Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Call of Cthulhu d20  (Прочитано 1094 раз)

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Call of Cthulhu d20
« : Февраля 15, 2013, 17:35 »
Добрался я внезапно до выпущенного Визардами корника Call of Cthulhu в системе d20 - а попался он в комплекте с той же игрой от Chaosium, и там был даже интересный сорсбук, полностью посвященный формам умственных и психических расстройств, а также набору арканной магии, действующей на разум. Это по поводу личного фана.
Кто-нибудь по Мифосу водился по этому варианту игры? Как вообще впечатления? Использовали ли существ Лавкрафта в играх по D&D - и каким образом? Я ж и в Паффайндере углядел некоторых тварек Мастера - шогготы точно были. :)

circk

  • Гость
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #1 : Февраля 15, 2013, 17:40 »
Водил по чистому CoC d20 года два :) Драчек было мало. С доставленными в Аркхам Старцами дрались когда уже были весьма сильны. Локальный зомби-инфестейшн тоже прошёл нормально. Обычное d20 с интересными психическими-фитами.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #2 : Февраля 15, 2013, 17:44 »
Мы играли как-то ваншот по этой системе. Уже плохо помню события, ибо было давно, но по впечатлениям - система как система, д20 как д20.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #3 : Февраля 15, 2013, 17:50 »
Мда, ясно... А как было со Старцами - завезли с Антарктиды и они оттаяли? O_o

Ну, если ничего особенного, то жаль. У меня как-то резко интерес к этому прорезался.

circk

  • Гость
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #4 : Февраля 15, 2013, 17:54 »
А как было со Старцами - завезли с Антарктиды и они оттаяли?

Да :)

Ну, если ничего особенного, то жаль. У меня как-то резко интерес к этому прорезался.

Ну как "ничего особенного"? Сумасшествие, псионические фиты прилично сделанные. Два прикольных (несбалансированных) класса, монстрятник более чем на половину, состоящий из принципиально неубиваемых монстров. Я люблю эту игру и бумажная книжка стоит у меня на полке не зря.

Сформулируй, пожалуйста, более конкретный вопрос.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #5 : Февраля 15, 2013, 18:29 »
Я водил несколько раз. По ощущениям, D20 плохо подходит к играм такого типа. Плюс довольно невнименямая система магии, при которой все время прыгают в разные стороны статы.

Но при этом в книге очень крутая мастерская секция, написанная одним из лучших кутулистов-игродизайнеров.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #6 : Февраля 15, 2013, 19:06 »
 circk, мне как раз понравился психический аспект - и системная реализация монстрятника (косяки есть в мелочах, но несущественные), который знаю по чтению произведений товарища Говарда.
Арсений, она мне показалась довольно массивной (вместе с главой о Мифосе) - достаточно, чтобы отдельно руководство для мастера склепать... но видимо, Визарды руководствовались чем-то иным, подозреваю финансовый фактор :(
Кто-нибудь тварек лавкрафтовских пробовал в D&D игру вводить (спрашивал уже)?
И где можно все книги на эту тему найти? Торрент вот не сыщу. У меня на руках лишь две книги - кора и такой чудесный сорсбук по сумасшествию, и то они в комплекте книг от Chaosium попались, но меня же интересует d20...
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 19:10 от Ba11istic »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Call of Cthulhu d20
« Ответ #7 : Февраля 15, 2013, 21:05 »
Играл много по ней когда она вышла, так как удалось достать рулбук. За неимением альтернатив тогда - катило. Сейчас бы посоветовал все таки обратиться к оригиналу, или современным аналогам (Thail of Cthulhu, Realms of Cthulhu - смотря чего от игры хотите. Sanity почти во всех лавкрантианских играх есть кстати). D20 скучновата все таки, и Кук всю систему пытается скрестить ежа с ужом.

ЗЫ: Собственно про неубиваемых монстров выше очень хорошо подметили. Практически все время приходилось выдумывать каких-то своих мини-мистических монстров, маньяков, культистов и тому подобное, потому что одна встреча с тиндалу сводила с ума всех мгновенно. Магия тоже в игре чисто теоретическая: кастаните спелл и получите -4 Str пернанентно. Характеристики божеств в принципе нужны для того, чтоб осознать свою никчемность (или запихнуть их для эпиков в D&D).
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 21:15 от Ymir »