Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444109 раз)

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #480 : Октября 21, 2014, 13:36 »
И вот персонажи заработали свою первую тысячу зм. Где и как они могут их потратить?
Есть ли уже описание каких-то лавок, магазинов, волшебных услуг? На что тратить деньги воину, когда он скопил уже на свой вожделенный Plate?

Понятно, что мастер всегда может что-то придумать, но может, уже существуют какие-то таблицы стоимости волшебных артефактов и ездовых драконов?

Или нужно ждать книгу мастера?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #481 : Октября 21, 2014, 13:51 »
Или нужно ждать книгу мастера?
Именно!  :good:

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #482 : Октября 21, 2014, 14:09 »
Есть вопрос относительно превращения.
К примеру, маг использовал полиморф, стал крысой и ему отрубили лапу. Я знаю, что пока нет правил по отрубанию конечностей, но если персонажи поймали крысу и заявляют, что отрубают ей лапу, я не вижу необходимости возражать.
Что станет с магом, когда он вернется в человеческий вид?
Конечность будет на месте или нет?
Что будет, если отрубить крысе хвост, аналога которому у мага нет?
Что будет, если в роли мага и полиморфа будет выступать друид и животная форма?

Как сказал Dekk, на усмотрение мастера. Если тебя интересует механика в настоящий момент, то вот соответствующие правила:
Цитировать
Hit points represent a combination of physical and mental durability
Цитировать
Polymorph
The transformation lasts for the duration, or until the target drops to 0 hit points or dies.
The target assumes the hit points of its new form. When it reverts to its normal form, the creature returns to the number of hit points it had before it transformed. If it reverts as a result of dropping to 0 hit points, any excess damage carries over to its normal form.
У друида в Wild Shape то же самое.
Цитировать
Rat Hit Points 1 (1d4 - 1)
Dagger 1d4 piercing
На мой взгляд, в 5-ке маловероятно, что можно отрезать лапу крысе, не убив её. Механически я вижу несколько вариантов развития событий:
1. Крысе отрезали лапу, но не убили, позже она обратилась в мага (по времени или по своей воле), на нем ни царапины.
2. Крысе отрезали лапу, это её убило (ровно в 0), что сразу спровоцировало превращение обратно, на маге ни царапины.
3. Отрезание лапы разорвало хомячка, лишний урон в несколько единиц перешел на мага. Тут ты волен трактовать его хитпоинты как угодно. Даже если у него осталось много, ты можешь сказать, что у него нет руки, но высокая воля к жизни. Даже если у него осталось мало, ты можешь сказать, что рука на месте, просто на ней теперь шрам, по которому потом мага можно легко узнать (довольно распространенное решение во многих фильмах).

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #483 : Октября 21, 2014, 14:20 »
О чём вы спорите?

In RAW В D&D вообще нельзя отрезать конечность. Ни человеку, ни крысе.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #484 : Октября 21, 2014, 14:27 »
В 5-ке RAW для этого есть Improvised Action.
The only limits to the actions you can attempt are your imagination and your character’s ability scores.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #485 : Октября 21, 2014, 14:41 »
О чём вы спорите?

In RAW В D&D вообще нельзя отрезать конечность. Ни человеку, ни крысе.

Как сказал мой игрок, "Если мы будем резать колбасу, рано или поздно мы её отрежем"

То, что по RAW нет правил, описывающих это, не означает, что такое действие не возможно в принципе.

На самом деле, я знаю, что правила не покрывают мой вопрос в достаточной мере. Мне просто интересно узнать мнение мастеров, как бы они решили такую заявку?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #486 : Октября 21, 2014, 15:02 »
На самом деле, я знаю, что правила не покрывают мой вопрос в достаточной мере. Мне просто интересно узнать мнение мастеров, как бы они решили такую заявку?
Как угодно, это зависит от сеттинга и кампании.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #487 : Октября 21, 2014, 18:10 »
По хорошему, мой вопрос надо бы задать капитану  Adventure league, но такого вроде нет. Согласно предыстории, мой персонаж получает в наследство книгу чар своего деда волшебника.  Изучая, которую он собственно и получил свой первый уровень. Можно в качестве бонуса от предыстории получить дополнительные заклинания из этой книги? И если да, то сколько и до какого уровня?
Если нужно, готов предоставить паспорт своего персонажа.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #488 : Октября 21, 2014, 21:24 »
Если по твоей предыстории ты выучил магию по чьей-то книге, разве это не будут те самые 3 кантрипа + 6 заклинаний, положенные волшебнику?
Что касается дополнительных заклинаний, они стоят 50 золота * уровень заклинания (PHB pg. 114). Если создавать по правилам Лиги, волшебник может взять 160 золотых монет, из них 50 потратить на чистый спеллбук, остальное тратить как вздумается.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #489 : Октября 21, 2014, 21:55 »
Да, все правильно, спасибо. Повнимательнее прочитал раздел background. Все так.)

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #490 : Октября 22, 2014, 13:35 »
Тоже вопрос по Лиге и тоже про бэкграунд.
Цитировать
>>>Describe Your Character
Select the following additional details to help define your character, as presented in your allowed rules:
..
•  Background

Цитировать
Allowed Rules
Characters originating during the Tyranny of Dragons storyline season can use the following rules for character options:
•  D&D basic rules (all rules except rolling ability scores and hit points, some alignment restrictions)
•  D&D Player’s Handbook™ (all rules except rolling ability scores and hit points, some alignment restrictions)
•  Hoard of the Dragon Queen™ appendix A


В ПХБ есть пункт Customing Background. То есть для персонажа в Лигу можно сделать свой бэкграунд (набор навыков, вещей)? Просто предупредить об этом мастера перед игрой?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #491 : Октября 22, 2014, 13:40 »
Получается, что да.

Просто не порезали ещё.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #492 : Октября 22, 2014, 13:44 »
В каком смысле "не порезали еще"?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #493 : Октября 22, 2014, 13:59 »
В правилах D&D Adventures League есть номер версии. В новых — может быть запрещено.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #494 : Октября 22, 2014, 14:03 »
А, теперь ясно. Ну, пока в версии 1.0 написано так, значит кастомный запилить можно.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #495 : Октября 22, 2014, 14:09 »
Да, возможно, это специально оставленная дыра. Типа Early Bird Bonus.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #496 : Октября 22, 2014, 18:54 »
И все-таки возвращаясь к книге чар моего деда. Он мне оставил уже частично заполненную книгу чар. Насколько я понимаю, я должен вначале расшифровать его записи, а затем переосмыслив их, самостоятельно переписать в новый spellbook, так? То есть у меня, получается, должно быть два spellbooka на руках?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #497 : Октября 22, 2014, 19:03 »
Существует старый добрый момент из Тройки (не проверял, возможно в Пятёрке всё так же). Можно просто считать, что часть заклинаний в этой книге пока что недоступна для понимания начинающим магом (не расшифрована) и "пустые" страницы на самом деле отчасти не пусты. А то что появляется в книге при повышении уровня - это именно расшифрованные и понятые магом труды деда.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #498 : Октября 22, 2014, 19:18 »
То есть переписывать расшифрованные и освоенные заклинания никуда не нужно? Можно пользоваться книгой деда, как есть? А когда немного подрасту в уровне, мне откроются новые, пока непонятные чары в его книге?

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #499 : Октября 22, 2014, 19:29 »
То есть переписывать расшифрованные и освоенные заклинания никуда не нужно? Можно пользоваться книгой деда, как есть? А когда немного подрасту в уровне, мне откроются новые, пока непонятные чары в его книге?

Эти моменты не прописаны в правилах явно. Думаю, самым разумным будет обсудить это с вашим мастером. Вам в любом случае придётся сделать это, что бы мы тут не понасоветовали.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #500 : Октября 22, 2014, 19:47 »
Да я не совсем понимаю как это возможно, учитывая, что на каждый модуль будет отводиться около часа, а всего планируется 5 модулей и вроде 8 мастеров... Времени просто, скорее всего не хватит(

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #501 : Октября 22, 2014, 19:48 »
Еще один момент. Согласно предыстории, дед, бывший морским магом  пропал много лет назад. Отправился в очередное плавание и не вернулся.  Слегка повзрослев, мой персонаж, для которого дед всегда был кумиром, прихватив дедов подарок, сбегает из дома, и устраивается юнгой на корабль. Вдоволь помотавшись по свету, он начинает подозревать, что дед был Арфистом, и пропал не просто так, а выйдя на след драконьего культа. После чего, он начинает рыть землю носом. Вопрос, могу ли я учитывая возможность кастомизации предыстории взять себе background Sailor с feature dragon scholar+ изученный драконий язык,если считать, что из дома мой персонаж сбежал  в 16 лет, а на начало игры ему уже 30? Или это слишком жирно?
« Последнее редактирование: Октября 22, 2014, 19:58 от Бласко »

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #502 : Октября 22, 2014, 21:14 »
Все вопросы к Мастеру. Это решает только он.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #503 : Октября 22, 2014, 22:20 »
Мастера то нет.(

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #504 : Октября 23, 2014, 00:52 »
В ПХБ есть пункт Customing Background. То есть для персонажа в Лигу можно сделать свой бэкграунд (набор навыков, вещей)? Просто предупредить об этом мастера перед игрой?

Правила Лиги говорят, что надо выбрать бэкграунд, в соответствии с доступными правилами. Мы в своей компании решили, что выбрать означает выбрать из готовых (или, как они названы в ПХБ, "примеры" (sample backgrounds)
Сама кастомизация ничего страшного не дает, там можно менять фичи из одного бэка на фичи из другого бэка, брать два любых навыка, языка и профессии с инструментом. Закупка и так позволяется правилами Лиги на полную сумму, доступную классу.
Для того, чтобы сделать произвольные фичи для предыстории, ПХБ отправляет к мастеру. Как будут относиться разные мастера, когда принесешь на официальную игру персонажа с произвольным бэком, там не уточняется.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #505 : Октября 23, 2014, 00:56 »
То есть переписывать расшифрованные и освоенные заклинания никуда не нужно? Можно пользоваться книгой деда, как есть? А когда немного подрасту в уровне, мне откроются новые, пока непонятные чары в его книге?

Зависит от твоих целей, если это просто флафф, то ты волен как угодно художественно описывать, откуда у тебя книга и как ты открываешь новые заклинания (в рамках доступных визарду по правилам). Если же ты хочешь получить именно дополнительные заклинания, то я бы пошел по пути честной покупки и переписываний, просто чтобы мастера не придирались.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #506 : Октября 23, 2014, 04:45 »
Спасибо большое. :) Ладно, в субботу, действительно все ясно станет. Уже немного осталось.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #507 : Октября 25, 2014, 23:31 »
Инициатива кидается после раунда сюрприза или тот, кто совершает сюрприз выигрывает инициативу?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #508 : Октября 26, 2014, 01:15 »
Инициатива кидается до раунда сюрприза в начале боя. Просто те, кто не ожидал, "нулевой" раунд (сюрприз раунд) пропускают.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #509 : Октября 26, 2014, 04:15 »
В 5-ке он называется первый:
If you’re surprised, you can’t move or take an action on your first turn of the combat, and you can’t take a reaction until that turn ends.