Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 443475 раз)

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2820 : Февраля 08, 2017, 11:23 »
Видел ли кто где-нибудь возможность бить АоО несколько раз за раунд?
А зачем именно реакцией? Если задача- ответить каждому, кто атаковал и убежал, то аура жреца ("духовные стражи") вполне подойдёт.

Оффлайн BPA4

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2821 : Февраля 08, 2017, 12:31 »
Хе хе хе добро пожаловать в клуб вопрошающих. На самом деле такая возможность есть в аркане.
Свет, Тьма, Подземье! 1 страница. Дополнительный файтинг стайл.
Туннельный боец, можно входить в особую защитную стойку и делать АО без траты реакции.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2822 : Февраля 08, 2017, 13:28 »
Еще у Knight из UA есть Defender’s Blade на 18 левеле - позволяет бить АоО несколько в ранд, но по одной в турн.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2823 : Февраля 09, 2017, 11:24 »
Как себя ведут Green-Flame Blade + Tw i n n e d  Sp e l l?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2824 : Февраля 09, 2017, 11:36 »
Как себя ведут Green-Flame Blade + Tw i n n e d  Sp e l l?
Там две цели, если мне не изменяет память. По эррате, Twinned Spell применяться не может.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2825 : Февраля 09, 2017, 13:38 »
Green-Flame Blade
Спойлер
[свернуть]



Tw i n n e d Sp e l l
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2827 : Февраля 09, 2017, 16:09 »
Не подскажите, имеются ли кинжалы в книге мастера или других официальных источниках, кроме Кинжала Яда? Хочется именно кинжал, а не рапиру или что-либо ещё фехтовальное. Тот же вопрос про арбалеты. (+1 - +3 не в счёт :))

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2828 : Февраля 09, 2017, 16:46 »
http://www.sageadvice.eu/2015/11/10/can-you-us-twinned-spell-with-green-flame-blade/
Вот только там прямо в каментах его решение оспаривают :)
Но таки да, официально согласно Сейджу - нельзя.

Оффлайн Visvaldes

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2829 : Февраля 09, 2017, 17:50 »
Вопрос наверное дурацкий и что-нибудь похожее тут уже было.
Ситуация: варлок 12-го уровня заполиморфил противника в лягушку (1HP). Следующим ходом он кастует в нее Eldritch Blast (3 снаряда). Вопрос в том, как поведут себя снаряды. Пока есть две версии.
-Если АС лягушки пробьется всеми снарядами, снаряды попадут одновременно. Лягушка получит 1 урон, настоящая форма 3к10+3СНА-1 урона.
-Сначала прилетает один снаряд, снимает лягушке 1 ХП, настоящей форме к10+СНА-1. Остальные два должны пробить АС настоящей цели.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2830 : Февраля 09, 2017, 18:00 »
Верна вторая версия.
Бласт совершает три отдельных атаки с тремя отдельными бросками атаки. При этом урон проходит тут же при попадании. И при этом все атаки кидаются по очереди последовательно - попав первой, лягуху убивает, а двумя следующими атаками нужно попасть по настоящей форме цели.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2831 : Февраля 09, 2017, 21:37 »
Как вы считаете, может ли объект, созданный малой иллюзией, заблокировать источник света? Отбрасывает ли подобный объект тень?

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2832 : Февраля 09, 2017, 23:34 »
Как вы считаете, может ли объект, созданный малой иллюзией, заблокировать источник света? Отбрасывает ли подобный объект тень?

Полагаю, нет и нет. Собственно, бросок на Интеллект (Обследование) как раз и показывает, удалось ли заметить подобные нестыковки в созданной магом иллюзии.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2833 : Февраля 10, 2017, 00:54 »
Полагаю, нет и нет. Собственно, бросок на Интеллект (Обследование) как раз и показывает, удалось ли заметить подобные нестыковки в созданной магом иллюзии.
Тогда скорее не "нет и нет", а по "по ситуации". Если бросок на интеллект успешен значит маг пропустил какой-то элемент (например иллюзия не отбрасывает тени) и раскусил ее.

Как уже говорилось ранее  - иллюзии полностью отданы на откуп ДМа бессмысленно ожидать четких ответов касательно их.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2834 : Февраля 10, 2017, 08:05 »
Ну, я не ожидаю чётких ответов, мне просто аргументированное мнение. Спасибо  :)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2836 : Февраля 10, 2017, 10:32 »
Тогда, получается, эта иллюзия не задерживает свет, и, следовательно, прозрачная... То есть, не работает... =)
С этими иллюзиями мозг себе сломаешь...

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2837 : Февраля 10, 2017, 12:34 »
Тогда, получается, эта иллюзия не задерживает свет, и, следовательно, прозрачная... То есть, не работает... =)
С этими иллюзиями мозг себе сломаешь...
Если рассматривать иллюзию не как физический объект, а как форму гипноза (внушения), то все не так мозгокоробяще.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 12:38 от shadeofsky »

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2838 : Февраля 10, 2017, 14:06 »
А как вообще принято использовать малую иллюзию? Игромеханически.
Лесной гном создает перед собой (или вообще на своей клетке) иллюзию к примеру бочки. Что теперь происходит с точки зрения игромеханики с атаками по гному? Укрытие? Полная невозможность атаковать бездействия анализа (интеллект)? Помеха на атаку?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2839 : Февраля 10, 2017, 14:56 »
А как вообще принято использовать малую иллюзию? Игромеханически.
Лесной гном создает перед собой (или вообще на своей клетке) иллюзию к примеру бочки. Что теперь происходит с точки зрения игромеханики с атаками по гному? Укрытие? Полная невозможность атаковать бездействия анализа (интеллект)? Помеха на атаку?

Для меня всё зависит от многих факторов. Будь враг лучником, я бы провёл атаку по бочке, используя КД 15. Если это КД преодолено, то  лучник явно попал в куб со стороной 5 футов. Дальше бы посмотрел на КД гнома, прибавив к нему 5, как за 3/4 укрытия. Если размер врага большой и далее, то я бы, опять таки, провёл атаку по бочке. Если враг средний и меньше, то я бы попытался перевернуть бочку действием, на всякий случай я бы заставил игрока сделать проверку Акробатики против моей Атлетики, но игроку бы дал преимущество.

Будь это не бочка, а адамантиевая будка, я бы уже кидал анализ, но опять же в зависимости от факторов. Например, если гном во время заклинания не только бубнит вербальный компонент, но и вскрикивает что-то в духе "стена появись!", я бы сделал проверку Анализа только в случае, если противник маг. Все остальные бы поверили ему на слово)

Вообще очень интересная тема, как бы остальные это рассудили?

p.s. Вообще я вижу малую иллюзию больше как средство отвлечения, использующееся не в бою. Охранник стоит в невыгодной тебе позиции? Создай шум. Хочешь подкупить кого-то? Создай алмаз в мешочке с медяками. Хочешь шепнуть на ухо союзнику важную информацию, а он в 30 футах от тебя? Вот тебе малая иллюзия в помощь. В общем придумать много чего можно)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 15:12 от Hesko »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2840 : Февраля 10, 2017, 15:08 »
А как вообще принято использовать малую иллюзию? Игромеханически.
Лесной гном создает перед собой (или вообще на своей клетке) иллюзию к примеру бочки. Что теперь происходит с точки зрения игромеханики с атаками по гному? Укрытие? Полная невозможность атаковать бездействия анализа (интеллект)? Помеха на атаку?
Concealment в терминах тройки, а пятерке такого нет, так что 3/4 укрытия. Если я правильно понял соотношение размеров.

Но, возможно, потребуется бросок на то чтобы вообще решится атаковать.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2841 : Февраля 10, 2017, 15:10 »
Перевернуть иллюзорную бочку? Серьёзно?

Цитировать
Будь это не бочка, а адамантиевая будка,
А в чём разница-то? Вообще не понимаю логику.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 15:11 от LOKY1109 »

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2842 : Февраля 10, 2017, 15:16 »
Цитировать
Перевернуть иллюзорную бочку? Серьёзно?

До проверки Анализа, как я понимаю, она не считается иллюзорной. Существо в неё верит. Что мешает перевернуть настоящую бочку?

Цитировать
А в чём разница-то? Вообще не понимаю логику

Я бы не стал пытаться атаковать адамантиевую будку, по крайней мере обычным клинком или стрелами.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2843 : Февраля 10, 2017, 15:18 »
Цитировать
До проверки Анализа, как я понимаю, она не считается иллюзорной. Существо в неё верит. Что мешает перевернуть настоящую бочку?
Слабые иллюзии создают только визуальный или звуковой эффекты, не тактильные. При соприкосновении с иллюзорной бочкой сразу становится понятно, что оно только видимость.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2844 : Февраля 10, 2017, 15:25 »
Слабые иллюзии создают только визуальный или звуковой эффекты, не тактильные. При соприкосновении с иллюзорной бочкой сразу становится понятно, что оно только видимость.
Но если я заявил действие "хочу перевернуть бочку", что тогда? Мне внезапно надо остановиться, осознать её иллюзорность и, вместо толкания с попыткой опрокинуть, провести атаку по гному?

Я это вижу так. Существо кидается к бочке, а там либо гном присаживается, а существо пролетает мимо, либо гному не повезло и его схватили и... да хоть опрокинули.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2845 : Февраля 10, 2017, 15:52 »
А что тут сложного? Рука хватает бочку за край, но проходит сквозь нее. Как ДМ имеешь право сказать, что действие потрачено на анализ (с автоуспехом), но я бы за малую иллюзию этого делать не стал и позволил бы изменить заявку.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 16:15 от Мышиный Король »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2846 : Февраля 10, 2017, 19:11 »
Тени от него точно нет - http://www.sageadvice.eu/2016/02/15/can-a-monk-of-the-shadow-use-the-shadow-cast-by-an-object-created-with-minor-illusion-cantrip/
Ты не совсем верно трактовал ответ.
Тени от него действительно нет. Но Джереми специально уточнил, что иллюзия тени  -  ап ту дм.

Касательно бочки - она создаст помеху по гному, и соответственно атакующий будет думать что будет бить с -2. И скорее всего переместится, чтобы выстрелить с более удобной позиции.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2847 : Февраля 10, 2017, 19:51 »
А забавно: "An object created by minor illusion is only an image—no other sensory effects, including shadow." Ведь действительно тень это с нашей точки зрения визуальный эффект. И если свет сквозь нее проходит, то и предметы должны быть видны, а значит она прозрачна. Но можно решить, что есть метафизическая разница между светом отраженным и прямым и сквозь иллюзию просвечивают только источники света.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2848 : Февраля 10, 2017, 21:31 »
Как уже говорилось выше то, что иллюзия не отбрасывает тени, никак не опровергает того, что может быть дополнительная иллюзия тени.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2849 : Февраля 10, 2017, 21:43 »
Проблема в том, что не отбрасывание тени довольно сложно себе представить. Вот горит у нас костер рядом стоит иллюзия бочки и не отбрасывает тени. Мне сложно представить как при этом добиться того, чтобы костер не был виден сквозь нее.