Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444049 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3060 : Мая 02, 2017, 19:29 »
Но в "Затерянных шахтах Фанделвера" за ловушки даётся опыт...  :huh:
И это не значит ровным счетом ничего.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3061 : Мая 02, 2017, 19:43 »
Шахты написаны по правилам плейтеста, емнип, и там многое идет не совсем по правилам. Например, палочка магических стрел может максимум 3 заряда пустить, да и вообще редкость предметов не указана...

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3062 : Мая 02, 2017, 20:15 »
Но в "Затерянных шахтах Фанделвера" за ловушки даётся опыт...  :huh:
Во-первых, это было до UA.
Во-вторых, они вписаны в энкаунтеры, так что никакого противоречия.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3063 : Мая 03, 2017, 07:17 »
Шахты написаны по правилам плейтеста, емнип, и там многое идет не совсем по правилам. Например, палочка магических стрел может максимум 3 заряда пустить, да и вообще редкость предметов не указана...
шахты написаны до выхода дмг, где прояснили момент с экспой за энкаунтер. во вторых всегда можно ориентироваться на средний дамаг с ловушки и искать соответствие мобу чтобы выдать опыт.
в третьих (мой подход) - как уже сказали - отсутствие дамага уже награда.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3064 : Мая 03, 2017, 11:59 »
Доброго времени суток!
Так и не разобрался, как высчитывать опыт, который персонажи получают за обезвреживание ловушек, кто-то может объяснить?


ЕМНИП опыт дается в двух случаях. За убийство монстров (а также устранение проблемы с ними другими способами) и если выдача экспы прописана в модуле (обезвреживание ловушки, решение загадки и т.д.).
Есть еще опция milestone'ов, там просто дают уровень по завершению главы или выполнению каких-либо условий, яркие примеры: Hoard of Dragon Queen, глава CoS Death House, или глава SKT Great Upheaval.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3065 : Мая 04, 2017, 15:57 »
Как работают дротики? Нужно ли их доставать согласно правилам обнажения оружия, нужна ли вторая рука для перезарядки и тп. Спасибо:)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3066 : Мая 04, 2017, 15:59 »
Как работают дротики? Нужно ли их доставать согласно правилам обнажения оружия, нужна ли вторая рука для перезарядки и тп. Спасибо:)
Что тебе не нравиться в правилах Drawing a Weapon? Там же написано, что как часть атаки. Значит можно свободным действием.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3067 : Мая 04, 2017, 16:07 »
Да,  но там же указано что если  я хочу сделать несколько взаимодействий с предметами, то  тратится действие Использование предмета. Относиться ли это к 4 атакам воина или монаха дротиками?)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3068 : Мая 04, 2017, 16:18 »
Да,  но там же указано что если  я хочу сделать несколько взаимодействий с предметами, то  тратится действие Использование предмета. Относиться ли это к 4 атакам воина или монаха дротиками?)
Там написано «useful». Это не правило, это указание к действию. Кроме того оно в одном параграфе с обсуждаемым. Вывод: не переопределяет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3069 : Мая 04, 2017, 16:19 »
Бесплатно, как часть атаки, без траты действия "Использование предмета" можно достать только боеприпас для оружия со свойством "Боеприпас". Метательное оружие же достается за действие. Зато оно может быть от Силы, а не от Ловкости.

Оффлайн El_darado

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
  • You're Welcome
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3070 : Мая 04, 2017, 16:21 »
Привет. Подскажите пожалуйста модули по 5-ой редакции, которые были бы хороши для начинающих мастера и одного максимум двух игроков.
У меня (вроде как будущего ДМа) есть опыт вождения по AD&D немного по Вархаммеру и по самодельной системе - но все это в роли исключительно игрока. У игроков будущих - опыт максимум компьютерных РПГ.
Основы по пятерке - с "фантомных" переводов. Но при необходимости могу поизучать и англоязычные материалы(но сложно и долго(()
Изначально думал взять DDHC-HotDQ Hoard of the Dragon Queen или DDEX1-1 Defiance in Phlan - как начальные и по 5е и для нужных уровней (в смысле что начиная с 1). Но возникла неуверенность что получиться адаптировать для 1-2 персонажей(а точнее - ясное понимание что хрен адаптирую).
Может подскажете небольшой модуль или парочку, которые не сложно адаптировать под 5е. Можно (и может быть даже было бы лучше) что-то городское.

И еще вопрос - искал, но не нашел в темах - есть ли где-то ссылки на русскоязычные/англоязычные ПДФ D&D Spellbook Cards Deck (Martial Powers and Races, и со спелами) - видел где-то тут ссылку на он-лайн генератор но не уверен что там есть Martial Powers and Races да и повторно найти эту ссылку не могу)
UPD - вот та тема на русском и английском - http://rpg-world.org/index.php/topic,8276.msg180839.html#msg180839
Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 00:22 от El_darado »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3071 : Мая 04, 2017, 16:25 »
И еще вопрос - искал, но не нашел в темах - есть ли где-то ссылки на русскоязычные/англоязычные ПДФ D&D Spellbook Cards Deck (Martial Powers and Races, и со спелами) - видел где-то тут ссылку на он-лайн генератор но не уверен что там есть Martial Powers and Races да и повторно найти эту ссылку не могу)

Заранее спасибо)
Пожалуйста.

Русскую версию я не могу найти, а английская стандартно на dnd-spells.com . Там можно задонатить для неясных преимуществ.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3072 : Мая 04, 2017, 16:39 »
Привет. Подскажите пожалуйста модули по 5-ой редакции, которые были бы хороши для начинающих мастера и одного максимум двух игроков.
У меня (вроде как будущего ДМа) есть опыт вождения по AD&D немного по Вархаммеру и по самодельной системе - но все это в роли исключительно игрока. У игроков будущих - опыт максимум компьютерных РПГ.
Основы по пятерке - с "фантомных" переводов. Но при необходимости могу поизучать и англоязычные материалы(но сложно и долго(()
Изначально думал взять DDHC-HotDQ Hoard of the Dragon Queen или DDEX1-1 Defiance in Phlan - как начальные и по 5е и для нужных уровней (в смысле что начиная с 1). Но возникла неуверенность что получиться адаптировать для 1-2 персонажей(а точнее - ясное понимание что хрен адаптирую).
Может подскажете небольшой модуль или парочку, которые не сложно адаптировать под 5е. Можно (и может быть даже было бы лучше) что-то городское.
Я всегда готовлю модуль под персонажей, а персонажей под модуль, и оставляю максимум 80% от модуля, но некоторые советы, подумав, могу дать:

Возьми The Lost Mines of Phandelver (есть перевод). Реально хорошее и нетребовательное к мастеру приключение, с возможностями «на подумать» и подходящее под CRPG-синдром, если возникнет.

С персонажами так: либо Valour Bard 4-го уровня, либо два персонажа — Bladesinger и либо Moon Druid, либо Cleric либо с доп. атакой, либо с тяжелыми доспехами, оба 2-го. Опыт выдавай двойной: прогрессия опыта почти экспоненциальная.

Вообще, D&D и четвертой и пятой редакции — игра явно командная, потому такие классы. В 3-ке можно открыть магошопы и снять потребность в саппорте, а тут нельзя.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 16:42 от Pigmeich »

Оффлайн El_darado

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
  • You're Welcome
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3073 : Мая 04, 2017, 16:53 »
Спасибо.
я там к сожалению не увидел Martial Powers and Races (пропустил или нету?). И думалось именно о пдф варианте - распечатать/раздать.
По рекомендациям - имеет ли смысл вводить в партию мастерских персонажей для поддержки (опять же через них можно будет подправлять персонажей если сильно будут что-то недогонять)?
Тут еще проблема что они хотят - один плута (а ля вор из одноименной игры, или Гаррет из пеховских книг), второй - сорка или визарда(
The Lost Mines of Phandelver - это который в стартер сете?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3074 : Мая 04, 2017, 17:07 »
я там к сожалению не увидел Martial Powers and Races
Ты путаешь с другими редакциями. В пятерке нет таких книг.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3075 : Мая 04, 2017, 17:09 »
Спасибо.
я там к сожалению не увидел Martial Powers and Races (пропустил или нету?). И думалось именно о пдф варианте - распечатать/раздать.
не понял.
По рекомендациям - имеет ли смысл вводить в партию мастерских персонажей для поддержки (опять же через них можно будет подправлять персонажей если сильно будут что-то недогонять)?
Замучаешься обсчитывать. Хотя можно и пригласить второго мастера, вместо второго игрока, но я бы на твоём месте не стал так делать: потонешь в коммуникациях.
Тут еще проблема что они хотят - один плута (а ля вор из одноименной игры, или Гаррет из пеховских книг), второй - сорка или визарда(
Тут, кстати, Mr. Garret есть, не самонь его.  :D
Такая партия взлетит только при подыгрывании мастера и ещё читах со стороны игроков. Кубик который можно всегда бросить на 20-ку знаешь где купить?
The Lost Mines of Phandelver - это который в стартер сете?
Да. Потому и в нём.

Оффлайн El_darado

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
  • You're Welcome
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3076 : Мая 04, 2017, 17:49 »
Ты путаешь с другими редакциями. В пятерке нет таких книг.
Наверное не очень точно выразился. Имел в виду такое вот http://www.miniaturemarket.com/gf973914.html карточки

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3077 : Мая 04, 2017, 18:18 »
El_darado, модуль Out of the Abyss первая часть которого переведена. Модуль длинный, настоящий кампейн. Там есть довольно большое количество нпсей, которые могут ходить с партией и фактически рекомендовано дать их под управление игрокам.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3078 : Мая 04, 2017, 21:43 »
для начинающих мастера и одного максимум двух игроков.

Я написал несколько таких модулей, как раз для двух персонажей, возможно заинтересует: [1] [2] [3]

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3079 : Мая 05, 2017, 09:12 »
Доброго времени суток!
Вопрос возник по Божественному каналу жреца с доменом Жизни, CHANNEL DIVINITY: PRESERVE LIFE! В тексте сказано "This feature can restore a сreature to no more than half of its hit point maximum.". Это значит, что нельзя этим поднять хиты выше половины максимума, или что общее количество восстановленных хитов не должно превышать половину максимума? На примере - если у воина 22 хита максимум, а текущих хитов 6, сколько хитов ему сможет восстановить жрец с таким умением - 5 или 11?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3080 : Мая 05, 2017, 10:28 »
Нельзя поднять хиты выше половины. В твоем примере - жрец восстановит только 5 хитов.
И все из-за двух буковок... =)
Цитировать
This feature can restore a сreature to no more than half of its hit point maximum

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3081 : Мая 05, 2017, 16:41 »
Добрый день!
Вопрос по некромантии, заклинание восставший труп:
"Существо находится под вашим контролем 24
часа, после чего перестаёт слушаться команд. Для
поддержания контроля ещё на 24 часа вы
должны наложить это заклинание на него ещё раз
до окончания 24-часового периода. Такое использо-
вание заклинания только поддерживает контроль
над уже созданными существами, количество ко-
торых не может быть больше четырёх, и не ожив-
ляет новых.
На больших уровнях: Если вы накладываете
это заклинание, используя ячейку 4 уровня или
выше, вы оживляете или продлеваете контроль
над двумя дополнительными существами за каж-
дый уровень ячейки выше третьего. Для каждого
создаваемого существа требуется отдельная куча
костей или труп."
 Правильно ли я понимаю что если используется больший уровень ячейки, то максимум в 4 существа тоже увеличивается?


И еще по поводу барда. Написано, что бард может творить в качестве ритуала любое заклинание барда, если заклинание позволяет это (у других классов указано, что если есть ключевое слово ритуал). То есть получается, что бард может даже исполнение желаний юзать как ритуал раз в 10 мин?)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3082 : Мая 05, 2017, 17:08 »
И еще по поводу барда. Написано, что бард может творить в качестве ритуала любое заклинание барда, если заклинание позволяет это (у других классов указано, что если есть ключевое слово ритуал). То есть получается, что бард может даже исполнение желаний юзать как ритуал раз в 10 мин?)

R i t u a l C a s t i n g
You can cast any bard spell you know as a ritual if that
spell has the ritual tag.

PHB, p. 53

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3083 : Мая 05, 2017, 17:12 »
Добрый день!
Вопрос по некромантии, заклинание восставший труп:
"Существо находится под вашим контролем 24
часа, после чего перестаёт слушаться команд. Для
поддержания контроля ещё на 24 часа вы
должны наложить это заклинание на него ещё раз
до окончания 24-часового периода. Такое использо-
вание заклинания только поддерживает контроль
над уже созданными существами, количество ко-
торых не может быть больше четырёх, и не ожив-
ляет новых.
На больших уровнях: Если вы накладываете
это заклинание, используя ячейку 4 уровня или
выше, вы оживляете или продлеваете контроль
над двумя дополнительными существами за каж-
дый уровень ячейки выше третьего. Для каждого
создаваемого существа требуется отдельная куча
костей или труп."
 Правильно ли я понимаю что если используется больший уровень ячейки, то максимум в 4 существа тоже увеличивается?


ANIMATE DEAD

This spell creates an undead servant. Choose a pile of bones or a corpse of a Medium or Small humanoid within range. Your spell imbues the target with a foul mimicry of life, raising it as an undead creature. The target becomes a skeleton if you chose bones or a zombie if you chose a corpse (the DM has the creature’s game statistics).
On each of your turns, you can use a bonus action to mentally command any creature you made with this spell if the creature is within 60 feet of you (if you control multiple creatures, you can command any or all of them at the same time, issuing the same command to each one). You decide what action the creature will take and where it w ill move during its next turn, or you can issue a general command, such as to guard a particular chamber or corridor. If you issue no commands, the creature only defends itself against hostile creatures. Once given an order, the creature continues to follow it until its task is complete.
The creature is under your control for 24 hours, after which it stops obeying any command you’ve given it. To maintain control of the creature for another 24 hours, you must cast this spell on the creature again before the current 24-hour period ends. This use of the spell reasserts your control over up to four creatures you have animated with this spell, rather than animating a new one.
At Higher Levels. When you cast this spell using a spell slot of 4th level or higher, you animate or reassert control over two additional undead creatures for each slot level above 3rd. Each of the creatures must come from a different corpse or pile of bones.

Заклинание поднимает одно умертвие.
Если кастовать через ячейку 4-го уровня, можно поднять 1+2 мертвяка. Вроде так.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3084 : Мая 05, 2017, 17:39 »
Добрый день!
Вопрос по некромантии, заклинание восставший труп:
"Существо находится под вашим контролем 24
часа, после чего перестаёт слушаться команд. Для
поддержания контроля ещё на 24 часа вы
должны наложить это заклинание на него ещё раз
до окончания 24-часового периода. Такое использо-
вание заклинания только поддерживает контроль
над уже созданными существами, количество ко-
торых не может быть больше четырёх, и не ожив-
ляет новых.
На больших уровнях: Если вы накладываете
это заклинание, используя ячейку 4 уровня или
выше, вы оживляете или продлеваете контроль
над двумя дополнительными существами за каж-
дый уровень ячейки выше третьего. Для каждого
создаваемого существа требуется отдельная куча
костей или труп."
 Правильно ли я понимаю что если используется больший уровень ячейки, то максимум в 4 существа тоже увеличивается?

 
Да, увеличивается. Сказано же если используете ячейку "продлеваете контроль над двумя дополнительными существами за каждый слот".

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3085 : Мая 05, 2017, 17:49 »
R i t u a l C a s t i n g
You can cast any bard spell you know as a ritual if that
spell has the ritual tag.

PHB, p. 53

То есть фактически ритуал барда ни чем не отличается от других классов, а в рус неверный перевод?)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3086 : Мая 05, 2017, 17:53 »
То есть фактически ритуал барда ни чем не отличается от других классов, а в рус неверный перевод?)

Русский перевод неоднозначный:
"...в качестве ритуала любое заклинание барда, если заклинание позволяет это..."
 Заклинание позволяет это, если в нем сказано, что его можно использовать как ритуал

Я предпочитаю использовать английский вариант правил. Русский хорош для чтения художественных вставок. А вот в терминах там легко запутаться.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3087 : Мая 05, 2017, 17:59 »
Да, увеличивается. Сказано же если используете ячейку "продлеваете контроль над двумя дополнительными существами за каждый слот".

А вот теперь у меня вопрос. В упор не вижу, где там указан максимум в 4 существа?

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3088 : Мая 05, 2017, 18:22 »
А вот теперь у меня вопрос. В упор не вижу, где там указан максимум в 4 существа?

 This use of the spell reasserts your control over up to four creatures you have animated with this spell, rather than animating a new one.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3089 : Мая 05, 2017, 20:37 »
This use of the spell reasserts your control over up to four creatures you have animated with this spell, rather than animating a new one.

Спасибо) Писать цифры буквами - зло)
P.S. Не высыпаться - тоже