Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 443534 раз)

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3180 : Мая 26, 2017, 12:40 »
Если же заклинание наносит урон и вторично вешает эффект, то эффекта не будет. (формулировка типа "стрела наносит 2д6 урона кислотой и снижает АС на 2")
А почему не будет эффекта? Это же два разных эффекта и отмена одного не должна отменять другой? Если бы отменяло, то формулировка должна была бы быть ""стрела наносит 2д6 урона кислотой и если была нанесена хотя бы единица урона снижает АС на 2""

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3181 : Мая 26, 2017, 13:36 »
По моему это четко прописано в разделе иммунитет. Но мануала монстров нет с собой, поэтому наверняка не скажу.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3182 : Мая 26, 2017, 15:01 »
По моему это четко прописано в разделе иммунитет. Но мануала монстров нет с собой, поэтому наверняка не скажу.

Нет там ничего такого, уже смотрел. Там даже не написано, что такое иммунитет.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3183 : Мая 26, 2017, 20:40 »
Нет там ничего такого, уже смотрел. Там даже не написано, что такое иммунитет.
Собственно говоря, что такое "иммунитет" в ДнД 5 не написано НИГДЕ!)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3184 : Мая 26, 2017, 21:05 »
Я принес вам ответ:
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3185 : Мая 28, 2017, 19:11 »
А в пятой редакции нет что-то в духе "удара милосердия", позволяющего убить бессознательное существо одним ударом?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3186 : Мая 28, 2017, 20:48 »
А в пятой редакции нет что-то в духе "удара милосердия", позволяющего убить бессознательное существо одним ударом?
Из описания состояние unconscious:
Цитировать
Any altack that hits the creature is a critical hit if the attacker is within 5 feet of the creature.
Подходит?

Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3187 : Мая 28, 2017, 21:04 »
В плейтесте 5й редакции (Ghosts of Dragonspear Castle, p.157) был описан удар милосердия:

Цитировать
Coup de Grace
When a foe has fallen unconscious, you have a chance to slay the helpless creature outright. You can use your action to perform a coup de grace against an unconscious creature within 5 feet of you. Doing so requires you to attack that creature. If you hit the creature and deal damage, the creature drops to 0 hit points, regardless of how many hit points it had. If the creature was already at 0 hit points or fewer, it dies.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3188 : Мая 29, 2017, 00:32 »
Ребят, я не могу понять - если бьешь ричовым оружием через дружелюбную модель, то противник имеет cover??

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3189 : Мая 29, 2017, 09:44 »
Подходит?
Это описание я видел, но оно меня не устраивает. Дело вот в чём. Допустим, есть в партии плут. Ночью он проникает во вражеский лагерь и перерезает горло спящему главгаду. Как я понимаю, по букве правил, он должен нанести атаку с преимуществом и при попадании будет крит. Но крит не всегда гарантирует мгновенное убийство цели. В итоге он недоперерезает горло, весь лагерь на ушах, плута побили. Поэтому я припомнил, что в 4-й редакции вроде как было что-то похожее на Coup de Grace, описанное gajewski (быть может, даже так же называлось). В общем, я подумываю ввести подобную возможность, если существо твоего размера или меньше. Думал, вдруг есть описание в DMG, но, видимо, эта фишка не перекочевала в окончательную версию правил. Хотя, по-сути, может подойти Massive Damage, но это правило не очень надёжно.

Ребят, я не могу понять - если бьешь ричовым оружием через дружелюбную модель, то противник имеет cover??

До этого момента даже не задумывался об этом, но стоило покопаться и:

http://www.sageadvice.eu/2015/12/24/its-possible-attack-an-enemy-through-an-ally-square-with-a-reach-weapon/

+ DMG p.251
Цитировать
To determine whether a target has cover against an
attack or other effect on a grid, choose a corner of the
anacker's space or the point of origin of an area of effect.
Then trace imaginary lines from that corner to every
corner of any one square the target occupies. If one or
two of those lines are blocked by an obstacle (including
another creature
), the target has half cover. If three or
four of those lines are blocked but the attack can still
reach the target (such as when the target is behind an
arrow slit), the target has three-quarters cover.
On hexes, use the same procedure as a grid, drawing
lines between the corners of the hexagons. The target
has half cover if up to three lines are blocked by an
obstacle, and three-quarters cover if four or more lines
a re blocked but the attack can still reach the target.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3190 : Мая 29, 2017, 10:47 »
Так какой ответ то? half cover?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3191 : Мая 29, 2017, 10:56 »
Это описание я видел, но оно меня не устраивает. Дело вот в чём. Допустим, есть в партии плут. Ночью он проникает во вражеский лагерь и перерезает горло спящему главгаду. Как я понимаю, по букве правил, он должен нанести атаку с преимуществом и при попадании будет крит. Но крит не всегда гарантирует мгновенное убийство цели. В итоге он недоперерезает горло, весь лагерь на ушах, плута побили. Поэтому я припомнил, что в 4-й редакции вроде как было что-то похожее на Coup de Grace, описанное gajewski (быть может, даже так же называлось). В общем, я подумываю ввести подобную возможность, если существо твоего размера или меньше. Думал, вдруг есть описание в DMG, но, видимо, эта фишка не перекочевала в окончательную версию правил. Хотя, по-сути, может подойти Massive Damage, но это правило не очень надёжно.
Если ты хочешь реалистичности - то просто автоубей главного генерала и все. Для победы вору придется пройти серию проверок скрытности и не только.
Если хочешь играть по правилам - не нужно ничего выдумывать и смирись. "Ку де гра" по правилам всегда оставляет шанс выжить. Правила из ПХБ ничем не лучше и не хуже других.
В ФАКе все подробно прописано, данная ситуация попадает под RaF. Щадящие правила по атаке бессознательных - они сделаны чтобы станы и другая магия не были равны смерти, когда друг мага немедленно перерезает горло застанненому противнику (не забывайте что они действуют в обе стороны).
Если тебя напрягает что данная ситуация создает атмосферу неверия в ситуацию - просто измени ее. не воспринимай спящего капитана как существо.
Например, по правилам, ты не можешь скрываться, если в поле зрения врага
Враг по правилам видит на 360 градусов
Однако по тем же правилам (не хомрулам) мастер может разрешить тебе подкрасться к врагу сзади если он отвлекся и это не бой.

Тут та же история - по правилам по спящему наносится просто крит. Но мастер имеет право разрешить тебе сделать автокилл.
Данная ситуация не регламентируется правилами - но в официальных модулях постоянно встречаются такие ситуации, которые не описаны в правилах.
Там было бы написано что-то вроде: "не бросайте атаку - если герой вор прокрался через испытание, генерал мертв".

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3192 : Мая 29, 2017, 12:32 »
Так какой ответ то? half cover?

В зависимости от положения существ, как я понимаю, может быть и half cover и 3/4 cover. В первом случае я бы дал half cover (по сути существо перекрывает 2 линии, а ещё две идут вскользь). Во-втором 3/4 cover.

По поводу убийства, да, что-то я намудрил. Спасибо

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3193 : Мая 29, 2017, 13:19 »
разве "вскользь" - это не перекрытие по сути?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3194 : Мая 29, 2017, 13:42 »
Если ты хочешь реалистичности - то просто автоубей главного генерала и все. Для победы вору придется пройти серию проверок скрытности и не только.
Если хочешь играть по правилам - не нужно ничего выдумывать и смирись. "Ку де гра" по правилам всегда оставляет шанс выжить. Правила из ПХБ ничем не лучше и не хуже других.

Ку-де-грас, только

(Если это не норманский.)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3195 : Мая 29, 2017, 14:19 »
Это норманский

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3196 : Мая 29, 2017, 14:35 »
Это норманский
Тогда должно быть коп-де-грэйс.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3197 : Мая 30, 2017, 21:51 »
Кто помнит, есть ли в DMG монстры со статами, кроме Аватара Смерти?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3198 : Мая 31, 2017, 06:34 »
Кто помнит, есть ли в DMG монстры со статами, кроме Аватара Смерти?
Должны быть только в магшмоте. Там всякие Figurine ещё.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3199 : Июня 01, 2017, 09:25 »
Доброго времени суток!
Встретились мои игроки с осьминогом, у которого досягаемость 15 футов и который может захватывать врагов. И возник вопрос - как с ним взаимодействуют атаки заклинанием? Раз он в 3-х клетках от врага, то дальнобойные атаки вроде бы идут без помех. А раз он врага схватил, то и рукопашные атаки должны быть без помех - "вот же его щупальце, мне даже руку не надо протягивать"!

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3200 : Июня 01, 2017, 10:13 »
Доброго времени суток!
Встретились мои игроки с осьминогом, у которого досягаемость 15 футов и который может захватывать врагов. И возник вопрос - как с ним взаимодействуют атаки заклинанием? Раз он в 3-х клетках от врага, то дальнобойные атаки вроде бы идут без помех. А раз он врага схватил, то и рукопашные атаки должны быть без помех - "вот же его щупальце, мне даже руку не надо протягивать"!

Я так понимаю, что бой проходит под водой? Вообще махать топором под водой, ну не очень. Мне кажется, что помеха тут обусловлена скорее силой удара. В книге игрока указаны типы оружия, при использовании которых не будет помех. Всё вроде бы логично.
С заклинаниями та же ситуация, что и на поверхности. Исключение, пожалуй, вербальный компонент. Я бы сказал, что произносить заклинания в воде можно, но надо следить за запасом воздуха.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 155
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3201 : Июня 01, 2017, 10:32 »
Hesko, вы, похоже, не совсем поняли, про что вопрос был! Переформулирую:
1. Если тебя схватило существо с диапазоном, можешь ли ты на него использовать дальнобойные атаки заклинанием без помехи?
2. Если тебя схватило существо с диапазоном, можешь ли ты на него использовать рукопашные атаки заклинанием без проблем?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3202 : Июня 01, 2017, 10:59 »
Похоже, что совсем не понял  :D

Я бы на оба вопроса ответил "да, помех не будет". Grappled не даёт помеху и нет никакой зависимости от досягаемости.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3203 : Июня 01, 2017, 11:08 »
Доброго времени суток!
Встретились мои игроки с осьминогом, у которого досягаемость 15 футов и который может захватывать врагов. И возник вопрос - как с ним взаимодействуют атаки заклинанием? Раз он в 3-х клетках от врага, то дальнобойные атаки вроде бы идут без помех. А раз он врага схватил, то и рукопашные атаки должны быть без помех - "вот же его щупальце, мне даже руку не надо протягивать"!

Если это не схваченные игроки, то с дальнобойными атаками правильно, а с рукопашными сложно: по самому монстру надо приблизиться на нужную для оружия дистанцию, а вот давать ли атаковать щупальце монстра, которым он схватил союзника это up to DM.

Однако из уточнения

Hesko, вы, похоже, не совсем поняли, про что вопрос был! Переформулирую:
1. Если тебя схватило существо с диапазоном, можешь ли ты на него использовать дальнобойные атаки заклинанием без помехи?
2. Если тебя схватило существо с диапазоном, можешь ли ты на него использовать рукопашные атаки заклинанием без проблем?

видно, что не в меру хитропопый игрок надеется атаковать, будучи схвачен сам. Так вот: нет, нет и нет.

Читаем описание монстра
Цитировать
Giant Octopus
Tentacles. Melee Weapon Attack: +5 to hit, reach 15 ft., one target. Hit: 10 (2d6 + 3) bludgeoning damage. If the target is a creature, it is grappled (escape DC 16).  Until this grapple ends, the target is restrained, (!!!) and the octopus can't use its tentacles on another target.

и описание состояния
Цитировать
ОПУТАННЫЙ (Restrained)
• Скорость опутанного существа равна 0, и оно не получает выгоды ни от каких бонусов к скорости.
Броски атаки по такому существу совершаются с преимуществом, а его броски атаки — с помехой.
• Существо совершает с помехой спасброски Ловкости.

Просто гигантский осьминог при попадании накладывает на цель сразу два состояния: та и схвачена и опутана. Обычный осьминог наложил бы только grappled, однако у него досягаемость 5 футов, а не 15, как у вас заявлено (ну если SRD пользоваться, а не своими монстрами).

Кстати, для большего счастья борцуна с осьминогом, пока он схвачен (не опутан (restrained), а схвачен (grappled)), осьминог его может таскать с собой без проверки навыков, правда, скорость таскающего будет уполовинена :)
« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 11:17 от Ariwch »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3204 : Июня 11, 2017, 12:40 »
Собственно говоря, что такое "иммунитет" в ДнД 5 не написано НИГДЕ!)
пхб читали?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3205 : Июня 11, 2017, 12:52 »
пхб читали?
Там только про то, что при иммунитете урон не наносится, насколько я помню. Про описание абилки нет ничего.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3206 : Июня 14, 2017, 13:43 »
Меня тут, благодаря соседней теме, вопрос интересный посетил: а какие-нибудь правила есть, которые строго запрещают использовать магические посохи (те которые arcane focus или, например, staff of fire), если специально не сказано, что посохом можно мутузить врага, как обычным/плюсовым guarterstaff'ом? Или, может быть, этот момент где-то в SA или твитторе поднимался? Логика, конечно, подсказывает мне, что раз такие вещи отговариваются отдельно, то все посохи, где нужной пометки нет - слишком фельдеперсовые, чтобы ими просто бить врага, но я и ошибаться могу.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3207 : Июня 14, 2017, 13:49 »
Меня тут, благодаря соседней теме, вопрос интересный посетил: а какие-нибудь правила есть, которые строго запрещают использовать магические посохи (те которые arcane focus или, например, staff of fire), если специально не сказано, что посохом можно мутузить врага, как обычным/плюсовым guarterstaff'ом? Или, может быть, этот момент где-то в SA или твитторе поднимался? Логика, конечно, подсказывает мне, что раз такие вещи отговариваются отдельно, то все посохи, где нужной пометки нет - слишком фельдеперсовые, чтобы ими просто бить врага, но я и ошибаться могу.
DMG, p.140
+
http://www.sageadvice.eu/2016/01/18/can-magical-staffs-be-used-as-a-quarterstaff/

Могут, если не указано обратное.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3208 : Июня 14, 2017, 20:49 »
Что значит "(Recharge 6)." у способностей монстров в Monster Manual?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3209 : Июня 14, 2017, 20:54 »
Что значит "(Recharge 6)." у способностей монстров в Monster Manual?
Перезарядка на броске 6 на d6.

См. MM p.11 "Limited Use"