Здравствуйте, Гость

Автор Тема: На грани стимпанка и дизельпанка  (Прочитано 4649 раз)

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
На грани стимпанка и дизельпанка
« : Декабря 02, 2012, 15:45 »
Больше года меня не покидает образ метасеттинга, который представляет собой альтернативное начало ХХ века, когда стимпанк сменяется дизельпанком, а ближайшие к Земле планеты колонизированны.
Сеттинг несколько эклектичный, наподобие "Седьмого моря". Его элементы объединены единой механикой, общей атмосферой и темой: дуализм (основные элементы существуют на грани разных тем или идей. Этот дуализм, "награнность" - Дух Эпохи), авантюрность (поиск нового и неразведанного) и разгадывание тайн.
Также, основной чертой должна быть спекуляция на исторических и художественных образах (как "Лига выдающихся джентельменов", но не с конкретными персонажами, а лишь с их типажами) и стереотипах.
Понимаю, что идея несколько попсовая, но думаю, что ее можно сделать вполне стильной. Как "Седьмое море".
Поэтому, был бы рад, если бы вы присоединились к развитию этого метасеттинга.

Вижу такие подсеттинги, как:
- Новый (Звездный) Фронтир - колонизированный еще в прошлом веке Марс.
Это новый Дикий Запад, где на месте индейцев дикие марсианские племена, гибнущая цивилизация марсиан, представленная величественными городами среди пустынь, которыми правят хитрые правители, обладающие экстрасенсорными способностями (в данном случае марсиане типа "эльфов")), что придает оттенок "героики", "космооперы" и "палпа".
 Так же, Марс не только Дикий Запад, но и "степи Украины", поскольку, кроме ковбоев там можно встретить "неоказаков" и "махновцев".

- Венера представляет собой эдакий "Затерянный мир". Она сложнее для колонизации. Окутана разноцветными облаками, покрыта опасными джунглями населенными, конечно же, причудливыми динозаврами и дикими племенами, что поклоняются зловещим и таинственным богам.
Венера манит своими загадками, опасностями и дорогими ресурсами.

- Метрополия, то есть, Земля, мне представляется еще эклектичнее.
Я о ней напишу позже.
На Земле мне видятся Соединенные Штаты, как страна победившего дизельпанка и социального расслоения, Великобритания несет оттенок викторианства и включает мистические элементы...
Германия, скорей всего должна быть агрессивным милитаризированным государством с подозрительными аллюзиями на ее нацистское будущее. Возможно, это новая Священная Римская империя со стильными Легионерами (немецкие солдаты обязаны быть стильными!), "нацистскими летающими тарелками", шагающими танками и сумрачным германским гением.
Россия должна быть или Советским Союзом в стиле Беляева (то есть, воплощенной и высокотехнологичной утопией), либо царской Россией, в которой революция не свершилась, ибо Первой Мировой не было, живется не так уж плохо, а пассионарные революционеры свалили на Марс, освобождать трудовой марсианский народ из-под гнета псиоников.

Такая вот каша. Я считаю, что из нее можно сделать что-то стоящее. Буду благодарен за присоединение.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #1 : Декабря 02, 2012, 19:09 »
Интересно.

По-моему, сумрачный германский гений не очень вяжется с милитаризмом, лучше сделать Германию с оттенком гётевского романтизма и страной безумных ученых и философов мистиков (возможно с гностическим уклоном  O_o). Россия в стиле высокотехнологической утопии это интересно, но возможно более интересно сделать фазу перехода к этому состоянию, т.к. мне кажется, что уже завершенная технологическая утопия будет несколько выбиваться из сеттинга за счет чрезмерного "опережения" в развитии.

Я бы добавил такой штрих - воспользовавшись вроде имевшим местом фактом, что в конце XIX века электромобили успешно конкурировали с двигателями внутреннего сгорания и им даже пророчили большее будущее.

Кстати, как межпланетные перелеты осуществляются?

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #2 : Декабря 02, 2012, 21:31 »
Межпланетные перелеты - ключевой элемент, но слабо продуман, как и многие детали.
Я думаю, что они должны осуществляться по представлениям фантастов конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. С теми ляпами, которые они могли допустить, так как нечто близкое к реализму у меня не получится, да и не требуется.

Возможна такая история:


Первоначально в космос отправлялись реактивные ракеты. Возможно, топливо было каким-то особенным (фантастическим, полученным химическим путем) и занимало малый объем, что позволяло брать его запасы с собой для обратного перелета.
Таким путем нога человека ступила вначале на Марс, а потом на Венеру.


На Венере один из исследовательских кораблей потерпел крушение. Его экипаж мужественно осваивался среди, полных опасностей и реликтовых тварей, джунглей. Их запасы топлива существенно уменьшились из-за крушения. Но как-то робинзоны рискнули и добавили в него какое-то венерское вещество, типа нашей нефти, которое фонтанировало в некоторых местах.
Это существенно улучшило летные способности космических кораблей. Передвигаться стало возможно быстрее, а при взлете перегрузки чувствовались не сильно (возможно, тут действовало что-то вроде антигравитации).

Команда этого корабля вновь вернулась на Землю, упав где-то в Южной Америке. Но после Венеры эти джунгли были им не страшны и исследователи открыли новое топливо миру.
разные страны стали посылать на Венеру экспедиции за тем веществом. Это позволило более комфортно колонизировать Марс (хотя, что люди забыли на Марсе, для чего им нужно туда переться, я еще не придумал. А это очень важно), с Венерой были проблемы, так как ее среда не очень дружелюбна. Добыча венерского топлива всегда сопряжена с опасностями...

Типа того. Ничего более реалистичного я пока не придумал.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #3 : Декабря 02, 2012, 21:33 »
 :offtopic:
По-моему, сумрачный германский гений не очень вяжется с милитаризмом,
Сто лет назад многие тоже так думали.

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #4 : Декабря 02, 2012, 21:51 »
Отход от образа Германии начала ХХ века, как ощетинившейся страны-агрессора, весьма хорош! Банальностей хватает и в образе Великобритании...

Насчет России, то думаю, что она не сильно будет опережать своих соседей по Земле. США могут быть вполне равны ей по техническому развитию.
Кстати, в ней вполне могла бы произойти революция из-за какого-либо глобального кризиса. Например, продовольственного. За Мальтусом)) Штаты справились с ним путем добычи вышеупомянутого мной "венерянского топлива", из-за чего "лишние люди" улетели на Марс (вот и стимул его колонизировать). А в царской России не было средств на массовое строительство космических кораблей, из-за чего народному недовольству не было куда выйти. Но большевики, пришедшие к власти, были довольно таки продуктивными и технически подкованными. Они провели не только электрификацию всей страны, но и поспособствовали выходу в космос и другим благам. Ну и пытаются экспортировать Революцию, которая выглядит довольно привлекательной.

Насчет электромобилей и прочих технологических благ - это довольно хорошая замена классическому дизельпанку. Сюда можно приплести и Теслу...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #5 : Декабря 03, 2012, 02:02 »
Цитировать
Сто лет назад многие тоже так думали.

Не-не, очень убедительная просьба, давайте не будем углубляться в полит-философию, политическую психологию, в соединении с историей, черта в ступе и политикой вообще. Это моё личное мнение не подлежащее опровержению. Гётевский романтизм, германские математики (с Кантором во главе), Гёттинген его образ и т.д. не имеют ничего общего с кайзеровским милитаризмом и его производными (примерно как худшие образы соцлагеря с русской духовностью, торговля и ростовщичество с образом Торы и т.д., про англосаксов не придумал пример, но думаю это не сложно сделать - пояснение на всякий случай - это гипертрофированные образы наций на основании отдельных элементов и исторических представлений). Мне представляется кайзеровский милитаризм вообще не нужным в подобном сеттинге (может быть потому что он мне тогда вообще станет не интересен, но действительно зачем? - ничего кроме касок и маршей на улицах он не даёт). Уж не говоря о том, что очень спорным является факт связи этого милитаризма и образа мышления, кое имели в виду собственно на рубеже веков плюс-минус (как бы можно сказать, что гений теории относительности и принципа неопределенности в противоположность англосаксонскому здравомыслию (это ссылка на исторический андектод про теорию относительности и Резерфорда) имеет крайне косвенное отношение к настроению масс).

Цитировать
Насчет России, то думаю, что она не сильно будет опережать своих соседей по Земле. США могут быть вполне равны ей по техническому развитию.

Тут дело в слове "утопия". Я не читал Беляева (но вспомнил почему-то Чернышевского ??), но утопия (причем высокотехнологичная в контексте данного сеттинга) рождает у меня вполне определенные ассоциации - как бы это сказать - чего-то очень "крутого", что на голову (а то и три) превосходит обычное представление о дизель-стим-панке (даже подробном). Поэтому я и предложил "переходную фазу". Тогда технологическое соотношение может быть как у стан второго и первого мира в "кибер-панке", по технологическому или социальному критерию, но не будет подавляющим (но образным).

По поводу венерианского топлива - сама история экспедиции стильная/интересная, но идея топлива очень ограничивающая. Много ненужного итсмеджика плюс дополнительная (сверхважная! сфера интереса для государств, следовательно образ геополитики). Лучше (как мне лично кажется, естественно) сделать так, чтобы на Венере было что-то, что очень интересно очень ограниченному кругу лиц, вроде оккультистов/искателей древних инопланетных технологий, что не очень сильно сходу нужно главным государствам, чтобы они занимались этим по принципу UFO, а не ядерной или солнечной энергетики, иначе, будет не Венера из дверних лесов, а что-то вроде Амазонии в которой нашли очень большую кучу нефти (это почти ни один сеттинг не выдержит, если не специально делать), а иначе нужно переделывать глобальную психологию (можно, но сложно).

Цитировать
А в царской России не было средств на массовое строительство космических кораблей, из-за чего народному недовольству не было куда выйти. Но большевики, пришедшие к власти, были довольно таки продуктивными и технически подкованными. Они провели не только электрификацию всей страны, но и поспособствовали выходу в космос и другим благам. Ну и пытаются экспортировать Революцию, которая выглядит довольно привлекательной.
Не, вот перманентая революция и большевики с электро-космицезацией всей страны  - это нечто третье, чего в начальном образе не было (особенно в описанной схеме). Это весьма паршиво соответсвует даже начальному строительсву утопии (ИМХО). Действительно, зачем революция (раз уж народное недовольство которому некуда выйти), если можно ограничиться просто популярностью прогрессивных течений, тем более что без некоторого итсмеджика всё равно не обойтись?

Цитировать
Насчет электромобилей и прочих технологических благ - это довольно хорошая замена классическому дизельпанку. Сюда можно приплести и Теслу...


 :good: Тесла, больше идей Теслы! больше электричества! Только я не имел в виду совсем заменять классический дизельпанк, или стим, просто добавить, т.к. если совсем заменять может понадобиться весьма существенная переработка. (Допустим, как праворульность-леворульность - в Америке, стране победившего дизельпанка, в основном (благодаря Форду:) ) машины на двз (и они эксплоотируют свои залежи нефти, которые в странах ближнего востока ещё не нашли или их вовсе нет), в Европе напротив, в основном электромобили, которые заряжаются от больших паровых установок. Мне кажется, что вообще промышленный шпионаж имеет много потенциала в играх.)
Цитировать
Межпланетные перелеты - ключевой элемент, но слабо продуман, как и многие детали.
Я думаю, что они должны осуществляться по представлениям фантастов конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. С теми ляпами, которые они могли допустить, так как нечто близкое к реализму у меня не получится, да и не требуется.

Мне, кажется, не надо чрезмерно на топливе сосредотачиваться - либо совсем уж фантастичекий материал вроде антиграва или как он у Уэлса назывался (это однако на образ кораблей накладывает отпечаток, смотрим что нужно), либо пренебержение третьим законом Ньютона или другой элеметарщиной (стрельба из пушки Жюль Верна), или надо брать какие-то фантастические или устаревшие теории и отталкиваться от них (ну да эфир и полёты в эфире, правда вопрос отрыва от земли всё равно стоит).
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2012, 02:08 от Мышиный Король »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #6 : Декабря 03, 2012, 02:53 »
Не-не, очень убедительная просьба, давайте не будем углубляться в полит-философию, политическую психологию, в соединении с историей, черта в ступе и политикой вообще. Это моё личное мнение не подлежащее опровержению. Гётевский романтизм, германские математики (с Кантором во главе), Гёттинген его образ и т.д. не имеют ничего общего с кайзеровским милитаризмом и его производными
Ну, просто есть противоположная традиция мысли, восходящая, по-видимому, к любимому мною Честертону (и весьма обстоятельно аргументированная за прошедшие с тех пор почти сотню лет). Наиболее радикально выражена в словах Хабермааса "Новалис страшнее Гитлера".
Но я, естественно, не собираюсь углубляться, спорить, убеждать, и так далее. Специально ведь значок оффтопика поставил. No probs.

P.S.: Хотя игровой мир, покахывающий, как "Гибель богов" Вагнера доходит до логического конца и становится "Гибелью богов" Висконти, лично мне был бы очень интересен. Но, видимо, не в этот раз.

Оффлайн Лютый

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
  • Теоретик
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #7 : Декабря 04, 2012, 20:52 »
1) Ну, насчет немцев я умываю руки, так как плохо в них разбираюсь. Как оказалось)
У кого какие есть идеи насчет деталей их образа?

2) По поводу России, то революция мне нужна для энтузиазма довоенной советской фантастики.
В принципе, можно обойтись и без этого, так будет даже оригинальнее.
Тогда весь энтузиазм, который проявляется в исследованиях и открытиях можно перенести на Марс и Венеру, а технологические открытия вполне возможны и при российской монархии, однако, более "плюралистической", при которой коммунисты вполне легально проповедуют свои идеи, а не преследуются законом.
У кого есть какие-то идеи и уточнения?

3) По поводу космических технологий, то я думал над "кеворитом" Уэллса. Это, насколько я понимаю, вполне комфортный способ улететь на Марс))

4) Вообще, я думаю, что основное действие должно происходить на Марсианских и Венерянских колониях. Там есть все, что нужно для авантюр и исследования:
Венера - девственные леса и Затерянный мир (оккультистов на нее могут манить какие-нибудь артефакты и загадочные боги венерян, напоминающих лавкрафтовских);
Марс - Дикий Запад, Новороссия с казаками, "махновцами" и "неуловимыми мстителями", а также, собственно, Марс Толстого и Берроуза.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #8 : Декабря 04, 2012, 21:06 »
стим-био-дизельпанк хорошо раскрыт в "Левиафане" Вестерфильда. Животные, генетически измененные учениками Дарвина под нужды Антанты удивительно хорошо гармонируют с щагающими роботами Рейха. Начиналась первая мировая, но в целом можно почерпнуть немало интересных деталей.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #9 : Декабря 04, 2012, 21:20 »
стим-био-дизельпанк хорошо раскрыт в "Левиафане" Вестерфильда.
Я, кстати, тоже хотел его предложить :) А уж какие там иллюстрации! М-м-м, загляденье.
Если я правильно помню, это оттуда
[свернуть]

circk

  • Гость
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #10 : Декабря 04, 2012, 21:36 »
Не думал я, что в этой грешной стране кто-то ещё читал "Левиафан" Вестерфильда. Порадовали старика.

"Карта" в хайрезе: http://scottwesterfeld.com/wp/wp-content/uploads/2009/10/LeviathanGrandMapBIG.jpg

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #11 : Декабря 04, 2012, 23:52 »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #12 : Декабря 05, 2012, 00:47 »
Не думал я, что в этой грешной стране кто-то ещё читал "Левиафан" Вестерфильда.
Он же даже на русском есть. Вестерфильда у нас вообще много наиздавали.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: На грани стимпанка и дизельпанка
« Ответ #13 : Декабря 05, 2012, 03:37 »
У кого какие есть идеи насчет деталей их образа?

Как я понимаю речь о широких мазках? Пусть будут центром эфирной физики, математики и философии, с оттенком безумия (раз уж в Америке дизельпанк и наверняка они там все очень здравомыслящие). Т.к. в качестве мистических элементов для Англии того времени, как мне кажется, хорошо подходит конандойлевский рациональный спиритизм, то для Германии можно сделать техно-алхимию, с элементами нумерологии, кабалистики и действительно с уклоном в философию гностицизма, раз уж это безумная идея пришла (благо мне кажется, что гностические мотивы неплохо коррелируют с божествами лавкрафтианского толка, которые на Венере). Тогда сферы интересов английских мистиков и немецких будут направлены на Марс и на Венеру соответственно (т.к. экстрасенсорные способности марсиан резонируют с областью интересов спиритуалистов).