Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Skyrim Trader

(1/5) > >>

Zlanomar:
Решил вывесить на обозрение идею тут. Как-никак, тут и читателей больше...
Итак, после того как Дмитрия Герасимова посетило видение убер-данжа, меня посетило видение игры/системы про подземелья. Название я еще непридумал, "Скайрим" в заголовке присутствует поскольку-постольку. Уж очень много там разных гробниц, курганов, руин и пещер.

Суть такова: думаю сделать игру, заточенную принципиально под данженкровлы. Не фентези как таковое, с бугуртами, землями орков, паладинами, варлордами и корованами, а именно про зачистку подземелий. Но концепция отличается от общепринятой формулы «авантюристы спустились в данж, чтобы найти там сокровище, получить левела и загнать награбленное по факту выхода на поверхность». Концепция, о которой я думаю, это «группа спускается в данж, чтобы обезопасить ход дальнейших раскопок этого данжа». Это игра не о залетных приключенцах, это про специалистов и профессионалов, каждый из которых в экспедиции выполняет свою функцию.

То есть, поскольку так или иначе это я вижу в виде классовой механики, доступны следующие классы:

* Начальник экспедиции – он умеет всего понемногу, но прежде всего занимается организацией: сколько шахтеров взять, сухпайков, какие заклинания потребуются, куда отправиться дальше.    (На самом деле это может быть и просто «лицо группы» или ревизор от нанимателя-экспедитора, который следит, чтобы данженкровлеры не присвоили себе кладов или не устроили «нецелевое расходование средств» во время подготовки).

* Мудрец. Специалист по монстрам, ритуалам и религиям, ищет информацию о руинах и данжах, возможно маг или алхимик.
* Телохранитель. Специалист по обеспечению безопасности. Файтероид-контактник, инструктор, танк.
* Вор – обходчик ловушек, акробат и лазатель по веревкам. В прямом бою должен быть бесполезен, поэтому либо сникующий гласскэннон, либо дистанционный боец.
* Инженер. Крафтер, оценщик добра, создает механизмы, бурящие стены, поднимающие грузы и пр. (т.е. брутфорсит то, с чем вор не справился) Возможно, специалист по дальнему бою. Игровой процесс больше похож на РТ: сначала начальник собирает инфу, где ведутся раскопки и какие там проблемы, затем (если спрос есть), мудрец собирает инфу по этим конкретным подземельям и делает рекомендацию: куда пойти. Затем все оформляют техзадание, а начальник просит гонорар от нанимателя. Затем – данженкровл. А по результатам (какие легенды были обнаружены в гробницах, сколько изумрудов свистнул вор, сколько денег уйдет на лечение файтера и сколько дерева просрал инженер на свои устройства), подсчитывается профит-фактор и направление, куда нужно отправиться дальше.

Сам-то я думаю, что механика должна быть классовой, безуровневой, в меру кранчевой (но это вопрос как всегда на обсуждение) с подсистемами подсчета вышеуказанного профит-фактора, агро, крафта механизмов, вменяемого микроменеджмента ресурсов. Вопрос: что можно взять почитать или попилить под эти нужды? И, да, меня посетила такая мысль, может быть перепилить под нужды такой игры мою предыдущую работу, благо часть идей там уже есть?

Вообще, какое впечатление производит вышеуказанная идея?

Dekk:

--- Цитата: Zlanomar от Февраля 23, 2013, 11:52 ---Сам-то я думаю, что механика должна быть классовой, безуровневой, в меру кранчевой (но это вопрос как всегда на обсуждение) с подсистемами подсчета вышеуказанного профит-фактора, агро, крафта механизмов, вменяемого микроменеджмента ресурсов. Вопрос: что можно взять почитать или попилить под эти нужды? И, да, меня посетила такая мысль, может быть перепилить под нужды такой игры мою предыдущую работу, благо часть идей там уже есть?

Вообще, какое впечатление производит вышеуказанная идея? (Название я еще не придумал)
--- Конец цитаты ---
Положительное. Очень положительное. Но у меня почему-то на уме всяческие мумии и Джонсы.

aaarghooo:
А в чем именно отличие от стандартного кравлера? В том, что игроки будут активно терраморфингом заниматься и специфически использовать окружение? Звучит то здорово, но слишком обще. Что конкретно за геймплейные фичи планируются? :)

Zlanomar:

--- Цитировать ---Что конкретно за геймплейные фичи планируются? :)

--- Конец цитаты ---
А ведь хороший вопрос... Конечно, должны быть какие-то фичи, но помимо менеджмента раскопок мне ничего в голову не идет: возможно, дело в том, что данженкровлинг уже дорос до того, что ничего нового к нему прикрутить уже нельзя.

Соответственно, я буду рад выслушать какие-то идеи (почему бы не добавить Х или Y), а уж вопрос насколько этот элемент будет нужен, решить все-таки легче.

Nutzen:

--- Цитата: Zlanomar от Февраля 24, 2013, 13:57 ---данженкровлинг уже дорос до того, что ничего нового к нему прикрутить уже нельзя.
--- Конец цитаты ---
Разве попробовать развивать его в обратном направлении, когда партия в процессе игры создаёт подземелье и защищает потом это подземелье от мастерских пц.
Duneoncrawl inc. - мы создадим любые подземелья по вашим запросам.
Но это как-то больше бордгеймово.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии