Здравствуйте, Гость

Автор Тема: 2012-2013  (Прочитано 2047 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
2012-2013
« : Декабря 29, 2012, 16:02 »
Итак, спасибо Берту за своевременное восстановление форума. Мы успели вернуться до ключевой даты. А значит, ещё не поздно подвести итоги, вспомнить, что хорошее произошло в 2012 году, что мы запланировали на 2013, что успели, и что не успели. А ведь было очень много: издавались книги, проводились Ролеконы, писались и игрались игры. Поэтому, давайте все дружно вспомним сделанное и пофантазируем по поводу грядущего 2013. А заодно можно попробовать назвать человека года по версии МРИ-2012. Ну что, есть у кого-нибудь мысли?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #1 : Декабря 29, 2012, 16:21 »
На Имажинарии около десятка постов-размышлений на эту тему.

http://imaginaria.ru/p/2012-god-i-nri-v-moey-gruppe.html — мой 2012 год, его итоги и впечатления в плане проведённых игр.

http://imaginaria.ru/p/plany-na-2013-god-vodit-i-izuchat.html — а это планы на 2013: что водить и что изучать, список примерный.  :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #2 : Декабря 29, 2012, 18:52 »
Участвовал в Ролеконах в Питере и Москве, но к сожалению почти не играл в ролевые игры, а поводил вообще всего один раз - на большом Ролеконе :( .  Зато освоил несколько неплохих настолок. Вообще год был очень напряженный в плане работы, и почти не оставил времени на себя.

Сейчас готовлюсь сделать пробный заплыв в Cyberpunk 2020.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 18:53 от Ymir »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #3 : Декабря 29, 2012, 19:25 »
Ну, у меня, конечно, лучше вспоминаются более свежие события %) Я познакомилась с Бласко, Филом и его группой. Сыграла в первый раз в Pathfinder, а потом во второй. Снова по ежегодной традиции я, Легась и Арлекин провели игру в дракончиков. Я поддержала RPG of the Month Club, помогла с первой игрой из него и испытала её на деле. Кажется, в этом году была лекция на Полеконе о Megaversal, и я знаю, что ей и обзором я помогла по меньшей мере одному человеку разобраться в теме.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #4 : Декабря 29, 2012, 22:32 »
Ну про себя уже писал на Имке, не люблю себя хвалить особо

Также я считаю необходимым отметить выход Волчьего Солнца, это замечательный сеттинг, у которого уже сформировалась группа поклонников, судя по их успехам но Ролеконах..

circk

  • Гость
Re: 2012-2013
« Ответ #5 : Декабря 29, 2012, 22:43 »
Ну про себя уже писал на Имке, не люблю себя хвалить особо

Ну я похвалю. Огромное спасибо за КЗ.

Из-за длительной кампании по вархаммеру появилась возможность опробовать его только сейчас. Но pdf уже зачитан до дыр :) Уникальное явление для НРИ вообще.

Сам внёс исключительно скромный вклад, поучаствовав в самом начале года в создании конверсии АРРРГХЪ под ДА (хотя это и получилась, скорее, не игра, а арт-объект).

Был на конвенте Ролекон-север и собираюсь побывать в следующем году.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #6 : Декабря 30, 2012, 16:31 »
Текс писался для публикации в Самую темную ночь.

Строго говоря, 2012-ый оказался трудным годом. В феврале месяце, с воем свалившегося в пике самолета, вылетела из игрового бизнеса наша контора. Москва оставила нас без денег и, подающий надежды он-лайн проект пришлось заморозить. Теперь я правда знаю, как организовывать и запускать игровые фирмы с нуля. В следующий раз, когда мы начнем снова, я буду предельно внимателен и осторожен.

В апреле месяце я решил поменять сферу деятельности и ушел из тонущего геймдева в рекламу. Почему? Потому что устал грести на геймдев-галерах, ибо не люблю ни f2p ни планшеты, ни он-лайн (да и деньги там были не такие уж и великие). В том же самом апреле я дописал книгу про советских космонавтов и атомное оружие в космосе. Попутно выяснилось, что историческая фантастика сложный и требовательный жанр, для писания которого нужно рыться в куче достаточно редких источников.

Великая война. Книгу я писал всю весну и остановился окончательно в июне, поскольку понял, что проект превращается в совершенно фантасмагорический эпик, в котором война на восточном фронте маленький такой элемент глобальной мозаики. Проект был заморожен на неопределенный срок. Во всяком случае, до тех пор, пока я не пойму, как можно толково объединить мистическую и историческую часть. В любом случае, взаимодействие с Red Lands останется на уровне оружия, техники и, возможно, некоторых элементов механики. Полагаю, что такой кросс-овер будет полезным, несмотря на то, что у игр разная целевая аудитория (все же The Great War это не приключения, а хоррор).

Кланвилль 3. Кларисса переводит сеттинг на аглийский, Rainess рисует картинки, я думаю над тем как собрать все это в одно целое, книга-то огромная. В 2013 К III вряд ли выйдет, но механика к концу года должна быть написана вся, а там уже останется менее сложная часть по оформлению и окончательной сборке произведения в единый блок.

В течение 2012 года я стартовал еще несколько мелких проектов, но они все были закрыты по причине того, что я не увидел в них серьезного потенциала. Впрочем, совсем не факт, что они не всплывут в будущем.

Про переводы. Опять же из-за большого количества работы, непосредственно переводами я не занимался. Зато на Кардинале появился Warhammer 2nd Edition русский и скоро будет вывешена очередная часть Dragon Age. Равенлофт пока стоит. Знаю что надо продолжить, но сил нет. Где ты Ника, без тебя сложно…

7th Sea. Как я вообщем-то и предполагал, команда профессиональных разработчиков очень быстро устала и не довела дело до конца. Это печально, потому что сеттинг заслуживает перевода хотя бы на 50-60%. С другой стороны ребята подтвердили мой тезис о том, что подобные хэппенинги способны завершить только фанатики. Профессионализма для подвига мало.

Про спасение индустрии. Моя любимая тема 2011-12. В 2013 спасать индустрию не буду. В хобби пришло новое поколение молодых и зеленых, пусть ее сами спасают. Им виднее, а я со стороны посмотрю, на штурм упрямой стеночки. Я то уже знаю каким способом ее можно преодолеть, не расшибив себе во время попыток весь лоб.

Кардинал. Будет обновляться чаще, чем в 2012. Если у вас есть интересные переводы – присылайте.

Mr.Garret

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #7 : Декабря 30, 2012, 17:48 »
В 2013 спасать индустрию не буду.

*истово крестится, повторяя "Слава, Господу, слава" трижды*

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #8 : Декабря 31, 2012, 12:37 »
2012 оказался годом насыщенным в работе и личной жизни. Новые перспективы в карьере и личном бизнесе.
Семейная жизнь тоже радовала и будет лишь неуклонно развиваться в 2013.

2012 год был ознаменован началом двух работ: Выгребная Яма и перевод ее на новые рельсы подсистемы. А также с волшебного пинка Leyt'a небольшой забавный проект по Fallout. Хочется верить, что выльется в небольшой сеттинг в 2013 году. Как никак перый апокалипсис. Надо быть готовым к следующему!

В 2013 году планирую продолжать проекты, а также разморозить Льняные Летописи и перевести их на те же рельсы, что и Выгребную Яму.

Принять участие В Питерском Ролеконе, ежели будет в 2013 году.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #9 : Декабря 31, 2012, 13:30 »
Планы на 2013... Отводить кампейн по БК, например, "Ручку коррупции" или еще что-нибудь более продолжительное.
Дописать Pax Psychosis.
Съездить на Ролекон и, если получится, в Питер также.
Больше внимания уделить D&D Next, можно на геймдеях поводить.
Надо чаще играть в вархаммер (варгейм), но некогда или не с кем, увы.
И, да в 2013 меня ждут "новые перспективы в карьере и бизнесе".

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #10 : Декабря 31, 2012, 13:49 »
Для меня как для ролевика 2012 год был весьма значимым.

В первую очередь, я наконец-то слез с коллекционной карточной иглы, чтоб полностью посвятить себя НРИ.

Кроме того, я попробовал новые системы и вылез за рамки D&D4 - Дневник Авантюриста, Фиаско, Apocalypse World, Wyrd...

Ну и, наконец, более-менее познакомился с московской ролевой тусовкой и вместе с ними внес скромную лепту в популяризацию Ролекона.
Надеюсь, следующий год будет не менее продуктивным. Всех с наступающим. :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #11 : Декабря 31, 2012, 14:47 »
Да, веселый был этот год. В плане работы поменялось все очень круто - прощай общепит и клубно-ресторанная жизнь, здравствуй офисный планктон. На личном - растет замечательная дочка, ждем прибавления в следующем году :)))

Все плотнее знакомлюсь с саваджеми, и они все больше мне нравятся. На 2013 год запланировано:

* Закончить конверсию Фоллаут для Дневника Авантюриста. Кранч готов, осталось оформление и добавить флафф, чтобы потенциальные мастера и игроки не рыскали в сети в поисках инфы.

* Сразу после НГ в праздничные дни запланирована игра-пьянка в духе зомби-апокалипсиса. На одну-две сессии. Обязательно будет отчет с этого угара. Даже видеоотчет, я на это очень надеюсь.

* Планируется большая кампания по Savage Suzerain, игроки еще не в курсе, ну да выбора у них нет)) Хочется планарки и перемещений во времени.

* Ах ну да, кампания по Savage Fallout тоже будет, куда уж без нее.

* Очень надеюсь на то, что дела у Студии101 будут хороши. Если Дедлендсы не будут в бумаге, придется распечатывать. Ну и Волчье Солнце преобрету обязательно. Красная Земля не мое.

* Вроде с графиком на работе тип топ, значит игры будут регулярны, скорее всего каждую субботу. Кто будет проездом в Казани, милости просим!

* Обязательно хочу попробовать Эзотеррористов.

Ну и с наступающим НГ всех!

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #12 : Декабря 31, 2012, 15:42 »
А мне надоело пилить D&D...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: 2012-2013
« Ответ #13 : Декабря 31, 2012, 18:34 »
Ну я уже писал и про итоги и про планы.