Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444430 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1440 : Сентября 20, 2015, 21:26 »
Прозрачная =/= Невидимая.
Маг иллюзию видит. Но так же он и видит сквозь нее.

Оффлайн Raunie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1441 : Сентября 20, 2015, 23:00 »


Ну тогда и враг (допустим не гоблин, а более или менее опытный маг) тоже должен автоматом "не верить" в эту стену, когда он увидит, что маг проходит сквозь нее и прячется за ней? А вражеский лучник должен догадаться после первой пролетевшей сквозь нее стрелы....

SerGor
Про прозрачность мне вообще не очень понятно откуда это?.... Я так понимаю либо видит, либо не видит?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1442 : Сентября 21, 2015, 01:28 »
Ну тогда и враг (допустим не гоблин, а более или менее опытный маг) тоже должен автоматом "не верить" в эту стену, когда он увидит, что маг проходит сквозь нее и прячется за ней? А вражеский лучник должен догадаться после первой пролетевшей сквозь нее стрелы....

Могу сослаться на Криса Перкинса в подкасте http://dnd.wizards.com/articles/podcasts/acquisitions-inc)]Acquisitions Inc. S01E04 время 03:24:
"— You think that the nature of illusion is such that if you think it's an illuson and you can somehow prove that it is, you can just sort of see pass. For instance if you were to touch that wall.
— Or throw something past it?
— You think it has to be some sort of contact.
— Well, the dwarf should touch it.
[...]
— Since we saw him run through it, we now know…
— Yes. And now the illusion sort of gives away."

Другими словами, иллюзия становится явной при физическом контакте, но стелы/камни тут не сработают.

Про прозрачность мне вообще не очень понятно откуда это?.... Я так понимаю либо видит, либо не видит?

"If a creature discerns the illusion for what it is, the creature can see through the image." - PHB, p.276.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1443 : Сентября 21, 2015, 10:52 »
Ну тогда и враг (допустим не гоблин, а более или менее опытный маг) тоже должен автоматом "не верить" в эту стену, когда он увидит, что маг проходит сквозь нее и прячется за ней? А вражеский лучник должен догадаться после первой пролетевшей сквозь нее стрелы....
Не должен. У магов есть вполне реальные способы проходить через стены хотя бы в той же gaseous form. То есть наблюдатель будет достоверно знать только то, что здесь использовалась магия, но не конкретный её эффект. С другой стороны, ты спасбросок при таком наблюдении вполне допустим, если ты интерпретируешь эти ситуации в качестве взаимодействия с объектом.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1444 : Сентября 21, 2015, 12:17 »
Самый простой способ, это кинуть чек (аназил) когда что-то проходит через стену.

А так вроде как написано что любое физическое взаимодействие показывает что это Иллюзия, и какая разница кто сделал это взаимодействие Маг прошедший через стену или стрела. (тут не угадает что имел автор под этим понятием "физическое взаимодействие" я взял в данные момент самое широкое его понятие, а кто-то возьмет более конкретное, что тот кто проверят тот и понимает.)


Вот только надо понимать, что выстрел в стену не всегда означает что стрела туда летит, все таки бросок на точность, а это уже как мастер опишет, пример "выкинул ты на кубе 3" это значит что ты только достал стрелу и еще целишься (да да это уже изврат пошел, и я бы таким не занимался, если игроки не сильно меня бесят) или при 6 сорвалась и не долетела.

Ну и так для разнообразия, самый яркий пример из литературы, что я знаю, это Артемис и Джарлакс убегали от камня в башне Лича, а камень был иллюзией и они об это знали, но что-то ни кто не остановился, боялись что спас по Интелекту не выкинут и получат кучу дробящего урона.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2015, 12:23 от Inkvi »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1445 : Сентября 21, 2015, 12:40 »
Ну тогда и враг (допустим не гоблин, а более или менее опытный маг) тоже должен автоматом "не верить" в эту стену, когда он увидит, что маг проходит сквозь нее и прячется за ней? А вражеский лучник должен догадаться после первой пролетевшей сквозь нее стрелы....

А может маг просто сквозь стены может ходить? Можно так троллить эпично, пошел маг сквозь стену, а остальные думая, что это иллюзия с разгону об нее убиваются...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1446 : Сентября 21, 2015, 13:03 »
Земляные элементали обладают способностью Earth Glide, позволяющей им "плавать" в земле и камне. В книжке по Андердарку описывалось существо (Stone Flyer, кажется, оно называлось), которое не только могло "плавать" в земле, но и давало такую возможность своему седоку - если у волшебника есть это существо в качестве маунта, он может "ходить сквозь стены".

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1447 : Сентября 21, 2015, 13:10 »
Земляные элементали обладают способностью Earth Glide, позволяющей им "плавать" в земле и камне. В книжке по Андердарку описывалось существо (Stone Flyer, кажется, оно называлось), которое не только могло "плавать" в земле, но и давало такую возможность своему седоку - если у волшебника есть это существо в качестве маунта, он может "ходить сквозь стены".
Ув. Вантала, вот каким это боком к 5-ке?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1448 : Сентября 21, 2015, 13:13 »
Тьфу! Прошу прощения, перепутал системы. Я всё ещё тот человек, который, говоря "ДнД", подуразумевает третью редакцию.  :russian_roulette:

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1449 : Сентября 21, 2015, 14:17 »
Ув. Вантала, вот каким это боком к 5-ке?
А тут уже не системный вопрос - в иллюзиях трешки такая же формулировка.
Я считаю, что проходящий через стену маг не дает зрителю автоматом распознать иллюзию. Только повод усомниться  и понаблюдать - то есть совершить проверку Интеллекта. Автоматом она распознается только если сам зритель ткнется в эту стену, или запулит в нее камнем.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1450 : Сентября 21, 2015, 22:50 »
А тут уже не системный вопрос - в иллюзиях трешки такая же формулировка.
Я считаю, что проходящий через стену маг не дает зрителю автоматом распознать иллюзию. Только повод усомниться  и понаблюдать - то есть совершить проверку Интеллекта. Автоматом она распознается только если сам зритель ткнется в эту стену, или запулит в нее камнем.
Такая же формулировка про Earth Glide? Я, конечно, плохо знаю 5-ку, но не настолько же.

Оффлайн Raunie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1451 : Сентября 21, 2015, 23:54 »
А тут уже не системный вопрос - в иллюзиях трешки такая же формулировка.
Я считаю, что проходящий через стену маг не дает зрителю автоматом распознать иллюзию. Только повод усомниться  и понаблюдать - то есть совершить проверку Интеллекта. Автоматом она распознается только если сам зритель ткнется в эту стену, или запулит в нее камнем
Думаю вот это ближе к истине. Вообще в отличие от четверки тут больше на откуп мастеру. Какой то маг может и без броска поймет, что это иллюзия, особенно если в бою ее применят. А какой то опытный ведьмак может вполне решить просто проверить и выстрелить через нее по магу.

Что касается зверей дающих возможность седокам ходить сквозь стены, то скорее всего большая часть людей знает что такое иллюзия, чем что есть такие мудреные звери.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1452 : Сентября 22, 2015, 10:43 »
Думаю вот это ближе к истине. Вообще в отличие от четверки тут больше на откуп мастеру. Какой то маг может и без броска поймет, что это иллюзия, особенно если в бою ее применят. А какой то опытный ведьмак может вполне решить просто проверить и выстрелить через нее по магу.

Что касается зверей дающих возможность седокам ходить сквозь стены, то скорее всего большая часть людей знает что такое иллюзия, чем что есть такие мудреные звери.

Ты сейчас привел пример через отыгрыш, "наверно он понял..., кто-то знает..." и т.д., я думаю ни кто не запретит играть так.

Но есть просто напросто конкретное правило, и оно придумано не для того что бы ограничить фантазию игрока, а что бы не было кучи споров.
В правиле написано "физическое взаимодействие" и бросок Анализа, я уже приводил пример из книги Сальваторе если это соотнести к реальности. Единственный вопрос насколько широко понимать понятие "физическое взаимодействие", но это уже у каждого ДМ будет свое.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1453 : Сентября 22, 2015, 10:59 »
Такая же формулировка про Earth Glide? Я, конечно, плохо знаю 5-ку, но не настолько же.
Причем тут ёрс глайд? Внимательнее читай, я про иллюзии.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1454 : Сентября 22, 2015, 12:04 »
Причем тут ёрс глайд? Внимательнее читай, я про иллюзии.
Не хочу наезжать, но речь шла именно про Earth Glide.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1455 : Сентября 23, 2015, 16:32 »
Насколько знаю, в 5E нет подобного заклинания, но есть Stoneshape и Passwall. Второе заклинание создает проход на час, и в описании не сказано, что маг может это заклинание прекратить. Так что не очень хороший вариант.

Если очеь нужно провернуть трюк со стеной, которая может быть иллюзией, то можно заранее открыть проход при помощи Stoneshape (если позволяет толщина стены), поверх наложить заклинание иллюзии, и во время бегства от преследователей, пройти иллюзию и закрыть проход за собой тем же Stoneshape. Конечно, проход может существовать изначально и без этого заклинания.

Или можно еще отградить иллюзорную стену от настоящей небольшим пространством. Тогда противник будет еще гадать, как маг убежал. Телепортом или через пол/стену/потолок/невидимость.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1456 : Сентября 23, 2015, 21:15 »
когда он увидит, что маг проходит сквозь нее и прячется за ней?

Но может быть все наоборот - стена настоящая, маг - иллюзия или призрак.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1457 : Сентября 24, 2015, 22:45 »
Когда мой НПС пытается обмануть приключенцев, и они кидают на проницательность, должна ли я прокидывать обман? Я понимаю, что по логике - да, но мой мастер никогда так не делал, ориентировался только на резутьтаты проницательности, поэтому я засомневалась...

Оффлайн heaven2012

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1458 : Сентября 24, 2015, 23:16 »
  Можно и так и так. Если врет "мелкий" НПС - лучше дать некую сложность по таблице. Если врет сюжетно важный НПС - можно либо дать сложность равную его обману+10 либо сделать бросок обмана. Только важный момент - чек обмана должен быть скрыт от игроков, результат чека проницательности тоже можно скрыть. Иначе может произойти абсурдная ситуация - чек у НПС 20, у игрока - 1. Мастер - "Вы понимаете, что это честнейшей души человек" :)

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1459 : Сентября 25, 2015, 09:49 »
результат чека проницательности тоже можно скрыть...
Мастер - "Вы понимаете, что это честнейшей души человек" :)
А вот это под большим вопросом. Мало того, что броски за игроков должны делать они сами, по правилам, так ещё и мастер не должен определять, что игроки делают и думают. То, что проницательность не определила ложь, ещё не означает истину от НПС. Есть ещё два варианта: говорящий искренне заблуждается (сам обманут), и он может быть мастером лжи, ничем себя не выдавая. Иными словами, пойманный на лжи- лжец, не пойманный- не факт, что правдив.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1460 : Сентября 25, 2015, 12:49 »
Мало того, что броски за игроков должны делать они сами, по правилам, так ещё и мастер не должен определять, что игроки делают и думают.
Броски на проницательность и знания - это как раз те случаи, когда бросок определяет, что именно персонаж знает/думает по какому-то поводу. Если я читал весь монстрятник два раза - это не значит что мой персонаж знает все свойства впервые им увиденного монстра так же как я.
По правилам же, игроки, провалив бросок знания или проницательности так, что их персонаж ошибается - должны отыгрывать ошибку, а не игнорировать результат, если на кубике выпало 1-2.
Если игроки на это способны - пусть кидают сами. Если нет - какая у тебя проницательность? (roll)

Я обычно ставлю вопрос так: в каждом случае, когда они хотят узнать, врет ли непись игроки или сами принимают решение верить/не верить без броска, или руководствуются именно и только рез-тами броска.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1461 : Сентября 25, 2015, 22:29 »
Мне сначала хотелось контестить Insight против Deception, но идея потенциальной 20ки с бонусом +0 против 10ки с бонусом +6 мне очень не нравится. В пыхе в описании обоих скилов нет указания что это должен быть контест, потому пользуюсь табличкой DC из мастерс гайда: 10 - обычный зевака, 15 - хитрюга, 20 - знать и дворяне, 25 - игра престолов. Все броски игроки делают сами в мою "башню", то есть они не видят результатов. Таким образом игроки, не зная сколько выбросили на кубике, так или иначе отыгрывают это незнание.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1462 : Сентября 26, 2015, 13:30 »
Только важный момент - чек обмана должен быть скрыт от игроков, результат чека проницательности тоже можно скрыть.

На обман - понятно, а вот то, что результат броска на проницательность можно скрыть, это прописано где-то в правилах? А то я вожу сейчас своего бывшего мастера, который так не далал, и он наверняка захочет удостовериться, что я имею на это право)))

Иными словами, пойманный на лжи- лжец, не пойманный- не факт, что правдив.

А вот, кстати, если НПС говорит правду, а на проницательность выпало 1, не должна ли я сказать, что он лжет?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1463 : Сентября 26, 2015, 13:44 »
А вот, кстати, если НПС говорит правду, а на проницательность выпало 1, не должна ли я сказать, что он лжет?
Значит так, этот момент в правилах не упомянут, но есть понятия:
1. Успеха
2. Провала
3. Критического успеха (20)
4. Критического провала (1)

Формально, критов на скиллах в пятерке нет, но это лишь означает, что для квалификации необходимо провалить/перебросить протовопоставленный бросок. При критпровале персонажи решают, что чувак говорил правду, при критуспехе узнают, например, причины побудившие его соврать. Кстати, крит можно давать и просто при разнице, скажем, больше 5.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2015, 14:08 от Pigmeich »

Оффлайн comrade_q

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1464 : Сентября 26, 2015, 15:45 »
Цитировать
что результат броска на проницательность можно скрыть, это прописано где-то в правилах? А то я вожу сейчас своего бывшего мастера, который так не далал, и он наверняка захочет удостовериться, что я имею на это право)))

Вообще, строго говоря, в этот раз Мастер - ты. И ты имеешь право вообще на всё что угодно, на любой удобный вашей игре хоумрул. Главное о поправках в правила объявлять заранее, чтоб игроки сориентировались. Один из основных принципов ДнД - "более частное правило важнее более общего", так что последняя инстанция - лично Мастер.

Важно понимать ответственность, которую это на тебя накладывает, конечно, и не злоупотреблять. Но и не менее важно сознавать свои полномочия и быть уверенной в своих мастерских правах. Игрок не имеет права оспаривать твоё решение во время игры. Все разговоры о трактовке правил - до или после сессии.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1465 : Сентября 28, 2015, 12:09 »
Друид 3 уровня с 16-ой виздой кастует чару 2 круга Flame Blade.

Какой он будет иметь бонус атаки этим огненным скимитаром? (и почему именно такой?)

(У меня есть версия, но я не уверен в её правильности).

P.S.
Flame Blade. 2nd level evocation. You evoke a fiery blade in your free hand. The blade is similar in size and shape to a scimitar, and it lasts for the duration. If you let go of the blade, it disappears, but you can evoke the blade again as a bonus action. You can use your action to make a melee spell attack with the fiery blade. On a hit, the target takes 3d6 fire damage. The flaming blade sheds bright light in a 10-foot radius and dim light for an additional 10 feet.

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1466 : Сентября 28, 2015, 13:19 »
You can use your action to make a melee spell attack with the fiery blade. On a hit, the target takes 3d6 fire damage. The flaming blade sheds bright light in a 10-foot radius and dim light for an additional 10 feet.

Соответственно, бонус атаки будет 5=2 (профишенси на 3ем уровне)+3(модификатор мудрости).


А какая твоя версия?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 13:40 от kate_vergona »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1467 : Сентября 28, 2015, 14:37 »
You can use your action to make a melee spell attack with the fiery blade.

Тут все четко, spell attack, у друида это Spell attack modifier = your proficiency bonus + your Wisdom modifier.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1468 : Сентября 28, 2015, 14:59 »
На обман - понятно, а вот то, что результат броска на проницательность можно скрыть, это прописано где-то в правилах?
Этот вопрос правилами и не регулируется, но в DMG есть советы, как можно вести игру. Например, на 235 странице:
-Можно кидать в открытую, тогда игроки будут видеть, что ты играешь честно.
-Можно кидать за ширмой, тогда игрокам придется угадывать.
-Можно кидать за ширмой и жульничать с результом.
-Можно просто так иногда кидать за ширмой, чтобы игроки думали, что что-то происходит. (Если бросать только когда надо, игроки будут получать метаинформацию из самого факта броска, что НПС врет или рядом прячется монстр)
-Можно кидать за игрока (или просить его самого кинуть тебе в коробочку), если бросок выдаст ему лишнюю метаинформацию.


Цитировать
А вот, кстати, если НПС говорит правду, а на проницательность выпало 1, не должна ли я сказать, что он лжет?
По правилам не должна, но как мастер можешь.
Список выглядит примерно так:
1. Успех
2. Ничья в контестах
3. Провал
4. Критическое попадание атакой (20)
5. Простой промах атакой (1)
Навыков и даже спас-бросков это не касается.
6. DMG pg. 242, если хочешь, то 1 на любом броске можно сделать крит. провалом, а 20 - крит. успехом.
Zarger, Lellin, comrade_q

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1469 : Сентября 28, 2015, 21:14 »
Когда мой НПС пытается обмануть приключенцев, и они кидают на проницательность, должна ли я прокидывать обман? Я понимаю, что по логике - да, но мой мастер никогда так не делал, ориентировался только на резутьтаты проницательности, поэтому я засомневалась...

Правило хорошего тона в последних редакциях игр - позволить игрокам делать все броски, дать им больше участия в процессе (нередко, броски мастера занимают время, а это фактор скуки; плюс мастеру есть чем заняться и вместо этого). Дополнительно, на задачи ставится DC, чтобы меньше отнимать время - игрокам требуется сделать броски только на свои навыки.

Для групы, которую ты водишь - важен комфорт игры. Если делать броски на все - это общепринятая традиция, то хорошо. Если какие-то вещи отнимают время и не приносят ничего, то их можно убрать.