Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 443512 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3150 : Мая 17, 2017, 11:06 »
Как правильно подсчитать вероятность если есть рерролл дайса?
Допустим есть кубик d6, который на 5 роллит один дайс, а на 6 — два. Всё сумируется. Тогда формула:

P(myExploding) = 4/6*(2.5) + 1/6*(5 + 1*3.5) + 1/6*(6 + 2*3.5)

Что также преобразуется в:

P(myExploding) = 3.5 + 1/6*(1*3.5) + 1/6*(2*3.5)

Sum: 5.25.

То есть, либо считай то, что не взрывается, и взрывается отдельно, либо прибавляй под вероятностями.

Или тебе бесконечные рероллы? Тут предел ряда искать надо. Например, взрывающаяся шестерка vulgaris:

P(endlessExploding) = S(An).

Ax = 1/6^x*3.5

LimS  = S(An) = Y

S(An) - 6*S(An+1)= Y - 6*(Y - 3.5)

0 = -5*Y + 6*3.5

5*Y = 6*3.5

Y = 6/5*3.5 = (6*7)/(5*2) = 4.2.

Вероятность превышение данной шестеркой предела в 8 считается по комбинаторике:

Благоприятные комбинации: 6 и большее 1, то есть 5 комбинаций.
Все комбинации: используется два дайса, поэтому 6*6=36

P(overEight) = 5/36.


А вообще возьми самый простой DDRoller и не мучайся.

Оффлайн El_darado

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
  • You're Welcome
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3151 : Мая 17, 2017, 11:53 »
Подскажите пожалуйста такой момент. В экспедициях флана(тирания) В начале, в описании Флана, упоминается халфлинг - жрица Латандера, и орк который ее защищает. Они дальше в приключениях где-то фигурируют? А то я не могу найти.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3152 : Мая 17, 2017, 12:12 »
Блин я ничего не понял...

У меня на самом деле попроще ситуация.

Если успех происходит на 4+ то шанс 50%.
Насколько я понимаю, если успех происходит при двух последовательных проверках на 4+, то шанс будет 25% (0,5*0,5)

Но у меня часть возникает ситуация, когда при неудаче можно перекинуть кубик.

В моей ситуации (успех на 4+) я так понимаю, при реролле шанс становится 75%. Но формулу общую (для успехов на 3+, 2+) не могу найти.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3153 : Мая 17, 2017, 12:21 »
Цитировать
Но формулу общую (для успехов на 3+, 2+) не могу найти.
Поправь меня - бросается d6, успех на N+ . Делается 2 проверки, обе должны быть успешны, при неудаче можно сделать переброс (один на весь бросок). Так?

Тогда всё просто. Фактически ты кидаешь три дайса (2 проверки + 1 переброс, если два первых удачны, то на третий просто не смотрим). Нам надо, чтобы хотя бы на двух выпало N+. Всего вариантов выпадения 3 дайсов 216 (6 в кубе), благоприятных вариантов 6*(6-N+1)*(6-N+1). (Один дайс может дать что угодно, два других - должны давать N+)  Итого вероятность (7-N)^2 / 36

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3154 : Мая 17, 2017, 12:28 »
Поправь меня - бросается d6, успех на N+ . Делается 2 проверки, обе должны быть успешны, при неудаче можно сделать переброс (один на весь бросок). Так?

Тогда всё просто. Фактически ты кидаешь три дайса (2 проверки + 1 переброс, если два первых удачны, то на третий просто не смотрим). Нам надо, чтобы хотя бы на двух выпало N+. Всего вариантов выпадения 3 дайсов 216 (6 в кубе), благоприятных вариантов 6*(6-N+1)*(6-N+1). (Один дайс может дать что угодно, два других - должны давать N+)  Итого вероятность (7-N)^2 / 36
Нет, бросается д6 успех на N+. При неудаче бросается еще раз успех обычно такой же.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3155 : Мая 17, 2017, 12:36 »
Блин я ничего не понял...

У меня на самом деле попроще ситуация.

Если успех происходит на 4+ то шанс 50%.
Насколько я понимаю, если успех происходит при двух последовательных проверках на 4+, то шанс будет 25% (0,5*0,5)

Но у меня часть возникает ситуация, когда при неудаче можно перекинуть кубик.

В моей ситуации (успех на 4+) я так понимаю, при реролле шанс становится 75%. Но формулу общую (для успехов на 3+, 2+) не могу найти.

Тогда 2/4*1/2+1/4 = 1/2.

Но реально проще взять DDRoller. Там просто забиваешь формулу, можно даже с if и for, и тыцаешь кнопку. Тебе выдается полная сводка вероятностей каждого исхода. Можно тыцнуть и получить вероятность преодоления исхода.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3156 : Мая 17, 2017, 15:53 »
Цитировать
Нет, бросается д6 успех на N+. При неудаче бросается еще раз успех обычно такой же.
Тогда вообще элементарно. Бросается успех на N+. Если при неудаче его можно перекинуть (и получить итоговый успех на K+), то неудача будет только если произойдут два события - в первый раз неудача и во второй. Шанс первого (N-1)/6, шанс второго - (K-1)/6. События независимые, вероятность того, что произойдут оба (N-1)(K-1)/36.

Итого шанс успеха при броске с перебросом: 1 - (N-1)(K-1)/36. Если обычно N=K, то 1 -  (N-1)^2 /36 

Тут, в общем-то, и калькуляторов не надо...
« Последнее редактирование: Мая 17, 2017, 18:58 от Геометр Теней »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3157 : Мая 17, 2017, 16:13 »
Как-то эти расчеты вероятностей шестигранника мало относятся к ДнД вообще и 5-ой редакции в частности...  ;)

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3158 : Мая 17, 2017, 22:59 »
В книге мастера указан самый слабый оружейный яд...
 А так же не даны ни сложности, ни ингредиенты, ни их хотя бы примерная стоимость...

Все есть.
Цитировать
С вашего разрешения, персонаж может создавать и другие виды ядов. Не все ингредиенты для составления ядов есть в продаже, и поиски определённых компонентов могут вылиться в целое приключение.

В качестве ингредиентов можно взять за основу недавнюю UA по даунтайму, на табличку с CR существ, нужных для создания магшмотки :)

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3159 : Мая 18, 2017, 21:32 »
Все есть.

В качестве ингредиентов можно взять за основу недавнюю UA по даунтайму, на табличку с CR существ, нужных для создания магшмотки :)
проблема в их крайне малой полезности. Возьмем на секундочку САМЫЙ МОЩНЫЙ яд лилового червя. ПО монстра 15. То есть так нахрапом даже патькой не возьмешь) А урон от него 12к6 один раз... что в целом составляет урон одного персонажа 10-12 левела в ход. Против монстров лажово, ибо 2000г на ветер, против мощных монстров бесполезно (почти у всех сопротивление или имун к яду). Да и еще попадание оружием в монстра яд уничтожает (даже если у него имун). А накладывание в бою - действие. Казалось бы, используй боеприпас - когда знаешь что подействует, бери и стреляй. Так нет, им же еще и промахнуться можно:) а то и стрелу сломать. Короче концепция ядов мне в ДнД совсем не нравиться. Нужен какой-то хоумрул, который превратит их даже пусть в дорогое, но действенное удовольствие.
 UPD: Кстати, как думаете, может ли следопыт собрать яд с, например, гигантской ядовитой змеи не убивая ее? (с питомца в смысле)
В реальности в принципе так и собирают (заставляя кусать полые штуки для сбора яда)
« Последнее редактирование: Мая 18, 2017, 21:36 от Erebuz »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3160 : Мая 18, 2017, 22:18 »
проблема в их крайне малой полезности. Возьмем на секундочку САМЫЙ МОЩНЫЙ яд лилового червя. ПО монстра 15. То есть так нахрапом даже патькой не возьмешь) А урон от него 12к6 один раз... что в целом составляет урон одного персонажа 10-12 левела в ход. Против монстров лажово, ибо 2000г на ветер, против мощных монстров бесполезно (почти у всех сопротивление или имун к яду). Да и еще попадание оружием в монстра яд уничтожает (даже если у него имун). А накладывание в бою - действие. Казалось бы, используй боеприпас - когда знаешь что подействует, бери и стреляй. Так нет, им же еще и промахнуться можно:) а то и стрелу сломать. Короче концепция ядов мне в ДнД совсем не нравиться. Нужен какой-то хоумрул, который превратит их даже пусть в дорогое, но действенное удовольствие.
 UPD: Кстати, как думаете, может ли следопыт собрать яд с, например, гигантской ядовитой змеи не убивая ее? (с питомца в смысле)
В реальности в принципе так и собирают (заставляя кусать полые штуки для сбора яда)
Просто профа в Nature и Animal Handling нужна, ИМХО.

Можете у Джеремми спросить.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3161 : Мая 18, 2017, 22:51 »
Нужен какой-то хоумрул, который превратит их даже пусть в дорогое, но действенное удовольствие.

Добавить к дамагу при невыкинутом спасброске состояние отравлен на какое-то время или до спасброска. Для самых дорогих ядов добавить еще какое-то состояние поверх.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3162 : Мая 18, 2017, 23:00 »
Просто профа в Nature и Animal Handling нужна, ИМХО.

Можете у Джеремми спросить.
А через что он отвечает?)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3163 : Мая 18, 2017, 23:34 »
А через что он отвечает?)
А через что он отвечает?)
Twitter.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3164 : Мая 19, 2017, 06:24 »
Я, кстати, ещё несколько твиттеров знаю, кроме Джерреми с официальными ответами на sageadvice.eu

Мирлз — Creator's Insight, неофициальные ответы,
Перкинс — Полуофициальные ответы,
Визарды — Компания,
Бейонд — Официальный справочник.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3165 : Мая 19, 2017, 18:44 »
 Ку!
Не вкурсе, нигде не мелькало отдельного класса или подкласса алхимика?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3166 : Мая 19, 2017, 20:04 »
Алхимик был архетипом артифишера, ну и в самопалах на дмсгилде их фигова куча.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3167 : Мая 21, 2017, 00:24 »
Сбалансированный
Цитировать
с возможностью взять файрболл и критнуть им.
какое странное представление о балансе

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3168 : Мая 21, 2017, 00:39 »
Возник вопрос неожиданно - у расы людей есть табличка "альтернативные особенности людей". Я не совсем понял, что это означает?? (только люди могут брать черты? или что вообще?)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3169 : Мая 21, 2017, 07:06 »
Возник вопрос неожиданно - у расы людей есть табличка "альтернативные особенности людей". Я не совсем понял, что это означает?? (только люди могут брать черты? или что вообще?)
Если мастер допускает использование этого альтернативного правила, то люди, вместо +1 ко всем статам могу взять +1 только к двум и черту. И да, только люди могут взять черту на первом уровне в рамках правил ПХБ.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3170 : Мая 23, 2017, 10:38 »
Доброго времени суток!
Я правильно понимаю, что инвокация колдуна (warlock) ОТТАЛКИВАЮЩИЙ ЗАРЯД (REPELLING BLAST) не требует никаких проверок и не даёт спасбросков против него?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3171 : Мая 23, 2017, 10:59 »
Repeling blast - это насадка на eldrich blast и прямо в тексте первого сказано, что он срабатывает, если удалось попасть вторым. Больше никаких проверок не надо.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3172 : Мая 23, 2017, 11:21 »
Доброго времени суток!
Я правильно понимаю, что инвокация колдуна (warlock) ОТТАЛКИВАЮЩИЙ ЗАРЯД (REPELLING BLAST) не требует никаких проверок и не даёт спасбросков против него?
В том-то и дело, что по RAW работает на каждую атаку EB.

Я, обычно, использую правило, что потратив opportunity action можно упасть и дальше не отбрасываться.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3173 : Мая 23, 2017, 11:48 »
В том-то и дело, что по RAW работает на каждую атаку EB.

Я, обычно, использую правило, что потратив opportunity action можно упасть и дальше не отбрасываться.
А какова логика? Prone даёт иммунитет к отбрасываниям? Это работает только на eldritch blast или на все отбрасывающие атаки/заклинания?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3174 : Мая 23, 2017, 12:18 »
А какова логика? Prone даёт иммунитет к отбрасываниям? Это работает только на eldritch blast или на все отбрасывающие атаки/заклинания?
RAW prone не мешает отбрасыванию.
RAI в реальной жизни на попытку тебя забуллрашить, ты можешь просто упасть.

Работает на все. Opportunity action — достаточно высокая цена. Можно Shield за неё скастовать.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3176 : Мая 23, 2017, 13:56 »
opportunity action
В 5e нет такого термина

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3177 : Мая 23, 2017, 14:00 »
В 5e нет такого термина
Извиняюсь, «reaction».

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3178 : Мая 26, 2017, 10:30 »
Доброго времени суток!

Если бить заклинанием, у которого кроме урона есть ещё негативные эффекты, то существо, у которого иммунитет к данному типу урона,  получит эти эффекты?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3179 : Мая 26, 2017, 11:14 »
Я считаю, что тут зависит от построения формулировки.
Если заклинание навешивает эффект и вторично наносит урон, то эффект пройдет без урона. (формулировка типа "цель ослеплена и получает каждый раунд 1д6 некротического урона")
Если же заклинание наносит урон и вторично вешает эффект, то эффекта не будет. (формулировка типа "стрела наносит 2д6 урона кислотой и снижает АС на 2")