Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444215 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #360 : Сентября 26, 2014, 03:31 »
Мне кажется, если начать с Lost Mines of Phandelver, то сложность можно особо и не настраивать. Первый эпизод Hoard of the Dragon Queen размазывает первоуровневых приключенцев прям как Гигакс прописал.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #361 : Сентября 26, 2014, 09:07 »
А это интро является частью сокровищ королевы (просто кусок большого приключения), или он отдельно идет?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #362 : Сентября 26, 2014, 09:24 »
Azalin Rex, Tyranny of Dragons - это глобальные события, которые происходят в FR, и затрагивают как настольные, так и компьютерные игры. По-этому почти все приключения, которые выходят с запуска пятерки относятся к Тирании Драконов. В том числе Lost Mines of Phandelver - из стартера и Hoard of the Dragon Queen.

Также Тиранию Драконов - это название сезона текущих D&D Organized play:

D&D Encounters - сейчас это как раз Hoard of the Dragon Queen. В это играют по средам в течении одного-двух часов. Для добровольных ведущих организаторы предоставляют первые 4 главы бесплатно. Действие в этом мини-кампейне развивается на Побережье Мечей.

D&D Expeditions - связанные друг с другом сюжетно 4-часовые модули, действие которых происходит в регионе Лунного моря. Каждые пару месяцев открываются по 4 новых модуля, а в феврале будет следующий сезон.

D&D Epic - финальный аккорд D&D Expeditions. По названию думаю понятно.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #363 : Сентября 26, 2014, 12:35 »
Но и такие "ваньки-встаньки" тоже перебор. Хоть бы для борьбы ввели какие то доп.дейсвтия, что то вроде заломов и выкручиваний.

Для этого есть ещё фит Grappler, который добавляет некоторые преимущества захватам. И, как мне кажется, любой игравший с Седьмое море и сталкнувшийся там с борьбой скажет, что в случае стычки один на один она ломала весь баланс напрочь, т.к. борец (для развития которого требовалось совсем немного очков) мог в одиночку забороть любого фехтовальщика, мага и стрелка, в раскачку которых требовалось огромное вложение очков. Может оно и исторично, но в мире шпаги и магии это только злило.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #364 : Сентября 26, 2014, 12:41 »
 :offtopic: Насчёт "историчности" легко поставить опыт по борьбе с человеком, имеющим в руках даже не шпагу, а дубину.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #365 : Сентября 26, 2014, 13:04 »
:offtopic: Насчёт "историчности" легко поставить опыт по борьбе с человеком, имеющим в руках даже не шпагу, а дубину.

Ставили такие эксперименты. Если борец пробился в клинч, выдержав/уклонившись от одного удара, он, как правило, побеждает. В системах где есть хиты и противника почти нельзя уложить одним ударом, как в жизни, борец получает слтшком большое преимущество.

Т.е. или реализм и в способностях борца и в способности шпаги убить одним уколом, либо не нужен реализм ни там, ни там.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #366 : Сентября 26, 2014, 14:54 »
Extra-attack не ограничена? Т.е. если у меня 2 доп. атаки я могу каждый раз беря действие атаки атаковать 3 раза?

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #367 : Сентября 26, 2014, 15:03 »
Не совсем понятен вопрос. Что такое доп. атака? Атака за бонус действие? Возможно, вы монах (не медведь), и имеете в виду 2 атаки бонусным действием за очко ки?

Поясню, что Extra-attack, (я имею в виду ту, которую некоторые классы на 5 уровне получают) производится только когда вы тратите основное действие на совершение атаки. Т.е. монах с ки будет делать максимум 4 атаки. Одну за действие, одну, как экстра атаку после первой, и ещё до 2х атак за бонус, если все требования для них удовлетворены.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #368 : Сентября 26, 2014, 15:10 »
Воин. На 5, 11, 20 уровнях получает Extra Attack. Если проводить параллель с 4кой, Extra Attack неограниченная или на сцену?

Оффлайн Ksarv

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #369 : Сентября 26, 2014, 15:37 »
Воин. На 5, 11, 20 уровнях получает Extra Attack. Если проводить параллель с 4кой, Extra Attack неограниченная или на сцену?
В любой свой ход, после совершения основной атаки, можете использовать Extra Attack. Ничем другим она не ограничена.
Т.е. воин 5-го уровня может атаковать дважды в любой свой ход.
Если проводоли параллель с четверкой, то это At Will..
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2014, 15:38 от Ksarv »

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #370 : Сентября 26, 2014, 15:40 »
Нет, это значит, что без учета атак, которые производятся за бонусное действие, воин на 5 уровне атакует 2 раза за действие, на 11 - 3 раза, и на 20 - 4 раза.
Т.е. на 20 уровне, каждый ход, когда он тратит действие на атаку, он может совершить 4 атаки.

Обратите внимание, это не даёт дополнительных действий, если воин тратит действие на Dodge, к примеру, он атаковать уже не может. И одну из этих атак нельзя заменить на что-то другое, сохранив остальные. Это просто 4 атаки за одно действие.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #371 : Сентября 26, 2014, 15:49 »
Ого. Я сначала так и понял, но потом подумал что 2-4 атаки за ход - это перебор (особенно после 4ки). Спасибо.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #372 : Сентября 27, 2014, 05:55 »
Цитировать
1. Hoard of Dragon Queen (1-7 уровень) (+стартовый one-shot intro)
Присоединюсь к вопросу. О каком one shot intro идет речь?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #373 : Сентября 27, 2014, 06:01 »
Azalin Rex, Tyranny of Dragons - это глобальные события, которые происходят в FR, и затрагивают как настольные, так и компьютерные игры. По-этому почти все приключения, которые выходят с запуска пятерки относятся к Тирании Драконов. В том числе Lost Mines of Phandelver - из стартера и Hoard of the Dragon Queen.
Я знаю. Речь о Хорде Драгон Квин. У него есть нулевой мини эпизод или сразу с 1 уровня оно начинается?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #374 : Сентября 27, 2014, 07:36 »
Похоже, что 0-го эпизода нет, это просто первые главы книги. Потом еще уточню.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #375 : Сентября 27, 2014, 13:52 »
Навыки предыстории даются в дополнение или вместо навыков класса?
Если персонаж выбирает снаряжение из списка снаряжения класса, у него остаются стартовые деньги (например 5к4х10 у воина)?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #376 : Сентября 27, 2014, 14:01 »
Я знаю. Речь о Хорде Драгон Квин. У него есть нулевой мини эпизод или сразу с 1 уровня оно начинается?

Нулевого эпизода в книжке нету, начинается с первого уровня. Я на следующей неделю постараюсь сюда написать ревью по этому приключению.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #377 : Сентября 27, 2014, 14:53 »
Цитировать
Навыки предыстории даются в дополнение или вместо навыков класса?

AFAIK, в дополнение.

Цитировать
Если персонаж выбирает снаряжение из списка снаряжения класса, у него остаются стартовые деньги (например 5к4х10 у воина)?

AFAIK, нет, только карманные.

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #378 : Сентября 27, 2014, 18:51 »
1.Тренированность в умении удваивает модификатор характеристики в проверках этого умения?
2. Черты (Feats) персонаж может получить вместо классового увеличения характеристики и только тогда?

upd:
    Вопрос про умения снят. Добавляется proficiency bonus.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2014, 21:20 от Harrm »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #379 : Сентября 27, 2014, 21:55 »
Цитировать
2. Черты (Feats) персонаж может получить вместо классового увеличения характеристики и только тогда?
Да, причём фиты имеют статус опционального правила - ведущий может запретить их использование в игре вообще.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #380 : Сентября 27, 2014, 22:01 »
Еще человек как вариант может получить на первом уровне, и если игра по правилам D&D Adventure League, то мастер не может запретить.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #381 : Сентября 28, 2014, 11:17 »
Вот такой вопрос. Может ли wizard послать своего фамильяра, слетать, скажем на милю-другую вперед на разведку, а затем вернуться и все ему рассказать? Понятно, что на таком расстоянии никакой телепатической связи между ними не будет. Но это не страшно. Вернется - расскажет. Или все ограничивается несчастными 100 футами, упомянутых в описании заклинания?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #382 : Сентября 28, 2014, 11:45 »
Объясните пожалуйста почему в монстрятнике у Аракоры восприятие +5, когда должно быть +3 (+1 мудрость, +2 профиенси согласно челендж рейтингу)?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #383 : Сентября 28, 2014, 11:51 »
Заклинание только вызывает фамильяра. Существование его оно не поддерживает - у него мгновенная длительность. Фамильяр может отходить от хозяина так далеко, насколько захочет. 100 футов - дальность телепатии и доставки заклинаний, и только. Маг может посылать его хоть на другой край земли - но стоит заметить, что если у них нет других средств связи, фамильяр будет вынужден действовать самостоятельно (и подвергаться всем опасностям по пути - как говаривал один персонаж Пратчетта "думал, хоть летучей мышью летать будет интересно, но местные совы такие сволочи...") и искать дорогу назад тоже. Маг может отозвать его в любой момент и заставить появиться рядом, но не знает, долетел ли он до цели...

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #384 : Сентября 28, 2014, 12:09 »
Цитата из Пратчетта порадовала). Спасибо. :)
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 12:14 от Бласко »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #385 : Сентября 28, 2014, 12:47 »
Объясните пожалуйста почему в монстрятнике у Аракоры восприятие +5, когда должно быть +3 (+1 мудрость, +2 профиенси согласно челендж рейтингу)?
Цитата: MM, p. 8
Other modifiers might apply. For instance, a monster might have a larger-than-expected bonus (usually double its proficiency bonus) to account for its heightened expertise.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 12:49 от benevolent »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #386 : Сентября 28, 2014, 12:58 »
Цитировать
Other modifiers might apply. For instance, a monster might have a larger-than-expected bonus (usually double its proficiency bonus) to account for its heightened expertise.
То есть причина такого модификатора не указывается в описании монстров, нужно гадать самому откуда это может взяться (расовый бонус, специализация, предметы)? Я спрашиваю потому что непонятно как это всё дело балансируется. Ну то есть какие параметры на какой челендж рейтинг тянут.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 13:03 от The Monkey King »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #387 : Сентября 28, 2014, 13:04 »
О чём гадать? Если модификатор не укладывается в общее правило - значит, есть расовый бонус.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #388 : Сентября 28, 2014, 13:07 »
О чём гадать? Если модификатор не укладывается в общее правило - значит, есть расовый бонус.
Я к тому что запутано. Вот ты говоришь расовый. А по тексту "heightened expertise", что говорит о развитых навыках, а не особенностях расы. И мне непонятно как при создании монстров это всё балансить.  Например, по логике монстр с двумя усиленными навыками подобным образом должен давать заметно больше опыта чем обычный без завышений. Захотел я к примеру проапгрейдить гоблинов из монстрятника до тренированных дозорных и выдать им двойной апгрейд навыка восприятия (тренированость+бонус как у тех аракор), насколько в этом случае их вес в очках опыта возрастёт, вот это важно.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 13:21 от The Monkey King »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #389 : Сентября 28, 2014, 13:50 »
О чём вы спорите? Там двойной profiency bonus.