Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Финальный босс модуля Крепость Царства Теней  (Прочитано 4331 раз)

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Уважаемые гуру D&D, обращаюсь к вам с вопросом - партия игроков, которых я вожу по модулю Крепость царства теней подходит к модульному боссу - Каларэлю. Проблема в том, что партия начала модуль не на 1ом уровне, а на 4ом. Соответственно, к Каларэлю они подойдут на 7ом. Все боевые энкаунтеры я поднимал по уровню, либо мобов делая круче по методам, описанным в ДМ буке, либо используя более мощных (вместо гоблинов использую хобгоблинов и багбиров и т.д.). Но с финальным энкаунтером хотелось намутить вообще что-то феерическое) Если у вас есть какие-либо мысли или опыт вождения по этому модулю и опыт сражения в оригинальном модуле - с удовольствием выслушаю. Заранее спасибо!
Инфа по партии - 4 игрока и 1НПЦ союзник - клерик (билд в основном похож на shielding cleric из DP), паладин защитник (дефолтный билд с этвилками из DP), ренджер лучник и инвокер (довольно дефолтный билд). НПЦ - воин со страйкерским билдом. Поскольку у партии есть много разнообразного урона излучением, с нежитью у них особых проблем пока не возникало.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
У меня финал Крепости бы примечателен тем, что с точки зрения тактического боя я его успешно зафейлил, даже не смотря на то, что энк был переделан почти полностью. Просто получилось так, что партийный маг за 2 хода спалил АоЕ атаками почти всех кроме Караэля и теневого монстра из портала. Это было эпично, но скучно. Так что такие ошибки лучше не повторять.
Кстати, герои были 6-го уровня.

А теперь по поводу того, что было бы неплохо:


Монстры
Советую посмотреть мельхиоровских монстров из Выгребной ямы: зомби-загонщиков, гнилых эльфов и пылающих моров. Они дадут хорошее начало боя.
А завершить бой можно при помощи Орды голодных ртов или Мясника (тоже мельхиоровские). Только я бы опустил хиты боссу на половину.
Для массовки можно взять любых миньонов нежить 7-10 уровней и вбрасывать их кучками по 5 штук.
Всех монстриков выпускать партиями раз в один-два раунда. Часть монстров вылазит из начинающего открываться портала, часть спускается по цепям сверху, часть поднимается из костей/трупов, валяющихся по всему храму.

Окружение
Сделать интерактивное окружение. В храме куча разных статуй/алтарей/пентаграмм с которыми герои могут взаимодействовать (кидать Аркану, Историю, Религию и т.д.), чтобы закрыть портал, остановить приход новой волны монстров, нанести монстрам урон или повесить на них какие-нибудь состояния.
Нужно дать в описании объектов героям зацепки на то, для чего может помочь тот или иной алтарь. Например, когда волна монстров выходит из портала, то у огромной статуи зажигаются глаза. Или алтарь вспыхивает синим огнем, а затем вокруг него поднимаются скелеты. И т.д.

И еще, перед выходом босса, если герои на пределе сил, можно дать им передышку - возможность получить преимущества короткого отдыха прямо во время боя.
Еще можно дать возможность вобрать в себя мощь статуэтки Бахамута (партия же их взяла, верно?): статуэтка уничтожается, а герой перезаряжает за счет этого один свой талант на сцену, скидывает одно состояние или может потратить одно исцеление.

Музыка
Nox Arcana во все слоты. Особенно советую тему Night of the wolf из альбома Трансильвания (2005). Она идеально подходит для начала сцены (герои как раз слышат, как Караэль и его приспешники дочитывают последние слова заклинания, отпирающего портал).
Также стоит обратить внимание на Dungeons and Dragons Official Roleplaying Soundtrack группы Midnight Syndicate. Там куча хороших тем. Army of the Dead превосходно подходит для подъемом Караэлем подкрепления, а Skirmish и Final Confrontation для боя.


PS Было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из героев упал/был сброшен в шахту, ведущую в храм, ну или сорвался с железной цепи. Очнуться в большой лужи крови, в окружении толпы скелетов и зомби, и все это под нокс аркану - это нечто!  :good: У нас, например, следопыт потерял своего пета таким образом (в предыдущей комнате один из монстров сорвался в шахту и утянул пета с собой, погибли оба).

PPS Удачи!  ;)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2013, 20:14 от Dark star »

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Из-за личных проблем меня и игроков съиграем эту сцену не раньше конца июня (сначала у меня диплом, потом у игроков сессии/защиты, отпуска). Есть время подготовиться. Поскольку игроки на этом форуме не сидят - когда распишу две последние сцены модуля - заспойлирю тут всё) ну и могу выложить статблоки сцен второго уровня и прочие сюжетные новшества
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 16:58 от Lichyk »

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
игра сильно заятигивается (собираемся с большими перерывами) и моя группа всё никак до Каларэля не доберётся =) зато это даёт повод поразмышлять и размышлялка моя породила следующую идею:
группа приключенцев продвигается по крепости крайне медленно - часто останавливаются на продолжительный отдых и отвергают всякую возможность ускорить процесс. это приводит к качественно обигрываемому конфликту между персонажами - часть группы считает, что надо спешить, часть - что надо остановиться и восстановить силы. это ни в коем случае не является проблемой, скорее наоборот - лучше раскрывает персонажей. но я всё же поторапливаю героев, подкидывая намёки про то, что разлом таки может открыться - кошмары, трясётся пол, волшебник при успешной проверке арканы получил некоторую инфирмацию о ритуале Каларэля и о его прогрессе (99 %) и т.п. Но, как мне кажется, в конечном счёте игроков это не сильно впечатляет. И не удивительно, ведь в приключении нет опции, что герои не успеют. и при всей внешней срочности, ковыряться они могут сколько угодно. вот и сама мысль - а что, если и правда установить лимит времени, по истечении которого разлом откроется. и как следствие, альтернативная концовка - герои спасаются бегством, тьмы вырываются и играть уже приходится в апокалиптичном-пост-апокалиптичном сеттинге. Но я не знаком с опытом подобных приключений. есть игры по предотвращению катастрофы, есть - уже после катастрофы, к которой игроки прямого отношения не имеют. а вот что бы в самом начале кампании эта самая катастрофа произошла, а герои потом пытаются всё исправить - вроде как не встречал. хотелось бы послушать мысли по этому поводу

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я бы показал игрокам, что они не в компьютерную игру играют, в которой можно было бы в каждой комнате остановиться на восполнение спеллов. Пусть РС придут в порталу, когда тот уже будет открыт, и либо убегут, либо умрут в попытке сбежать от орд монстров. Зато это даст им понять, что не всё в игровом мире зависит только от них. В будущем пригодится.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
ну, смерть персонажей по течению сюжета - не вариант, и мне, и им хочется играть этими персонажами дальше. вопрос скорее, есть ли у кого опыт проведения игр в обстановке разворачивающегося катаклизма подобного масштаба

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Меня тоже удивляют эти дндншые денженкровл модули в которых четко не прописаны последствия такого отдыха авторами и их приходится домысливать мастерам (которые новички в случае "Крепости Царства теней".

Рациональным решением будет для тебя разбить замок на N сессий и каждую сессию - сгущать краски.
Чтобы игроки понимали что "часы смерти тикают". Если они не доберутся до конца до N сессии то нежить прорвется и сметет долину.
Если герои делают остановку прямо в замке или в глуши, то не стесняйся нападать на них монстрами (можешь брать их из будущих комнат). каждый раз возвращаясь отдохнуть в деревню они будут понимать, что время все уходит и уходит.

Главное изначально дать понять игрокам, что останавливаться в соседней комнате и спать - это плохая идея. Можно даже тупо запретить отдых в крепости.
А если они будут отдыхать снаружи  нападать на них волками или срывать отдых дождем, например.
Если они будут выходить, комнаты можно заполнять (тварюшками из глубинных комнат, но игроки то не знают и будут думать что монстры "респавнятся").

Главное, стоит понимать, что днд подразумевает, что отдых иногда нужен. Я не помню точно, но по моему каждые 4 среднестатичных энкаунтера полностью опустошат ресурсы героев и следующие будут все сложнее и сложнее для них. Соответственно на это и делай рассчет.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
2 Azalin Rex
Ты не представляешь, но я всё это уже делаю) как я уже писал выше - краски сгущаю как могу. в следующей сессии даже будет что-то типа излучения тёмной энергии после каждой сцены атаковать игроков (атака некротикой с постоянным увеличивающимся броском атаки по переменной Воле игроков, идею почерпнул из статьи 425 дракона, переведённой фантомами). и пол трясу, и завываю, не знаю, что уже сделать)))
по поводу отдыха - да, конечно, он нужен. в модуле прописанны локации, где отдых разрешён и в которых без особого желания мастера на игроков нападать в общем-то не должны. но они туда возвращаются чуть ли не после каждого потраченного дейли таланта. кроме того, есть ещё момент - игрокам сражения нравятся, поэтому нападения во время отдыха должного эффекта не производят. даже если противники будут просто "респавнятся" - это никого не смутит. мне не то что бы это не нравится, бой-то я тоже люблю и наклепать разнообразных сцен из разнообразных гоблинойидов и нежити/нечисти подходящего уровня могу сколько угодно. Но всё же, хочется оценить, насколько реально будет потом играть в сеттинге, который будет строиться от того, что игроки не успеют до открытия разлома

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Реально ли? Вполне реально.
Нравится ли людям? Некоторым - конечно.
Понравится ли определённой игровой группе и мастеру - абсолютно неизвестно.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
У меня, герои в Крепости остановились один раз на отдых (на 1-м этаже в пыточной, когда поубивали кучу гоблинов). А пока они спали, Караэль сумел приоткрыть портал, насаммонить кучу нежити + Мясника и отправить эту орду на зачистку Зимней гавани. Таким образом финальных игр в том сезоне было 3:
1) схватка с Караэлем и закрытие портала (из-за действий героев он рванул и нижние этажи крепости полностью завалило, герои ели успели сбежать)
2) Бой за Зимнюю гавань. Штурм города огромной ордой нежити при поддержке гоблинов и хобгоблинов. (получилось что-то вроде мини стратегии, когда игроки управляли войсками Гавани и героями параллельно, получилось не так круто, как я задумывал, но все же неплохо; один из героев даже сумел пробраться в тыл врага и прирезать учеников Караэля, которые каставали разные темные заклинания; в итоге, город продержался до рассвета и орда отступила)
3) Контратака. Герои проникают днем в лагерь орды, убивают вождя хобгоблинов, капитана гоблинов Балгрона Жирного и побеждаю в тяжелейшем бою Мясника.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
мм, ну, сражение в зимней гавани я обыграл почти как написано в модуле, за исключением того, что как и везде поднял уровень сцены (партия 6ого уровня). А, ну ещё, добавил некоторую интригу - поскольку не знал, как намекнуть партии вернуться в город (они совершенно не планировали куда-то из крепости уходить), то  послал "птичку" от волшебника из города (ритуал животное-посыльный) с просьбой помочь. собственно, самая большая дискуссия по поводу срочности похода к разлому была тогда, чуть не передрались)

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
2 Dark Star
Всё же, у тебя был happy end. А мне интересны возможности трагической развязки. впрочем, вопрос наверное не сюда, а в теорию сеттингостроения

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
2 Dark Star
Всё же, у тебя был happy end. А мне интересны возможности трагической развязки. впрочем, вопрос наверное не сюда, а в теорию сеттингостроения
Эта была тяжелая победа и герои буквально выдирали ее - во время штурма было убито больше половины городского ополчения, а город серьезно пострадал из-за обстрела из катапульты. А контратака завершилась тем, что герои, убив мясника встречают остатки орды, окружившие лагерь гоблинов и куча ветхих скелетов за 2 залпа укладывают в 0 всех героев (кроме колдуньи). Правда, героев таки спасли. Но это совсем другая история.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
а чего за история? лог в студию!  :) интересно же, чем дело кончилось)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 14:22 от Lichyk »

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Вообще, как мне кажется куча мастеров использует так или иначе. может кто-нить ещё поделится своим опытом, если вы как-то изменяли приключение?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, следующий отдых можно устраивать только через 12 часов после предыдущего (я о длительном, естественно). А бои при этом достаточно быстрые - раунд равен 6 секундам. Поэтому первым делом стоит спросить игроков, отошедших на отдых после 3-4 боев " И что вы делаете эти 10 часов до отдыха?". Это, по крайней мере, намекнет им об их странном поведении.
А потом, действительно, стоит к Каларелю добавить полдюжины монстров 10-12 уровня. Если сообразят сразу о своем косяке и сбегут - тут уже устраивать апокалипсис. А если не сообразят, что более вероятно, судя по их компьютерному поведению, то убить. Устроив им дальнейшее приключение по постапокалипсису, ты их ничему не научишь. Ведь игра продолжится! Они же не знают, что предусмотрено сюжетом - может так и было задумано? Любое продолжение (даже если вокруг ад разверзнется) будет "хэппи эндом" этой главы.

Оффлайн Lichyk

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • Dungeon & Dragons 4
    • Просмотр профиля
Ну, учить-то я их не хочу, а играть с ними и делать назло всем игрокам - это в общем-то в D&D как-то неправильно. я спрашивал - разводим костёр, болтаем друг с другом, отдыхаем. там девушка играет, так она и в реальной жизни может целыми днями дремать, аки кошак) а по поводу постапокалипсиса - они к миру-то относятся серьёзно, хэппи эндом это врят ли будет, как мне кажется  :nya:

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Финальный босс модуля Крепость Царства Теней
« Ответ #17 : Сентября 12, 2013, 18:54 »
Мне кажется тут лучше в SW поиграть, да простят меня люди.


Что ты от игры то сам хочешь? Чтобы они суетились и бегали туда сюда? Или чтобы не отдыхали? Если хочешь быстрее закрыть инст: форсируй его. Сведи количество енкаунтеров к минимуму, добавь боссов, радуйся.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2013, 18:56 от Romulas »