Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444132 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2940 : Марта 20, 2017, 07:19 »
...это ещё и нарушение обычаев погребения (что, скорее всего, должно трактоваться как зло, поскольку влияет на упокоение души).
Т.е. паладина лучше было бы съесть живого младенца?

Я придерживаюсь мнения, что зависит от целей паладина. Если он не знал, что колбаса из младенцев, едва ли это нарушение.
Если же он узнает состав мясо продукта, то наверняка сделает какие-то ритуалы, чтоб очиститься. Духовно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2941 : Марта 20, 2017, 07:40 »
О, старые добрые вопросы про паладинов...

Если по букве (а тема про правила, то есть в первую голову RAW), то поедание трупа вообще, похоже, не противоречит явно списку Tenets of Devotion, если у нас нет добавочных условий - например, если паладин съел младенца публично и демонстративно (когда у нас явно не "let your honorable deeds be an example to them" и паладин несёт ответственность за пример). Подобный каннибализм сам по себе не является благом и поводом для гордости паладина, а вот является ли он злом и вредом - это надо смотреть по обстоятельствам и намерениям.

В любом случае от паладина требуется "be responsible for your actions and their consequences", потому он несёт ответственность за нежелательные последствия. 

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2942 : Марта 20, 2017, 08:25 »
В некоторых культурах каннибализм включён в ритуалы погребения, так что без контекста никак.

Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2943 : Марта 20, 2017, 08:30 »
«Honor. Treat others with fairness, and let your honorable deeds be an example to them. Do as much good as possible while causing the least amount of harm.»

Не обязательно это должны быть публичные и демонстративные действия. Более того, когда публичные и непубличные действия паладина расходятся, то это то ещё лицемерие и нарушение ещё одного догмата.

Цитировать
Я придерживаюсь мнения, что зависит от целей паладина. Если он не знал, что колбаса из младенцев, едва ли это нарушение.
Если же он узнает состав мясо продукта, то наверняка сделает какие-то ритуалы, чтоб очиститься. Духовно.
Каннибализм для большинства человеческих обществ — весьма серьёзное табу и трактуется как зло. Добавлю ещё, что в фентези может быть что угодно, конечно, но в generic fantasy каннибализмом, я полагаю, считается употребление в пищу разумных рас, не только представителей своего вида. Если это не так, то нужно указывать дополнительные условия.

У нас в сеттинге есть высшие силы, божество, чьим именем паладин приносил свои священные клятвы. Т.е. внутри сеттинга решение остаётся за высшей сущностью, которой известны все обстоятельства :)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2944 : Марта 20, 2017, 08:45 »
Каннибализм для большинства человеческих обществ — весьма серьёзное табу и трактуется как зло.
Следует понимать, что это произошло по вполне определённым объективным причинам: человеческое мясо с большим шансом вредно для человека и может вызывать слабоумие, если я ничего не путаю. В мире же победивших кур дизиз и лессер ресторейшн ситуация может отличаться.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2945 : Марта 20, 2017, 11:21 »
Т.е. паладина лучше было бы съесть живого младенца?

Я придерживаюсь мнения, что зависит от целей паладина. Если он не знал, что колбаса из младенцев, едва ли это нарушение.
Если же он узнает состав мясо продукта, то наверняка сделает какие-то ритуалы, чтоб очиститься. Духовно.

К вопросу «Как он его вообще съел?».

Есть Purify Food and Drink (Ritual, 1st level) и Aura of Purity (4th level). В последней не указано, что она включает в себя спелл первого уровня, но по смыслу включает.

Паладину надо эти заклинания применять на незнакомую еду. Чтобы не съесть чего-нибудь вроде примера выше.

PHB не содержит сведений знает ли цель об наложенном на неё заклинании, и что сейчас важнее, знает ли заклинатель об успехе заклинания. В Sage мне тоже найти ответов не удалось. Но предположим, что на оба вопроса ответ «да».

Так как предположить, что приведенное выше можно съесть без последствий после Purify как-то не получается, то заклинание просто провалится. И Паладин будет об этом знать и не съест.

По поводу «надо держать подготовленным»: традиционно в нашем мире все сильно верующие, и тем более члены иерархии, передвигаются исключительно с запасом продуктов. Так что Паладин сам себе дятел.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2946 : Марта 20, 2017, 12:10 »
Ребята, не превращайте тему о правилах в арену для сторонних рассуждений, а?

Цитировать
Паладину надо эти заклинания применять на незнакомую еду.
Это довольно мощная "игромеханичность" взгляда на вещи. Всё-таки в типовом фентези (категория размытая, да, но по умолчанию считается, что если уточнений нет - фентези сколько-то типовое) "утренний обкаст" - это артефакт механики, а не игровой факт, и персонаж не проверяет заклинанием на яд каждый кусок пищи, как не засовывает зеркало на шесте за каждый угол, за который собирается повернуть (одно дело - страшное подземелье, другое - придорожный трактир). В этом смысле вопрос пищевых табу у generic паладина... Нет, я не думаю, что колбаса из младенцев там продаётся на каждом углу.
 
Точно так же вопросы отношения к поеданию человеческого мяса в фентези обычно не сводятся к глубинам рассуждений про прионы и последствия людоедства в нашем мире. Это просто элемент "тёмного образа". То есть рассуждать на эти темы можно (и из этого может что-то полезное вырасти), но лучше бы не в теме вопросов и ответов.

Цитировать
Если же он узнает состав мясо продукта, то наверняка сделает какие-то ритуалы, чтоб очиститься. Духовно.
А это описано в правилах, во врезке в описании паладинских клятв. Если паладин нарушил клятву ненамеренно и раскаивается, он должен искать священника той же веры или паладина того же ордена, покаяться в своём деянии и принять назначенную епитимью. Та же врезка говорит о том, что обычно это ночное бдение у алтаря, очистительный пост или иное достаточно краткосрочное действие, подчёркивающее самоотречение паладина.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2017, 12:12 от Геометр Теней »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2947 : Марта 20, 2017, 14:04 »
А это описано в правилах, во врезке в описании паладинских клятв. Если паладин нарушил клятву ненамеренно и раскаивается, он должен искать священника той же веры или паладина того же ордена, покаяться в своём деянии и принять назначенную епитимью. Та же врезка говорит о том, что обычно это ночное бдение у алтаря, очистительный пост или иное достаточно краткосрочное действие, подчёркивающее самоотречение паладина.
В данном случае, я бы ещё в епитимью добавил необходимость найти нехорошего человека изготовившего ту колбасу и объяснить ему всю глубину его неправоты.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2948 : Марта 20, 2017, 15:33 »
Спасибо за комментарии.

Оффтопом скажу интересующимся, это была не колбаса, а останки от пиршества вервольфов - паладин съел их, потому что его убедили в этом самки вервольфа, сказав, что иначе он будет выделяться в их культуре.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2949 : Марта 20, 2017, 16:24 »
 :offtopic:
Я прямо извиняюсь перед модераторами, что пишу такое, особенно после призыва выше - просто формулировка про культуру и образ паладина мультикультурализма вызвали у меня ощущение... ну, как от эпического полотна "Харальд Законнорожденный и Кавабена Афрохеймдалль внедряют в Вальхалле веганскую альтернативу". (Неизвестный художник XII в. Ясеневая доска, топор, брызги крови). "

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2950 : Марта 22, 2017, 12:56 »
Товарищи, видел как-то фразу по типу "как хорошо, что в 5ке сделали wild dice", но в правилах (глядел по диагонали) такового не нашёл.
Так что такое "wild dice" в 5ке и есть ли он?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2951 : Марта 22, 2017, 12:57 »
Товарищи, видел как-то фразу по типу "как хорошо, что в 5ке сделали wild dice", но в правилах (глядел по диагонали) такового не нашёл.
Так что такое "wild dice" в 5ке и есть ли он?

Может имели в виду wild magic table?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2952 : Марта 25, 2017, 00:13 »
Скажите, пожалуйста, как считаются атаки у персонажа вервольфа?

Может ли он делать две атаки гибридом?
Что если у героя экстра атака за воина?

Не могу разобраться с этой хренью.
Лучше всего ответ SAGEа, но у меня нет понимания как искать....

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2953 : Марта 25, 2017, 02:58 »
Скажите, пожалуйста, как считаются атаки у персонажа вервольфа?

Может ли он делать две атаки гибридом?
Что если у героя экстра атака за воина?

Не могу разобраться с этой хренью.
Лучше всего ответ SAGEа, но у меня нет понимания как искать....

1. если экстра атака есть, то две атаки оружием - может.
2. у него нет трейта мультиатака, поэтому как у заклинания альтер селф - только один укус
3. воспринимай укус как совершенно другое действие.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2017, 03:00 от Palant »

Оффлайн zlobivan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2954 : Марта 26, 2017, 17:59 »
Странная ситуация...
Решили с друзьями сыграть в днд 5, придумали собственный модуль с простеньким сюжетом. Всё роде бы норм, но проблема появилась на этапе придумывания персонажей, за которых они будут играть. Собственно, я мастер начинающий, как и они игроки. Но всё равно они не хотят брать основные классы, представленные 5е (которые те 12шт). Один представляет своего персонажа, как некого заклинателя-саммонера, что призывает демонов. А вместе с ним будет ходить паладин.

Ну и как мне с этим поступить? Мало того, что оба этих классов нет в базовых 12ти, так они еще и представлены в виде протеворечащих друг другу. Ну простите - ведь встряли будет паладин весь из себя святой ходить с парнем, что может демонов призывать.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2955 : Марта 26, 2017, 18:08 »
Нет в базовых классах паладина? Это как? Но если идеи персонажей явно друг другу противоречат, то надо одному из игроков предложить придумать кого-то другого и вообще составить представление во что вы хотите играть, чтобы не было "кто в лес, кто по дрова".

(Такой вопрос после недавней темы концепции партии вызывает нехорошие мысли.)

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2956 : Марта 26, 2017, 20:09 »
Один представляет своего персонажа, как некого заклинателя-саммонера, что призывает демонов.

warlock, pact of the chain, например.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2957 : Марта 26, 2017, 21:06 »
Ну и как мне с этим поступить?
Дать игрокам книгу игрока и сказать - "вот книга, генеритесь". Паладин там есть, а демонолог пусть придумывает что-то другое.

Оффлайн zlobivan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2958 : Марта 26, 2017, 22:13 »
То же самое сказал я.
"Но ведь можно сделать исключение из правил. Мы же для веселья играем" - сказали они.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2959 : Марта 26, 2017, 22:56 »
Берешь и даешь одному паладина hellknight'а на службе у fiend lord'а из UA про паладинов, другому - чернокнижника-шестерку того же fiend lord'а с chain pact и даешь ему доступ к заклинаниям из UA Old black magic и говоришь, что либо так, либо бритвой по глазам канделябром промеж рогов, либо пусть ищут другого ДМа. Потому что фан это хорошо, но сношать правила можно только после того, как разобрался в системе, а не когда только-только начинаете по ней играть.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2960 : Марта 26, 2017, 23:09 »
То же самое сказал я.
"Но ведь можно сделать исключение из правил. Мы же для веселья играем" - сказали они.
"Да, для веселья. И если вы друг друга поубиваете будет нихрена не весело."

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2961 : Марта 27, 2017, 02:40 »
Странная ситуация...
Решили с друзьями сыграть в днд 5, придумали собственный модуль с простеньким сюжетом. Всё роде бы норм, но проблема появилась на этапе придумывания персонажей, за которых они будут играть. Собственно, я мастер начинающий, как и они игроки. Но всё равно они не хотят брать основные классы, представленные 5е (которые те 12шт). Один представляет своего персонажа, как некого заклинателя-саммонера, что призывает демонов. А вместе с ним будет ходить паладин.

Ну и как мне с этим поступить? Мало того, что оба этих классов нет в базовых 12ти, так они еще и представлены в виде протеворечащих друг другу. Ну простите - ведь встряли будет паладин весь из себя святой ходить с парнем, что может демонов призывать.

Серьезно, если только начинаете, то выдай прегенов и пройдите стартер сет (Затерянные Рудники Фанделвера). А если друзья заупрямятся, то можешь смело забить на D&D, пока они не созреют: судя по всему, у них опыта НРИ никакого нет. Фанделвер, как модуль, реально хорош.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2962 : Марта 27, 2017, 02:53 »
Странная ситуация...
Решили с друзьями сыграть в днд 5, придумали собственный модуль с простеньким сюжетом. Всё роде бы норм, но проблема появилась на этапе придумывания персонажей, за которых они будут играть. Собственно, я мастер начинающий, как и они игроки. Но всё равно они не хотят брать основные классы, представленные 5е (которые те 12шт). Один представляет своего персонажа, как некого заклинателя-саммонера, что призывает демонов. А вместе с ним будет ходить паладин.

Ну и как мне с этим поступить? Мало того, что оба этих классов нет в базовых 12ти, так они еще и представлены в виде протеворечащих друг другу. Ну простите - ведь встряли будет паладин весь из себя святой ходить с парнем, что может демонов призывать.
Не играй с ними. Хорошего ничего не выйдет. Если они тебя не слушают ещё на этапе генерации, то в игре тоже слушать не будут.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2963 : Марта 27, 2017, 06:35 »
То же самое сказал я.
"Но ведь можно сделать исключение из правил. Мы же для веселья играем" - сказали они.
Как тут уже выше сказали - сначала научитесь ходить, а потом уже пытайтесь бегать.

Оффлайн zlobivan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2964 : Марта 27, 2017, 08:39 »
Ну хорошо, допустим есть рудники. Однако назревает еще один вопрос - как, имея только электронное издание рудников в пдфе поиграть в реальности собраться? Или всё таки в таком случае собираться в скайпике и ролить через ролл20?

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2965 : Марта 27, 2017, 09:27 »
Планшет?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2966 : Марта 27, 2017, 09:55 »
Принтер.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2967 : Марта 27, 2017, 10:26 »
Глаза, руки, карандаш.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2968 : Марта 27, 2017, 11:58 »
Объединим все вышесказанное.

Варианты:
1. Распечатать.
2. Читать с телефона/планшета/ноутбука/ПЦ
3. Сесть, прочитать и запомнить основное и простое, законспектировать остальное. (Вообще быть ГМом тот еще геморрой ;) )
4. В конце концов, просто купить чертов стартер.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2969 : Марта 27, 2017, 16:02 »
Добрый день) Такой вопрос по поводу критов: что идет в расчет критов? Кубики оружия ясно, скрытая атака тоже. Кости превосходства? Боевое вдохновение барда? Божественная кара? Яды со спасбросом? и тд) И критуют ли рукопашные и дальнобойные атаки заклинаниями?
а то как-то не очень ясно, и по логике тоже не понятно)