Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Фитильные пистолеты  (Прочитано 1551 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Фитильные пистолеты
« : Января 15, 2013, 22:05 »
Я недавно только посмотрел и убедился, что такие существовали и использовались, в частности, рейтарами. Но я не очень понимаю, как. В смысле, пистолет с зажжённым фитилём вроде бы в кобуру не сунешь... Как их держали готовыми к бою?

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #1 : Января 15, 2013, 22:34 »
В руках, очевидно :)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #2 : Января 15, 2013, 22:38 »
Сначала прочитал название темы, как "фотонные пистолеты".

circk

  • Гость
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #3 : Января 15, 2013, 23:34 »
Почитай Проспера Мериме "Хроники Царствования Карла IX", там есть места, где "боёвка" подробно описана :)

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #4 : Января 16, 2013, 22:13 »
Да, были. Были широко распространены, например, в Японии по причине простоты и дешевизны устройства. Как его использовали кавалеристы - это и мне не совсем ясно, но есть предположение, что рейтары запаливали фитили непосредственно перед атакой, т.е. никакой стрельбы из двух пистолей одновременно (запалили фитили, поскакали, дали залп, ускакали, снова запалили фитили..., повторять до достижения результата). Или вариант, который как раз пользовали японские ниндзя, вроде как - а именно, специальный контейнер (закрытый) с горящими углями внутри, от коего собственно и запаливались фитили. Вот, например, ссылка на заметку об обязательном снаряжении ниндзя (по мнению авторов сайта), а в ней нам важна следующая цитата:

Цитировать
Утидакэ или цукэдакэ - "зиппо" японского средневековья. Зажигалка в форме длинного контейнера, в сердцевине которого тлел трут. Сам контейнер, выполненный из дерева или бамбука, для предотвращения затухания трута имел множество отверстий, а во избежание самовозгорания изнутри был порой выложен металлическими пластинками.

Также есть вот какое видео, в нём изображён процесс заряжения и стрельбы из японского фитильного пистолета (вернее, его современной реплики), правда, сам процесс снаряжения пистолета почти всё время загораживается спиной стрелка, но общее представление, мне кажется, вполне даёт.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #5 : Января 18, 2013, 16:22 »
Могу ошибиться, но фитиль на самом пистолете зажигался от другого фитиля, тлеющего в жестяной коробке уголька или курительной трубки. И Черная Борода, вплетавший горящие фитили в волосы и бороду - не исключение из правил.

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Фитильные пистолеты
« Ответ #6 : Февраля 19, 2013, 06:44 »
Примерное развитие этого дела.
1. Фитильный классический. В одной руке пистолет, ружье, как хотите. В другой фитиль. Подносим фитиль к дырке - бабах.
2. Фитильный, удерживаемый зажимом. (matchlock) На ружье имеется некий механизм, удерживающий тлеющий фитиль на расстоянии от полки\запального отверстия. Собственно уже снабжен курком. Образцов пистолетов не припомню, но с таким "обвесом" нет никакой проблемы в существовании фитильного пистолета и использовании даже на коне. вот оно, то, что вы ищете

3. Колесный, колесцовый замок. (wheellock) Собственно появился очень рано но был дорогой и сложночинимый. Так что массово не использовался, пехота от пункта 2 переходила к пункту 4. Рейтары использовали в основном его. Примерно как зажигалка. Крутится колесико, высекает искры, которые поджигают порох на полке и оружие стреляет.
4. Ну и наконец, кремневый, классический (flintlock). Заменил все это безобразие в середине-конце 17в.