Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 451834 раз)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1500 : Октября 15, 2015, 12:13 »
А смысл делать тысячу бросков кубиков. Пример лезть по веревке сложность 5 атлетики  в не боя можно пассивную, а в бою бросок. Знание о существе то же логично использовать пассивное знание (либо знаешь либо нет)

Ну тогда встречный вопрос - а какой смысл вводить препятствия, если они проходятся автоматически, знания, которые все равно всем известны и т.д.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1501 : Октября 16, 2015, 00:18 »
Ну тогда встречный вопрос - а какой смысл вводить препятствия, если они проходятся автоматически, знания, которые все равно всем известны и т.д.
Хороший вопрос кстати.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1502 : Октября 16, 2015, 01:05 »
Ну тогда встречный вопрос - а какой смысл вводить препятствия, если они проходятся автоматически, знания, которые все равно всем известны и т.д.
То есть ты вводишь препятствие, которое решается выпало 15 на кубе или нет, ну дяяя отлично. У тебя есть подготовленный лор и ты его не расскажешь если бард не выкинет кубик.
 Если читать внимательнее я писал что пассивный рол использовать тогда, когда это позволяет время, а не мучать мага бросками по атлетике пока он карабкается по стене. По мне интереснее когда игроки сами догадаются открыть/найти спрятаную дверь, чем кинуть кубик на Анализ.
Есть куча рутинных бросков (при захвате Мобов используют пассивную атлетику), которые в совокупности могут занимать много времени, РУТИННЫЕ обратите внимание на это слово.

Я против большого числа радома, мне нравится когда человек подумает перед решением трудности, а его догадка принесет ему больше радости чем 20 на кубе уж поверьте.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1503 : Октября 16, 2015, 01:39 »
Сложность атлетики 5 означает, что ее автоматом проходит персонаж с силой 1. (10-5). Ладно, таких не бывает. Любой с силой 10, даже с дисадвантажем. Зачем вводить вообще пассивную проверку? Просто говоришь, да вы перелезли. Следующая стадия - вообще выбросить ненужную лестницу, она ни на что не влияет. Вы как-то попали в замок, идем дальше.
С подготовленным лором - если кто-то не выбросил, он может его не получить. А может получить вообще неправильный. Что иногда создает интересные повороты сюжета. Кстати, у тебя получается, что если все в партии глупые, то подготовленный лор не получит никто, и никогда, без шансов.
Про пассивную атлетику - я оставлю без комментариев. Ну, если у вас это рутина, то можно и атаки выкинуть, брать среднее и на попадание и на урон.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1504 : Октября 16, 2015, 02:24 »
Сложность атлетики 5 означает, что ее автоматом проходит персонаж с силой 1. (10-5). Ладно, таких не бывает. Любой с силой 10, даже с дисадвантажем. Зачем вводить вообще пассивную проверку? Просто говоришь, да вы перелезли. Следующая стадия - вообще выбросить ненужную лестницу, она ни на что не влияет. Вы как-то попали в замок, идем дальше.
С подготовленным лором - если кто-то не выбросил, он может его не получить. А может получить вообще неправильный. Что иногда создает интересные повороты сюжета. Кстати, у тебя получается, что если все в партии глупые, то подготовленный лор не получит никто, и никогда, без шансов.
Про пассивную атлетику - я оставлю без комментариев. Ну, если у вас это рутина, то можно и атаки выкинуть, брать среднее и на попадание и на урон.

Вот и я про тоже зачем нужны броски кубика на не нужные элементы, вот и заменяем пассивными. Пойми бросок это основа которую упразднить нельзя, её можно упростить назвав это пассивным броском (да звучит бредово но это так), кто сказал что пассивный бросок дает успех? пассивный бросок это 10+мод. Стата не хватило, ну беда. (и давай не будем утрировать, а то я тоже могу начать)

ПАССИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ, В НЕ БОЕВЫХ СЦЕНАХ МОЖНО ЗАМЕНЯТЬ ОТЫГРЫШЕМ/ГОЛОВОЛОМКОЙ ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПУСТЬ ИДЕТ БРОСОК, В БОЮ ТОЛЬКО БРОСОК!!!(вот это основная мысль, все остальное рассуждение с ними спорить бесполезно пока не скажешь минусы основной мысли)
Капсом написал что бы обратил внимание я не собираюсь спорить, просто хочу донести то что имел в виду. Тем более что я говорю, это совет можно использовать, если понравилось, можно не использовать, это не правило из ПХБ или ДМГ, и говорить что он хреновый или придираться к примерам не стоит.

А пассивная атлетика есть пример из Монстрятника про захваты мобов там как раз она используется. (предлагается)


Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1505 : Октября 16, 2015, 09:23 »
Пойми бросок это основа которую упразднить нельзя, её можно упростить назвав это пассивным броском
Мне такой подход непонятен, ведь как раз отказаться от броска в подходящих случаях советуют в DMG 236-239 (Role of Dice, Variant: Automatic Success).
Также, я не понял, ты ниже предлагаешь заменять бросок отыгрышем/головоломкой, то есть все-таки можно  упразднять? Я придерживаюсь более классического подхода, бросок есть, но можно поощрать/наказывать игроков за хороший/плохой отыгрыш/разгадывание головоломок, в 3.5 это бонусы/пенальти, в 5 это адвантаж/дисадвантаж.

Цитировать
кто сказал что пассивный бросок дает успех? пассивный бросок это 10+мод. Стата не хватило, ну беда. (и давай не будем утрировать, а то я тоже могу начать)
Причем здесь утрирование? Разве я непонятно расписал? Ты указал Difficulty Class 5, это Very Easy, чтобы пройти, нужно 10+мод>=5, считаем, какой должен быть мод: мод=5-10=-5. Мод -5 это сила 1, или сила 10 с дисадвантажем. То есть его пройдут 99% существ. (Дальше уже мое мнение, что если препятствие проходит 99% существ, а остальные 1% не пройдут, потому что мастер своей волей скажет про дисадвантаж, то почему бы мастеру своей волей не убрать ненужное препятствие совсем).

Цитировать
ПАССИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ, В НЕ БОЕВЫХ СЦЕНАХ МОЖНО ЗАМЕНЯТЬ ОТЫГРЫШЕМ/ГОЛОВОЛОМКОЙ ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПУСТЬ ИДЕТ БРОСОК, В БОЮ ТОЛЬКО БРОСОК!!!(вот это основная мысль, все остальное рассуждение с ними спорить бесполезно пока не скажешь минусы основной мысли)
Я оба и перечислил, повторю более явно: при определенном значении у кого-то будут постоянные успехи, а у кого-то - постоянные неуспехи, без разброса шанса, предлагаемого d20. Для кого-то это является плюсом, я не спорю. Мне кажется странной ситуация, когда у мастера есть приготовленный лор, и если в партии есть условный бард, партия всегда получает лор, а если только глупые файтеры - никогда не получает.


Цитировать
А пассивная атлетика есть пример из Монстрятника про захваты мобов там как раз она используется. (предлагается)
Уф, нашел, что вы имеете в виду, это правила по освобождению от захватов. Да, там у монстра может быть escape DC, а если нет - DC считается по формуле, аналогичной пассивной Атлетике (10 + навык). Все же от самого игрока на освобождение есть активный бросок. Сам захват же, как и должен, идет либо активным opposite check, либо как часть успешной атаки, в обоих случаях есть бросок.

Цитировать
только главное не давать бросок после использования пассивного.
И это тоже, мне кажется, по замыслу авторов работает противоположенным образом. Если игрок заявляет активное действие - надо делать бросок, а если не заявил, но мастер хочет, чтобы он что-то узнал - тогда он в тихую проверяет пассивные знания или внимание, и тогда уже выдает инфу.

TL;DR: Активные заявки действий - броски; нет активных заявок, но нужна проверка - мастер использует пассивную.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2015, 09:30 от Theodorius »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1506 : Октября 16, 2015, 10:08 »
Модератор! Вырежьте, пожалуйста, данное обсуждение из "Вопросов" в отдельную ветку!

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1507 : Октября 16, 2015, 10:27 »
К чему такая ультимативность? Обсуждение он-топик, ответ на вопрос
Для чего нужно пассивное исследование и как его использовать?
и последующие, коррекция неправильных ответов (например, твоего).

Оффлайн Helloniel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1508 : Октября 16, 2015, 12:43 »
Способность барда:

Мастер на все руки
Начиная со 2 уровня, вы можете добавить половину своего
бонуса мастерства, округленную в меньшую сторону, к
любой проверке параметра, которая не получает бонус
мастерства.

Дает ли бонус к спасброскам? Или у нас отдельно идет спасбросок и проверка параметра?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1509 : Октября 16, 2015, 14:23 »
Дает ли бонус к спасброскам? Или у нас отдельно идет спасбросок и проверка параметра?
Спасбросок, проверка характеристики и бросок атаки - это всё разные броски, хотя и выглядят похоже. Поэтому "мастер на все руки" не дает бонуса к спасброскам.

Оффлайн Leroderon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1510 : Октября 17, 2015, 11:00 »
Зато бросок инициативы - это проверка характеристики, так что тут у барда будет бонус.

Оффлайн vlad1526

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1511 : Октября 22, 2015, 19:54 »
господа, у нас с товарищами возник один вопрос, на который сам я ответ найти не смог, хотя абсолютно уверен, что где-то видел (лень-матушка).
так, собственно, к чему я. когда у персонажа есть возможность понизить урон кубиком от какой нибудь плюшки, но при этом он уже имеет резист к этому же урону, то что будет раньше, курица или яйцо резист или понижение?
то есть наношу я урон, условно, 20, а он понижает на 5, то он получит 7 или 5 урона?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1512 : Октября 22, 2015, 20:10 »
Раздел Damage Resistance and Vulnerability. Сначала понижение, потом резист, потом уязвимость. (20-5)/2

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1513 : Октября 24, 2015, 13:16 »
Подскажите пожалуйста, как рассчитывается атака горящим факелом?
Если ткнуть противника в ближнем бою?
Если кинуть в противника?

Полагаю, это импровизированное оружие. Как определить попал/не попал? Какой урон? Есть ли периодический урон от огня? Шанс поджога?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1514 : Октября 24, 2015, 13:52 »
If you make a melee attack with a burning torch and hit, it deals 1 fire damage.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1515 : Октября 24, 2015, 14:18 »
Спасибо! А шанс поджога при попадании вообще отсутствует тогда, да?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1516 : Октября 24, 2015, 18:06 »
AFAIR, понятие поджога тут отстутствует вообще.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1517 : Октября 24, 2015, 18:53 »
Еще один вопрос.
Допустим персонаж попался на воровстве и ему отрубили руку за это. Как это выражается игромеханически?

Вроде читал (может даже в этой теме), что в ДнД5 нету отрубания конечностей и т.д. И все же, как бы вы это обыграли?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1518 : Октября 24, 2015, 20:16 »
Оно есть в ДМГ. Прочитай внимательно ее, все найдешь.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1519 : Октября 24, 2015, 20:31 »
Спасибо! А шанс поджога при попадании вообще отсутствует тогда, да?

Почитай описание Alchemic Fire и Oil, сможешь прикрутить при необходимости.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1520 : Октября 24, 2015, 22:39 »
Есть ли где рулеж ситуации с двуручным оружием и свободными руками? А именно перевод двуручника из состояния wear в состояние hold (перехватывание его одной/двумя руками).
Может ли персонаж с двуручником (без фита Варкастер) кастовать реакционные спеллы с соматическим компонентом, воспользовавшись правилом "You normally interact with an object while doing something else" - то есть отпустить одной рукой рукоять меча как часть каста реакционного спелла? Или наоборот - перехватить удерживаемый одной рукой меч второй, как часть opportunity attack?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1521 : Октября 24, 2015, 23:04 »
перевод двуручника из состояния wear в состояние hold (перехватывание его одной/двумя руками).

Это откуда вообще? Оружие может быть либо Two-handed (и требовать двух рук для использования), либо Versatile (и при наличии свободной руки можно выбирать между одноручным/двуручным использованием).

Так же, действия "достать/убрать оружие" и даже "поднять оружие с пола" не требуют траты action.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1522 : Октября 24, 2015, 23:09 »
Есть ли где рулеж ситуации с двуручным оружием и свободными руками? А именно перевод двуручника из состояния wear в состояние hold (перехватывание его одной/двумя руками).
Может ли персонаж с двуручником (без фита Варкастер) кастовать реакционные спеллы с соматическим компонентом, воспользовавшись правилом "You normally interact with an object while doing something else" - то есть отпустить одной рукой рукоять меча как часть каста реакционного спелла? Или наоборот - перехватить удерживаемый одной рукой меч второй, как часть opportunity attack?
http://www.sageadvice.eu/2014/09/30/2-weapon-casting/

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1523 : Октября 25, 2015, 10:45 »
Возникло несколько вопросов по рейнджеру.

Во-первых Horde Breaker. Если у рейнджера 2 оружия, то может ли он совершить дополнительную атаку, которую позволяет Horde Breaker при ударе оружием во-второй руке, т.е. когда атака делается бонусным действием? Я так полагаю, что да.

Во-вторых, по Hunters Mark. Там указано, что надо попасть weapon attack, выходит безоружная атака не котируется, и доп урона не будет?Уже было обсуждение про weapon attack, но все-таки хочется уточнить.

Ах, да и еще. Может ли рейнджер полечить себя используя Cure Wounds? По-моему нет проблем в том, чтобы потрогать себя и исцелить ранения, но хотелось бы услышать ваше мнение.

И еще отдельный вопрос. Используете ли вы миниатюрки в своих боевых сценах или проводите их словестно?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1524 : Октября 25, 2015, 11:46 »
Возникло несколько вопросов по рейнджеру.

Во-первых Horde Breaker. Если у рейнджера 2 оружия, то может ли он совершить дополнительную атаку, которую позволяет Horde Breaker при ударе оружием во-второй руке, т.е. когда атака делается бонусным действием? Я так полагаю, что да.
Не может. Хорд брейкер раз за ход.

Цитировать
Во-вторых, по Hunters Mark. Там указано, что надо попасть weapon attack, выходит безоружная атака не котируется, и доп урона не будет?Уже было обсуждение про weapon attack, но все-таки хочется уточнить.
Ах, да и еще. Может ли рейнджер полечить себя используя Cure Wounds? По-моему нет проблем в том, чтобы потрогать себя и исцелить ранения, но хотелось бы услышать ваше мнение.
И еще отдельный вопрос. Используете ли вы миниатюрки в своих боевых сценах или проводите их словестно?
Безоружная рука в игровых терминах простое оружие. но тут я не уверен, были какие то факи.
Можно лечить себя, главное, чтобы была свободная рука.
Используем миниатюры.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1525 : Октября 25, 2015, 11:57 »
Не может. Хорд брейкер раз за ход.
Имелось ввиду то, что рейнджер не использовал Hoard Breaker во время атаки основным оружием, а собирается использовать при атаке дополнительным.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1526 : Октября 25, 2015, 11:57 »
Цитировать
Во-вторых, по Hunters Mark. Там указано, что надо попасть weapon attack, выходит безоружная атака не котируется, и доп урона не будет?Уже было обсуждение про weapon attack, но все-таки хочется уточнить.
Спойлер
[свернуть]
https://media.wizards.com/2015/downloads/dnd/SA_Compendium_1.03.pdf


Цитировать
Имелось ввиду то, что рейнджер не использовал Hoard Breaker во время атаки основным оружием, а собирается использовать при атаке дополнительным.

Спойлер
[свернуть]

Однажды за ход, при атаке. Но атаковать тем же оружием.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2015, 12:07 от Arcmage »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1527 : Октября 25, 2015, 17:11 »
Спойлер
[свернуть]
https://media.wizards.com/2015/downloads/dnd/SA_Compendium_1.03.pdf

 
Спойлер
[свернуть]

Однажды за ход, при атаке. Но атаковать тем же оружием.

По идее тогда он добавляет полный бонус силы к этой атаке. Ведь отсутствие бонуса силы дает не факт наличия оружия во второй руке, а то что бьют бонус действием.

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1528 : Октября 26, 2015, 07:37 »
Правильно ли я понимаюравила на провоцированную атаку:
К примеру лучник стоит в упор к наге с ричем 10 футов. В свой ход лучник может отойти на 5 футов и выстрелить без помехи. При этом провоцированной атаки не будет, так как лучник не покидал 10-футовую зону досягаемости наги?

Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1529 : Октября 26, 2015, 21:37 »
Провоцированной атаки не будет, но, думаю, будет помеха при стрельбе, ведь лучник всё ещё в пределах досягаемости наги.