Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [консультация] Как издаться? Как сделать патворк?  (Прочитано 7853 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Интересен практический опыт того, как можно "выйти в люди" по модели ранних ролевых игр: издаться, например, в виде бумажного журнала.

Я знаю ответы на следующие вопросы:

Но следующие вопросы всё ещё загадка:
  • Как организуется печать по требованию?
  • Как лучше организовать печать тиража?
  • Как создать возможность подписки? Стоит ли пользоваться общими каталогами или лучше делать через сайт?
  • Как журнал может попасть в ларьки?
  • Какие ещё есть подводные камни, которые нужно учесть прежде, чем браться за дело?

Ответы на вопросы хочу собрать в единое руководство, чтобы мы могли на него опираться.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Алэ що такэ патворк, га?

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Свежий неологизм, обозначающий периодическое издание с ограниченным запланированным числом выпусков, к которым обычно прилагаются игрушки. Типа "Собери тираннозавра из 50 частей".

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Всегда интересовало, неужели кто-то их покупает до конца...

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Не все патворки требуют полного собирания. Например, покупатели журналов с плюшевыми кошками, поделочными камнями или с клубками для вязания крючком вполне хорошо чувствуют себя, если у них не все кошки, камни или клубки. Но если речь идёт о коллекциях, не имеющих смысла до полного собирания, то люди обычно договариваются об обмене и продаже по сети. В интернете есть такие сайты, первоначально создававшиеся для обмена содержимым шоколадных яиц.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Обсуждение идеи издать журнал вынесено в отдельную тему. Надеюсь, мне помогут и перенесут её в Общий раздел.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
о, расскажу про аналог - журнал "Великие победы" от Звезды и Эгмонта. Они там задумали крутое - издавать постепенно журнал с варгеймом в востребованном масштабе на актуальную тему (великая отечественная, масштаб 1:50), с игровым полем, карточками отрядов, с неплохими миниатюрами, ну и параллельно в журнале была всякая лытдыбр-инфа на ВОВ-тематику, притом красиво оформленная - как раз для школьников младших и средних классов (подвиги, история орденов и медалей, устройство техники и оружия, тактические приемы и практические советы из сержантской памятки, обмундирование и разбор битв).

Они охватили несколько аудиторий - серьезных дядек-моделистов, которым нужна была техника в масштабе 1:50, варгеймеров, которым была нужна материальная база для игр (то, что звезда и эгмонт напишут вменяемые правила, никто не верил), военно-патриотических воспитателей и родителей, которым к журналу с техникой и героями относились благосклоннее бакуганов и остальных хотелок ребенка, тем более в юбилей Победы.

Короче, журнал имел успех, они по-моему все тиражи всех номеров распродали.  Однако при этом всем шоколадном раскладе они не довыпустили до конца серию номеров на 5, по-моему. Гуглить лень, я не помню что стало причиной - плохая организация или еще какие-то причины. Содержимое журнала было неинтересно взрослой публике, на которую был рассчитан варгейм, и наоборот - правила варгейма были слишком тяжелы для школоты. Сами правила постоянно менялись. Это-то ладно, но порой радикально менялся дизайн и наполнение карточек отрядов, на которые была возложена нехилая часть механики, так что карточки из первых номеров приходилось фотошопить и распечатывать самому. Неплохая изначально затея с постепенной сборкой рулбука через три номера превратилась в кашу из-за поправок правила, разъяснений кривой механики и тд.
Короче, журнал закрылся, вызвав волну батхерта, а Звезда стала выпускать недешевую настолку-варгейм с этими же миньками - "Великая Отечественная", про нее ничего не могу сказать, так и не купил.

Выводы сами делайте. Звезда - не конторка по продажам веников все-таки.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Но следующие вопросы всё ещё загадка:
Ты как-то с конца начинаешь задавать вопросы. Или про регистрацию юрлица/ИП, налогообложение, отчисления в ПФР, расчётно-кассовое обслуживание в банке, регистрацию СМИ, и т.д. тебе всё известно и понятно?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Или про регистрацию юрлица/ИП, налогообложение, отчисления в ПФР, расчётно-кассовое обслуживание в банке, регистрацию СМИ, и т.д. тебе всё известно и понятно?
Ну вообще-то да. Совсем необязательно самому делать то, что можно купить у другого.

СМИ не регистрировал, но все остальное, правда на Украине, делается без проблем и даже самостоятельно.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Может, я просто ввиду своего профанства даже не знаю, какие вопросы нужно задавать %) Так что если какой-то вопрос должен быть задан в дополнение к перечисленным, то считайте его заданным. Хотелось бы знать все трудности и всё необходимое, что требуется для выпуска журнала или патворка.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Если, что у меня есть ИП. При необходимости ИП запиливается очень быстро. Правда, у меня в том году возникла проблема: я ИП запилил, а подо что так и не решилось. Так как идея, под которую я делал ИП - спокойно работает и без ИП.

Так, что в первую очередь продукт, потом взносы, бухгалтерия, отчетности.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
ИП - в смысле интеллектуальная собственность?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Как организуется печать по требованию?
Как лучше организовать печать тиража?
Как создать возможность подписки? Стоит ли пользоваться общими каталогами или лучше делать через сайт?
Как журнал может попасть в ларьки?
Какие ещё есть подводные камни, которые нужно учесть прежде, чем браться за дело?

Надо работать с издательствами. Мы даем, миниатюрки и диск, они нам запаянные журналы. Мы получаем процент. Собственно, наличие издательства (а это обязательный пункт, не будем же открывать издательство под один журнал) решает все вопросы. Если возьмутся за наш проект, то они больше нашего будут заинтересованы сбыть журналы.

Подводных камень:

Скорей всего мы будем работать за фиксированную ставку. Тут как договоримся, нужны толковые юристы для заключения договора. Чтобы не вышла ситуация, когда наш журнал супер популярен, фирма рубит миллионы, тираж выходит за сотни тысяч, а мы получаем как и вначале по 100 тысяч за тираж. Так и в обратной ситуации, когда издательство будет может нас оштрафовать за невыполненные работы. Они могут выступать заказчиком, и если мы сделаем им не 10 тысяч знаков, а 8 тысяч - то у нас будут проблемы.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 16:24 от Romulas »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
ИП - в смысле интеллектуальная собственность?

Я как индивидуальный предприниматель. Этого достаточно, чтобы писать или даже издавать журнал.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, издательство в этой схеме решает три проблемы - отпечатка журнала, доставка в ларьки и раскрутка. При этом они получают большую часть дохода и могут диктовать условия. И ещё с нашей стороны нужны компетентные юристы - само по себе чёрная дыра денег...

А если делать это самостоятельно? Или по крайней мере что можно сделать, чтобы другая компания не могла диктовать условия содержимому журнала?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
А если делать это самостоятельно?

Где ты возьмешь кучу денег на отпечатку тиража? Как ты доставишь все журналы в разные ларьки? Хотя бы просто, забрать тираж из типографии? Издательство, это обязательный пункт.

Так что самостоятельно будет все делаться до тех пор, пока мы не придем в издательство. Если заключим правильно договор, то сможем добиться того, что они не будут влиять на ход работ. Но тогда, у них 100% будет возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А сколько именно денег нужно на отпечатку? Что касается доставки в ларьки - поэтому и спрашиваю, может, можно обойтись частично без посредника, а частично с ним. Кажется, это называется "дистрибьютор"? Наконец, может, лучше заключать договор непосредственно с владельцем ларьков.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Товарищи, дамы, господа. Печатный журнал - это тупик и прямой путь к раззорению. Даже если он будет популярный, то его мгновенно откопируют и расшарят в сети.
Только он-лайн, только сервис.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
договор непосредственно с владельцем

Много будет договоров. Ой как много :)

А сколько именно денег нужно на отпечатку?

Думаю, где то около 50 рублей на экземпляр.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Товарищи, дамы, господа. Печатный журнал - это тупик и прямой путь к раззорению. Даже если он будет популярный, то его мгновенно откопируют и расшарят в сети.
Только он-лайн, только сервис.


Миниатюрки тож отпечатают :D

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Спасибо %) Если у тебя есть ещё какие-нибудь инструкции или ссылки на конкретные инструкции - буду благодарна!

Оффлайн Helena

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А в плане регистрации ИП или ООО есть отличный сервис от интернет-бухгалтерии "Мое дело", бесплатный. Заносишь свои данные - распечатываешь готовый пакет документов и подробные инструкции куда дальше идти и что делать.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
А в плане регистрации ИП или ООО есть отличный сервис от интернет-бухгалтерии "Мое дело", бесплатный.

Он стоит денег. Бесплатно только документы собрать :)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
http://florell.pp.ru/partwork/2509-napol-38

Пример с окрашенной фигуркой. Короч все реально. Первый набор можно пихать 2 миньки, а дальше пичкать по одной. Можно заявить тестовую серию из 10 журналов, с 11 миниатюрами. 11 - Змей Горыныч  :D

Думаю, отлично подойдет сеттинг про богатырей, зайцев в утке и иванушек - дурачков. Все все легенды вместе напихать.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Вот это добро.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Рассказываю по порядку. Издание и распространение журнала/патворка -- это коммерческая деятельность, с которой надо платить налоги. Законно заниматься этим может юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Для данного конкретного случая у юрлица, насколько я понимаю, нет никаких плюсов, а регистрация ИП существенно проще и дешевле, так что дальше мы будем говорить об ИП.

Прежде всего необходимо зарегистрировать ИП и встать на налоговый учёт. Для этого ты скачиваешь из интернета (с http://www.gosuslugi.ru/, например) необходимый пакет документов (всего примерно 10 стр.), аккуратно заполняешь его и несёшь в налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и ИНН. Там надо будет отстоять пару часов в очереди и заплатить госпошлину в размере 800 руб. Через несколько дней можно будет являться за своими регистрационными документами. (Можно сделать всё через фирму-посредника, это будет стоить от 2000, но в очередях стоять не надо и нет риска, что откажут в регистрации из-за какой-то твоей ошибки в заполнении документов).

Следующий шаг, опциональный, но крайне рекомендуемый, -- изготовить печать. Это делают тысячи фирм, стоит это дело порядка 1500 руб. Формально иметь печать необязательно, но её наличие позволяет наладить электронный документооборот с налоговой испекцией и пенсионным фондом, т.е. избавит тебя примерно от 5 ежегодных визитов в эти приятнейшие организации. Плюс многие люди, по моим наблюдениям, до сих пор с большим доверием относятся к партнёру, имеющему собственную печать.

Дальше нужно выбрать банк, через который будет проходить рассчётно-кассовое обслуживание и открыть в нём счёт, на который, собственно, и будут приходить деньги от реализации журнала. Выбор банка может зависеть от множества факторов: тарифы, близость к дому, удобство системы "банк-клиент" и т.д.. Начало сотрудничества с банком будет стоить тебе нескольких тысяч рублей, минимум трёх визитов в банк (скорее всего, в два разных его подразделения) и оформления целой пачки документов (я помню, что ставил свою подпись в общей сложности 30 раз). Потребуются нотариально заверенные копии ИНН и других документов, но сейчас практически все банки умеют делать такие копии на месте по расценкам обычных нотариусов.

Ежемесячное обслуживание счёта будет стоить от нескольких сот до нескольких тысяч рублей. Я бы ориентировался где-то на тысячу в месяц, потому как те банки, которые предлагают такие услуги дёшево, по моему опыту, оказывают их довольно хреново. Хорошая новость заключается в том, что за те месяцы, в которые платежи не проходили, плата за обслуживания счёта, как правило, не взимается.

После открытия счёта в банке необходимо в течение двух недель послать об этом уведомление в налоговую. Иначе -- штраф (5000, на первый раз иногда половинят), для уплаты которого всё равно придётся идти ногами.

Да, если ты нанимаешь сотрудников на зарплату (а с журналом, скорее всего, это потребуется), необходимо будет каждый год до 20 января посылать уведомление о численности сотрудников.

Скорее всего, понадобится регистрация журнала в качестве СМИ. Это обязательно при тираже в 1000 экз. и выше. Я также слышал, что без регистрации в качестве СМИ журнал нельзя будет продавать в розничной сети, но не могу дать ссылку на соответствующую норму закона и вообще не уверен, так ли это. Регистрация в СМИ в Роскомнадзоре занимает месяц, надо будет уплатить пошлину в размере 4000 руб. (делим на два, если издание предназначено для распространения в границах одного субъекта РФ, делим на пять, если это издание для детей и подростков). Предварительно надо будет ещё заверить копии нескольких документов, т.е. это визит к нотариусу и ещё 150-180 рублей за его услуги.

Дальше остаётся уже приступать к работе и параллельно вести бухгалтерский учёт. Для последнего есть три основных пути:
(1) овладеваешь бухгалтерией самостоятельно -- обходится тебе бесплатно, но взваливает на тебя гору тяжёлой и очень нудной канцелярской работы; я практически не знаю людей, которые выбирали бы этот вариант;
(2) нанимаешь внештатного бухгалтера -- пару лет назад это стоило  10.000 в год;
(3) подписываешься на moedelo.org или другой аналогичный онлайн-сервис  -- стоит 540 руб. в месяц при условии оплаты на год вперёд (пробный месяц бесплатно), предоставляет массу удобств и плюшек (в частности, при наличии печати, освобождает от необходимости ходить в фискальные органы ногами); highly recommended.

Как ИП, ты платишь государству:
а) фиксированные взносы в Пенсионный фонд;
б) единый налог по упрощённой ставке налогообложения.

Взносы в ПФР сейчас составляют 35.664,66 руб. в год, выплачиваются четырьмя порциями раз в квартал. Эта фиксированная сумма, ты выплачиваешь её государству независимо от того, покупает кто-то твой журнал, или нет. Впрочем, если в какие-то месяцы ты не осуществляешь деятельность, теоретически можно пропорционально сократить сумму взносов. Планировалось увеличить эту сумму с 1.01.2015 до 46.000+, но пока вроде обещали этого не делать. Впрочем, обещание давали перед выборами, а в 2015 до следующих выборов будет неблизко, а дефицит бюджета никуда не денется, да и малый предприниматель в современной России -- антинародный элемент... в общем, я почти уверен в том, что повышение ставок произойдёт.

Налог (выплачивается раз в год) можно платить двумя способами (выбирается при регистрации ИП): 6% с доходов или 15% с оборота (доходы минус расходы). Второе значительно более запарно в плане расчётов и бюрократии, но скорее всего, окажется выгоднее для журнала, в котором выручка от предыдущего номера почти целиком вкладывается в издание следующих. Кроме того, если ты платишь отчисления в ПФР исправно и в срок, они засчитываются тебе в счёт налога. Т.е., ты платишь не сумму отчислений и ставки налога, а наибольшую из этих двух величин. При нынешнем размере отчислений, придётся выйти на весьма внушительные обороты, чтобы налог их превысил, так что по поводу налога можно не париться. Но подавать декларацию всё равно надо.

Как-то так. Наверняка я что-то забыл или не учёл, но камрады, надеюсь, поправят.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 20:17 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Как-то так. Наверняка я что-то забыл или не учёл, но камрады, надеюсь, поправят.

Не учел главного: ИП надо открывать под, что то. Под готовый пдф хотя бы.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Не учел главного: ИП надо открывать под, что то. Под готовый пдф хотя бы.
Это отчасти очевидно, а отчасти неправда. Естественно, разумно сначала иметь какой-то содержательный задел, бизнес-план на первый год ит.д., прежде чем приступать к формальностям. Но мой пост посвящён именно формальностям, а с задачей смешения мух с котлетами, я уверен, EvilCat прекрасно справится и без меня.
ИП открывается под конкретные ОКВЭД (в данном случае 22.13 и несколько продажных, видимо), а про .pdf тебя ни в банке, ни в налоговой, ни в пенсионном не спросят.


Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Спасибо, Дмитрий! Ты сорвал покровы со многих таинств %)

Обиднее всего слышать про отчисления в пенсионный фонд. Ведь они вроде отчисляются, чтобы тебе же потом выплачивать пенсию? Если бы было можно, то я бы и как частное лицо отказалась от услуг пенсионного фонда, потому что планирую в будущем жить на другие доходы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Пара комментариев.
Да, если ты нанимаешь сотрудников на зарплату (а с журналом, скорее всего, это потребуется), необходимо будет каждый год до 20 января посылать уведомление о численности сотрудников.
Еще можно работать через договор подряда или оформить работников как ИП на договоре с тобой, во втором случае у налоговой могут быть к вам вопросы.
Цитировать
Налог (выплачивается раз в год) можно платить двумя способами (выбирается при регистрации ИП): 15% с доходов или 6% с оборота (доходы минус расходы). Второе значительно более запарно в плане расчётов и бюрократии, но скорее всего, окажется выгоднее для журнала, в котором выручка от предыдущего номера почти целиком вкладывается в издание следующих.
Не перепутал первое и второе?