Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Представим себе, что все проекты изучению ядерного синтеза, расщеплению атома и и созданию работающих ядерных устройств закончились бы провалом. То есть, ядерную бомбу не получилось создать ни Британии, ни США, ни Советскому Союзу, ни Германии - вообще никому. Однако, события Второй Мировой (во время которой и были созданы и применены первые ядерные устройства) развивались своим чередом так, как они развивались в реальности. Хотя Хиросиму с Нагасаки пришлось бы, видимо, бомбить по старинке: "огненными штормами", но в остальном - всё как обычно: советские войска берут Берлин и раскатывают японцев по всей Манчжурии, союзники входят в Париж и так далее. Другие технологии, появившиеся до и во время Второй Мировой, сохраняются.

Вопрос в следующем: Как по вашему развивались бы события в конце и после войны с учётом того, что ядерное оружие так и не появилось? Что бы произошло в результате, или не произошло? Заранее спасибо  :) .

P.S. Да, в условиях я указал, что основные события войны происходили так. как они происходили в нашей с вами реальности, но там же я указал, что судьба Хиросимы и Нагасаки, по моему мнению, будет несколько отличаться от того, что с ними произошло на самом деле. Может, вы сможете увидеть и иные расхождения, которые, собственно, и будут проистекать из отсутствия ядерного оружия.

Ссылка

Автор Тема: Если бы да кабы... ядерное оружие не изобрели?  (Прочитано 30936 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
P.S. Ты реально думаешь, что МиГ-9 мог воевать на высоте 13,500 без гермокабины? Это unreal.

Ну ты у нас видимо спец в авиастроении. Я беру данные ТТХ, а ты можешь конечно меня попробовать опровергнуть. Да.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Гаррет, не неси чушь. У пилотов СССР был опыт самых страшных и массированных воздушных боев. Погугли хотя бы Битву за Берлин.
Советские пилоты никогда не сражались с армадами бомберов. Советские пилоты не имели массового опыта столкновений с реактивными самолетами. Советские пилоты сражались на низких высотах.
В ситуации СССР против США, наши потери в воздухе были бы катастрофическими, потому как амеры бы воевали в своей тарелке, по уже отработанным тактикам, а наши нет.
Еще раз. У МиГ-9 нет гермо-кабины. Будь десять тысяч раз у него потолок 13,500, воевать он на такой высоте не сможет.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 17:34 от Mr.Garret »

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
2 Mr.Garret
Не могу не отметить, что блокада Японских островов, фактически, оформилась намного раньше. Для того, чтобы победить такое замотивированное население, какое на тот момент представлял японский народ нужно было нечто большее чем голод и разруха (которые, кстати, не напугали тех же немцев, которые бились с завидным упорством, а ведь до фанатизма самураев им было ой как далеко). Кроме того, как всем известно территорию занимает пехота, а значит мы приходим к необходимости наземной операции, как ни крути. Здесь в дело вступает внешнеполитический фактор: война на измор американцам не выгодна, поскольку СССР в то же время активно зажимает японцев на континенте, и, как знать, не ломанется ли зерг-рашем на острова первым, тогда и сливки собирать ему. Такая гонка имела место на западе, так почему бы ей не быть на востоке?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Про МиГ 9

Самолеты первых серий были оборудованы системой поддавливания топлива, которая вместе с помпами Томпсона служила для обеспечения полетов на высотах до 13000 м (по теоретическим рассчетам). Воздух для поддавливания отбирался от обоих двигателей после 7-й ступени компрессора. Однако из-за ненадежности системы поддавливания на новых версиях машины ее пришлось менять.

То есть, первые партии машин были совершенно не боеспособны на высоте.
P.S. Кроме того в 46-наши пилоты столкнулись бы не Мустангами и Лайтнингами, а с Шутинг старами, Мунбэтами и Черными вдовами.
 
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 17:37 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
В ситуации СССР против США, наши потери в воздухе были бы катастрофическими, потому как амеры бы воевали в своей тарелке, по уже отработанным тактикам, а наши нет.

просто молчу, нет слов

Еще раз. У МиГ-9 нет гермо-кабины. Будь десять тысяч раз у него потолок 13,500, воевать он на такой высоте не сможет.

Не, ну я даже не знаю, что тебе на это сказать. Ты просто разорвал сейчас мою официальную статистику практической высоты одним точным аргументом.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я не вижу аргументированных опровержений про МиГ-9.
Согласно моим книгам, самолет не операционабелен на больших высотах.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Согласно моим книгам, самолет не операционабелен на больших высотах.
А у вас книги какого года то?На до делать поправку на настроение общества - например в перестроечные и постперестроечные годы многие авторы намеренно искажали факты в антисоветском направлении.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 18:13 от Сигурд »

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Насчёт перехода "холодной" войны в "горячую" - бог весть (хотя весьма вероятно), а вот Японии абсолютно точно бы при такой "альтернативке" не поздоровилось (всё-таки применение против них экспериментального оружия не в последнюю очередь было связано с тем, что наземная операция против Японии заведомо оборачивалась очень большой кровью).

Геометр, а теперь ты не мог бы развернуть поподробнее, извини . Япония, это мне кажется странным, вроде как наши раскатали всю их манчжурскую группировку по брёвнышку, а в этих условиях продолжать войну мне кажется просто бессмысленным. Или это как то связано с потерей лица (и как его, лицо то бишь, можно потерять ) ну, типа, разгромили нас русские, а сдаваться приходится американцам, нехорошо получается, проясни, пожалуйста.

Проблемы штурма японских островов нет вообще никакой. Главное собраться с силами и бомбить японцев до тех пор, пока зола от них не останется. Методика массовых бомбежек уже была отработана на Германии, причем в условиях активного противодействия нацитских ВВС. В японии же отбомбиться по целям было бы намного проще (учитывая, что основной рабочей машиной был бы B-29, а рекативные японские самолеты летали в единичных экземплярах). Если бы бомбардировки островов продлились бы до зимы 1945 года, в 1946-ом в Японии начался бы массовый голод и массовое вымирание населения.
Десант 1946-го, в таком случае, был бы просто молниеносным.

Как написано UNITED STATES STRATEGIC BOMBING SURVEY SUMMARY REPORT (Pacific War)
http://www.anesi.com/ussbs01.htm

The growing food shortage was the principal factor affecting the health and vigor of the Japanese people. Prior to Pearl Harbor the average per capita caloric intake of the Japanese people was about 2,000 calories as against 3,400 in the United States...By 1944, the average per capita caloric intake had declined to approximately 1,900 calories. By the summer of 1945 it was about 1,680 calories per...
А дальше было бы еще хуже.

Еще можно сравнить потребление калорий в блокадном Ленинграде и у осаждавших Ленинград немецких, итальянских и финских войск, и посмотреть, у кого потребление калорий было выше. Вот только не получилось ничего у нацистов и финнов, не смогли они взять Ленинград. При этом сами жители блокадного Ленинграда, имея ежедневный паёк в 250 или около того граммов хлеба, производили лучшие времён Второй Мировой Войны пистолеты-пулемёты, так что не уверен я, что авторы цитируемого не выдавали желаемое за действительное, очень не уверен. К тому же, японцы настолько озорные ребята, что я бы не удивился, если бы они собственных сограждан стали бы использовать в качестве фуража, аргументируя защитой Отечества, долгом перед императором и прочей подобной ерундой. Но я всё ещё не понимаю, зачем им продолжать войну, особенно когда Квантунской армии того, этого нету, и следовательно, продолжение этой войны становится ещё более бессмысленным?

Таблица "Запасы ядерного оружия в мире". На 1947 год считается, что у США есть 32 головки. И во всем мире - 32. Фактор влияния ядерного оружия на историю вообще несколько преувеличен.

Это при Хрущеве, когда гражданские ракетчики старой школы, судя по воспоминаниям, были настолько накачаны пропагандой, что были морально готовы начать ядерную войну в любое время. Во флоте, говорят, градус адекватности был повыше. У Китайцев я бы сказал, что соответствующее время - это т.н. "культурная революция".

Ага, спасибо, очень полезно. Однако, операцию "Немыслимое" отменили не от того, что у кого-то было или не ядерного оружия, а скорее оттого, что Черчилю вправили мозги насчёт авантюрности и череповатости его плана. Но всё же, я думаю, если бы Советский Союз не получил бы в 49-ом ядерного оружия, вряд ли Труман или Эйзенхауер не стали бы спускать Макартура с цепи, с целью нанести ядерный удар по Китаю, который он очень хотел нанести, так что всё ещё очень туманно.

Воспоминания всё же не самый надёжный источник, события в памяти обычно окрашены личными тараканами вспоминающего, но в тех обстоятельствах (когда над башкой лётают разные У-2) уровень напряжённости, да, был выше чем обычно. Но первыми наши в то время никогда бы не ударили (дубинка всё же очень хилая). А в Китае, как я уже выше говорил, вряд ли нашлись бы идиоты, готовые связываться с русскими, а потом огребать последствия.

Да вот такие. Как говорил Паттон.

…Только прикажите, и я выброшу русских за Вислу… 

Хиршсон, Стенли П. «Генерал Паттон. Жизнь солдата». — М., 2004, изд. «Изографус», изд. «ЭКСМО»; стр. 724. Цитата по: Memorandum of Stimson of Potsdam conference, p.55, July 26, 1945, Reel 128, Stimson papers; Reminescenses of Harvey H.Bundy, p.288, 1961, Oral History Research Office, Columbia iniversity Library, New-York City.

У Паттона что на уме, то и на языке. Стало быть прорабатывал он этот вариант.

Гаррет, а ты не переоцениваешь ли качества американского солдата, морально-психологические, уровень подготовки и всё такое, в особенности в сравнении с русским солдатом, особенно образца 45-ого года, солдатом, взявшим Берлин и размазавшим в тонкий блин Квантунскую армию, особо не напрягаясь, а мы знаем как воевали американцы с японцами в открытом бою: когда штык на штык, автомат на автомат, пулемёт на пулемёт, винтовка на винтовку?

Цитировать
Что касается Вьтнама, то по результатам Тетского наступления и операции Лайнбейкер-2, США были в шаге от победы. Но недожали, это факт.

Угу, особенно пикантно то, что американская разведка профукала наличие у партизан (партизан!) танков, тяжёлой артиллерии и прочего. В результате, обычная контр партизанская кампания перешла в стадию конвенционной войны с фронтом, штурмом населённых пунктов и прочими подобными прелестями. Автор этой самой "Войны во Вьетнаме" Дэвидсон, кажется, сам бывший разведчик, вроде, представитель той самой конторы, которая за подобным (сосредоточением войск, наличием у противника танков, тяжёлой артиллерии...) должна была бы уследить. Поэтому к его смелым выводам о том, что мы этих вьетконговцев - ого-го, да нам не дали, относился бы с крайней осторожностью. После драки все герои.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Но первыми наши в то время никогда бы не ударили (дубинка всё же очень хилая)
А большей не очень то и надо. У США ядерное оружие в основном сосредоточено в нескольких небольших районах, тогда как у нас рассеяно по куда большей территории. Насколько я помню план на случай ЯВ был примерно таков - нанести удары по оным районам, после чего дипломатично намекнуть что, мол, у вас ЯО уже нет, а у нас еще осталось, так что ША!
Ну и насчет хилости, при том же хрущеве, как все наверное помнят, была создана т.н. "царь бомба". Все наверное слышали что средств её доставки на территорию противника неимелось. Да, воздушных не имелось. А вот способ морской доставки таки был разработан - в виде торпеды. 100 мегатон, как мне кажется, хватит для любого приморского города, навроде Нью-Йорка. 

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Советские пилоты никогда не сражались с армадами бомберов. Советские пилоты не имели массового опыта столкновений с реактивными самолетами. Советские пилоты сражались на низких высотах.
В ситуации СССР против США, наши потери в воздухе были бы катастрофическими, потому как амеры бы воевали в своей тарелке, по уже отработанным тактикам, а наши нет.

А американские, американские пилоты имели опыт борьбы с армадами бомберов, а опыт столкновений с реактивными самолётами, а английские? Или Гитлер был настолько тупой, что отправлял все имеющиеся у него реактивные самолёты не на Восточный фронт, от которого и исходила наибольшая опасность для Третьего Рейха, а на Западный. Но вообще, то что советские истребители во время Корейской войны были вооружены автоматическими пушками калибром 23 и 30мм соответственно (одна пушка 30мм, две другие - 23мм), а американские пукалками калибра 12,7 мм как бы говорит нам, у кого было больше опыта в борьбе с армадами бомбардировщиков.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
:facepalm:

Давайте альтернативную википедии табличку с числом боеголовок на 1947 год, фейспалмовый Вы наш.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Геометр, а теперь ты не мог бы развернуть поподробнее, извини . Япония, это мне кажется странным, вроде как наши раскатали всю их манчжурскую группировку по брёвнышку, а в этих условиях продолжать войну мне кажется просто бессмысленным. Или это как то связано с потерей лица (и как его, лицо то бишь, можно потерять ) ну, типа, разгромили нас русские, а сдаваться приходится американцам, нехорошо получается, проясни, пожалуйста.
Тут выше сказали. Япония того периода - очень милитаризированная, причём, насколько мне приходилось читать разные мемуары, это как раз тот случай, когда сильны "не войском, а мнением народным". В том смысле, что как раз военные и руководство страны прекрасно понимали, что удавка затягивается давно и война проиграна. Но вот в населении такого духа не было - и в случае чего японцы бы демонстрировали как раз тот самый пресловутый восточный менталитет (ну, вы в курсе, что последние оставленные воевать японские бойцы ещё в 2000-ых продолжали боевые действия на отдельных островках, в глуши Филиппин и так далее - командир поставил и сказал "сражайся, только я могу отменить этот приказ", и бывший юноша до старости исполняет его и не верит, что война кончилась). Это действительно было бы чудовищное избиение в случае сухопутной операции, скорее всего - с колоссальными потерями японцев, да, но и другой стороне бы досталось. Особенно если учесть, что правительство бы утратило контроль над страной очень быстро.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Кстати, а хомяк разве по поводу таблички делал жест с рукой у лица?
Я к тому, что
Цитировать
Давайте альтернативную википедии табличку с числом боеголовок на 1947 год, фейспалмовый Вы наш.
оно точно туда направленно? Всё-таки  там куча альтернативых прочтений. Вот так, сходу, как могу истолковать - смотреть на 47-ой - очень неудачный вариант, может быть пресловутые 3 десятка ещё не представляли значимого фактора (надо бы ещё учитывать средства доставки, ну да и знаменитое "чтобы выиграть войну недостаточно ОДНОЙ атомной бомбы") или не представляли в тогдашних обстоятельствах. Там придумать другие - несложно.

circk

  • Гость
Эх, помню читал "Чёрная Эмблема Сакуры". Было здорово...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Про Книгу.
Ну ежели Яковлеву не верите, почитайте вот эту
http://www.ozon.ru/context/detail/id/17345895/
Там вообще сказано, что МиГ-9 как боевой самолет был неоперационабелен до осени 1948-го (в том числе по причине изрядных проблем с вооружением).

>Гаррет, а ты не переоцениваешь ли качества американского солдата
Cornugon, а ты недооцениваешь ли воинские качества потенциального врага, а? В 1914 и в 1941-ом многие на этом уже просчитались. Амеры воюют грязно, но достаточно эффективно, уж поверь. К тому же им, как показывает практика, везет. И да, они знают, что в случае чего прилетят всякие штуки и сбросят на противника напалм.

>американские, американские пилоты имели опыт борьбы с армадами бомберов
А он им нафига? У русских нет сотен бомберов, а пока они сделают Ту-4, война закончится.
Опыт столкновения с реактивными самолетами у американцев и англичан был, потому что большая часть подобных машин использовалась на западном фронте. Для того, чтобы сражаться с Ла-5 и Ил-2 не нужен 262-ой, сойдет и 109 со 190-ым.

>Но вообще, то что советские истребители во время Корейской войны были вооружены автоматическими пушками калибром 23 и 30мм соответственно (одна пушка 30мм, две другие - 23мм), а американские пукалками калибра 12,7 мм как бы говорит нам, у кого было больше опыта в борьбе с армадами бомбардировщиков.
А причем тут Корея, у нас 47-ой на дворе?

Кроме того,  можно посмотреть на табличку.
http://www.airwar.ru/history/locwar/koreya/potun/pot_un_korea.html
За все время войны американцы потеряли всего 107 B-29. Причины причины потерь не указаны. Думаю, далеко не все они были сбиты МиГ-ами.
Не велики эти потери.

Потом, кто сказал, что американцы будут бомбить только днем. Они еще и ночью прилетят. И что дальше делать? У наших нет ночных истребителей, нет адекватных радаров, нет тактики наведения ночных истребителей на цель. Ничего нет. Все, приплыли.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 11:28 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Это действительно было бы чудовищное избиение в случае сухопутной операции, скорее всего - с колоссальными потерями японцев, да, но и другой стороне бы досталось.
Ты сильно преувеличиваешь размер бойни. Есть такая книжица "Быть японцем" автор Мещеряков (не знаю где ее сейчас искать у меня стоит на полке). Так вот, М. указывает, что в конце войны, многие японцы воевать уже не хотели. В августе надвигающийся эпик фейл был понятен всем и дохнуть запросто так мало кто хотел (самые фанатики были выбиты). Иванов в книге "Камикадзе. Японское самопожертвование на тихом океане", демонстрирует факты атак камикадзе своих командных пунктов.
Короче, к сентябрь 1945 армия и флот своими провалами простого японца просто задолбали.
И совсем не факт, что если бы император сказал "надо", все поголовно ответили бы "есть".

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Опыт столкновения с реактивными самолетами у американцев и англичан был, потому что большая часть подобных машин использовалась на западном фронте.
Помнится, Кожедуб сбивал реактивный самолет на поршневом, не имея особого в этом опыта. И, вопреки распространенному заблуждению, он такой был отнюдь не один.
А причем тут Корея, у нас 47-ой на дворе?
Между 45-м и корейской, насколько мне известно, боевых столкновений с реактивными истребителями не было. Тем не менее, в американских источниках о корейской гордо сказано - "и всетаки "миги" побеждали не всегда".
У наших нет ночных истребителей, нет адекватных радаров, нет тактики наведения ночных истребителей на цель. Ничего нет.
Во время массовых немецких бомбежек таковые уже были - прикрывали Москву. За 2 года можно и больше наклепать, и пилотов подучить ими пользоваться.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Книгу посмотрю, спасибо, но мне в рассуждении видится очень мощный перепрыг от "есть факты" к "простого японца просто задолбали". Фактов уклонения да и прямых диверсий против собственного командования хватало в ВМВ у любой стороны, если покопаться. В конце концов не всякий хочет лезть в топку и сознаёт со всей чёткостью это зачастую только перед самым прыжком - таковы уж люди. Японские военные вообще не в одном источнике плакались, что героизм в армии у них не то что не поощряется, а армейские порядки сложились такие, как будто нарочно должны подавлять рядового.
Цитировать
И совсем не факт, что если бы император сказал "надо", все поголовно ответили бы "есть".
Для того, чтобы случилась бойня, совершенно не надо, чтобы все бы поголовно отвечали "есть". Более того, при самом вероятном (на мой взгляд) развитии событий слова императора, несмотря на священный авторитет потомка богини, вообще бы довольно мало значили когда мясорубка уже раскрутилась, хоть он там криком кричи...
Вообще, прогнозируя такое, легко можно оказаться в роли Льва Толстого с "Войной и миром", но американцы могли оценивать настрой по окинавской операции. И, что характерно, они предпочли альтернативный вариант.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Помнится, Кожедуб сбивал реактивный самолет на поршневом, не имея особого в этом опыта. И, вопреки распространенному заблуждению, он такой был отнюдь не один.
Кожедуб имел дофига опыта. Больше чем любой другой пилот союзных ВВС.
Официальная историческая наука СССР/РФ, подтверждает факт сбития 2 262-ых. Это - целая толпа. В то время как на западном фронте их десятками каждый день валили.
Если ты знаешь, что их было больше, прошу подтверждать каждого следующего сбитого ссылками  хотя бы на слова ветерана (Летали мы над лесом, смотрю реактивный, я взял его и сбил).

>Во время массовых немецких бомбежек таковые уже были - прикрывали Москву. За 2 года можно и больше наклепать, и пилотов подучить ими пользоваться.
Это были не бомбежки. А пара немецких машин прилетела сбросить пару бомб.
Что такое ночной воздушный бой и как им управлять можешь прочитать в книге Зефирова "Ночные истребители люфтваффе". Это адски сложное дело даж при наличии большого числа опытных пилотов и самолетов, несущих на борту радар (у нас такого даже в Корее не было).

>И, что характерно, они предпочли альтернативный вариант.
Я не одобряю факт использования атомной бомбы против Японии, поскольку взрыв дивайса превратился в пощечину для Сталина. Если бы СССР и США взяли Японские острова общим штурмом, то потери были бы больше, но у сверхдержав появились бы серьезные шансы наладить сотрудничество в будущем (а не конкурировать друг с другом в гонке вооружений). Ну и японский милитаризм был бы стерт с лица земли на веки вечные (вместе с японским государством).
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 12:08 от Mr.Garret »

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Ничего, что я немного в другую степь пойду?  :)

Скажу сразу - от военного дела и истории войн я достаточно далёк, но, если рассудить чисто стратегически, с позиций "менеджера" (эффективного, ага), а не генерала, то расклад будет таким:

Главная цель ядерного оружия - сдерживание, а не нападение, поскольку как наступательное оружие, оно, прямо скажем, для потенциального победителя невыгодно. Ядерным взрывом не получится снести жилой квартал, а стоящий в километре от него завод оставить нетронутым. Точнее, теоретически можно, но радости от обладания этим заводом после этого будет уже мало, так как радиоактивное заражение покроет все возможные экономические преимущества от владения им и окружающей его землёй. Делать же из территории противника один большой wasteland... а смысл? Кем бы и под каким флагом ни велась война за идею, а в том чтобы угнать на родину женщин и скот, груженый лутом поверженного врага, человечество всегда знало толк. Вне зависимости от расы, национальности и вероисповедения.

Невыгодно и потенциальному агрессору получать ядерный удар по своей территории. Даже один. Даже если вероятность крайне мала.

Таким образом, если нет ядерного оружия, нужно другое столь же "невыгодное" и массовое. Иначе говоря, ОМП. Оно же NBC в английской терминологии. Nuclear-Biological-Chemical.

Ну а отсюда вывод напрашивается сам. Если нет N, значит развивать стоит B и C. Тем более наработки к тому времени у человечества уже были, и весьма богатые. В общем, как уже и говорили до меня.

Ну а что в результате? В результате один из двух стандартных путей. Либо война с применением этих двух компонентов, либо хрупкое совместное сосуществование. То есть, в конечном итоге ничего особо не меняется. Те же яйца, только в профиль.

Ну и кроме того, если уж фантазировать по максимуму, то можно предположить развитие терроризма диверсантского дела как средства доставки этих самых биологических агентов врагу ввиду компактности последних. Что в итогде приводит к повышению градуса паранойи, массовой истерии и ужесточения общественных порядков. Deus Ex от дизельпанка .
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 12:40 от Dragomir »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну а отсюда вывод напрашивается сам. Если нет N, значит развивать стоит B и C. Тем более наработки к тому времени у человечества уже были, и весьма богатые.

Ну а что в результате? В результате один из двух стандартных путей. Либо война с применением этих двух компонентов, либо хрупкое совместное сосуществование. То есть, в конечном итоге ничего особо не меняется. Те же яйца, только в профиль.
Нетривиально в силу свойств аналогов. Химическое оружие применялось в тотальных войнах ещё во времена ПМВ. Аналогом ядерного оно не стало - факторов тут много, в том числе заметно меньшая эффективность хим. оружия против подготовленных укрытий и защищённых войск, из-за чего в военном смысле оно менее привлекательно. Примеры применения хим. оружия в войнах рассматриваемого периода у нас есть - можно тот же Вьетнам посмотреть, анализировать есть что. С биологическим оружием всё ещё хуже в силу ещё меньшей предсказуемости действия и высокими потенциальными рисками (штаммы не остаются неизменными, в отличие от постоянного эффекта ОВ или поражающих факторов ядерного взрыва; масштабное их применение неизбежно несёт в себе риск непредвиденных эффектов).  Опять-таки, надо смотреть, насколько легко создать систему доставки для таких средств поражения - не забываем, что оружие существует не само по себе, оно только инструмент решения задач...

Ну и разница, кстати, с такими мирами будет ощутима. Ядерное оружие аукнулось высоким приоритетом физики. В мирах без него в случае сценария выше (роль стратегического оружия отходит иным ОМП) резко рванут вперёд химия или биология.

circk

  • Гость
Думаю, что в мире без ЯО научились бы делать укрепления против танков такие, что всякая возможность маневренной войны исключалась бы. И тогда бы все вспомнили о доктрине Дуэ.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Кожедуб имел дофига опыта. Больше чем любой другой пилот союзных ВВС.
Он не был единственным советским асом. И, что более важно, он (и не только он) после войны активно натаскивал наших летчиков. Что и сказалось в Корее.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мне кажется, или в этой теме есть страшные фаны "неуязвимых сотен американских бомберов"?  :)
Откуда, правда, взялся миф про неуязвимые американские бомберы - я ума не приложу, наверно именно наличие неуязвимых американских бомберов и нескольких дюжин атомных бомб (в то время как у СССР их не было ни одной) помешали Трумену устроить ад и израиль для Сталина.

Ну и знамо дело, все же знают, что период 1940х - это время доминации страт авиации над всем остальным. Она и Францию в 40м на колени поставила, и острова в Тихом Океане брала, и Битву за Британию выиграла, Берлин в 45м взяла, ну и Квантунскую группирувку нагнула.
Знамо дело, стратегическая авиация с огроменной точностью и эффективностью бомбардировок (особенно по ночам!!!) свое дело сделала. Не иначе.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 13:09 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Ну и разница, кстати, с такими мирами будет ощутима. Ядерное оружие аукнулось высоким приоритетом физики. В мирах без него в случае сценария выше (роль стратегического оружия отходит иным ОМП) резко рванут вперёд химия или биология.
В любом случае о них и в нашем не забыли, поскольку вероятность того, что... оставалась всегда. Разница будет, но насчёт существенности трудно сказать что-то конкретное. Ну и соотвтетсвенно, более быстрое развитие медицины как побочное явление.

А вот отставание кибернетики и, в особенности, освоения космоса вполне имело бы место быть.

Кстати, развивая мысль circkа, можно предположить, что человечество быстро забыло бы такое и без того во многом теоретическое понятие как "негуманные" средства ведения войны и начало бы соревноваться именно в негуманности средств поражения и ведения военных действий в целом. От позиционной войны, да и вообще от затягивания военных действий недалеко и до братания, и до "усталости" общества от всего этого, а этого военно-политическая элита очень не любит.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 13:22 от Dragomir »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Трумен просто не дурак был. Ему зачем война со Сталиным нужна был? Да ни зачем, учитывая, что протяни руку и в твоих карманах окажется вся Европа и технологическое наследие Германии.

Вот ты смеешься над доктриной Дуэ, а зря. Амеры с ее помощью уже не одну страну в каменный век вбили. Про Югославию напомнить от которой остались лишь враждующие друг с другом клочки, хотя в страну не высаживался американский десант?

Что касается блитца против Франции, Англии и т.д., то Германия в этих эпизодах не могла использовать доктрину Дуэ, по причине отсутствия серийных моделей стратегических бомбардировщиков.

Да и Рейх вообщем-то проиграл потому что не мог ответить ударом на удар. И пока на Гамбург падали сотни бомб,германские солдаты могли лишь грозить кулаком в небо (в лучшем случае они поднимались в воздух, сбивали там несколько десятков машин, чтобы на следущую ночь встретиться с очередной сотней бомберов, а потом еще и еще). Если у моряков была надежда на одно генеральной сражение, но в небе Германии это генеральное сражение разворачивалось каждый день, без передышки.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 13:55 от Mr.Garret »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля

:offtopic:
Цитировать
Ну и знамо дело, все же знают, что период 1940х - это время доминации страт авиации над всем остальным. Она и Ф
Когда в теме вместо аккуратного разрушения тараканьих гнёзд в чужих головах начинается надрывная эмоциональность - это дурной признак. Я ко всем обращаюсь.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Про Югославию напомнить от которой остались лишь враждующие друг с другом клочки, хотя в страну не высаживался американский десант?
Там немножко не тот масштаб, и время немного не то, что рассматривается.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я кстати, пока не увидел ни одного фактического опровержения моих постулатов (ни ссылкой, ни книгой). Мои источники лежат в открытом доступе: Яковлев, Якубович, John Weal и Зефиров. Могу накидать ссылок. Хотя мне кажется спорщики должны были все их читать.
Про Югославию.
Универсальная доктрина не зависит от типа используемых tool-сов.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Про сбитые на Восточном фронте 262-ые.

Кожедуб снес аэроплан WNr.900284, потеря подтверждена немцами.
Маркивиладзе сбил 262-ой, но немцы не подтверждают потерю.
Сивко,  WNr. 900192, немцы подверждают потерю.
Егорович, над Берлином, немцы потерю не подтверждают.

Это все. На восточном фронте было сбито 4 машины.
Для сравнения, только 10 апреля 1945 года во время перехвата американских бомберов немцы потеряли 27(!) 262-ых!!!