Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В данной теме можно задавать вопросы по сеттингам Rogue Trader, Black Crusade и Only War.

Ссылка

Автор Тема: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.  (Прочитано 41230 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #30 : Февраля 19, 2013, 17:18 »
Я тут вот что подумал. Ежели в WH40K атомное оружие все же есть, то почему у сухопутных войск нет никаких средств защиты от облучения? Зато у гвардии есть противогазы. Где-нибудь в бэке есть упоминание о химических атаках на позиции Империи (тираниды не в счет).
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 17:20 от Mr.Garret »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #31 : Февраля 19, 2013, 18:38 »
Я тут вот что подумал. Ежели в WH40K атомное оружие все же есть, то почему у сухопутных войск нет никаких средств защиты от облучения?

Настоящий гвардеец должен погибнуть в бою в течение года-двух - нет смысла тратиться на защиту от лучевой болезни, смерть от которой наступит позже. Ненастоящих гвардейцев обязан расстрелять Komissar.

Насколько я понимаю гвардия там в нормальной жизни облучается 7/24 пока на корабликах летает или по хайв/фаундри мирам служит.  Войд борны вообще с рождения "не очень" себя чувствуют. А противогаз останавливает пыль, генерирующую альфа-бета радиацию от проникновения во внутренности гвардейца.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #32 : Февраля 19, 2013, 20:16 »
Цитировать
Где-нибудь в бэке есть упоминание о химических атаках на позиции Империи (тираниды не в счет).
Есть, конечно. Осада Вракса, к примеру - окопная война со всеми штампами. Насколько я помню, бывшая Гвардия смерти активно применяет химическое оружие (которое, впрочем, в её случае уже почти неотличимо от магии). Опять-таки, есть примеры перехода на сторону противников Империума механизированных соединений, которым bane wolf'ы положены, если уж на то пошло.

Ещё, кстати, есть примеры боевых действий среди всяких горящих прометиумных заводов, прочих химических производств да и просто промышленных катастроф и пожаров. Понятно, что гвардеец должен превозмогать на чистой вере в Императора и отсутствие противогаза не оправдание, что он позорно задохнулся всего на третьем гнусном ксеносе (еретике, нужное вписать), но с противогазом оно надёжнее.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 20:23 от Геометр Теней »

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Вопрос по нововышедшей Hammer of the Emperor.
Сказано, что каждые 2,5к опыта можно или сменить карьеру, или остановиться на текущей. Во втором случае ты получаешь +5 к х-ке, на которую есть aptitude (кстати, как это грамотно в контексте перевести?). Дык вот - это +5 считается ли увеличением, полученным за опыт, с точки зрения дальнейшей прокачки х-ки? Или это некий аналог inherent бонуса в ДнД 3.5?

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Почитал, посоветовался с ребятами из ФФГ.Ответ
 +5 к х-ке, на которую есть aptitude НЕ считается Увеличением и считается просто как дополнительный бонус за то что ты с нами.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Вопрос скорее затронет мммм вождение Вольного Торгаша в реале.  O_o Кто-нибудь из мастеров собирал полную комманду? Я имею ввиду РогуйТрейдерай,сеншали и etc. не просто в одной партии, а за одним столом?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Человек 6-7 собиралось. Трейдер, Астропат, Механик, спец по алиенам, Боцман и два НПЦ - командир десанта и местный арбитр. Не помню, как называются "по уставу".

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Вопрос скорее затронет мммм вождение Вольного Торгаша в реале.  O_o Кто-нибудь из мастеров собирал полную комманду? Я имею ввиду РогуйТрейдерай,сеншали и etc. не просто в одной партии, а за одним столом?
Я когдато составлял список всех возможных офицеров корабля - 20+ рыл. Не, теоретически столько собрать можно, но даже если половина будет НПС - тяжковато :)

Оффлайн darza

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Подскажите дает ли черта (trait) машина (machine) иммунитет к страху или же это иммунитет к телепатии? в рулбуке несколько неоднозначно это прописано.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Подскажите дает ли черта (trait) машина (machine) иммунитет к страху или же это иммунитет к телепатии? в рулбуке несколько неоднозначно это прописано.
"Machines  do  not  breathe,  are  immune  to  the  effects  of  a
vacuum,  extremes  of  cold,  any  mind-infl uencing  psychic
effect."
Похоже что к эффектам подчинения, соулкиллеру, насылаемому псайкером страху, но не страху вообще. Хотя момент скользкий и наверно должен решаться ДМ-ом отдельно для каждого случая.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Нет, не дает. Иммунитет к страху - это отдельный трейт, и "immune to Fear" в описании нет, то есть иммунитет только к телепатии и иным псайкерским штукам.

Оффлайн darza

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Таким образом получается что даже некронов из рулбука можно напугать? Так как только некроны описанные в Книге Судьбы имеют черту From Beyond дающую иммунитет к страху.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
С точки зрения 40к РПГ - да. Но никто и не говорил, что это идеальная система для Вахи.

С другой стороны, в отношении некронов (если они вам там встречаются :)) я бы ввел хоумрул, что они все не боятся. А то действительно бред.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Таким образом получается что даже некронов из рулбука можно напугать? Так как только некроны описанные в Книге Судьбы имеют черту From Beyond дающую иммунитет к страху.

С точки зрения 40к РПГ - да. Но никто и не говорил, что это идеальная система для Вахи.

С другой стороны, в отношении некронов (если они вам там встречаются :)) я бы ввел хоумрул, что они все не боятся. А то действительно бред.

Никакого бреда. В настолке у Некронов тоже отобрали Fearless.

Оффлайн darza

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В итоге машины боятся но при этом не подвержены телепатии и в случае с персонажем с чертой машина являющимся псайкером получается что он "тупой" телепат- способен отправлять но не принимать мысли?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
В итоге машины боятся но при этом не подвержены телепатии и в случае с персонажем с чертой машина являющимся псайкером получается что он "тупой" телепат- способен отправлять но не принимать мысли?

Я бы и отправлять не дал.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Никакого бреда. В настолке у Некронов тоже отобрали Fearless.

Это исключительно вопрос баланса, к бэку отношения не имеющий, и к здравому смыслу - тоже.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Это исключительно вопрос баланса, к бэку отношения не имеющий, и к здравому смыслу - тоже.

Для справки - бэк некронов тоже переписали.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
С другой стороны, в отношении некронов (если они вам там встречаются :)) я бы ввел хоумрул, что они все не боятся. А то действительно бред.

Таки дали..например в Hand of Corruption у Личгарда трейта From Beyond нет, а в ТОФе уже появляется. Я б тоже всем некронам раздал.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #49 : Сентября 18, 2013, 15:50 »
Extended Test, как им правильно пользоваться?
1. Что будет при провале одного из тестов?
2. Нужно набрать количество успехов или количество выигранных тестов?
3. При провале что-нибудь откуда-то вычитается или нет?


Если важно, то для Black Crusade и Only War.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 17:03 от Добрый ДМ »

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #50 : Сентября 18, 2013, 17:02 »
Обычно такие тесты делаются только в ситуации с ограниченным временем или при соревновании. В группу стреляют, а дорога к отступлению закрыта на замок, который надо долго взламывать, например. Машина сломалась в пустыне и надо её чинить, пока не изжарился на солнцепёке. Так что провалы просто затягивают время. Или едешь к цели наперегонки с врагом и кидаешь экстендед тест на вождение против целевого количества успехов, чтобы понять, кто первый добрался. Или в социальных ситуациях (кажется, в Into the Storm правила на них) когда группа вся кидает кубы на тот или иной навык, складывая успехи в общую копилку, чтобы добиться уважения к себе на пирушке. Если никто никуда не торопится, то можно кинуть простой тест и сказать, что при провале замок сломался или машина загорелась.
В ДнД в ситуациях с неограниченным временем можно просто "take 20" на d20 и пройти автоматом, если скилл позволяет. В новом Шедоуране за каждый следующий бросок получаешь накапливающийся штраф -2, так что вечно кидать не выйдет, персонаж устанет возиться или все варианты переберёт и не добьётся ничего.

1. При провале либо ничего, либо, если ты совсем злой, можешь вычитать провалы из количества успехов.
2. Количество успехов.
3. Либо нет, либо да, смотря как ДМу больше нравится. Я считаю, что вычитать - только зря затягивать.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2013, 17:08 от Kaifas »

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #51 : Сентября 18, 2013, 17:08 »
Спасибо!
2. Количество успехов.
Что бы уточнить: цель - набрать 8 успехов (к примеру). Навык, после всех модификаторов 60. Выкинул 27. Т.е. из 8 нужных я получил 4. Правильно?

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #52 : Сентября 18, 2013, 17:09 »
Да. 1 успех за достижение целевого числа (60 в данном случае) и по степени успеха за 50, 40 и 30. Т.е. 3 степени успеха, но успехов 4. Т.е. если бы выкинул ровно 60 - степеней успеха бы не было, но тест всё равно был бы успешным. С этим вечные проблемы, да :)


Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #53 : Сентября 18, 2013, 17:24 »
Ясно, спасибо за пояснение   :)

степеней успеха бы не было, но тест всё равно был бы успешным. С этим вечные проблемы, да :)

Здесь я не соглашусь, вроде как, за любой выигрыш теста, ты получаешь минимум один успех. В Дарк Хереси было по другому, но потом поменяли.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #54 : Сентября 18, 2013, 21:39 »
Не знаю из какой системы цитата, я лично вожу Рогу и там, вроде, в примерах степенью успеха считается везде только то, что на 10*n лучше целевого значения. Впрочем, это мелочь и вполне могу ошибаться.

Оффлайн Dictator

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #55 : Сентября 21, 2013, 11:52 »
Насколько я помню, это в БК впервые простой выигрыш теста стал считаться первой степенью успеха.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #56 : Октября 15, 2013, 23:20 »
Всем привет в этом разделе! Первый раз сюда зашел. Заинтересовался Rogue Trader. Посоветуйте пожалуйста, какую художественную литературу почитать для понимания мира и специфики приключений в этой системе. Читал раньше только про ультрамаринов и что-то про комиссара имперской гвардии.  :huh:

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #57 : Октября 16, 2013, 06:50 »
FutureIsStupid Немного offtop почитай "Инквизитора" Абнетта и "Час казни" Рени(хотя может 2 лишнее)
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 17:44 от ENomine »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #58 : Октября 16, 2013, 10:47 »
Пофиксил
Цитировать
"Инквизитора" Абнетта и "Час казни" Рени

Оффлайн Layer87

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: WH40K. Rogue Trader, Black Crusade, Only War. Вопросы и ответы.
« Ответ #59 : Апреля 02, 2014, 16:35 »
Прошу совета у бывалых ДМ, водивших по Only War. Подкиньте идейку, как вы применяли различные Common, Scholastic и Forbidden Lore. В Dark Heresy эти лоры были важны для расследований. А вот обычному гвардейцу на Spinward Front они как-то фиолетовы. Ему бы вместо них какой-нибудь талант на More dakka.

Так вот, готовя кампейн по Only War я смог найти применение только для Scholastic Lore (Tactica Imperialis) и Forbidden Lore (Orks, Eldar, Demons и пр.), которое игрокам придется качать, чтобы получить подсказки от ДМ по поводу лучшего курса действий в бою и ожидаемого поведения противников.

А вот для остальных я как ДМ не могу найти применение. Особено по таким навыкам как Common Lore (War) и Common Lore (Imperial Guard). Может кто-то посоветует способы и применения и поднятия их важности для игроков?