Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Всем доброго времени суток.

Прошу помочь собрать следующего персонажа (псионику открыл первый раз, вроде в механике разобрался, а вот билды, оптимайз - ничего не знаю) : думал сделать боевого персонажа, аналог джедая (ситха). Желательно без мультиклассирования, ну или минимум. Рассамтривал The Psychic Warrior и Soulknife, однако полазив по форумам нашел не совсем лестные отзывы о них. Стоит ли брать вообще бойцов-псиоников?

Редакция 3,5
Уровень с 1 по 10
Книги все, включая журналы.
Хомрулов нет.
Характеристики 32 накидкой. Флавы разрешены ( два на первом уровне).
На вещи вообще ориентироваться не надо.


P.S. Просто интересно, почему визард 20 считается сильнее псион 20.

Ссылка

Автор Тема: Джедай или боец псионик  (Прочитано 6405 раз)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #30 : Декабря 20, 2012, 01:51 »
Akotor, спасибо огромное!

Очень хороший, подробный и полезный совет. Теперь я сложил всё.

Да, буду развиваться как Свордсейдж 2 / Аверндж 1 .

+ мастер выслушал про меч и сказал, что на уровне 3-м подарит мне "мой" меч - рукоятка, активация "огненного клинка" . И сделаем его легким (как эльфийский клинок), так что к нему еще и ловкость в атаку через фичу пойдет. Осталось только финт освоить (у меча то атака касанием)!

Вот такая еще просьба - посоветуйте пожалуйста для этого билда наиболее подходящие фитчи. У меня будет 3 на первом уровне + 1 на третьем + 1 (флав) на пятом + 1 на шестом. Я думал взять Focus на мече, Фехтование легким оружием.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #31 : Января 02, 2013, 21:22 »
Всех с наступившем Новым Годом!

Вот такой вот получился билд:

[ 1) Раса своя игровая {+2/-2 на любые характеристики, умение владеть одним любым оружием (я взял свой будующий меч), один навык всегда классовый и к нему +2, любимый класс - первый}, 2) Меч я получу на втором уровне (вторая игра) {Рукоятка, активается мо желанию, как заклинание друида  Flame Blade , однако урон 1d6 огнем (а не 1d8, атака идет касанием), эквивалент короткому мечу, чтобы использовать все возможности школы теней } ]

Swordsage 1


С |      | 10 | 0
Л | +2 | 18 | +4
Т |      | 14  | +2
М |      | 16 | +3
И | -2 | 10  | 0
Х |      | 8    | -1

32 - 10 - 10 = 12 -4 -6 -2 = 0

КЗ: 10 + 4 (Лов) + 3 (Клеп. кож) = 17
ОЗ: 10
ББА: 0
Атака: 0 + 0 (Сил) + 1 (Фокус) + 1 (Мастерворк) = +2
Урон: 1д6 + 4(Лов, при исп. shadow)
Инициатива: +4 (Лов) + 1 (Quick to Act) = +5

Ст | Реф | Воля
 0    +2    +2
 +2   +4    +3
 =    =     =
 +2   +6    +5

Фитчи: discipline focus (Weapon Focus on short sword), Quick to Act + 1; Экзотическое оружие ("мой" клинок) - от рассы ; Weapon Finesse (работает со второго уровня) - от флава, Shadow Blade.

На втором уровне:

КЗ: 10 + 4 (Лов) + 3 (Клеп. кож) + 3 (МД) = 20
ОЗ: 17
ББА: +1
Атака: +1 + 4 (Лов) + 1 (Фокус) + 1 (Мастерворк) = +7
Урон: 1д6 + 4(Лов, при исп. shadow) +1 (огонь) [Я уже считаю клинок свой]

На третьем уровне думаю взять THE ARDENT 1
Использовать манёвр Sapphire Nightmare Blade - получается клинок и так бьет касанием, а тут еще и по флэт-футед, красота!

Только есть вопросы остаточные:

1) Есть до 5 лвл ещё один флав, и есть фича на третьем уровне - на что их лучше тратить?
2) Какую из двух стоек теней лучше использовать?
3) Какие вообще манёвры хороши?
4) В описании Swordsage указано, что его колличество навыков на 1 уровне умножается на 6 ( Class Skills (6 + Int modifier per level, ×6 at 1st level) ) - это опечатка?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #32 : Января 04, 2013, 18:49 »
Я бы на твоем месте подумал над взятием Warblade 1 на первом уровне и Warblade 2 на восьмом. На первом уровне это тебе даст возможность отыгрывать способного падавана, а не криворукого джедая (Weapon Finesse включится сразу и получишь +4 к атаке, и +1d6 к урону получишь от стойки, пока до Shadow Hand не доберешься, ну и хитов поболе). Так сказать приняли в джедаи на втором уровне (взял свордсейджа и получил световой меч). А на восьмом уровне тогда можно будет взять преполезнейший Iron Heart Surge (для снятия с себя всяких проклятий/параличей).

Weapon Focus дает +1 к атаке и урону, вроде бы.

1) Adaptive Style для свордсейджа. Теоретически, фит позволяет заново приготовить маневры за фул-раунд экшн. Т.е. фактически восстановить использованые маневры (подтверждено службой поддержки). Практически же, в фите это прописано очень неявно. Погугли на эту тему и обговори с мастером. Поддержка, поддержкой, но не все согласны с трактовкой.

2) Island of Blades, особенно, если есть напарник-рог, который бьет сникой с обеих рук.

3) Зависит от игры, напарников и много чего еще. Спасброски от Diamond Mind, серия Shadow Jaunt, еще Cloak of Deception на втором круге приемов. А White Raven Tactics - самый лучший маневр. Но часто блокируется книгой в голову от мастера (как и Iron Heart Surge, особенно, если им солнце начать выключать). На первом уровне Stone Bones еще полезен, если толпа навалилась.

4) Да.
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:38 от Akotor »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #33 : Января 05, 2013, 02:28 »
Я думал взять Focus на мече

Свордсаг получает фокус и так.

С |      | 10 | 0
Л | +2 | 18 | +4
Т |      | 14  | +2
М |      | 16 | +3
И | -2 | 10  | 0
Х |      | 8    | -1

Я бы вместо инты дампил бы харю.

Weapon Focus дает +1 к атаке и урону, вроде бы.

Только к атаке.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #34 : Января 10, 2013, 14:38 »
Только к атаке.
Да. Только к атаке. Это я с хоумрулом спутал. :)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #35 : Января 13, 2013, 00:33 »
Спасибо за ответы.

Появился такой вопрос: я правильно понимаю, как работает Island of Blades - если я дерусь с гоблином и все мои сопартийцы дерутся с гоблинами (другими, но в том же поле), то они получают флангирование к гоблинам ( +2 на атаку и сника). Если я дерусь с хобгоблином, а остальные с гоблинами, то никто ничего не получает. Если я дерусь одновременно с гоблином и волком, то все получат бонус и против волка и против гобла? И еще - варблэйд не получает бонуса этого?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #36 : Января 13, 2013, 00:39 »
Насколько я помню, Island of blades позволял фланковать цель с любой позиции: не обязательно с диаметрально противоположных.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #37 : Января 13, 2013, 18:39 »
Появился такой вопрос: я правильно понимаю, как работает Island of Blades - если я дерусь с гоблином и все мои сопартийцы дерутся с гоблинами (другими, но в том же поле), то они получают флангирование к гоблинам ( +2 на атаку и сника). Если я дерусь с хобгоблином, а остальные с гоблинами, то никто ничего не получает.
Это вы прочитали same creature как "существо с таким же названием"?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Джедай или боец псионик
« Ответ #38 : Января 14, 2013, 16:04 »
Насколько я помню, Island of blades позволял фланковать цель с любой позиции: не обязательно с диаметрально противоположных.
Вот это. Но чуть иначе.

Откопипастю ликбез :


Фланкирование от Island of Blades : Расположение #1 и парня в стойке (IB) позволяет им обоим фланкировать монстра 1 и 2. Аналогично, #2 получает фланкирование против 2.

Нюанс : если у парня в стойке оружие с ричем, то он вдобавок получает фланкирование на 3 (если у #3 тоже есть оружие с ричем) по стандартным правилам фланкирования. Причем, даже если оружие IB (глефа, но не цепь) не позволяет ему по стандартным правилам угрожать 1 и 2 (необходимо для стандартного фланкирования), то #1 и #2 все равно получают фланкирование, т.к. фланкирование от IB триггерится не от угрозы, а от расположения фланкирующих.


По этой же причине, #2 не получает фланкирования на 3. Того что и он, и IB угрожают #3 недостаточно для стойки. Стойка требует того, чтобы IB и фланкирующий находились рядом с целью.