Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Идея правила для Savage Worlds  (Прочитано 2467 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Идея правила для Savage Worlds
« : Мая 20, 2010, 16:14 »
Читая Swashbucklers of the Seven Skies (и вообще PDQ#) и думая о Savage Worlds, у меня слетела шляпа мне пришла идея портировать кусочек механики из одной игры в другую.

Идея пока сырая и местами недодуманная, но тем не менее, хочу выложить её сюда, в надежде на конструктивный диалог.

Собственно, сама идея:
В систему вводиться некий дополнительный ресурс (условно назовем его «Личными достижениями»). Этот ресурс игромеханически отображает различные нематериальные активы достижения персонажа - репутацию, знания, связи и т.д. Ресурс измеряется либо численно, либо размером кубика. Например:

-Благосклонность графини Хоквуд d6 (или +4)
-Друзья в Эскатонском Ордене d4 (или +2)
-Тайны симбиотов d6 (или +4)
-Победил на дуэли Фернадно Гарсио Антонио де Аргон d12
-Спас от антиномистов епископа Кадизского d8

Откуда берутся Личные достижения?
Достижения даются в конце сессии (или, при низком темпе игры, в конце каждого «акта»), когда игрок и ведущий обсуждают, что из того, чего добился персонаж, «тянет» на Достижение (думаю, осмысленно за один раз давать не больше одного достижения). Последнее слово остается за ведущим, но при этом он должен учитывать пожелания игрока. Так же, игрок может (в любой момент игры) сказать, хочет получить какое-то определенное Достижение  (например, соблазнить дочку барона Кардано). В такой ситуации хорошим тоном со стороны ведущего будет создавать для игрока ситуации, которые позволяет ему достичь желаемого (или предупреждать игрока что по каким-то серьёзным причинам это невозможно).

Что с ними можно делать?
Тут все очень просто — личные достижения дают бонусы. Каждое достижение является пулом, из которого можно добавлять к различным броскам (при этом игрок описывает, как именно данное достижение помогает броску). При успешном использовании значение уменьшается. Как именно они дают бонусы я еще не определился, но есть две мысли:

Первый,  как мне кажется, более интересный, но при этом более игромеханически запутанный. Размер пула обозначен через максимальный размер кубика (d4-d6-d8-d10-d12), который он может дать. При необходимости это значение можно разбивать на кубики меньшего размера (например, d8 разбивается на d6 и d4, или на три d4). При успешном использовании актуальный размер достижения уменьшается на количество шагов, соответствующее размеру использованного кубика (например, если у нас есть Достижение на d10, мы берем из него d4, остается d8). Кубик взятый из пула Идея правила для Savage Worlds
как как еще один wild die.

Второй, более простой вариант, представляет из себя практически то же самое, но вместо кубиков используются Достижения измеряются числами, и дают бонус к броску. Т.е. «Тайны симбиотов +4» могут добавить до +4 к броску, и при этом само Достижение теряет столько, сколько было добавлено.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Идея правила для Savage Worlds
« Ответ #1 : Мая 20, 2010, 17:27 »
Т.е. это как-то должно заменить беньки? Или сосуществовать с ними?
 
Может быть, такой ещё вариант:
 
Достижение бывает трёх категорий: Малое (d8) - Среднее (d10) - Великое (d12). Потратив беньку, игрок может бросить соответствующий дайс вместо своего wild die в том случае, если действие как-то связано с его достижением.
Либо вместо того, чтобы тратить беньки, можно ввести количество раз использования.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Идея правила для Savage Worlds
« Ответ #2 : Мая 20, 2010, 17:34 »
Кстати да, как-то интегрировать это с бенями - отличная мысль. Спасибо. :-)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Идея правила для Savage Worlds
« Ответ #3 : Мая 22, 2010, 09:12 »
Арсений, ты меня удивляешь. Не подумать о bennies...

Я бы сделал так: достижения -- кубики. Для использования кубик кидают, за каждый успех и рейз -- +4 к основному броску. После использования, независимо от результата кубик уменьшается на 1.

Если кажется, что уменьшается слишком быстро, то можно записывать текущий кубик и максимальный и в конце сессии автоматически или по броску увеличивать кубик на один шаг. "Если дочку не доставать слишком часто, то не разлюбит".

Конкретные числа на твое усмотрение.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Идея правила для Savage Worlds
« Ответ #4 : Мая 25, 2010, 00:15 »
А вот мне кажется, что подобная реализация воздействия игроков на сюжет не очень соотносится с SW.
В духе SW это скорее могут быть какие-нибудь выдаваемые мастером сюжетные карточки по типу Adventure Deck'и. Сыграл игрок карту - значит персонаж победил на дуэли Фернадно Гарсио Антонио де Аргон, не сыграл - значит не победил.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Идея правила для Savage Worlds
« Ответ #5 : Мая 25, 2010, 08:49 »
Вообще, если нужно сугубо личное мнение, то мне кажется, что механика SW не очень рассчитана на сложные надстройки. Многочисленные же типы репутации и прочего, будучи формализованы, игру затормозят.

Идею с реализацией достижений я бы делал так: у персонажа можно вести учёт достижений, но именно крупных, а не автоматом после каждого акта. Применение у них такое - тратой жетона игрок может получать не только стандартный эффект, но и что-то, имеющее отношение к прошлому достижению. Раскрыл тайны симбиотов - автоматически тратой жетона определяем наличие симбиотов кругом. Имеем благослонность графини - у нас появляется возможность послать ей весточку (увидели в толпе слугу графини, случайно мимо проезжает её экипаж... ). И так далее.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2010, 08:56 от Геометр Теней »