Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Когда авторы обманывают своих читателей  (Прочитано 911 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Вот хочется узнать: я один такой ненормальный, что чувствую, что автор обманывает меня, если...
Как бы это сказать...
Ну вот вспомним, например, бессмертное, "Я твой отец!". Вполне легитимный поворот сюжета... но если бы перед этим нам было дано подробное жизнеописание отца главного героя (с флешбеками), и он бы в него вместе со зрителем поверил бы, и пронёс бы эту веру не через неполных два, а через... ну, допустим, через всю трилогию, а "Я твой отец!" прозвучало бы уже в следующей... в общем, я почувствовал бы себя обманутым.
Вероятно.
Потому что по факту я это чувство испытывал два раза, когда ближе к концу произведения ВНЕЗАПНО узнавал, что воспоминания главного героя, за которым я следил всё это время, являются ложью.
Ну или когда читал "На иных ветрах" Ле Гуин. Для тех, кто не читал, поясняю: это последняя книга тетралогии, в которой ВНЕЗАПНО читатель узнаёт, что авторский мир функционирует по совсем другим законам. Ну как если бы в Новой Трилогии ЗВ внезапно оказалось бы, что... например, что форс-июзеры самим фактом своего существования открывают Ктулху путь в мир.
Вопрос, собственно, такой: знакомо ли вам подобное чувство?

(На самом деле задать этот вопрос меня подвиг этот вебкомикс, автор которого поступает иначе: он усиленно намекает на то, что всё в этом мире не так, как кажется, но так и не раскрывает, и, вероятно, раскроет только где-то в самом конце).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля