Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Здрасьте народ. Меня вдруг вчера осенило,что не плохо бы было поиграть в какую-нибудь ролевую настолку, компанию(в 3 чела)я слава богу собрал, но вот встал вопрос- во что же поиграть? Опыта в этом деле у нас ни у кого нет, и знакомых знающих нет,незнаемо во что играть. погуглил- ничего не понять...решил вот к вам обратиться- подскажите-во что бы такое задушевное сыгрануть, чтоб было не скучно и понятно, так сказать- с какой игры начать путь в мир настолок. Заранее спасибо.

Ссылка

Автор Тема: Помогите новичку с первой в его жизни настолкой  (Прочитано 12275 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Чувствую, что как симуляционист в этой игре в этом обсуждении я должен сказать, что только GURPS ролевая игра, а ваши ДнД и Lady Blackbird - не реалистичны, и вовсе не ролевые игры.

Здесь мне нужен смайл "сарказм", но после последнего падения форумов он похоже не вернулся.

В качестве преимущества GURPS отмечу использование кубических дайсов, которые можно называть кубиками и купить в любом магазине, без необходимости выписывать дайсы из онлайн-магазинов и ожидания их прибытия целый месяц.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В качестве преимущества GURPS отмечу использование кубических дайсов, которые можно называть кубиками и купить в любом магазине, без необходимости выписывать дайсы из онлайн-магазинов и ожидания их прибытия целый месяц.
Опять аргумент в пользу LB! :)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
 :offtopic:На месте новичков видя эти разборки практически на пустом месте, с кучей непонятных слов, внутренних жаргонизмов и приплетением личных отношений, у меня бы появилось только желание не играть и не начинать, если честно.
Может всётаки довести до приличного вида кошкину (или не кошкину?) БДшку на которой был поиск систем по тегам, или сделать хотя бы список вида:
Название - специализация, дружелюбность, подходящий жанр.
ГУРПС - универсальная, недружелюбна к новичкам, простая в освоении, любой жанр.
ДНД3,5е - фэнтези, недружелюбна к новичкам, героические приключения.
СВ - универсальная, дружелюбна к новичкам, простая в освоении, кинематографичные приключения.
ЛБ - универсальная, простая в освоении, кинематографичные приключения

У нас же пользователей-фанатов-конкретной-системы много, так чего бы не собраться и не написать согласованно (с плюсами и минусами) о своей единственноверной системе, а потом мод в под спойлер теме прикрутит их описание. Всяко удет больше чем от спора чем нарративные игры от ролевых отличаются

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто помогает мне с приобщением с миром настолок. помаленьку мозг начинает осваивать эту деятельность) Но вот по ходу осваивания возник еще один такой не маловажный вопрос-где покупать основа составляющие игры? в нете иль магазинах?где удобнее по вашему личному опыту)
тут. дискасс... ну или тут, но это очень дурная привычка...
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 03:30 от Raritet »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Техническое примечание - тема почищена от обсуждения того, как игроков портят или формируют "нарративные игры" и прочих не относящихся к делу вещей, потому некоторые сообщения могли потерять ответы. Большая часть отрезанного оправлена в Кунсткамеру.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто помогает мне с приобщением с миром настолок. помаленьку мозг начинает осваивать эту деятельность) Но вот по ходу осваивания возник еще один такой не маловажный вопрос-где покупать основа составляющие игры? в нете иль магазинах?где удобнее по вашему личному опыту)

Я бы покупал в нете, но в нете же есть приличное количество переводов известных игр.

И еще такой нюанс. Часто (и этот форум, к сожалению, не исключение) под РПГ понимается эдакая вариация сложной игры в солдатики. То есть весь вечер ты будешь сидеть перед столом с покрытием в клеточку, кидать кубик и вычислять "попал не попал". Сюжет же в таких играх примитивен до условности (например, будучи абсолютно добрым рыцарем света зачищать подземелья от абсолютно злых гоблинов интересно только первое время), а результат взаимодействия с действующими лицами низводится до результата кидания тех же дайсов. То есть, здесь собственно ролевой игры как таковой нет, но тем не менее они считаются ролевыми на том основании, что каждый солдатик выполняет определенную тактическую роль, а также может развиваться (прокачивать циферки и развивать умения).

Есть и другая крайность, когда дайсы вообще не кидаются и правил, по сути, нет, а игра чем-то напоминает коллективный интерактивный рассказ (т.н. словески).

Вот что-то между этими двумя крайностями и нужно искать. Я начинал с Warhammer Fantasy Role Play, переводы его уже имеются. Плюс Вархаммера состоит в том, что в нем имеется удачный баланс между правилами и свободой произвольных действий, а также интересен сам мир, где нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра.