Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Клирик и дамаг заклинаниями  (Прочитано 3323 раз)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
1.Редакция правил 3.5
2. 1-10 ECL
    шмот выдается мастером (партия начиает "голыми" в деревне и тому подобное)
3.Список допущенных книг:
Практически все кроме журналов.
4. Хоумрулы --- нет
5. Альтернативные правила --- нет.
6. Расы все из ПХБ1,2 + темплейты, но главное, чтобы при виде персонажа его не пугались НПС (т.е. гуманоидный).

  Вот пытался-пытался, и никак не смог сделать клирика, чтобы мог он вносить урон не оружием, а магией, причем всем. Т.е. идея была собрать перса ака Серафима из игры Sacred. А получается если и вносить урон, то лишь злым/неписи.
  Вот и хотел просить совета да помощи, реально ли создать персонажа, как 50% баффер, 50% ДД из клирика и ему подобных, чтобы он мог как-то карать всех божественной магией (без контактного боя желательно)?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #1 : Мая 07, 2010, 21:58 »
Hammer of Righteousness

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #2 : Мая 08, 2010, 11:32 »
А откуда это и с чем едят?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #3 : Мая 08, 2010, 12:00 »
Это заклинание из Book of Exalted Deeds.
Сделать "бластера" из чистого клерика достаточно сложно - заклинаний, наносящих прямой урон, в клерическом листе не так уж и много. Потребуется шерстить по доменам и подыскивать наиболее подходящие.
Бластера можно сделать из другого дивайного класса, родственного клерику - Archivist из книги Heroes of Horror. Имея доступ к заклинаниям из всех дивайных спеллистов, архивист может легко составить подборку из спеллов друида, адепта, паладина, рейнджера и еще целой кучи источников. В первую очередь для бластинга хороши друидский (Produce Flame, Splinterbolt, Call Lightning, Spiritjaws и т.д.) и адептский(Scorching Ray, Lightning Bolt) спеллисты. Для Divine Metamagic можно взять 1 уровень клерика или престиж-класс, дающий Turn Undead - например Sacred Exorcist.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #4 : Мая 08, 2010, 13:08 »
Спасибо за такой полный ответ, очень помог  :)!

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #5 : Мая 08, 2010, 13:39 »
Добавлю, что на доменных заклинаниях клерика придется делать с использованием domain spontaniety или аналогичной опции из PHB 2 - доменный слот-то всего один на уровень.

Оффлайн Барбаросса

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #6 : Мая 08, 2010, 18:10 »
Отмечу, что не клеровские спеллы архивист получает только со свитков. Поэтому у "голого" архивиста в деревне проблем с бластами не меньше, чем у клирика. Если свитки в мире достать сложно, архивисту плохо.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #7 : Мая 08, 2010, 18:21 »
Эти свитки себе архивист может писать сам. Нужен только NPC, который сможет сколдовать записываемое заклинание в момент записи. Найти в лесу у деревни друида проще, чем где-либо еще :)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #8 : Мая 08, 2010, 21:32 »
А взять как клирика 1 уровень такие вариаты: Cloistered Cleric или Arcane Disciple? ДМ эти классы пускает.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #9 : Мая 08, 2010, 21:43 »
Arcane Disciple это не для клериков, а для arcane кастеров, как видно из названия. Может быть, ДМ имел в виду Divine Magician (вариант, при котором клерик расстается с одним из доменов, но взамен делает свой "домен" из заклинаний нескольких школ)?

Cloistered Cleric вещь хорошая. Ну тут нужно подумать, что больше хочется - броню, ВАВ, хиты и оружие - или знания и скиллпойнты. Бластеру и так этак можно.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #10 : Мая 08, 2010, 21:48 »
‘Arcane Disciple (DR311 p49)’ Class Abilities:
Arcane to Divine – The Arcane Disciple chooses one spell from the Bard or Wizard/Sorcerer spell list to add to his/her Divine spell list. The spell’s level is
limited to one lower than the Arcane Disciple’s highest spell level.

А что касается "броню, ВАВ, хиты и оружие - или знания и скиллпойнты" я уж выбираю второе, интереснее отигрывать.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Клирик и дамаг заклинаниями
« Ответ #11 : Мая 08, 2010, 22:04 »
Хочу заметить, что первоначальное условие, упомянутое в первом посте, выглядело так:
Цитировать
Практически все кроме журналов.
А Arcane Disciple в официальных источниках это фит из Complete Divine - про него я и упоминал.

Что же касается AD из Dr311, то лучше уж архивист. Турналку этот вариантный клерик не получает. Скиллпойнтов 4/уровень как у архивиста, и при этом ведущий стат остается Wis в отличие архивистского Int. Бластовых спеллов вне Sor/Wis листа хватает более чем. Единственное когда стоит брать этого клерика, это когда архивист недоступен. Или если по игре доставать новые заклинания проблематично.