Здравствуйте, Гость

Автор Тема: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.  (Прочитано 41220 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В данной теме можно задавать вопросы по сеттингам Rogue Trader, Black Crusade и Only War.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #1 : Октября 01, 2012, 11:49 »
А Dark Heresy и Deathwatch не котируются уже?

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #2 : Октября 01, 2012, 12:08 »
В соседней теме вроде как.

Оффлайн Leroderon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #3 : Октября 01, 2012, 12:48 »
Deathwatch вроде как пролетает с вопросником)))

Вопрос по BC:
Как сгенерировать демона для демонического оружия? Т.е. там прописаны правила как его
создавать, обуздать и т.д., но нигде не прописано откуда брать его значения Willpower и Infamy.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #4 : Октября 01, 2012, 14:18 »
Про Deathwatch я забыл. Сейчас добавлю.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #5 : Октября 03, 2012, 02:22 »

Вопрос по BC:
Как сгенерировать демона для демонического оружия? Т.е. там прописаны правила как его
создавать, обуздать и т.д., но нигде не прописано откуда брать его значения Willpower и Infamy.
Банально из монстрятника. Что в ДВ, что в БК прописано некоторое количество демонов начиная от фурий и заканчивая грейтерами.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #6 : Октября 05, 2012, 18:04 »
Репост.

BC, Талант Accursed Heirlooom позволяет приобрести предмет с доступностью не более чем Very Rare до игры с приятным минусом впридачу. Вопрос: необходимая категория встречаемости - это доступность самого предмета или итоговая доступность? Т.е., например, можно ли таким образом приобрести простой общечеловеческий тяжелый огнемет с апгрейдом на суспензоры?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #7 : Октября 05, 2012, 21:22 »
Каждый апгрейд снижает доступность оружия на один шаг. Т.е. хэви флеймер с апгрейдом из Rare станет Very Rare

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #8 : Октября 05, 2012, 21:29 »
Каждый апгрейд снижает доступность оружия на один шаг. Т.е. хэви флеймер с апгрейдом из Rare станет Very Rare
Может, я чего-то не совсем понимаю, но на мой вопрос это не отвечает... Так что вопрос остается открытым.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #9 : Октября 05, 2012, 21:57 »
В смысле, не отвечает?
1. Талант Accursed Heirlooom позволяет приобрести предмет с доступностью не более чем Very Rare
2. Хэви флеймер с апгрейдом - Very Rare
Вывод: да, можно приобрести хэви флеймер с суспензорами с помощью этого таланта. Он не будет считаться Rare, как просто огнемёт, потому что на нём стоит апгрейд, т.е. он считается Very Rare. Это не 2 предмета, это один, более редкий предмет, чья доступность определяется 2 факторами: изначальной доступностью и штрафами за каждый апгрейд.
Если это не отвечает, то надо вопрос иначе формулировать.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #10 : Октября 05, 2012, 22:27 »
Теперь отвечает. Спасибо.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #11 : Октября 08, 2012, 21:47 »
ВС
Вопрос, возникший из соседней темы. Сколько раз за сессию игрок может кинуть кубик на закупку (т.е. тест дурной славы)?

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #12 : Октября 09, 2012, 14:08 »
Unnatural agility в Rogue Trader и в Black Crusade даёт увеличение передвижения или нет?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #13 : Октября 09, 2012, 14:38 »
- Сколько раз за сессию игрок может кинуть кубик на закупку?
В Rogue Trader сказано, что бросок на аквизишн может кидаться так часто, как позволяет это мастер на своё усмотрение. Рекомендуется считать, что игрокам надо направиться в место, где можно добыть этот товар и кинуть там. Если не прошли тест, то предмета нет или не хватило денег в кармане. Мастер может заставить игроков отправиться в другое место, прождать сколько-то игрового или реального времени или наложить штраф на следующий бросок - как ему больше понравится.

- Unnatural agility в Rogue Trader и в Black Crusade даёт увеличение передвижения или нет?
Скорость движения вычисляется исходя из agility bonus по соответствующией таблице. Unnatural agility увеличивает этот бонус. Так что, видимо, да. Т.е. Unnatural agility отличается от трейта Unnatural speed только в лучшую сторону, включая в себя его эффекты

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #14 : Октября 09, 2012, 15:27 »
вообщем всем кто считает unnatural agility даёт увеличение мува, не правы, оказывается unnatural agility НЕ ДАЁТ увеличение скорости, увеличение скорости даёт только Унаатурал Спид, к сожалению данный Уннатурал характеристик не попадался. что глупо.ФФГ у себя на форуме где то обьявляли что  unnatural agility влияют на прыжки и прочие пижню, Но не влияет на скорось.Увы
 

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #15 : Октября 09, 2012, 18:21 »
вообщем всем кто считает unnatural agility даёт увеличение мува, не правы, оказывается unnatural agility НЕ ДАЁТ увеличение скорости, увеличение скорости даёт только Унаатурал Спид, к сожалению данный Уннатурал характеристик не попадался. что глупо.ФФГ у себя на форуме где то обьявляли что  unnatural agility влияют на прыжки и прочие пижню, Но не влияет на скорось.Увы
B BC четко сказано, что трейт Unnatural speed более не используется в системе. Вместо неё теперь unnatural Ag даёт соответствующий бонус к муву.

UPD: А вот в Рог-торге, да, для увеличения скорости использовалась unnatural speed и бонус от Ag не помогал двигаться быстрее.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2012, 18:54 от Zlanomar »

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #16 : Октября 09, 2012, 18:54 »
хоть страничку что ли скинь, а то я ведь дурак не вижу

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #17 : Октября 09, 2012, 20:05 »
хоть страничку что ли скинь, а то я ведь дурак не вижу
Э-э-э, BC, стр. 284, таблица 8-11.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #18 : Октября 09, 2012, 23:55 »
Прошу пруф, что в Rogue Trader'е Unnatural Agility не увеличивает скорость. Прочитал FAQ - там такого нет. В разделе Movement сказано, что бонус ловкости может быть увеличен трейтами, и тогда растёт и скорость. В описании Unnatural Speed сказано, что при расчёте скорости бонус удваивается после прибавления к нему от других трейтов.
Если иное нигде не сказано, то по правилам выходит, что Unnatural Agility всё же влияет на скорость.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #19 : Октября 10, 2012, 08:27 »
Прошу пруф, что в Rogue Trader'е Unnatural Agility не увеличивает скорость.
Пруф находится в оригинальной базовой книге РТ. Курсив мой.
Unnatural Characteristic
One or more of the creature’s Characteristics is unnatural.
Each time this Trait is gained, select a Characteristic, and
double its bonus. For example, a creature with a Strength
of 41 normally has a 4 Strength Bonus. With this Trait, its
Strength Bonus increases to 8.
The Trait may be gained multiple times. Each time, you
may select a new Characteristic or one chosen previously.
Each time you apply this Trait to the same Characteristic, the
Bonus multiplier increases by 1. For example, one selection
multiplies the Characteristic Bonus by ×2, two selections
by ×3, and three selections by ×4. Note this Trait does not
modify the creature’s movement. Movement is based on a
creature’s unmodified Agility Bonus.


Если учесть, что в РТ все еще был отдельно unnatural speed, то это логично.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #20 : Января 04, 2013, 02:45 »
пак вопросов по Вольному Торговцу.
Вопрос Номер 1- Как Навигатор может прокачивать свои силы, там же вроде у них как бы 3 уровня силы(Новис,Эдвансед,Мастер), которые дают соответсвенно + к тесту.
Вопрос Номер 2- Космическое сражение стрельба,какого персонажа я могу использовать для проверки Балистики для попадания(в правилах написанно что то вроде совершим проверку Балистики и ничего о том кто обязан это делать)
Вопрос Номер 3- У торпед есть скорось, сам вопрос звучит так, я стреляю торпедой на растояние ниже её скорости за Стратегический раунд, означает ли это что торпеда сразу попадает в цель?
Вопрос Номер 4- есть такая характеристика на Рейтинг Экипажа(Crew rating),я так понимаю что это хар-ки твоей команды, но реально, кроме как выдачей неписей с такими харками, они еще где-нибудь могут пригодится?

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #21 : Января 04, 2013, 03:55 »
Отвечу немного не по порядку :)
1. Так же, как псайкер - берет их, когда они доступны по таблице адвансментов (может взять новую или улучшить на 1 уровень старую), + сколько-то имеет сначала (насколько помню, Lidless Stare + еще 1 на выбор, некоторые дома имеют больше).
4. Как я понял, во всех случаях, когда тест кидает не персонаж игроков, а безымянный НПС из команды, используется Crew Rating. Также логично предположить, что НПС имеет потребный для броска скилл как Trained(например Тех-Юз). Никто не мешает обзавестись детально расписанными НПС, имеющими более продвинутые характеристики, но - обычно они имеют свои детально расписанные интересы, не обязательно совпадающие с интересами партии.
2. Проверку баллистики совершает корабельный канонир. Если это ПС, то он использует свой баллистик, если НПС - то Crew Rating.
3. Торпеды после выстрела появляются на тактической карте и движутся как независимые объекты со своей скоростью. Т.е. их можно перехватить истребителями, просто увернуться, если корабль достаточно подвижный, они могут влететь в облако космического мусора и посему сбиться с курса и т.д. Обычно скорости торпед не хватает, чтобы за 1 раунд покрыть расстояние от корабля до корабля.
Еще момент про НПС - в рамках РогТредера бОльшая часть корабельных офицеров является НПС, и увлекаться их подробным расписыванием я считаю ненужным. Хотя бы потому, что полный список офицеров (включая капитана и некоторое количество необязательных должностей, типа корабельного твистолова) включает 26 пунктов - пожалейте мастера, у него шизофрения точно начнется :)

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #22 : Января 10, 2013, 15:12 »
Тада еще вопросы которые требуют мнение общественности.
итак у Вопрос Набмер Ван
Я могу поставить подствольник или Екстерминатор вместе с Штык-ножом?это вопрос скорее кто из мастеров это допускает,касательно этого вопроса ответа в книгах нет, там только уточняется о наличии на стволе одного прицела и всё. Как вы выходите из этой ситуации?
Вопрос Намбер Ту.
На стволе стоит Auxilary grenade launcher как апгрейд+поставили Red-dot sight +10 к BS за одиночный выстел,получаю ли я бонус от указки на стрельбу с подствольника

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #23 : Января 11, 2013, 09:08 »
1. Я бы попросил обоснования. Обоснование в стиле "штык-нож крепится сбоку/откидной и выщелкивается как часть атаки, не мешая подстволе" мне бы хватило :)
2. Почему бы и нет. Кроме случая, когда стреляется явно навесом и ствол наводится не в точку, а в небо.

Оффлайн AunEL

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #24 : Февраля 10, 2013, 14:47 »
Здравствуйте, вопрос по Торговцу -  я несколько не понял смысл Achievment Points - для чего они нужны?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #25 : Февраля 10, 2013, 15:18 »
Альтернативная система подсчёта полученного профит-фактора. Для выполнения миссии (чтобы полёт окупился) нужно определённое количество ачивок. Чем больше их набрал, тем больше профита получил в конце.
Я ими лично не пользовался, чтобы не вести лишнего учёта.

Оффлайн Sai

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #26 : Февраля 10, 2013, 15:34 »
Здравствуйте, вопрос по Торговцу -  я несколько не понял смысл Achievment Points - для чего они нужны?
Применение Achivement points надо рассматривать в совокупности с конкретными FFGшными модулями. По корбуку действительно не очень понятно. :)

К примеру есть официальное приключение (модуль) Lure of Expanse.
Там прямо по ходу приключения, согласно задумке авторов, партия за определенные действия зарабатывает (а иногда и теряет) эти самые achivement points. Убили злодея/спасли принцессу +100 AP, криво пролетели через астероиды и раздолбали пол корабля - 50 AP, итд. Практически в конце любого энкаутера расписано сколько AP, за что на нем можно заработать/потерять.
 
В самом конце модуля есть таблица Achivement points tracker, куда ГМ записывает сколько AP и за что партия нагребла.
А уже после окончания модуля идет пересчет (опять же все написано в этом самом Achivement points tracker) заработанных AP либо в профит фактор, либо в еще какие-нибудь плюшки, в зависимости от успешности прохождения. Как-то так.

Оффлайн Millenium

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
  • Архивариус.
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #27 : Февраля 12, 2013, 16:04 »
Вопрос по [OW] выползающий из соседней ветки.
Могу ли я в один раунд совершить swift attack и stadard attack?
И если не, то почему? (Если это конечно не опечатка что swift attack занимает half action.)

Оффлайн Dictator

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #28 : Февраля 12, 2013, 16:20 »
In addition, characters in ONLY WAR may only take one Action with the Attack subtype and one Action with the Concentration subtype during their Turn.

Одно действие с подтипом Атака. Стандартная атака и Быстрая обе имеют подтип Атака. Вопрос отпадает =)


Оффлайн Millenium

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
  • Архивариус.
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #29 : Февраля 12, 2013, 16:23 »
Блин, точно. Что то я сегодня не внимательный.  :D