Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Не так мало людей, которые мечтали бы стать писателями. Но глядя на то, что сейчас творится в литературе, я начинаю думать, что стать писателем можно, а вот стать известным писателем - практически невозможно. Потому что сейчас пишут все, у кого есть руки, издатели выбрасывают на прилавки тонны книг, и чтобы получить какую бы то ни было известность, нужно выплыть на поверхность этого болота книг - даже не моря. А чтобы это сделать, нужно либо быть гением, либо быть распиаренным как Стефани Майер. Да и я даже насчёт гениальности не уверен - уверен только на счёт пиара. На поверхность, как именно-то-что-всегда-всплывает всплывает серость вроде "Кода да Винчи", "Сумерек" или "Пятидесяти оттенков серого". Все, у кого нет пиара, обречены затеряться в этом книжном море, которое вряд ли будут пытаться переплыть даже литературоведы будущих поколений - на то, чтобы найти жемчужины в этой куче сами-знаете-чего, не хватит никакой человеческой жизни.

И ведь самое худшее, что несмотря на столь ругаемых пиратов, это конвеерное производство литературного шлака продолжается - а значит, приносит прибыль. И даже если все издатели, штампующие книги, как гайки, вдруг разорятся, останется ещё интернет, который всегда готов предоставить писателю платформу для его творчества, а писателю - стопицот тыщ фанфиков про попаданцев в Средиземье. В общем, всё плохо, мы все умрём, что ждёт Родину литературу?

Ссылка

Автор Тема: О судьбах литературы  (Прочитано 12317 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #90 : Октября 11, 2012, 10:23 »
А я сейчас не готов всерьез эту позицию защищать, так что...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #91 : Октября 11, 2012, 10:35 »
Ну, у меня есть альтернатива про увеличение красоты, но это надо долго тему мусолить и мне сейчас скорее лень. Я года два назад по этой теме заморачивался, http://nekroz.livejournal.com/369530.html и эти заморочки сохранились для истории. Я с тех пор ряд воззрений подкорректировал, но вот идею про увеличение красоты, которую по ссылке можно найти, и сейчас считаю стоящей дальнейшего обдумывания.
Совершенно не согласен. Красота - не более чем одна из важных тем искусства. Не главная и уж тем более не характеризующая. Если только ты не используешь слово "красота" в твоем собственном значении, которое включает в себя и готическое подавление величием, и дадаистский эпатаж, и так далее: то есть, является синонимом слова "искусство".  Но тогда определение превращается в порочный круг.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #92 : Октября 11, 2012, 12:31 »
Если бы я был уверен в том, что это утверждение верно, я бы его стал защищать. Но так как я нахожу его всего лишь интересным, спора о нем у нас не получится.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2012, 12:32 от nekroz »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #93 : Октября 11, 2012, 21:13 »
Melhior ты немного ошибаешься.

Допустим ты пишешь фантастику. Большой у тебя выбор? Да вообщем-то нет. После слияния ЭКСМО и АСТ, свободных издательств осталось очень мало. Ну Лениздат, ну Армада (если она еще не под АСТ) и... И все вообщем-то. Остальные издательства гораздо мельче. На эту проблему накладывается та, что убер-хардкор ты написать не можешь. Ну вот не стали печатать мою Миранду и все. Хоть ты тресни, а ведь я на нее 8 месяцев положил, корректору из свего кармана заплатил, куче людей дал прочитать. Положительные отзывы от известных авторов получил. Ничего не помогло. Эротическое фэнтази тупо не про нашего читателя, пока.

В следующем году попробую напечатать вторую редакцию, выкинув все эротические элементы. Следаю из нее чистый swashbuckling.


Разве то, что тебя не стали печатать, означает, что таланту сложно пробиться? Может написано не талантливо? Но даже если это не так...
Издать.книгу можно самому. Благо стоит это вполне посильных денег.
Можно выложить книгу в нэт на сотне сайтах за бесплатно и пргбить своим именем путь к известности!

У кого до 90-ого года в нашей стране был доступ к такому чуду как интерет, где можно заявить о себе громко, быстро и сразу на весь мир, при минимуме затрат?!

Не говорите ерунды, что сложно пробиться! Сеть вам в помощь! Там можно запоститб что хотите! Заявите своим талантом!

Только вы цель верно поставьте. Хотите ли вы признания, пробившись именеп к славе? Денег заработать литературой?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #94 : Октября 12, 2012, 00:55 »
Вообще говоря, интересно. На четыре листа разговоров четыре сообщения от литератора о судьбах литературы. Отдельно доставляют граждане рекомендующие практикующему автору не писать/писать более лучше. Mr. Garret, прогрессивное человечество посылает Вам лучи моральной поддержки за сдержанность и позитивный настрой.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #95 : Января 15, 2013, 17:46 »
Это в этой теме Гаррет продвигал зауральских писателей как самых русских писателей в мире? Нашла в ростовском книжном магазине их полочку (!), купила одну. Если что, Гаррет отвечает %)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #96 : Января 15, 2013, 19:55 »
Это в этой теме Гаррет продвигал зауральских писателей как самых русских писателей в мире? Нашла в ростовском книжном магазине их полочку (!), купила одну. Если что, Гаррет отвечает %)
Нет, не в этой. Кажется, в теме про русский постапокалипсис. Здесь спорят о том, можно ли считать, что Достоевский пишет лучше Роулинг, и о возможности вообще объективно сказать "лучше".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: О судьбах литературы
« Ответ #97 : Января 15, 2013, 20:43 »
Кстати, если бы меня попросили назвать "самого русского писателя в мире", то я бы сказал, что после Достоевского лавры унаследовал Фридрих Наумович Горенштейн. Но он родился в Киеве и вырос в Бердичеве, то есть сильно по европейскую сторону Урала. ;)