Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444088 раз)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3570 : Февраля 25, 2018, 17:13 »
Не "выполняет любое другое действие", а "действием совершает что угодно еще, кроме нанесения урона ведьминым снарядом". Witch bolt автоматически прерывает только совершение другого действия, а никак не бонусного действия.
А вот это вопрос спорный, потому что, согласно Советам Мудреца "Does using a bonus action break invisibility from a warlock’s One with Shadows invocation? Taking a bonus action breaks the invisibility of a warlock’s One with Shadows. A bonus action is an action."

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3571 : Февраля 25, 2018, 17:38 »
Может ли крысоборотень активировать свою мультиатаку при помощи ручного арбалета? Теоретически, арбалет, по правилам, нужно перезаряжать, и у них нет мастерства в арбалетах. Но их мультиатака и не говорит обратного, того, что они не могут атаковать им дважды в ход. Как это трактовать, и есть какие-либо правила, позволяющие монстрам игнорировать свойство перезарядки у арбалетов?

Multiattack (Humanoid or Hybrid Form Only): The wererat makes two attacks, only one of which can be a bite.

Монстрам пофиг на правила РС. если нет ограничения только на мили или как про укус, то он делает 2 атаки арбалетом без всяких фитов.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3572 : Февраля 25, 2018, 18:03 »
Может ли крысоборотень активировать свою мультиатаку при помощи ручного арбалета? Теоретически, арбалет, по правилам, нужно перезаряжать, и у них нет мастерства в арбалетах. Но их мультиатака и не говорит обратного, того, что они не могут атаковать им дважды в ход. Как это трактовать, и есть какие-либо правила, позволяющие монстрам игнорировать свойство перезарядки у арбалетов?

Согласно правилам из ДМГ персонаж мастера может делать все, что мастер хочет (ограничения тут сеттинговые/ сторилайновые/ здравого смысла)  .
Это влияет на ЦР так как плавает куб урона и пропадает передача "оборотничества" которая привязана к укусу.
В теории есть смысл сверится с таблицей из ДМГ, но на практике стандартные ММ существа не выведены  в 100% боевую эффективность согласно своему ЦРу, так что , если средний дамаг сильно не скачет, можно такое пропускать.

Однако нужно описать (или хотыбы понять для себя) , как парень делает , то что он делает, если его возможность сильно отходят от логичных.
Сделать два выстрела, норма.
но если он будет делать 9 выстрелов в раунд, придется выдать какую нить рычажно/механическую приблуду (или вообще винчестер)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3573 : Февраля 25, 2018, 18:05 »
Отчего появилось такое странное предположение? Довольно очевидно, что третий абзац, как и второй описывают эффект заклинания, которые в общем случае наступает только если спасбросок завален.

Ну собственно потому что первый абзац описвывает эффект завала - персонаж зачармлен.
Второй абзац описывает что можно делать с зачармленным персонажем.
А третий внезапно описывает что можно делать с целью заклинания. А не с зачармленным персонажем и не с завалившим спас бросок персонажем.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3574 : Февраля 25, 2018, 19:46 »
Два арбалета?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3575 : Февраля 25, 2018, 23:16 »

Ну собственно потому что первый абзац описвывает эффект завала - персонаж зачармлен.
Второй абзац описывает что можно делать с зачармленным персонажем.
А третий внезапно описывает что можно делать с целью заклинания. А не с зачармленным персонажем и не с завалившим спас бросок персонажем.

Что за извращенная логика?
Завалившая спасбросок цель продолжает быть целью, поэтому и идет речь о "цели". И во втором и в третьем абзаце. Как, впрочем, и в четвертом тоже.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3576 : Февраля 26, 2018, 00:52 »
Sergor - эта извращенная логика называется RAW. В факе к ДНД подробно расписано что это такое.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3577 : Февраля 26, 2018, 01:01 »
У меня вопрос связанный с пиратством. А есть ли сканы в сети карточек к заклинаниям ДНД?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3578 : Февраля 26, 2018, 03:04 »
Ну собственно потому что первый абзац описвывает эффект завала - персонаж зачармлен.
Второй абзац описывает что можно делать с зачармленным персонажем.
А третий внезапно описывает что можно делать с целью заклинания. А не с зачармленным персонажем и не с завалившим спас бросок персонажем.

Третий абзац описывает опцию ко второму -- кроме того, что описано во втором, целью можно управлять в соответствии с третьим.

И нет - предположение, что та странная логика это raw не верно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3579 : Февраля 26, 2018, 07:34 »
Sergor - эта извращенная логика называется RAW. В факе к ДНД подробно расписано что это такое.

нет, это именно извращённая логика, когда из текста вырываются куски и рассматриваются отдельно от текста, из которого они были вырваны.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3580 : Февраля 26, 2018, 08:51 »
У меня вопрос связанный с пиратством. А есть ли сканы в сети карточек к заклинаниям ДНД?

есть hardcodex.ru, там не сканы, но карточки и заклинания есть.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3581 : Февраля 26, 2018, 10:21 »
 :offtopic:
Считать свое мнение единствено верным и непогрешимым, а чужое - извращенным и странным, это нормально видимо для этой темы.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3582 : Февраля 26, 2018, 10:22 »
есть hardcodex.ru, там не сканы, но карточки и заклинания есть.
Спасибо это я знаю.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3583 : Февраля 26, 2018, 10:30 »
Еще один странный и извращенный вопрос.

Когда у вас игроки готовят ready action вы позволяете подготовить его на "перед ударом".
Т.е. "когда он начинает атаку я дергаю рычаг".

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3584 : Февраля 26, 2018, 10:43 »
Еще один странный и извращенный вопрос.

Когда у вас игроки готовят ready action вы позволяете подготовить его на "перед ударом".
Т.е. "когда он начинает атаку я дергаю рычаг".

Нет. Реакция - это реакция, то есть после заявленного действия противника, то есть уже после удара.
"Замах" - это не легитимное действие, так как не все удары наносятся с замаха.
"Движение меча" - тоже самое, так как в бою меч все время в движении, так как бой идет и все действуют одновременно.
Если идет упор на пошаговость, то напоминаю, что пошаговость - это элемент игровой механики, а в ней есть только Attack action, после которого по правилам и будет реакция.
Действие "начинает атаку" невозможно выделить.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3585 : Февраля 26, 2018, 13:14 »
Нет.
А после удара, но ДО попадания- можно?. Заклинание "Щит", фит "Оборонительный дуэлянт" работают именно так. Заявка "Если в меня начнут стрелять, я падаю на пол"- не правильная? А доставание оружия, идущее "в комплекте" с атакой- может служить триггером?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3586 : Февраля 26, 2018, 13:41 »
Доставание оружия - это действие "Взаимодействие", на него триггер повесить можно. Это триггер не на атаку, а на действие перед ней, так что сначала будет вытащен клинок, затем реакция, затем атака.
"После удара, но до попадания" - нет. Удар и его результат - это одно целое. А Щит, Дуэлянт, Абсорб или Уклонение у плута - это частные специальные правила, где реакция вступает в силу перед триггером. Но заготовленное идет по общим правилам - реакция после триггера.
Так что, упасть можно после первого выстрела, но первый будет все же по стоячему.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3587 : Февраля 26, 2018, 15:47 »
Щит и другие заклинания - не имеют ничего общего с подготовкой действия.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3588 : Февраля 26, 2018, 18:04 »
Строго говоря, имеют - потому что подготовленное действие совершается за реакцию.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3589 : Февраля 27, 2018, 00:32 »
Строго говоря, имеют - потому что подготовленное действие совершается за реакцию.
Строго говоря, в 5e нет ready action.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3590 : Февраля 27, 2018, 00:45 »
Строго говоря, в 5e нет ready action.
Строго говоря, PHB p.193 "[...] you can take the Ready action on your turn so that you can act later in the round using your reaction."

По поводу же времени срабатывания, там же: "When the trigger occurs, you can either take your reaction right after the trigger finishes or ignore the trigger."

Оффлайн Foksit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3591 : Февраля 27, 2018, 19:42 »
Хочу поиграть черепахой (Tortle). Какой класс лучше им подходит? Если брать монаха, к рассовому КД добавиться модификатор мудрости?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3592 : Февраля 27, 2018, 19:59 »
Если брать монаха, к рассовому КД добавиться модификатор мудрости?

Нет, нужно выбирать одну из доступных формул КД.

https://www.sageadvice.eu/2016/10/31/if-a-player-were-to-multiclass-monkbarbarian-would-the-unarmored-ac-stack/

Оффлайн Foksit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3593 : Февраля 27, 2018, 23:25 »
как билдят рогу основанного на силе?

что за тема "grappler билд" ?

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3594 : Февраля 28, 2018, 03:56 »
1 - берут и билдят, я помню разговор про это, но не видел результаттов.

2 - Грапплер - саппорт через граппл, парень с очень большой скоростью и полетом через предмет (для бояр) . Обычно лвла варвара/монка  +табакси (либо кто-то с грузоподемностью, если табакси никак) , + еще что нить,  в самых  гетьманских сборках используют свистюлю из гробници попололокаса .
На выходе у парне скорости  до 250+ футов. он подбегает к вргу, и либо тащит к своим ДД ( хоп и лича сразу к паладину притащили ) либо может вытащить из данжа вообще.  если с полетом, то может подняться с ним в воздух и скинуть с высоты, гора урона от падения, получите распишитесь.

также можно вытаскивать заложников, вытаскивать вампиров под солнце,  бегать быстро.


Из минусов, много крич которых не грапланеш,гиганты, узы, всякие странные штуки, парни с падением мера.

ДМу может не понравится, и билд /некоторые его части  просто не пропустит на игру.

Нужен высокий уровень, на1х лвлах ходит и в общем то ворует опыт/золото/предметы у пачки. ожидая когда он к11+ уровню выдаст импакт и возогнет.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2018, 21:42 от Twilight_Sparkle »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3595 : Февраля 28, 2018, 10:37 »
Цитировать
( хоп и лича сразу к паладину притащили
Паладин в партии такой мажор, что ему самому пройти просто не по статусу :)

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3596 : Февраля 28, 2018, 18:13 »
Ну так отлично же .
Сидит такой начинающий некромант на 7 этаже своей башни. И знает что, если к нему припрутся, то у него там охранные ш-тукки 5 этажей занимают.


А тут тебе в комнату влазит котейка, делает легендарный *кусь*, потом легендарный *хвать* и ты уже за воротами  прямо в риче палки, у которого не только весь обмаз на лице читается, а еще и именной смайт на мече светится.

И тут картина радикально меняется.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3597 : Марта 01, 2018, 06:10 »
:offtopic:
Цитировать
Паладин в партии такой мажор, что ему самому пройти просто не по статусу
- Ну ладно! - пробурчал Илья с печи. - Помогу уж. Тащите сюда вашего Змея!

Оффлайн Foksit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3598 : Марта 03, 2018, 19:02 »
Такое дело. Собираюсь поиграть Bladelock'ом, но не могу определиться с оптимальным стартом. У меня довольно специфические требования к билду. Не хочу играть от силы (планирую использовать Hexblade чтобы бить от харизмы). Так же не хочу использовать тяжёлую броню. Есть ли смысл в таком случае начинать Войном?  Это все ещё даёт стиль, второе дыхание и спас конституции, но стоит ли оно того?  Может лучше тогда чистым колдуном играть, или ещё кем? Планирую в итоге юзать Алебарду с фитом Мастер древкового, через Пакт Клинка.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 20:56 от Foksit »

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3599 : Марта 03, 2018, 22:15 »
Такое дело. Собираюсь поиграть Bladelock'ом, но не могу определиться с оптимальным стартом. У меня довольно специфические требования к билду. Не хочу играть от силы (планирую использовать Hexblade чтобы бить от харизмы). Так же не хочу использовать тяжёлую броню. Есть ли смысл в таком случае начинать Войном?  Это все ещё даёт стиль, второе дыхание и спас конституции, но стоит ли оно того?  Может лучше тогда чистым колдуном играть, или ещё кем? Планирую в итоге юзать Алебарду с фитом Мастер древкового, через Пакт Клинка.
Можно совместить с чародеем. Плюсы - метамагия, перегон очков чародейства в слоты (и наоборот), общая характеристика для спелл кастинга, а так же подклассовые плюшки чародея. Воина можно вдогонку взять.
В любом случае, я бы взял на 1-м уровне колдуна, а потом сразу бы вкачал чародея, чтобы метамагией спамить кантрипами в духе буминг блейд и гринфлейм блейд.