Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444703 раз)

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #420 : Октября 01, 2014, 10:01 »
Почитал я еще раз точные формулировки правил, и появился у меня интересный вопрос. Откуда вы взяли фразу: у нас есть экшен и мы его на что-то тратим?
Цитировать
On your turn, you can move a distance up to your speed and take one action... The most common actions you can take are described in the “Actions in Combat” section later in this chapter.
В свой ход вы можете пройти расстояние не превышающее значение вашей скорости и выполнить одно действие... Наиболее распространенные действия, которые вы можете выполнить, описаны в разделе "Действия в бою", далее в этой главе (выделенный текст не моя инициатива, так есть в PHB).

Аналогично с бонусными действиями
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you take an additional action on your turn called a bonus action.
Некоторые классовые особенности, заклинания и другие способности позволяют вам в свой ход выполнить дополнительное действие, которое называется бонусным.

Таким образом, у нас нет "ресурса" действие, который мы можем расходовать. Вместо этого у нас есть один общий список действий из которого мы их выбираем и выполняем. В случае бонусного действия список будет короче, а в случае с боем двумя оружиями он будет состоять из одного пункта - атака. Но с точки зрения механики эта атака ничем не будет отличаться от атаки "по умолчанию".

По поводу того, что дискуссию можно закончить, я согласен. Свое мнение и аргументы я привел.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #421 : Октября 01, 2014, 11:47 »
Мы визардам в саппорт писали, когда спор особо ожесточенным был. И они даже отвечали. В данном случае (для меня) все предельно ясно. Бонус экшен и экшен два разных действия.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #422 : Октября 01, 2014, 11:57 »
Вместо этого у нас есть один общий список действий из которого мы их выбираем и выполняем. В случае бонусного действия список будет короче

Тут ощущения тебя обманывают. Вот список того, что в ПХБ можно делать бонусным действием:

Передвинуть/изменить эффект заклинания: 15
Make one/single/two attacks: 13+2*
Поменять форму/состояние: 7
Командовать существами: 7
Сколдовать/ускорить заклинание: 5
Восстановить хит поинты: 4
Пометить цель: 3
Получить адвантаж, финт: 3
Толкнуть, уронить: 2
Телепортироваться: 2

Dash: 4+1**
Disengage: 2+1
Hide: 2+1
Dodge: 1
Dex (Sleight of hand) 1
Disarm trap/Open lock 1
Use Object 1

*В оснвном прописана именно одна/две атаки. Нечеткая формулировка только в Two-Weapon Fighting и Crossbow Expert.
**Ranger Beast Master тратит свой бонус, чтобы животное сделало указанное действие. Не сильно помогает статистике, добаляю просто, чтобы не обвинили в предвзятости и передергиваниях.

Спойлер
[свернуть]

P.S. Monster Manual не сильно портит статистику:
Сменить форму/отменить иллюзию 11
Провести одну атаку 10+2 нечетких формулировки
Урон заклинанием 2
Hide 5
Disengage 2
Dash 2+4 действия похожих, но неназванных.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #423 : Октября 01, 2014, 12:54 »
Мы визардам в саппорт писали, когда спор особо ожесточенным был. И они даже отвечали. В данном случае (для меня) все предельно ясно. Бонус экшен и экшен два разных действия.
Т.е. имеется официальный ответ на конкретный вопрос, считается ли в данном случае бонусное действие действием атаки?

Цитировать
Тут ощущения тебя обманывают. Вот список того, что в ПХБ можно делать бонусным действием:

Вы там что Чака Норриса сгенерили ?!  :D :comando:   Я, как бы имел ввиду, бонусные действия доступные конкретному персонажу в конкретный момент времени.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #424 : Октября 01, 2014, 13:05 »
Таким образом, у нас нет "ресурса" действие, который мы можем расходовать. Вместо этого у нас есть один общий список действий из которого мы их выбираем и выполняем. В случае бонусного действия список будет короче, а в случае с боем двумя оружиями он будет состоять из одного пункта - атака. Но с точки зрения механики эта атака ничем не будет отличаться от атаки "по умолчанию".

По поводу того, что дискуссию можно закончить, я согласен. Свое мнение и аргументы я привел.

Мы на игре как то спорили про это, пришли к выводу, что бонус action, это сам по себе не экшн в привычном понимании. Есть ограниченный ряд действий, которые можно сделать дополнительно. Вроде Healing Word у Клерика. За один ход, клерик может прогуляться, дать по чайнику и сказать Healing Word. Но есть уточнение, что можно кастить один раз за ход: нельзя сказать Cure wounds и Healing Word за один ход.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #425 : Октября 01, 2014, 13:32 »
Да, эти моменты достаточно четко прописаны. Интрига в другом: предположим, у клерика есть спецуха срабатывающая от каста (в описании есть фраза when/after you cast a spell...), активируется ли она при кастовании этого самого healing word'а за бонусное действие?

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #426 : Октября 01, 2014, 14:38 »
У меня такой вопрос. Если мой фамильяр погибает, и я снова вызову  его, могу ли я вызвать  того же самого духа (ведь пострадает лишь земная оболочка, а не сам дух), или это каждый раз будет новый ? И если это будет старый дух, сохранит ли он память о последних минутах своей жизни?

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #427 : Октября 01, 2014, 16:08 »
Up2DM

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #428 : Октября 01, 2014, 18:35 »
Да, эти моменты достаточно четко прописаны. Интрига в другом: предположим, у клерика есть спецуха срабатывающая от каста (в описании есть фраза when/after you cast a spell...), активируется ли она при кастовании этого самого healing word'а за бонусное действие?

Почему нет?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #429 : Октября 01, 2014, 18:58 »
Да, эти моменты достаточно четко прописаны. Интрига в другом: предположим, у клерика есть спецуха срабатывающая от каста (в описании есть фраза when/after you cast a spell...), активируется ли она при кастовании этого самого healing word'а за бонусное действие?
Нет интриги. Есть каст спелл и каст спелл экшн. В твоем примере, да, активируется. Каст спелл, атака, абилити чек и пр это игровые события, алгоритмы и четкие процедуры, которые сами по себе не являются экшеном и сами по себе не возникают, но их можно чем то вызвать.

Я уверен что ты не прав, но так же предполагаю что могу и сам ошибаться. Давай по пунктам пройдемся? Потом каждый пункт откомментируй плиз.

1. Мы имеем спецрул экстра атака, он срабатывает когда мы в свой ход берем атак экшн.
2. Теперь надо понять что значит атак экшн.
3. В разделе ход написано что мы можем делать три вещи в ход - мув, экшн, бонус экшн.
4. Далее идет подробное описание каждого пункта. Про бонус экшены написано что они регулируются правилами которые позволяют его взять в свой ход.
5. Прро обычный экшн написано, что когда мы его берем, нам надо выбрать какой экшн мы берем из списка ниже.
6. В списке ниже есть атака дословно читаем - берете экшн для удара, это атак экшн.
7. Этот вид экшена вызывает одну атаку, мы используем алгоритм раздела мейкинг атак.
8. Итак, мы теперь достоверно знаем что атак экшн это когда ты в свой ход тратишь экшн чтобы сделать атаку один раз.
9. Вроде бы все, но стоп, вдруг любая атака это атак экшн. В разделе мейкинг атак нет никаких четких указаний относительно источников атаки, только алгоритм. И нет никакого указания на то что атака сама по себе это атак экшн.
10. Там же находим описание двурукого боя. В них написано дословно - когда мы берем атак экшн, мы можем взять бонус экшн чтобы сделать еще одну атаку другим оружием.
11. В описании бонус экшена (пункт 4) не написано что он делится на какие то подкатегории и бывает разных видов, написано тольк то что все детали о том какой он и как тратится описаны в самом спец руле.
12. Если у нас есть предельно четкое определение что такое атак экшн и нет никаких указаний что еще что то им может считаться, то почему надо считать атак экшеном что-то другое? Может я в тексте не увидел чего?

ПС Сильнее рулбука и игровой логики строгих терминов (которую так любят визарды, чего одна мотыга стоит) у меня аргументов более нет.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 19:02 от GoozzZ »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #430 : Октября 02, 2014, 01:54 »
А есть ли уже красивые листы персонажа с рюшечками и т д?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #431 : Октября 02, 2014, 02:08 »
А есть ли уже красивые листы персонажа с рюшечками и т д?
официальных, как делали под 3ку и 4ку, пока даже в планах не было, а так смотри на enworld

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #432 : Октября 02, 2014, 02:25 »
Цитировать
Давай по пунктам пройдемся? Потом каждый пункт откомментируй плиз.
Ок, предложение одобряю и принимаю.

Пункты 1-3 - без возражений.

По п.4 есть комментарий, но он затрагивает также п.5 и п.11
Цитировать
4. Далее идет подробное описание каждого пункта. Про бонус экшены написано что они регулируются правилами которые позволяют его взять в свой ход.
5. Про обычный экшн написано, что когда мы его берем, нам надо выбрать какой экшн мы берем из списка ниже.
11. В описании бонус экшена (пункт 4) не написано что он делится на какие то подкатегории и бывает разных видов, написано тольк то что все детали о том какой он и как тратится описаны в самом спец руле.
Обычный экшен. Утверждение: он может быть разным. Доказательство: список прилагается.
Бонусный экшен. Читаем описание
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you take an additional action on your turn called a bonus action.
Бонусный экшен это дополнительный, но в первую очередь - экшен и должен соответствовать общим правилам по экшенам, приведенным абзацем ранее. Плюс у него есть собственные правила, регламентирующие - каким он может быть и когда может быть выполнен. Утверждение: наличие правил, указывающих каким может быть бонусный экшен, уже является доказательством, что он, как и обычный экшен, может быть разным.
Здесь же в качестве примера приводиться воровская способность Каннинг экшен, в описании которой сказано, что начиная со второго уровня, вор в каждый свой ход, в качестве бонусного экшена может применить Даш, Дизенгейдж или Хайд экшен.

П.6-9
Цитировать
6. В списке ниже есть атака дословно читаем - берете экшн для удара, это атак экшн.
7. Этот вид экшена вызывает одну атаку, мы используем алгоритм раздела мейкинг атак.
8. Итак, мы теперь достоверно знаем что атак экшн это когда ты в свой ход тратишь экшн чтобы сделать атаку один раз.
9. Вроде бы все, но стоп, вдруг любая атака это атак экшн. В разделе мейкинг атак нет никаких четких указаний относительно источников атаки, только алгоритм. И нет никакого указания на то что атака сама по себе это атак экшн.
В описании Атак экшена сказано, что применив этот экшен, персонаж совершает атаку ближним оружием, стрелковым оружием, либо безоружную атаку. В описаниях других экшенов упоминания этих атак отсутствуют. Следовательно можно сделать вывод, что для совершения этих атак применяется только Атак экшен. А так как мы можем утверждать, что для совершения атаки требуется применить какой-нибудь экшен (см. п.3), делаем еще один вывод: из факта совершения атаки ближним оружием, стрелковым оружием, либо безоружной атаки следует факт применения именно Атак экшена.
Что осталось? Магические атаки: заклинания и артефакты. Атака заклинанием требует применения Каст спелл экшена, доказывается аналогично. С артефактами полная уверенность будет после выхода DMG, но предположу, что если будет допускаться применение разных экшенов, в описании артефакта будет указано какой экшен требуется.

П.10, 12
Цитировать
10. Там же находим описание двурукого боя. В них написано дословно - когда мы берем атак экшн, мы можем взять бонус экшн чтобы сделать еще одну атаку другим оружием.
12. Если у нас есть предельно четкое определение что такое атак экшн и нет никаких указаний что еще что то им может считаться, то почему надо считать атак экшеном что-то другое?
Объединив все вышеперечисленное, думаю что в случае двурукого боя (а по аналогии и с другими применениями бонус экшенов)  можно говорить об атаке основой рукой с применением атак экшена, и атаке неосновной рукой с применением бонусного атак экшена.

Надеюсь, что мои выводы были достаточно логичными и понятными, если есть вопросы или комментарии - не стесняйтесь.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #433 : Октября 02, 2014, 10:16 »
Бонусный экшен это дополнительный, но в первую очередь - экшен и должен соответствовать общим правилам по экшенам, приведенным абзацем ранее.
Здесь же в качестве примера приводиться воровская способность Каннинг экшен, в описании которой сказано, что начиная со второго уровня, вор в каждый свой ход, в качестве бонусного экшена может применить Даш, Дизенгейдж или Хайд экшен.

И теперь мы возвращаемся к моему посту, который показывает, что
1) Bonus action редко используется для типичных действий типа Dodge, Disengage и т.д., и пример с вором - скорее исключение

Цитировать
В описаниях других экшенов упоминания этих атак отсутствуют. Что осталось? Магические атаки: заклинания и артефакты. в случае двурукого боя (а по аналогии и с другими применениями бонус экшенов)  можно говорить об атаке основой рукой с применением атак экшена, и атаке неосновной рукой с применением бонусного атак экшена.

2) В большинстве случаев в bonus action прописано make one melee attack, что обращается к правилам главы 9 (Combat, making an attack) в обход правил действий, а формулировка TWF и Crossbow Expert является исключением.

Таким образом, твое доказательство основано на двух частных случаях-исключениях, что, конечно, не может полностью исключить вероятность такой трактовки TWF, но не является статистически убедительным.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #434 : Октября 02, 2014, 13:09 »
Цитировать
Следовательно можно сделать вывод, что для совершения этих атак применяется только Атак экшен.

На самом деле совершенно не следует. Например владелец черты Charger может совершить атаку бонусным действием после действия Dash, выполненного за основное действие.
У следопыта есть способность Hord breaker, которая позволяет произвести атаку по смежному врагу, причем вообще не тратя действия. В ограничениях только указано, что такая атака возможна всего одна в ход персонажа.

Т.е. следопыт-чарджер пробежит за основное действие, ударит за бонус, и ударит соседа за просто так, без траты какого-либо экшена.

Воин-следопыт соответствующего уровня может ударить обычной атакой 2 раза за экстра атаку(5 уровень), ударить второй рукой за бонус действие, потратить экшн сюрдж чтоб получить ещё один стандарт, за который может ударить ещё 2 раза, и после любой из этих пяти атак, если рядом с противником есть ещё один, то можно и ему выдать атаку не тратя вообще никаких действий.

Вообще, хочу немного пояснить моё отношение к бонусному действию. Как уже писали, это не майнор экшн из четверки, который персонаж получал на ход вместе с основным. Это просто ограничивающий механизм. Событие, которое всегда может произойти только 1 раз за ход, не взирая ни на что. Некоторые способности позволяют персонажу сделать что-то дополнительное в раунд, ударить, полечиться, телепортироваться... Список выше весьма впечатляющий. Но определение бонусного действия как события, происходящего всегда только 1 раз за ход персонажа не даёт стэкать это "что-то дополнительное" и совершать множество доп. действий.
Обратите внимание, есть навыки/заклинания/способности дающие дополнительное основное действие. Но нет совершенно ничего, что давало бы дополнительное бонусное действие. Я убежден, что это потому, что оно всегда должно быть только одно. В этом его суть - оно ограничитель.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #435 : Октября 02, 2014, 16:29 »
1) Bonus action редко используется для типичных действий типа Dodge, Disengage и т.д., и пример с вором - скорее исключение.

Стр. 189 Bonus action
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you take an additional action on your turn called a bonus action.

Стр. 192 Actions in combat
Цитировать
When you take your action on your turn, you can take one of the actions presented here, an action you gained from your class or a special feature, or an action that you improvise.
Нетипичное действие указано в списке типичных действий?

2) В большинстве случаев в bonus action прописано make one melee attack, что обращается к правилам главы 9 (Combat, making an attack) в обход правил действий, а формулировка TWF и Crossbow Expert является исключением.
Вообще-то фраза make one melee/ranged/weapon attack обращается непосредственно к описанию атак экшена
Цитировать
With this action, you make one melee or ranged attack. See the “Making an Attack” section for the rules that govern attacks.
А вот уже это описание отправляет нас в раздел Making an Attack.

На самом деле совершенно не следует. Например владелец черты Charger может совершить атаку бонусным действием после действия Dash, выполненного за основное действие.
Стр.165 фит Charger
Цитировать
When you use your action to Dash, you can use a bonus action to make one melee weapon attack or to shove a creature.
Соттветственно см. выше. Заодно заглянем в описание "shove".

Стр.195 Shoving a Creature
Цитировать
Using the Attack action, you can make a special melee attack to shove a creature, either to knock it prone or push it away from you. If you’re able to make multiple attacks with the Attack action, this attack replaces one of them.
Заметьте, не Дэш экшен, не безымянный бонус экшен, а именно атак экшен.

Цитировать
У следопыта есть способность Hord breaker, которая позволяет произвести атаку по смежному врагу, причем вообще не тратя действия. В ограничениях только указано, что такая атака возможна всего одна в ход персонажа.
Стр.93
Цитировать
Horde Breaker. Once on each of your turns when you make a weapon attack, you can make another attack with the same weapon against a different creature that is within 5 feet of the original target and within range of your weapon.
Необходимым условием для нанесения второй атаки является нанесение первой weapon атаки. Что является необходимым условием weapon атаки, см. выше.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #436 : Октября 02, 2014, 16:49 »
Вообще-то фраза make one melee/ranged/weapon attack обращается непосредственно к описанию атак экшена А вот уже это описание отправляет нас в раздел Making an Attack.

Фраза make one melee/ranged/weapon attack обращается напрмую к разделу Making an Attack, который начинается со слов Whether you’re striking with a melee weapon, firing a weapon at range, or making an attack roll as part of a spell, an attack has a simple structure, и содержит уточнение the rule is simple: if you’re making an attack roll, you’re making an attack, и никаких упоминаний действий не имеет. Впрочем, я это уже писал на прошлой странице, видимо напрасно.
То, что описание attack action обращается к этому же разделу, не делает его посредником.

Цитировать
When you take an action you gained from your class or a special feature
Очевидно, речь идет о таких действиях, как Channel Divinity, Wild Shape и т.д. Но допустим.
Давай посмотрим на заклинание Swift Quiver.
Цитировать
you can use a bonus action to make two attacks with a weapon
Ты же не будешь утверждать, что при такой же четкой формулировке, как make one attack, тут за ОДИН бонус экшн дается ДВА атак экшна?

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #437 : Октября 02, 2014, 16:50 »
Gest, напомните, пожалуйста, что вы пытаетесь доказать, сыпля этими цитатами?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #438 : Октября 02, 2014, 17:02 »
Бонусный экшен это дополнительный, но в первую очередь - экшен и должен соответствовать общим правилам по экшенам, приведенным абзацем ранее.
Вот не понятно почему бонус экшн должен соответствовать общим правилам по экшенам. Откуда такой вывод?
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you
take an additional action on your turn called a bonus
action.
Тут ничто не говорит что бонус экшн подчиняется правилам обычного экшена.

ПС Кроме того в правилах нигде нет бонус атак экш, бонус дэш экшн, бонус каст спел экшн. Нигде нет таких терминов.
ПС2 Алсо я не понял почему ты сделал вывод ято любая атака это атак экшн, ведь в описании процесса атаки нет указаний что это атак экшн, атак экшн это один из способов вызвать атаку.
ПС3 разговор о том считается ли бонус экшн прдтипом обычного экшена, в частности для двурукого боя, с экстра атакой будет три или четрые удара. Гест утверждает что четыре ибо бонус экшн в двуруком бое считается и атак экшеном тоже. Я же как и многие не согласен.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #439 : Октября 02, 2014, 17:51 »
Цитировать
Впрочем, я это уже писал на прошлой странице, видимо напрасно.
Я уже говорил - все, что вы напишите, будет напрасным. Спор бессмысленен. И оппонент это так же подтвердил.
Я удивляюсь, как модераторы еще не вырезали его в отдельную тему.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #440 : Октября 02, 2014, 18:56 »
Правильно. Давайте лучше ответим на мой вопрос про фамильяра.) :)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #441 : Октября 02, 2014, 19:01 »
Что общего у нашего спора и фамильяров?  :D

Цитировать
Additionally, when you take the Attack action, you can forgo one of your own attacks to allow your familiar to make one attack of its own.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #442 : Октября 02, 2014, 19:04 »
Судя по всему, да, тот же самый, но явно это не сказано.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #443 : Октября 02, 2014, 19:04 »
Фраза make one melee/ranged/weapon attack обращается напрмую к разделу Making an Attack, который начинается со слов Whether you’re striking with a melee weapon, firing a weapon at range, or making an attack roll as part of a spell, an attack has a simple structure, и содержит уточнение the rule is simple: if you’re making an attack roll, you’re making an attack, и никаких упоминаний действий не имеет. Впрочем, я это уже писал на прошлой странице, видимо напрасно.
То, что описание attack action обращается к этому же разделу, не делает его посредником.
:facepalm2:
Мастер: Что ты делаешь?
Игрок: Подхожу к гоблину и striking его with a melee weapon.
М: Ок, ты make one melee attack, делай проверку атаки... Попал... Урон... Ок, ты походил, выполнил действие, на этом твой ход зак...
И: Не-не-не, фраза make one melee attack обращается напрмую к разделу Making an Attack, и никаких упоминаний действий не имеет. Поэтому я striking гоблина with a melee weapon еще раз.

Theodorius, вы это серьезно?

Вот не понятно почему бонус экшн должен соответствовать общим правилам по экшенам. Откуда такой вывод?
Тут ничто не говорит что бонус экшн подчиняется правилам обычного экшена.

Поправлю сам себя.

Цитировать
GoozzZ: 3. В разделе ход написано что мы можем делать три вещи в ход - мув, экшн, бонус экшн.

Я: Пункты 1-3 - без возражений.

Стр.189, Your Turn
Цитировать
On your turn, you can move a distance up to your speed and take one action.
Т.е. все, что персонаж делает в свой ход, является либо мувом и подчиняется правилам мувов, либо экшеном и подчиняется правилам экшенов. Точка.
И пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что бонус экшен это мув.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #444 : Октября 02, 2014, 19:13 »
Никто не будет кидать в вас камни, но и спорить с вами тоже смысла нет. Играйте по той интерпретации правил, которая вам и вашим соигрокам кажется правильной.
Все кто хотел высказаться тут по этому поводу, по моему уже высказались.

Предлагаю закрыть столовую, пока эта канитель не пошла по второму кругу.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #445 : Октября 02, 2014, 19:19 »
On your turn, you can move a distance up to your speed and take one action.
Несущественно. PHB pg. 7, Specific beats General. Если общее правило говорит, что есть только мув и экшн, а следующий абзац говорит, что иногда бывают бонус экшны в дополнение к ним, то иногда бывают бонус экшны в дополнение к ним.

Цитировать
Мастер: Что ты делаешь?
Игрок: Подхожу к гоблину и striking его with a melee weapon.
М: Ок, ты make one melee attack, делай проверку атаки... Попал... Урон... Ок, ты походил, выполнил действие, на этом твой ход зак...
И: Не-не-не, фраза make one melee attack обращается напрмую к разделу Making an Attack, и никаких упоминаний действий не имеет. Поэтому я striking гоблина with a melee weapon еще раз.
Theodorius, вы это серьезно?
Уровень аргументации впечатляет :)
Ну ты пока ответь на мой вопрос про Swift Quiver, я подожду.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #446 : Октября 02, 2014, 20:28 »
Если общее правило говорит, что есть только мув и экшн, а следующий абзац говорит, что иногда бывают бонус экшны в дополнение к ним, то иногда бывают бонус экшны в дополнение к ним.

Следующий абзац говорит, что
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you take an additional action on your turn called a bonus action.
"Различные классовые способности, заклинания и другие способности дают вам возможность произвести дополнительный экшен в свой ход, называемый бонусным."
Еще один обычный экшен. Итого мы получаем мув, экшен и экшен. Как верно сказал ранее stafi, слово бонусный это ограничитель. Способностей дающих нам бонусный экшен может быть много, но выполнить мы можем только один.

Цитировать
Уровень аргументации впечатляет :)
А если серьезно? Игрок в полной уверенности в своей правоте выдает вам подобный бред. Ваши действия?

Цитировать
Ну ты пока ответь на мой вопрос про Swift Quiver, я подожду. 
Цитировать
you can use a bonus action to make two attacks with a weapon
Под действием заклинания мы получаем дополнительный экшен при помощи которого мы можем make ... attacks with a weapon. Читаем описание атак экшена.
Цитировать
With this action, you make one melee or ranged attack.
Бинго! Мы получили дополнительный атак экшен. Читаем описание экшена ...one attack..., читаем описание заклинания ...two attacks... Ура! Под действием заклинания, применив один атак экшен, мы два раза выстрелим из стрелкового оружия.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #447 : Октября 02, 2014, 20:45 »

Цитировать
Игрок: подхожу к гоблину и ...
Ошибочка
Игрок - бью его.
Мастер - тебе надо взять атак экшн для этого, и ты мейк атак один раз, смотрим раздел мейкинг атак.


И уже тогда атак экшн обращается к процедуре атаки. Сама процедура никак не ограничивает нас в количестве и источниках атаки. В одну атаку нас ограничивает то что мы используем атак экшн, и там нписано один раз процедуру атаки.
Цитировать
Еще один обычный экшен. Итого мы получаем мув ...
Почему ты решил что это обычный экшн, это спец правило которое перекрывает основное, и нигде нет упоминания что это обычный экшн.

Оффлайн Gest

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #448 : Октября 02, 2014, 22:04 »
Почему ты решил что это обычный экшн, это спец правило которое перекрывает основное, и нигде нет упоминания что это обычный экшн.
Цитировать
...let you take an additional action on your turn called a bonus action.
Не special action, не unusual action, additional - дополнительный, ни слова об отличиях от обычного экшена. Слово бонусный это ограничитель количества применений.
Цитировать
You can take a bonus action only when a special ability, spell, or other feature of the game states that you can do something as a bonus
action
.
Правило ограничивает нас в том, когда и какой экшен можно применить в качестве бонусного.

Цитировать
Сама процедура никак не ограничивает нас в количестве и источниках атаки.
Цитировать
Making an Attack
Whether you’re striking with a melee weapon, firing a weapon at range, or making an attack roll as part of a spell, an attack has a simple structure.
striking with a melee weapon и firing a weapon at range - атак экшен, making an attack roll as part of a spell - каст спелл экшен. Еще источники?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #449 : Октября 03, 2014, 01:33 »
Не special action, не unusual action, additional - дополнительный, ни слова об отличиях от обычного экшена. Слово бонусный это ограничитель количества применений.
То что "бонусный" значит ограничитель - это ваши фантазии, в правилах этого нет. Бонус экшн - это бонус экшн, а не обычный, но дополнительный. Во-первых потому что бонус экшн не в списке обычных экшенов. Во-вторых потому что дальше написано вот что - "You can take a bonus action only when a special ability, spell, or other feature of the game states that you can do something as a bonus action.", дословно "Вы можете взять бонус экшн только когда абилка, спел, или другая особенность игры указывает что вы можете сделать что-то как бонус экш", не как атак экшн, не как додж экшн, ни как еще какой-либо экшн, а именно как бонус экшн.
Цитировать
Правило ограничивает нас в том, когда и какой экшен можно применить в качестве бонусного.
Правило ограничивает нас в том, когда и что (не экшн, пока это не указано отдельно) можно применить в качестве бонусного. Обрати внимание что есть разные трактовки бонус экшенов, иногда напсиано мейк атак, иногда написано тейк какой-то экшн, вот тут разница.
Making an Attack
Whether you’re striking with a melee weapon, firing a weapon at range, or making an attack roll as part of a spell, an attack has a simple structure.

striking with a melee weapon и firing a weapon at range - атак экшен, making an attack roll as part of a spell - каст спелл экшен. Еще источники?
Тут в правилах вообще ничего не написано про экшены.


ПС А в прочем, никто не смог привести что-то в пользу точки зрения Гест-а, а все что я лично вычитал в пхб, это опровергает. Так что я убедился что изначально понимал все правильно. Так что спорить более не имеет смысла (для меня).
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 01:44 от GoozzZ »