Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Проклятие Валнира. Треш, эпика, герои, Кхорн.  (Прочитано 922 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля

 
Поскольку Питерцы перезапустили Warhammer Fantasy, решил вновь собирать макулатуру. После выхода Valnir's Bane сразу побежал на Озон и купил ее. Позавчера Валнир добрался до Ебурга. Пришел домой, набрал в карманы пряников, стал читать. Сразу же стало понятно, что автор вдохновлялся Гленом Куком. Главные герои, все как один – трусы, балбесы, убийцы, насильники, частично идиоты, частично сумасшедшие. Естественно все приговорены к смерти. Однако на горизонте появляется некий капитанчик, который обещает парням полную амнистию, плюс воз золота в придачу. Всего-то делов – привезти из шрайны древнее знамя.

Ясно понятно, все как один соглашаются и идут знамя спасать. На протяжении первых 100 страниц автор живописует разрушенные деревни, злобные леса и прочие терроры Олд Ворлд весьма однообразно, поскольку все поселки давно сожжены кошмарными курганцами и учинить с ними что-нибудь совсем неприличное – решительно невозможно.


Однако главная беда в том, что на всем протяжении пути, герои только и делают, что дубасят монстров и хаоситов по голове (каждый следующий хаосит, выше, толще, пузатее предшествующего да еще и damage per second  у него больше!). Описания драк занимают 40% книжного текста. При этом совершено не понятно, кто кого лупит, откуда персонажи вытаскивают оружие и, черт возьми, кто перезаряжает им кремневые пистолеты. Только и читаешь, что хаосит дал Бобику в челюсть, а Вася тут же впечатался в колонну. Как стояли Бобик и Вася в момент удара? Кто ударил Васю и причем тут вообще Бобик, если хаосита убила из пистоля Клава? Подобными вопросами задаешься на каждой странице по нескольку раз на абзац.

В добавок к этому мы заметили, что у местных злодеев есть две линии поведения: эпически-болтливая и кретинически-боевая. Поэтому с самого начала понятно, что герои, в конце-концов, до конца истории доберутся и всем бесам тыквы открутят (и правильно, идиоты в варпе никому не нужны).


Итог – читать ЭТО можно, главное помнить о том, что маразм кончится страниц через 200. Нет никаких сил для дальнейшего чтения, сходите на кухню и налейте в кружку чайного гриба под градусом. Читать становится значительно веселее.

Надеемся, что вторая часть «Черносердцевых» тупиков будет хоть сколько-нибудь динамичной. Кхорн уж с ним, с приличным сюжетом и с толковой мотивацией совершаемых действий.

« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 11:30 от Mr.Garret »