Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444324 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3750 : Марта 29, 2018, 19:01 »
Есть ли в днд таблицы которые отражают что то типа стремлений героя или личного квеста?
Таблиц про прошлое достаточно в ксандере, а про будущее?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3751 : Марта 29, 2018, 22:40 »
Есть ли в днд таблицы которые отражают что то типа стремлений героя или личного квеста?
Таблиц про прошлое достаточно в ксандере, а про будущее?

Ты не поверишь в PHB есть Ideals.

Для каждой предистории.

Специально написано, что приведенное в PHB — просто примеры и мастер может одобрить другие идеалы.

За отыгрыш и приближение к, полагается Inspiration.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3752 : Марта 31, 2018, 05:15 »
Вопрос по заклинанию Притворная смерть. "Пока заклинание активно, или пока вы не коснётесь действием цели, снимая заклинание, цель выглядит мёртвой для любого обследования и заклинаний, определяющих состояние цели. Цель ослеплена и недееспособна, а скорость равна 0. Цель получает сопротивление всем видам урона кроме психической энергии." То что заклинание не достаточно хорошая маскировка из-за того, что само по себе должно детектиться обнаружением магии, вроде бы очевидно. А вот при нанесении цели психического урона каким-либо заклинанием, будет ли понятно, что он наносится? А при неудачном рассеивании магии поймет ли маг, что у него не получилось рассеять какое-то заклинание (допустим он не проверял детектом, а просто на всякий случай диспел кинул)?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3753 : Марта 31, 2018, 09:33 »
мое мнение:
- нанесен или нет психический урон заклинатель не видит. в бою это может быть заметно насколько корежит цель, но тут цель неподвижно-мертвая и потому неясно, нанесся ли урон.
- удачен или неудачен диспелл маг никогда не знает, пока не проверит результат детектом. если, конечно, не диспеллится какой-либо видимый эффект.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3754 : Марта 31, 2018, 09:45 »
Вопрос по заклинанию Притворная смерть. "Пока заклинание активно, или пока вы не коснётесь действием цели, снимая заклинание, цель выглядит мёртвой для любого обследования и заклинаний, определяющих состояние цели. Цель ослеплена и недееспособна, а скорость равна 0. Цель получает сопротивление всем видам урона кроме психической энергии."
Перевод немного неудачный. "Снимая заклинание" выглядит как логическое продолжение касания, а в оригинале действие: "dismissing spell". Лучше: "чтобы снять заклинание".

А вообще, там всего лишь сопротивление всем уронам кроме психического, потому ничего кастер не поймет. А вот с диспелом действительно интересный вопрос.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3755 : Марта 31, 2018, 11:53 »
Мне вообще заклинание кажется странным. Ладно бы при поверхностном осмотре цель казалась бы мертвой. Но эффекты урона мне кажутся противоположными логичным.

Как ничего невидящая и не слышащая цель вообще может получить психический урон?
Откуда у нее сопротивляемость физическому урону? Наоборот должно быть. Воткнули ей кол в сердце на всякий случай - и все, уже не имитация - нормальная смерть.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3756 : Марта 31, 2018, 12:22 »
Как ничего невидящая и не слышащая цель вообще может получить психический урон?
А с каких это пор для психического урона нужно видеть и слышать? С эффектами иллюзий не путай.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3757 : Марта 31, 2018, 12:27 »
Цитировать
Откуда у нее сопротивляемость физическому урону? Наоборот должно быть.
Считай, что заклинание отключает сознание и вызывает онемение тела. Под его эффектом цель не чувствует боли, не кровоточит и так далее. Потому и повредить такому телу тяжелее, чем живому.

При этом урон всё равно наносится - потому цель можно сжечь, отрубить голову или там вбить кол в сердце.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3758 : Апреля 01, 2018, 11:08 »
 :offtopic:
А с каких это пор для психического урона нужно видеть и слышать? С эффектами иллюзий не путай.
Возможно я забыл описание психического урона. Но чисто по логике, мне кажется, это типа психологической атаки, воздействие на психику. А как можно воздействовать на психику если моз отключен, да и отсутствуют любые сигналы из внешнего мира?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3759 : Апреля 01, 2018, 13:02 »
:offtopic:Возможно я забыл описание психического урона. Но чисто по логике, мне кажется, это типа психологической атаки, воздействие на психику. А как можно воздействовать на психику если моз отключен, да и отсутствуют любые сигналы из внешнего мира?
Во-первых, почему это мозг отключён? Во-вторых, как связана "психика" с сенсорным восприятием? В смысле, с чего бы сенсорной депривации отключать работу сознания? В-третьих, "по логике" тебе кажется очень странное.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3760 : Апреля 01, 2018, 13:32 »
Во-первых, почему это мозг отключён? Во-вторых, как связана "психика" с сенсорным восприятием? В смысле, с чего бы сенсорной депривации отключать работу сознания? В-третьих, "по логике" тебе кажется очень странное.

Ну, раз никак обнаружить что псевдотруп не труп невозможно (по описанию заклинания), значит нельзя это проверить телепатией - мозг отключен. По мне это искусственная кома (что тоже согласуется с описанием заклинания).

А какие есть описания психического урона, кроме "...получает ndm психического урона"?
Понятно, что it's magic и все такое. Но вдруг есть примеры или пояснения.

P.S. а вообще это лучше обсуждать в отдельной теме.

UPD. Впрочем, кажется я разобрался.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2018, 13:34 от shadeofsky »

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3761 : Апреля 01, 2018, 22:42 »
Психическая энергия. Атаки силой разума, та-
кие как у иллитидов, причиняют урон психиче-
ской энергией.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3762 : Апреля 01, 2018, 22:45 »
Цитировать
Ну, раз никак обнаружить что псевдотруп не труп невозможно (по описанию заклинания), значит нельзя это проверить телепатией - мозг отключен.

Вот, кстати, да. Телепатия точно не определеяет, если следовать описанию заклинания. С другой стороны целая куча (хотя может быть и не всего) психического урона по своей сути связана с контактом разумов. И по описанию же цель впадает именно в кому - каталептическое состояние.

Цитировать
UPD. Впрочем, кажется я разобрался.

Как же? (У меня есть версия, что по идее любой психический урон требующий контакта разумов или включенного сознания, просто не может быть нанесен, т.к. "таргет нелегальна".)

Цитировать
Во-первых, почему это мозг отключён?

Непроцитированное мною первое предложение описания заклинания. "Вы касаетесь согласного существа и погружаете его в каталептическое состояние, не отличимое от смерти."
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2018, 22:47 от Мышиный Король »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3763 : Апреля 02, 2018, 07:02 »
Причем тут контакт разумов? Источником пси-урона может быть и неразумный объект. О каком контакте идёт речь? Телепатия и псионик-бласт - это абсолютно разные типы взаимодействия. Пси-урон это то же, что и радиант и некротик - вид энергии, которая разрушает разум. Шарахнуть фаерболлом или шарахнуть пси-бластом - оба случая являются лишь созданием зоны разрушительной энергии, и никакого контакта разумов.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3764 : Апреля 02, 2018, 10:22 »
Как же? (У меня есть версия, что по идее любой психический урон требующий контакта разумов или включенного сознания, просто не может быть нанесен, т.к. "таргет нелегальна".)

Первоначально я предполагал, что психическая атака, это атака на разум. Если разум отключен, то и атаковать нечего.

Но это же ДнД =)
Так что теперь я рассматриваю психический урон просто как еще один тип "энергии" (как уже было замечено).

Да и если подумать, пока сознание в отключке, сам мозг повредить то можно. Вот и так может получиться психический урон.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3765 : Апреля 02, 2018, 10:30 »
Правильно я понимаю, что по правилам спас бросок по ловкости кидают и лежащие без сознания?

Оффлайн Binsentsu

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3766 : Апреля 02, 2018, 11:00 »
PHB 292, UNCONSCIOUS:
The creature automatically fails Strength and Dexterity saving throws.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3767 : Апреля 02, 2018, 11:34 »
Первоначально я предполагал, что психическая атака, это атака на разум. Если разум отключен, то и атаковать нечего.
Отключенное сознание и отсутствующее сознание - это разные вещи. Поэтому по бессознательным пси-урон хорошо идет, а, например, по анимированным объектам он не проходит.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3768 : Апреля 02, 2018, 12:37 »
конечно не в тему но может кому интересно будет - http://imaginaria.ru/ddnext/system-mastery-po-otnosheniyu-k-dd-5ed-na-primere-navykov.html

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3769 : Апреля 02, 2018, 14:59 »
Давайте все-таки учитывать, что по базе считается, что 5ка в значительно большей степени про логику мира, чем про формальную систему. Психический урон это может и тоже тип энергии, но все-таки специфический.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3770 : Апреля 02, 2018, 15:10 »
Давайте все-таки учитывать, что по базе считается, что 5ка в значительно большей степени про логику мира, чем про формальную систему. Психический урон это может и тоже тип энергии, но все-таки специфический.
Логика в данном случае мало применима, так как в реальности нет никаких толковых примеров нанесения пси-урона. Поэтому вся логика в данном вопросе будет "в огороде бузина а в киеве дядька", то есть каждый сам себе механику будет придумывать.
А "в среднем по больнице" - это просто еще один тип разрушительной энергии, наравне с холодом, огнем, некротикой и прочим. Никаких пояснений его особой спецефичности не имеется в правилах, поэтому вся специфичность пси-урона - это хоумрулы.
Я вот не вижу логики в сопоставлении пси-урона и "контакта разумов" или "сенсорным восприятием".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3771 : Апреля 02, 2018, 16:06 »
Это прямой опыт ирл малоприменим, а то, что толковых примеров магии, эльфов и прочего в реальности нет не мешает игровому миру иметь логику. Психический урон придуман для отображения вполне себе стереотипического представления. При анализе способностей монстров наносящих псих. урон видно, что в него включено и "тонкое физическое повреждение" мозга, не только воздействие на сознание. Но все заклинания из пхб, наносящие псиурон, кроме двух смайтов, по описанию предполагают "контакта разумов" или "сенсорное восприятие". Действительно довольно неудобно, что для них нет четкого указания, как надо действовать в случае бессознательных целей.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3772 : Апреля 02, 2018, 16:37 »
Это прямой опыт ирл малоприменим, а то, что толковых примеров магии, эльфов и прочего в реальности нет не мешает игровому миру иметь логику. Психический урон придуман для отображения вполне себе стереотипического представления. При анализе способностей монстров наносящих псих. урон видно, что в него включено и "тонкое физическое повреждение" мозга, не только воздействие на сознание. Но все заклинания из пхб, наносящие псиурон, кроме двух смайтов, по описанию предполагают "контакта разумов" или "сенсорное восприятие". Действительно довольно неудобно, что для них нет четкого указания, как надо действовать в случае бессознательных целей.
Есть еще психик скрим и синаптик статик)

Оффлайн Brandon_Heat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • WUT?!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3773 : Апреля 03, 2018, 00:50 »
Я не эксперт, но почему вы считаете, что в бессознательнмо состоянии мозг отлючается? Даже если существо в коме, без сознания или стало овощем и пускает слюни, то мозг всё равно продолжает функционировать и поддерживать жизнедеятельность организма. Мозг не работате только если существо мертво.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3774 : Апреля 03, 2018, 15:41 »
Я не эксперт, но почему вы считаете, что в бессознательнмо состоянии мозг отлючается? Даже если существо в коме, без сознания или стало овощем и пускает слюни, то мозг всё равно продолжает функционировать и поддерживать жизнедеятельность организма. Мозг не работате только если существо мертво.

Дык, фентези же.

А если серьезно, я имел ввиду именно отключение сознания - той части мозга, которая за него отвечает. Я представлял психический урон как атаку на "мораль" персонажа.  Соответственно, если сознание отсутствует то на него никак не повлияешь. С учетом фентезийности "трупоимитацию" можно объяснить тем, что душа (и разум) покидают тело, соответственно на разум ну ни как не подействуешь. Это один вариант.

Другой вариант, что психический урон причиняет ущерб вместилищу разума, условно скажем, что это мозг. Тогда как только разум вернется, ему будет нехорошо.

Третий вариант, как я согласился выше - психический урон - это особый уличный тип энергии, который ну вот просто наносит урон.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3775 : Апреля 07, 2018, 14:57 »
Требуется заклинание, которое находило бы (указывало направление) некий предмет по родственному ему предмету (меч по его ножнам например), в достаточно большом радиусе (многие мили или десятки миль, но не на целом континенте). Не припоминаю аналогов такому (может быть плохо припоминаю?). Если аналогов нет, то какому кругу такое может соответствовать с вашей точки зрения? (Поиск предмета - аналог довольно близкий, но вот расстояние...)
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2018, 15:01 от Мышиный Король »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3776 : Апреля 07, 2018, 15:18 »
Требуется заклинание, которое находило бы (указывало направление) некий предмет по родственному ему предмету (меч по его ножнам например), в достаточно большом радиусе (многие мили или десятки миль, но не на целом континенте). Не припоминаю аналогов такому (может быть плохо припоминаю?). Если аналогов нет, то какому кругу такое может соответствовать с вашей точки зрения? (Поиск предмета - аналог довольно близкий, но вот расстояние...)

Тоже думал о таком.
Думаю, тут подходит какая-то комбинация поиска предмета с дальновидением (https://tentaculus.ru/spells/#q=scrying&view=text).

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3777 : Апреля 07, 2018, 15:37 »
Палки вониндодов так делали.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3778 : Апреля 07, 2018, 15:57 »
Что это за штуки и откуда?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3779 : Апреля 07, 2018, 16:31 »
Можно расширить find the path. Имея ножны, меч от них можно считать фамилиар плейс.