Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444240 раз)

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2640 : Ноября 15, 2016, 12:47 »
Напрягает ситуация с заклинаниями/способностями невидимости.
если исходить из текста правил, пока не прокинул стел какой бы ты инвиз не нацепил тебя "видно", то есть твое место положение известно. Но вот как с точки зрения правил найти обход этому?
Пример:
Невидимость проваливает все проверки внимательности по зрению, но не по другим чувствам, и вот от суда вопросы есть ли где-нибудь, радиус слуха/обоняния (ну осязание/вкус суда не сильно подходит я думаю).
Или может есть какая нибудь пассивная сложность на услышать противника.

"Я бы рулил так..." это я и сам могу придумать, мне более интересно, мб я что пропустил в правилах.

Вот кстати нашел существо Гримлок сам он слеп, но Острый слух 30 футов, Нюх 10 футов
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 13:31 от Inkvi »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2641 : Ноября 15, 2016, 14:20 »
Цитировать
Невидимость проваливает все проверки внимательности по зрению, но не по другим чувствам
По правилам, чувства персонажа описываются единым навыком Perception. И как именно замечает персонаж невидимку - полностью на откуп описательной части: услышал шорох камешков или треснувшую под ногой ветку, увидел приминаемую невидимой ногой траву, учуял стойкий запах немытого тела и т.д. Все особые выделяющиеся чувства, как у гримлока, описаны специально. Если описания нет, то нет ограничения.
Пятерка описательная, а не механистическая система, и правил на каждый чих нет (достаточно взглянуть на более чем общие правила по стелсу, без указания каких-либо модификаторов). Так что, радиус зрения/слуха/нюха у персонажа определяет ДМ по своему разумению.
К слову, ситуация с невидимостью была точно такой же и в 4 и в 3,5 редакции - пока не прокинут мув сайлент/хайд/стелс, местонахождение невидимки известно. Просто в разных редакциях разным действием уходили в стелс.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2642 : Ноября 15, 2016, 15:46 »
Рискну предположить, что с невидимками ситуация как с состоянием Ослепления. Если не ошибаюсь, у ослепленного disadvantage на проверки perception. Так и тут. Видеть невидимку не может, значит пытается отыскать с disadvantage. Другой вопрос, что на passive perception, это вроде не влияет. Или как?

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2643 : Ноября 15, 2016, 15:57 »
Рискну предположить, что с невидимками ситуация как с состоянием Ослепления. Если не ошибаюсь, у ослепленного disadvantage на проверки perception. Так и тут. Видеть невидимку не может, значит пытается отыскать с disadvantage. Другой вопрос, что на passive perception, это вроде не влияет. Или как?

Вопрос в том что стел вообще не кидался, так как обычно это действие, в 4ке было чуть проще там часть действия вроде как было 3.5 я не знаю.
У меня был Маг (когда я ДМил), он юзнул труинвиз ну и его ваншотнули=) причем я всем доказывал, что без стелса все знают где противник, и вот маг в 100 футах и лучник его убивает... после этого как-то я подумал что надо немножко разумного добавить (хотя реализ и правила разные вещи)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2644 : Ноября 15, 2016, 16:13 »
Цитировать
надо немножко разумного добавить (хотя реализ и правила разные вещи)
Хоумрулы ваше все. А так, лучник в 100 футах с дизадвантейджем на атаку вполне может убивать невидимого мага.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2645 : Ноября 15, 2016, 22:02 »
Напрягает ситуация с заклинаниями/способностями невидимости.
если исходить из текста правил, пока не прокинул стел какой бы ты инвиз не нацепил тебя "видно", то есть твое место положение известно. Но вот как с точки зрения правил найти обход этому?

Никак и именно по той причине, которую указал SerGor. В 5е чувства у подавляющего большинства персонажей не разделены и описываются общим навыком, так что it's not a bug, it's a feature.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2646 : Ноября 18, 2016, 10:28 »
Есть существа 1 и 2. Существо 1 захватило существо 2. Существо 2 кастует Banishment на существо 1. Вопрос такой, что случится с существом 2, которое находится в захвате? Перенесется ли оно на другой план из-за того, что находится в руках у существа 1? И если не перенесется, то перенесется ли снаряжение существа 1?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2647 : Ноября 18, 2016, 10:34 »
Цитировать
Перенесется ли оно на другой план из-за того, что находится в руках у существа 1?
Нет.
Цитировать
перенесется ли снаряжение существа 1?
Да.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2648 : Ноября 18, 2016, 11:51 »
Нет.Да.
Можно захомрулить для хорошего сюжета.

Так Banishing Strike можно вместо планарных путешествий использовать.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2649 : Ноября 18, 2016, 21:12 »
Если персонаж использует заклинание "Хождение по воде", затянет ли его водоворот, вызванный заклинанием "Власть над водами"?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2650 : Ноября 18, 2016, 21:56 »
Если персонаж использует заклинание "Хождение по воде", затянет ли его водоворот, вызванный заклинанием "Власть над водами"?
Насколько я знаю, этот момент не регламентирован. Как и вообще все тонкости хождения по воде при любых условиях, кроме полного штиля.

Я, в свое время, разрулил этот момент так: ходок-по-воде кидает спас ловкости против DC заклинаний властуна-над-водами. В случае провала ходок-по-воде падает на воду и его крутит и волочит в центр водоворота, хотя и не погружает в воду. В случае успеха он удержался на ногах и может бежать из водоворота пробрасывая Акробатику против того же DC. Если проверка успешна, то ходок-по-воде перемещается по радиусу водоворота от центра к краю на половину своей скорости. При этом водоворот его крутит и где он из водоворота выйдет - решается броском d8. Если проверка провалена, то ходок-по-воде бежит на месте (опять же, "на месте" он относительно своего положения на радиусе водоворота). Если Акробатика провалена на натуральную единицу, то ходока-по-воде затягивает к центру водоворота на 1/3 радиуса водоворота, хотя он все еще стоит на ногах. Ну и, если ходок-по-воде выбрался из водоворота, то он должен прокинуть спас Телосложения, иначе 2 раунда направление его движения будет определять бросок d8 и все атаки, а так же спасброски и проверки Ловкости и Силы он будет совершать с помехой, ибо головокружение-с.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2016, 21:59 от Istrik »

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2651 : Ноября 26, 2016, 13:16 »
Товарищи, как вы используете свитки в своих кампаниях? Вроде бы читал, что свиток может использовать только существо, у которого есть соответствующее заклинание в списке заклинаний класса. То есть, например, варвар не может использовать свиток фаербола. Сейчас что-то не могу найти эту информацию, может я напридумывал?)))

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2652 : Ноября 26, 2016, 13:51 »
Товарищи, как вы используете свитки в своих кампаниях? Вроде бы читал, что свиток может использовать только существо, у которого есть соответствующее заклинание в списке заклинаний класса. То есть, например, варвар не может использовать свиток фаербола. Сейчас что-то не могу найти эту информацию, может я напридумывал?)))
У меня даже есть вариант для Друида (Land only, чтобы подтянуть).

Всё так.

DMG p139 пишет, что любой, кто понимает язык может активировать, но это просто про Scroll (может там самоактивирующаяся Ктулхианская магия?). На DMG p200 именно то, что я процитировал.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2016, 13:57 от Pigmeich »

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2653 : Ноября 26, 2016, 21:41 »
В готовых приключениях частенько наблюдал использование Арканы для определения магических аур, ментальных воздействий на магические ловушки и всяческих подобных действий, выходящих за рамки теоретических знаний. Не обесценивает ли это значимость некоторых заклинаний, например обнаружение магии?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2654 : Ноября 26, 2016, 22:39 »
Нет. Обычно, Аркану дают использовать только когда магический эффект виден невооруженным взглядом или чувствуется как-то. Это аналог Спеллкрафта из 3.5 редакции. Ты видишь/чувствуешь эффект - ты опознаешь его Арканой. А Детект меджик именно для обнаружения аур, которые просто так не видно и не слышно. После того, как ты его увидел Детектом, ты все равно Арканой должен его опознать. Детект - это как "увидеть невидимую магию".

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2655 : Ноября 27, 2016, 05:13 »
Необязательно невидимую. Видимую магию он тоже на самом деле покажет :)

Но Hesko прав. В официальных приключениях действительно иногда дают возможность увидеть магический эффект.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2656 : Ноября 27, 2016, 11:06 »
Нет. Обычно, Аркану дают использовать только когда магический эффект виден невооруженным взглядом или чувствуется как-то. Это аналог Спеллкрафта из 3.5 редакции. Ты видишь/чувствуешь эффект - ты опознаешь его Арканой. А Детект меджик именно для обнаружения аур, которые просто так не видно и не слышно. После того, как ты его увидел Детектом, ты все равно Арканой должен его опознать. Детект - это как "увидеть невидимую магию".

Ага, понял. Но это лишь часть моего вопроса, думаю, я его плохо сформировал) Приведу пример из той же Лиги Приключенцев
Цитировать
During combat, describe how the glyphs flare when
the zombies attack or take damage. If the characters use
an action to mar a glyph with an attack (AC 10, 5 hp) or
disable it with a successful DC 10 Intelligence (Arcana)
check, a zombie is blinded until the end of its next turn.

Вот еще один пример из Out of the Abyss:
Цитировать
Opening the secret door requires a knock spell or
a successful DC 20 Intelligence (Arcana) check to
assess and manipulate its magic

Выходит, что с помощью Арканы проводится прямое воздействие.

Ранее (вроде бы по правилам), я рассуждал, что Аркана это именно знания. То есть я не могу отключить ауру успешной проверкой арканы или обезвредить магическую ловушку, но я могу узнать, как это сделать. Но в официальных модулях использование этого навыка выходит за рамки теоретической области.

Именно поэтому впал в ступор (раньше по официальным приключениям особо не бродили  :))). Так что теперь думаю, следует ли мне расширить возможности Арканы до манипуляции с магией?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2657 : Ноября 27, 2016, 12:44 »
В пятой редакции разработчики постарались уйти от трех десятков навыков трешки, объединив их (как в четвертой редакции). И если ранее для знаний требовался навык Знание (аркана), а для идентификации и небольшого манипулирования Спеллкрафт, то сейчас это просто проверка Интеллекта (Аркана). Каждый навык по сравнению с подробной трешкой, теперь отвечает за более широкую область применения. Это теперь не просто теоретические знания, но и понимание, куда нужно ткнуть пальцем, что бы, к примеру, глиф сработал определенным образом.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2658 : Декабря 01, 2016, 13:23 »
Доброго времени суток!
Вопрос по legendary acrions -  что означает, что они costs 2 Actions?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2659 : Декабря 01, 2016, 13:56 »
Это и означает. У существ с легендарными действиями есть некоторое количество этих самых легендарных действий, которые они могут выполнять не в свой ход (обычно - три). Они восстанавливаются каждый раунд. То есть какой-нибудь демилич может трижды пролететь на 15 футов не на свой ход - после ходов, например, мага, вора и воина. Или сперва закрутить пыль, ослепляя, и дважды пролететь. А вот Energy Drain демилич делает за два легендарных действия - то есть может сделать только один раз, и после этого пролететь или закрутить пыль, а если уже использовал одинарные действия на чужом ходу дважды - то и вовсе не сможет.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2660 : Декабря 01, 2016, 14:13 »
Доброго времени суток!
Вопрос по legendary acrions -  что означает, что они costs 2 Actions?
MM p11.

Есть ещё вариант считать их за разновидность reaction, которые выполняются сверх лимита в одно действие, монстры же! Тогда Open Hand Monk может предотвратить использование легендарных действий. Но это хомрул.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2661 : Декабря 02, 2016, 10:49 »
Большое спасибо!
Ещё, может кто-то помочь разобраться с фитом из Sword Coast Adventurers guide?
Svirfneblin Magic, страница 115! Так и не понял, он даётся всем гномам? Или вместо чего-то? Или свирфу его просто можно будет взять на четвёртом уровне вместо повышения статов (что как-то странно, 4 уровня у меня не было магии, а потом я вспомнил, что я свирф)?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2662 : Декабря 02, 2016, 12:25 »
Не всем, а только deep gnome. И не просто дается, а они могут взять его как обычный фит.
И ничего странного нет - а тебя не удивляет, если, к примеру, воин берет мультикласс сорцерера? Не было у него магии и вдруг есть. Да еще и чешуя по всему телу повылазила. Просто научился пользоваться своими врожденными способностями.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2663 : Декабря 02, 2016, 19:22 »
Большое спасибо!
Ещё, может кто-то помочь разобраться с фитом из Sword Coast Adventurers guide?
Svirfneblin Magic, страница 115! Так и не понял, он даётся всем гномам? Или вместо чего-то? Или свирфу его просто можно будет взять на четвёртом уровне вместо повышения статов (что как-то странно, 4 уровня у меня не было магии, а потом я вспомнил, что я свирф)?
Вообще-то свирф умеет в магию с первого, ЕМНИП.

Приобретение врожденных способностей с четвертого, можно объяснить тем, что четвертый — стартовый для подрасы, а уровни ниже объясняются забывчивостью, повреждениями, проклятьем, невладением телом. Да чем угодно!

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2664 : Декабря 04, 2016, 17:15 »
Как вы думаете, если освинцовать шлем (закрытый, открытый), то будет ли действовать detect thoughts?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2665 : Декабря 04, 2016, 17:23 »
Нет, так как по правилам существа - сферические в вакууме, и голова не является источником мыслей. Нужно освинцовывать все существо целиком.
Но, так как пятерка является RAI системой, я бы сказал, что закрытый шлем заблокирует, а открытый - нет. Хотя... По идее, у шлема-то остаются щели для глаз, так что через них вполне могут "мысли утекать".
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2016, 17:26 от SerGor »

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2666 : Декабря 05, 2016, 10:27 »
Вспомните шлем Магнито, блокирующий телепатию Ксавье.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2667 : Декабря 06, 2016, 03:15 »
Гипнотический узор: существо incapacitated и имеет скорость 0. Фактически оно стоит столбом и на окружающее не реагирует. Вопрос - как может получиться с точки зрения здравого смысла, что оно не получает броска атаки с адвантагом и автокрита подобно парализованному состоянию?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2668 : Декабря 06, 2016, 09:07 »
Гипнотический узор: существо incapacitated и имеет скорость 0. Фактически оно стоит столбом и на окружающее не реагирует. Вопрос - как может получиться с точки зрения здравого смысла, что оно не получает броска атаки с адвантагом и автокрита подобно парализованному состоянию?

считай его просто очень пьяным или обдолбанным (это даже ближе). ничего не понимает, но инстинктивно защищается.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2669 : Декабря 06, 2016, 11:40 »
Идея конечно интересная и первой приходит на ум, хотя способность адекватно защищаться в таком состоянии и вызывает сомнения, но чтобы ты сказал допустим игроку вора желающему прописать снику такому: "ну как же, он ничего вокруг не воспринимает и чтобы растормошить его надо активно трясти (действие тратить), почему я не могу ну хоть со спины зайти и нормально прицелиться, он же не прыгает там, стоит столбом и точно на меня не обращает никакого внимания, как он тут будет инстинктивно защищаться?"