Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444048 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3600 : Марта 06, 2018, 11:49 »
Такое дело. Собираюсь поиграть Bladelock'ом, но не могу определиться с оптимальным стартом. У меня довольно специфические требования к билду. Не хочу играть от силы (планирую использовать Hexblade чтобы бить от харизмы). Так же не хочу использовать тяжёлую броню. Есть ли смысл в таком случае начинать Войном?  Это все ещё даёт стиль, второе дыхание и спас конституции, но стоит ли оно того?  Может лучше тогда чистым колдуном играть, или ещё кем? Планирую в итоге юзать Алебарду с фитом Мастер древкового, через Пакт Клинка.
Начинать играть надо тем, кто получает хорошие профы на первом уровне. Так как ты не используешь тяжелую броню, то воина брать не стоит. Я не знаю куда ты планируешь мультиклассироваться, но если в сорка, то Dragon или Divine Soul хорошо подходят. Первый — из-за хитов, второй — из-за дополнительного знания заклинаний.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3601 : Марта 07, 2018, 01:44 »
Можно совместить с чародеем. Плюсы - метамагия, перегон очков чародейства в слоты (и наоборот), общая характеристика для спелл кастинга, а так же подклассовые плюшки чародея. Воина можно вдогонку взять.
В любом случае, я бы взял на 1-м уровне колдуна, а потом сразу бы вкачал чародея, чтобы метамагией спамить кантрипами в духе буминг блейд и гринфлейм блейд.
В любой непонятной ситуации - бери 6 уровней паладина, благо 6 уровней паладина дадут тебе иммун к болезням, харизму (твой основной стат) в спасы, немного лоулевельных слотов для щилда.
Силу стоит сделать тогда 13 и стартовать с паладина - даже если ты не будешь носить тяжелый доспех - возможность его носить лишней не будет.
Не стоит брать сорку - слишком мало заклинаний - лучше посмотреть на барда коллегии мечей - 5 уровней коллегии мечей позволят на коротком отдыхе иметь от 3 до макс. 8 (на 20 уровне перса) бардовских инспирейшенов которые перезаряжаются за короткий отдых.
Посмотри сам кто тебе ближе - паладин или бард коллегии мечей.

П.С. магические полеармы встречаются не очень часто, очень выгодно получить от того же барда коллегии мечей стиль дуэлинг.

П.П.С. Но хексблейд с мультиклассом в паладина с холи эвенжером будет просто очень мощным персонажем начиная с  9 ого уровня персонажа (3 уровня хексблейда / 6 паладина).
До 9ого уровня - просто достаточно сильный персонаж.
Палолок через хексблейда идет следующим образом: хексблейд 1 - паладин 6 - хексблейд остальное. (аура на спасы очень важна и очень крута).
За хексблейда на 5ом уровне (11 уровень персонажа) возмешь элдритч смайт инвокацию. на 12 (18 уровень персонажа) - возмешь лайфдринкера.

П.П.П.С. из заклинаний хексблейда обязательно бери - броню агатиса и щилд
 

Оффлайн Foksit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3602 : Марта 07, 2018, 05:24 »
Палолок через хексблейда идет следующим образом: хексблейд 1 - паладин 6 - хексблейд остальное.
А как такого гибрида можно грамотно сюжетно обыграть? ДМ настаивает на оправдании мультикласса.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3603 : Марта 07, 2018, 13:32 »
В любой непонятной ситуации - бери 6 уровней паладина, благо 6 уровней паладина дадут тебе иммун к болезням, харизму (твой основной стат) в спасы, немного лоулевельных слотов для щилда.
Силу стоит сделать тогда 13 и стартовать с паладина - даже если ты не будешь носить тяжелый доспех - возможность его носить лишней не будет.
Не стоит брать сорку - слишком мало заклинаний - лучше посмотреть на барда коллегии мечей - 5 уровней коллегии мечей позволят на коротком отдыхе иметь от 3 до макс. 8 (на 20 уровне перса) бардовских инспирейшенов которые перезаряжаются за короткий отдых.
Посмотри сам кто тебе ближе - паладин или бард коллегии мечей.

П.С. магические полеармы встречаются не очень часто, очень выгодно получить от того же барда коллегии мечей стиль дуэлинг.

П.П.С. Но хексблейд с мультиклассом в паладина с холи эвенжером будет просто очень мощным персонажем начиная с  9 ого уровня персонажа (3 уровня хексблейда / 6 паладина).
До 9ого уровня - просто достаточно сильный персонаж.
Палолок через хексблейда идет следующим образом: хексблейд 1 - паладин 6 - хексблейд остальное. (аура на спасы очень важна и очень крута).
За хексблейда на 5ом уровне (11 уровень персонажа) возмешь элдритч смайт инвокацию. на 12 (18 уровень персонажа) - возмешь лайфдринкера.

П.П.П.С. из заклинаний хексблейда обязательно бери - броню агатиса и щилд
 
Если брать Eldritch Smite не из UA, а из XGE, то там прямо написано "warlock spell slot" и "once per round". Это получается 3d8 два раза за бой, по одному в раунд. Как-то слабо для 9-го уровня. Потом прогрессия тоже не радует.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3604 : Марта 07, 2018, 18:44 »
А как такого гибрида можно грамотно сюжетно обыграть? ДМ настаивает на оправдании мультикласса.

Есть целестиал лок, нормально ляжет. Есть хексблейд с покровителем-холи авенджером, теоретически.
Можно взять инфернал лока (покровитель-Левистус\Герион) и паладина возмездия, в конце концов.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3605 : Марта 07, 2018, 19:17 »
Если брать Eldritch Smite не из UA, а из XGE, то там прямо написано "warlock spell slot" и "once per round". Это получается 3d8 два раза за бой, по одному в раунд. Как-то слабо для 9-го уровня. Потом прогрессия тоже не радует.
А у тебя так много слотов чтобы ими разбрасываться? плюс есть паладиновские смайты.

плюс ты забываешь что у этого персонажа будет еще  Hexblade curse, более чем высокий ац, хороший диси на спеллы и хорошие спасы.

У меня такой палолок 6/9 уже один есть и второй пал 6 / хекс 2 / вар визард 2 качается - я более чем доволен. Живучий (АЦ, спасы, временные хиты), стабильный хороший урон с доп смайтами, и высокие диси на спеллы вроде бейна.

конечно можно сделать варвара с гвм и потом сосать под синаптик статиком или вообще не ходить на 4ом тире когда будут контроли прилетать...

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3606 : Марта 08, 2018, 04:35 »
А у тебя так много слотов чтобы ими разбрасываться?
Не понял. Я как раз писал, что мало.
плюс есть паладиновские смайты.
Зачем тогда Armour of Agatus?
плюс ты забываешь что у этого персонажа будет еще  Hexblade curse, более чем высокий ац, хороший диси на спеллы и хорошие спасы.
Более чем высокий AC — не в кассу: тяжелую броню ОП носить не хочет.
У меня такой палолок 6/9 уже один есть и второй пал 6 / хекс 2 / вар визард 2 качается - я более чем доволен. Живучий (АЦ, спасы, временные хиты), стабильный хороший урон с доп смайтами, и высокие диси на спеллы вроде бейна.
конечно можно сделать варвара с гвм и потом сосать под синаптик статиком или вообще не ходить на 4ом тире когда будут контроли прилетать...

Не, паладин в партию для ауры нужен, конечно.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3607 : Марта 08, 2018, 04:37 »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3608 : Марта 08, 2018, 08:28 »
Более чем высокий AC — не в кассу: тяжелую броню ОП носить не хочет.

У чистого палки - низкая ловкость, тяжелый доспех, максим силу  и харизму.

У палолока - ловкость и сила по 14, средний доспех + Shield spell, максим харизму.

И еще раз - у меня опыт реальной игры. У мастеров которые водили и чистых паладинов. Мне просто нравятся мои персонажи. Но мастера говорят что они мощные.

ну и броня агатиса эквивалентна приросту консты на 2-3 единицы . Еще и сдачи дает. Плохо, да?


Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3609 : Марта 09, 2018, 05:11 »
ну и броня агатиса эквивалентна приросту консты на 2-3 единицы . Еще и сдачи дает. Плохо, да?
Плохо, поскольку несовместима со смайтами.

Оффлайн Erebuz

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3610 : Марта 10, 2018, 00:10 »
Такой вопрос - воззвание колдуна в договоре клинка дает бонус на урон от харизмы, +колдун же может харизму использовать вместо силы или ловкости в архетипе Ведьминского клинка, + у пала (например клятвопреступника) есть такой же доп на урон от харизмы (Аура ненависти). Так вот, одинаковые если например мультикласс Паладин7+колдун11, у него будет бонус к урону х3 Харизмы???

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3611 : Марта 10, 2018, 01:20 »
воззвание колдуна в договоре клинка дает бонус на урон от харизмы
О какой инвокации тут идет речь?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3612 : Марта 10, 2018, 07:30 »
А как (какой игромеханической способностью) анхеги прячутся? Вот засел он под поверхностью песка, шевелит своими усиками, ждет приключенца - против чего из его блока статистики кидать тому приключенцу, чтобы вовремя заметить опасность?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3613 : Марта 10, 2018, 08:55 »
А как (какой игромеханической способностью) анхеги прячутся? Вот засел он под поверхностью песка, шевелит своими усиками, ждет приключенца - против чего из его блока статистики кидать тому приключенцу, чтобы вовремя заметить опасность?
Проверка Ловкости (Скрытность)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3614 : Марта 10, 2018, 16:50 »
Без каких-либо бонусов? Как-то странно для подземного специализирующегося на засадах насекомого...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3615 : Марта 10, 2018, 17:07 »
Если бы он реально специализировался на этом, он бы имел профу в Скрытности, как минимум. Значит, он не так что бы уж очень в этом специализирован.
Если он сидит под землей и не двигается, то его не видно, но в таком положении он и атаковать свою жертву не может. Для того, что бы напасть на приключенца, анхег должен как минимум выкопаться. И это как раз он делает с шумом и брызгами песка, согласно всей своей +0 скрытности. Если победит пассивку Внимательность, то будет у него сюрприз-раунд. А если нет, то по инициативе все действуют и без сюрприза.
По мне так логично. Огромная туша, медленно (10 футов) выкапывающаяся из-под земли, как бы, заметна очень =)

Это аналогично - орк с топором стоит за тяжелой плотной дверью. Его не слышно и не видно. Скрытность ему кидать не нужно. Но, если он выскакивает из-за этой двери и хочет это сделать неожиданно, он кидает скрытность.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2018, 17:09 от SerGor »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3616 : Марта 10, 2018, 17:18 »
Цитировать
Если бы он реально специализировался на этом, он бы имел профу в Скрытности, как минимум. Значит, он не так что бы уж очень в этом специализирован.

Ну вот да, только он все-таки специализируется, по описаниям, образу жизни, вообще по своему концепту это монстр из не самой стандарной засады. А так получается он в этом плане идентичен, что шаи-хулуду, что буллете. Которые действительно не специализируется по концепту.
Цитировать
Если он сидит под землей и не двигается, то его не видно, но в таком положении он и атаковать свою жертву не может. Для того, что бы напасть на приключенца, анхег должен как минимум выкопаться. И это как раз он делает с шумом и брызгами песка, согласно всей своей +0 скрытности. Если победит пассивку Внимательность, то будет у него сюрприз-раунд. А если нет, то по инициативе все действуют и без сюрприза.

Хм, я полагал, что проверка Скрытности показывает заметил ли персонаж опасность до момента старта засады. Если гноллы сидят в засаде в кустах и их не заметили, то как только они из них чаржат, так сразу теряют укрытие. Что же тогда с засадой получается?

Цитировать
Это аналогично - орк с топором стоит за тяжелой плотной дверью. Его не слышно и не видно. Скрытность ему кидать не нужно. Но, если он выскакивает из-за этой двери и хочет это сделать неожиданно, он кидает скрытность.

Признаюсь это представляется мне весьма странной интерпретацией. Ты уверен, что оно так задумано работать?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2018, 17:32 от Мышиный Король »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3617 : Марта 10, 2018, 18:27 »
Хм, я полагал, что проверка Скрытности показывает заметил ли персонаж опасность до момента старта засады. Если гноллы сидят в засаде в кустах и их не заметили, то как только они из них чаржат, так сразу теряют укрытие. Что же тогда с засадой получается?
Гноллы в кустах - плохой пример, так как их и чуть-чуть видно между листвы, и слышно, как они сопят, пыхтят и чешутся. Но, если они прокинули скрытность, в момент чарджа из засады, у них будет сюрприз-раунд. Если же нет, то по инициативе, и их чардж может быть встречен фаерболлом еще на моменте выпрыгивания из кустов.
Анхег под 10 футами земли же не виден (против него персонажи автоматом заваливают зрение) и не слышен (против него персонажи заваливат слух). А зрение и слух - это основные чувства, благодаря которым можно его заметить. Обоняние? Тоже мимо - через 10 футов земли его не почуешь. Осязание и вкус, соответсвенно, тоже мимо. Вот и получается, что человек своими чувствами его никак не может обнаружить. Совсем. А из этого следует, что когда анхег под землей - он автоматом проходит скрытность против человека.
Но, пока он выкапывается - он может быть замечен, так как это сопровождается и вспуханием земли, шорохом работающих лап. И именно в этот момент выкапывания и бросается инициатива и определяется, кто находится в сюрпризе. Не в момент, когда анхег подумал нападать, а когда он начал нападать.
Весь смысл сюрприза анхега в том, когда мастер начинает бой. Я, например, в такой ситуации началом посчитаю именно момент выкапывания, когда анхег уже может быть замечен.
Еще один пример: арбалетчик в скрытности и персонаж с чертой Бдительность. С одной стороны - пока арбалетчик не атакует, он в скрытности и потому вообще не виден, в с другой - персонаж не может быть в сюрпризе. Тут инициатива будет кидаться после выстрела, когда персонаж уже может понять, что что-то тут не так, когда в его тело войдет болт, а не до атаки. Ибо иначе, при победе в инициативе персонаж... продолжает действовать как действовал, так как для него вокруг еще ничто не изменилось.
Так и анхег - решить атаковать может, конечно, но это не начинает бой, пока он не начнет выкапываться. А делает он это довольно шумно (скрытность +0). Пока же он не выкапывается, он автоматом неопределим для персонажей.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2018, 18:29 от SerGor »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3618 : Марта 11, 2018, 01:22 »
Во всем нижесказанном может быть изрядная путаница с представлениями из 3,5ки глубоко укоренившимися и услужливо заполняющими пробелы в понимании отличающихся механик 5ки.

Гноллы - пример хороший, поскольку их шумность, частичная видимость сквозь листву - это все делает их попытку спрятаться сложной, но тем не менее из засады они напасть очевидно могут. Однако, как только они покидают пределы кустов (пусть их таки не заметили для определенности до этого момента) так сразу теряют укрытие. А ведь без укрытия  прятаться вовсе нельзя. Они автоматически должны проваливать любые проверки. И если по аналогии с анхегом кидать на скрытность надо в момент нападения, то для них это невозможно и никакого сюрпрайз раунда не будет.

Т.е. в случае анхега по твоей логике: анхег под землей, проверка на скрытность автоматическая, выкапывается (момент атаки), делается проверка на скрытность. Соотвествтенно и в случае гноллов должно быть: сидят в кустах, проверка на скрытность делается, и они могут быть замечены вовсе заранее, но как только они решают напасть, то все равно делается еще одна проверка, которая на этот раз автоматически неудачна (нет укрытия).

Что же до укрытия землей и неслышимости, то я это воспринимаю как ситуацию с той же невидимостью, она вроде не дает автоматического успеха в проверке скрытности. Да, в том числе и из-за шума, но кроме него могут и другие косвенные признаки, следы там или интуитивное что-то (присутствие неподвижного человека за полным укрытием ведь тоже вроде можно обнаружить, по крайней мере заявка "стою молча" не должна давать автоматического успеха проверки скрытности). Да и неслышимость самого анхега под вопросом, он ведь дышит как там дашат насекомые -- какие-то части тела под землей сокращаются, производят скрежет о почву, да и земля вокруг может носить легкие следы происходившего под ней перемещения (а по канону (ну ладно, Балдурсгейту) у анхегов торчат наружу усики). В общем признаки по которым засада анхега обнаруживается можно придумать. А вот как может остаться незамеченным его "чарж" -- быстро выкапывающеяся из-под земли туша, я плохо представляю (примерно как толпа гноллов вываливающаяся из кустов).
Цитировать
Еще один пример: арбалетчик в скрытности и персонаж с чертой Бдительность. С одной стороны - пока арбалетчик не атакует, он в скрытности и потому вообще не виден, в с другой - персонаж не может быть в сюрпризе. Тут инициатива будет кидаться после выстрела, когда персонаж уже может понять, что что-то тут не так, когда в его тело войдет болт, а не до атаки. Ибо иначе, при победе в инициативе персонаж... продолжает действовать как действовал, так как для него вокруг еще ничто не изменилось.

У меня есть подозрение, что дистанционное оружие дает здесь бонус в виде дополнительной атаки, как в общем-то и должно быть. Перс с бдительностью действительно не может предпринять действий против арбалетчика, т.к. не знает о его присутствии. Соответственно арбалетчик имеет атаку, которой не имел бы решив он выскочить из засады с мечом. При том бдительный перс по идее реагирует мгновенно на любую странность и звук тетивы и имеет право использовать реакцию, чтобы что-то сделать, если обладает соответствующими способностями. Если арбалетчик атаковал бы не бдительного перса, то после атаки имел бы сюрпрайз раунд, который позволил бы ему попытаться вновь спрятаться или же выскочить и проатаковать... Не так?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2018, 05:10 от Мышиный Король »

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3619 : Марта 11, 2018, 14:31 »
я бы разруливал так:
анхег вылезший из под земли это сразу бой без всяких сюрпризов, все ходят по инициативе, анхег торчит снаружи. я не верю что есть какойто способ вылезти из под земли без earth glide тихо.

гноллы которые перебили пассив персепшен группы удачным броском на стелс накладывают на РС сюрприз (РС теряют первый раунд, если у них нет фита Alert или других способов действовать в сюрпризе в первый раунд, типа войти в рейдж у варвара какогото уровня или субкласса), но не получают против РС advantage, если они выбегают из кустов. Если стреляют, то получают.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3620 : Марта 11, 2018, 19:01 »
Ээм, я вот совсем не верю, что гноллы вылетающие из кустов делают это тихо, а не с воплями и гиканием. Соответственно, не вижу никакой разницы между гноллами и анхегом. Что ему надо на 5-10 футов выкопаться, что им 20-30 футов пробежать.

Про адвантаг - конечно, ни анхег, ни гноллы его получать не должны, т.к. в момент атаки не скрыты.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3621 : Марта 11, 2018, 20:29 »
То есть, по вашему, засада фигня и никакого преимущества не даёт? Мысль глубокая.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3622 : Марта 11, 2018, 20:48 »
Ээм, я вот совсем не верю, что гноллы вылетающие из кустов делают это тихо, а не с воплями и гиканием. Соответственно, не вижу никакой разницы между гноллами и анхегом. Что ему надо на 5-10 футов выкопаться, что им 20-30 футов пробежать.

Про адвантаг - конечно, ни анхег, ни гноллы его получать не должны, т.к. в момент атаки не скрыты.

сюрприз и адвантадж за атаку из скрытности - это разные вещи. сюрприз не дает преимущества на броски атаки. он просто не дает действовать в первый раунд боя.


upd: сделаю небольшое пояснение:
понятия сюрпрайз раунд не существует. существует понятие surprised. обычно это происходит так:
1. кто-то прячется в засаде (кидает Dexterity (Stealth) check).
2. кто-то идет к засаде, они ничего не кидают, используется Passive Perception.
3. все кидают инициативу.
3. те у кого значение Passive Perception выше, чем бросок на стелс, действуют как обычно, они увидели засаду.
4. те, у кого значение Passive Perception ниже - surprised.
Цитировать
A band of adventurers sneaks up on a bandit camp, springing from the trees to attack them. A gelatinous cube glides down a dungeon passage, unnoticed by the adventurers until the cube engulfs one of them. In these situations, one side of the battle gains surprise over the other.

The DM determines who might be surprised. If neither side tries to be stealthy, they automatically notice each other. Otherwise, the DM compares the Dexterity (Stealth) checks of anyone hiding with the passive Wisdom (Perception) score of each creature on the opposing side. Any character or monster that doesn't notice a threat is surprised at the start of the encounter.

If you're surprised, you can't move or take an action on your first turn of the combat, and you can't take a reaction until that turn ends. A member of a group can be surprised even if the other members aren't.
5. те у кого есть абилки, которые позволяют действовать в surprised состоянии - действуют. если они выкинули инициативу выше всех, но не видят врагов  в начале своего хода, то они просто "жопой чуят" опасность и могут действовать как захотят: dodge, search, mage armor, invisibility, darkness на себя и т.д. они правы - через мгновение их атакуют. =))
6. если те кто сидит в засаде атакуют не двигаясь и не выбегая, к примеру из лука, по тем кто не прокинул персепшен - я даю им адвантадж за то, что они невидимы для соперника. правила стелса в бою отданы на откуп ДМу, так что я говорю об этом как о личной практике. понятно, что под заклинанием invisibility адвантадж есть всегда, но вот эти все прятки в кустах - это 4 года холиваров в интернетах, полностью открыты к интерпретации ДМа, и официальный ответ так и звучит - решает ДМ.

вроде теперь должно быть понятно:
анхег который выкинул стелс и притворился кочкой - может осюрпризить всех персов.
гноллы - тоже.
имея абилки можно игнорировать состояние surprised.
можно получить преимущество с разрешения ДМа если атакуешь из стелса.
правила сохранения стелса просты: не шевелись, не шуми.
Цитировать
The DM decides when circumstances are appropriate for hiding. When you try to hide, make a Dexterity (Stealth) check. Until you are discovered or you stop hiding, that check's total is contested by the Wisdom (Perception) check of any creature that actively searches for signs of your presence.

You can't hide from a creature that can see you clearly, and you give away your position if you make noise, such as shouting a warning or knocking over a vase. An invisible creature can always try to hide. Signs of its passage might still be noticed, and it does have to stay quiet.

« Последнее редактирование: Марта 11, 2018, 21:26 от Grahmir »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3623 : Марта 11, 2018, 21:46 »
Цитировать
сюрприз и адвантадж за атаку из скрытности - это разные вещи. сюрприз не дает преимущества на броски атаки. он просто не дает действовать в первый раунд боя.

Конечно, я это и имел в виду во фразе про адвантаг (что я это понимаю).

Цитировать
вроде теперь должно быть понятно:
анхег который выкинул стелс и притворился кочкой - может осюрпризить всех персов.
гноллы - тоже.
имея абилки можно игнорировать состояние surprised.

Ага, вот я также это понимаю. Соответственно возвращаясь к вопросу анхега и засады - ему довольно сложно прикинуться кочкой, т.к. профы на стелс нет. А может быть действительно подразумевалось, что у него на самом деле автоуспех на скрытности из-за того, что он под землей?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3624 : Марта 11, 2018, 22:13 »
Ага, вот я также это понимаю. Соответственно возвращаясь к вопросу анхега и засады - ему довольно сложно прикинуться кочкой, т.к. профы на стелс нет. А может быть действительно подразумевалось, что у него на самом деле автоуспех на скрытности из-за того, что он под землей?

в общем если анхег на поверхности и притворяется кочкой и выкидывает много на стелс со своим бонусом +0 - то он молодец, может засюрпризить РС.
если он под землей - то его никто не видит.
если он пытается выкопаться прямо перед носом РС, то никакой стелс бросать нельзя, он нарушает условия - шевелится и шумит. то есть, я бы описал, что все чувствуют, как земля дрожит, кидают инициативу и начинается бой. пока РС его не видят - могут кастовать чтонить на себя или на точку откуда он вылезет, если он выиграл инициативу и выкопался - то можно и его бить.

я вообще часто юзаю засады, мои игроки капец как качают себе персепшен и даже берут Alert чтобы не попадать в засады от 14 юань-ти лучников с ядовитыми стрелами, к примеру, или тройки магов в инвизах с фаерболами в 150 футах. =))
« Последнее редактирование: Марта 11, 2018, 22:22 от Grahmir »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3625 : Марта 11, 2018, 22:36 »
Цитировать
если он пытается выкопаться прямо перед носом РС то никакой стелс бросать нельзя, он нарушает условия - шевелиться и шумит. то есть, я бы описал, что все чувствуют как земля дрожит, кидают инициативу и начинается бой. пока РС его не видят - могут кастовать чтонить на себя или на точку откуда он вылезет, если он выиграл инициативу и выкопался - то можно и его бить.

Объясни все-таки какую принципиальную разницу ты видишь между выкапывающимся анхегом и выскакивающими из засады гноллами? Почему если его дрожание земли достаточно, чтобы все это заметили и не были осюрприжены, то того же самого не происходит, когда гноллы выламываются из кустов?

В общем, посмотрев как расставлены профы на скрытность у разных животных в монстрятнике я обнаружил, что там нет никакой системы, и они похоже стоят чуть ли не рандомно. Одни животные, которые стайные и засады и скрытность образу жизни не особо свойственны, ее имеют, другие, охотящиеся из засады, ее не имеют, и даже разные версии одних и тех же животных могут иметь и не иметь эту профу. Например, профа есть у волков, лютых волков, львов, гиганских лягушек, нет у крыс, пантер (это видимо леопард), удавов, шакалов, воргов... Получается анхега просто пропустили как и многих других...

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3626 : Марта 11, 2018, 23:01 »
Объясни все-таки какую принципиальную разницу ты видишь между выкапывающимся анхегом и выскакивающими из засады гноллами? Почему если его дрожание земли достаточно, чтобы все это заметили и не были осюрприжены, то того же самого не происходит, когда гноллы выламываются из кустов?

В общем, посмотрев как расставлены профы на скрытность у разных животных в монстрятнике я обнаружил, что там нет никакой системы, и они похоже стоят чуть ли не рандомно. Одни животные, которые стайные и засады и скрытность образу жизни не особо свойственны, ее имеют, другие, охотящиеся из засады, ее не имеют, и даже разные версии одних и тех же животных могут иметь и не иметь эту профу. Например, профа есть у волков, лютых волков, львов, гиганских лягушек, нет у крыс, пантер (это видимо леопард), удавов, шакалов, воргов... Получается анхега просто пропустили как и многих других...

я не говорил что есть принципиальная разница. есть один принцип: не увидел врага - получи сюрприз. сюрприз по сути - это когда ты пропускаешь первые 6 секунд боя. грубо говоря когда тебя застали врасплох.

если гноллы очень тихо сидели в засаде (читай перебили стелсом пассив персепшен), то когда гноллы будут атаковать - у РС будет сюрприз. если ктото из РС заметил гноллов, то у них сюрприза не будет, а те кто зевал - в сюрпризе.

если анхег сидел под 10 сантиметрами земли, или просто сидел за кочкой тихо (читай перебил стелсом пассив персепшен), потом выскочил - тоже сюрприз. если анхег копал 5-10 футов землю и только потом выскочил - то его уже услышали пока он копал.

я как-то так бы разруливал.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3627 : Марта 11, 2018, 23:14 »
тут вся проблема в том что правила стелса толком не описаны поэтому каждый дм будет рулить по своему. можно дать им и автоуспех на скрытность и автосюрприз. можно не давать. можно попросить РС сделать проверку на интеллект (природа) или на мудрость (инсайт) чтобы понять почему трясется земля, можно просто выкопать их и кинуть инициативу и начать бой по ее порядку, в общем вариантов масса. мы дрались с анхегом както вместе с феями. он просто выкопался в свой ход и начал плеваться, до этого его не было ни видно ни слышно, но с другой стороны шел бой, так что было не до него это можно объяснить так.

upd: я посмотрел на анхега. скорее всего ему дали burrow и tremorsense именно для такой тактики: сидеть в 5 футах под землей тихо, чуять треморсенсом жертв и выскакивать с сюрпризом. кстати, это единственный монстр с плавающим АС из тех что я видел. =))
« Последнее редактирование: Марта 12, 2018, 00:06 от Grahmir »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3628 : Марта 12, 2018, 01:33 »
если анхег копал 5-10 футов землю и только потом выскочил - то его уже услышали пока он копал.
Внимание вопрос. А с какой скоростью анкхег копает в пятёрке? А-то может он эти 5-10 футов прокопает быстрее, чем приключенцы "Ой!" сказать успеют. Не то что понять, что за фигня происходит.

upd: я посмотрел на анхега. скорее всего ему дали burrow и tremorsense именно для такой тактики: сидеть в 5 футах под землей тихо, чуять треморсенсом жертв и выскакивать с сюрпризом.
Возможно дело в том, что у анкхега всю дорогу была именно такая тактика, начиная с первого появления. При чём, зачастую, не просто выскакивать, а ещё и хватать и утаскивать под землю, но это уже не везде.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2018, 01:36 от LOKY1109 »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3629 : Марта 12, 2018, 07:45 »
Цитировать
Внимание вопрос. А с какой скоростью анкхег копает в пятёрке? А-то может он эти 5-10 футов прокопает быстрее, чем приключенцы "Ой!" сказать успеют. Не то что понять, что за фигня происходит.
10 футов - достаточно, чтобы движениемм выкопаться и провести атаку действием.