Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
EclipsePhase - соглашение о ограниченном применении Разума.

И так, - всётаки Эклипс Фаза. Изначально я писал этот обзор для бложика на имке но раз меня там всёравно "забанило" то пусть будет тут.

В первый раз я  спутал эклипс фазу с эшен старс – ну что тут поделать- оно лежало в папке называвшейся EclipsePhase на 4shared.

Что бы исправить этот недочёт я таки скачал по приведённой в комментах ссылке второе издание EclipsePhase – и ознакомился.

Стало понятно откуда столько восторгов – это первый хорошо написанный (как минимум на фоне остальных)  трансхьюман сеттинг – почти вляпававшийся в сингулярность. Который таки задаётся вопросом «как бы оно было» - это приятно, это здорово, это плюс.
И ядро у него в натуре своей «плотно приключенческое» так что если вам класть на сингулярность вы просто можете делать пиу пиу и кстати быть роботом! Или даже роем роботов! Я кажется знаю одного человека который будет просто в восторге.

Что можно сказать?

  Это игра про роботов\биороботов которыми управляют копии мёртвых людей- прям как в Ghost in the Shell,- мне нравится.
  • Основной поинт сеттинга в том что копии мёртвых людей натыкаются на не изведанное и бояться….- тут я не уверен. Наверно нужно почитать официальные приключения. Но в качестве темы заявлен хорор- из чего я делаю вывод что копии мёртвых людей должны чего-то бояться даже если они не более чем программная копия копии мёртвого человека исполняемая на местном смартфоне.
  • Это Fantasy причём практически generic
  • Система –«процентник-попади в скилл» -мне не нра начиная с WFRP- но жить можно.

На третьем  наверно стоит остановится по подробнее, тем более что я практически вынес это в название.
И так нам предложен интересный сеттинг (по крайней мере интересный в плане «поиграть» , для «поводить» лично я бы не взялся- но я вобще не люблю и не понимаю «хороры»). Но есть одно НО мы никогда не должны открывать синюю дверь. В смысле задавать вопросы. Мы должны принять сеттинг как данность и не лезть к нему с грязными руками, потому что иначе он развалиться. Прям как  какой-нибудь Фаерун. В общем нужна острожность в применение разума только там где можно. Там где нельзя ведущий должен сурово супить брови и говорить its magic, в смысле its TITANs иначе всё полетит в тартарары.

И именно в этом смысле сеттинг generic Fantasy – он требует некоего соглашения о избирательном применение логики, «креативной агенды группы» как сейчас модно вворачивать и даже после этого требует its magic затычек, тут и там чтобы поддерживать иллюзию консистентности.
Кстати как и в любом приличном Generic Fantasy – тут есть полный набор,- враждующие и не очень города государства, катастрофа что погубила цивилизацию прошлого, соответственно руины оной цивилизации в виде данжонов с ловушками и монстрами – куда отправляются бравые приключенцы чтобы добыть лут и славу. Всё это удобно упаковано в выделенные локации с практически неоновой надписью «приключения в той стороне».

Но не поймите меня не правильно- это совсем не плохо , для приключенского пиу пиу – даже здорово.

Главное не задавайте глупых вопросов типа «Почему при всеобщей паранойе насчёт Титанов всё ещё существует карантинная зона на Марсе» или зачем вообще нужны налоги (и кстати граждане) в Transcient и Old экономиках если все товары потребления всё равно вылупляются из «машин изобилия» к которым ни граждане ни налоги не имеют ровным счётом никакого отношения.
Не надо- не портите игру- это примерно как спрашивать почему на фаеруне все города не соединены перманентными Teleportation circle – очевидно потому что это нарушит фэнтази дух. Так и зона на марсе существует чтоб вам было где приключаться , а землю почему то почистить сложнее чем колонизировать титан… или венеру или блять солнце..
драное солнце! у них есть морфы выдерживающие фотосферу, радиацию и магнитные поля целиковой my ass звезды … но на земле блять «загрязнение» и «боевые машины» …

Ладно система мне не нравится, по этому я не буду делать её обзор давайте посмотрим в сеттинг по ближе.

Амбула
«Давным давно в далёкой далёкой галактике»

На самом деле всё происходит в «довольно скоро и вовсе даже на земле\солнечной системе». Где-то в районе 22го века. (покрайней мере я так понял)
Наша цивилизация жила жила, устроила «экопокалипсис» при котором замёрзла европа и разогрелась африка, напрограмила искусственный интеллект, возвысила животных, построила космический лифт и создала cornucopia machines  .. то бишь синтезаторы всего-чего угодно в том числе других машин изобилия на атомарном уровне… на атомарном блять.

Собственно в этом месте вы нивкоем случае не должны знать или задаваться вопросом о том:
А) какими энергиями надо оперировать, чтобы собирать что-нибудь по атомам
Б) Что можно творить если вы таким умеете собирать по атомам всё что угодно- от бифштексов до мартышек …
Например вы недолжны спрашивать в чём отличие мартышки от биоморфа
 
Так вот –понятное дело что корпоранты капиталисты хотели зажилить столь полезную вещь нутром чуя – что она убьёт нахр капиталистическую экономику. Но бравые анархисты стибрили машину или чертёж – и наделали таких много и разадали всем желающим

Где-то тут должен был наступить коммунизм и человечество уже настроилось жить бесконечно долго и счастливо (прорывы в генетике и что более важно в «оцифровании разума- хотят как по мне оцифрованный разум это ни разу не бессмертие)

Но не тут то было. Мелкие войны (которые не прекращались со времён второго великого переселения народов) как-то внезапно расширились, террористы насинтезировали себе ОМП в своих машинах изобилия и, долбануло…
По началу человечество не напряглось, но тут долбануло ещё сильнее, потом отовсюду полезли боевые человеко-образные роботы, и не очень человеко образные…
И даже последним слоупокам стало понятно что что-то фундаментально не так.
Виноватыми были назначены ТИТАНы –специально обученные искусственные интеллекты предназначенные для удалбывания всего и вся на просторах сети и не только. При помощи титанского its magic они крякнули системы связи правительств а также системы управления всякими там дронами и автоматическими заводами  наделали всяких суперпродвинутых боевых роботов и наносвармов и начали , как и полагается приличным роботам, устраивать «смерть человекам и убить всех людей» - попутно они человеков ловили и принудительно «загружали» (то бишь оцифровывали их разум) в «себя» а некоторых просто заражали нейровирусами превращая в марионеток.
Кровавая бойня в земном аду продолжалась не долго- но с учётом того  что в дело пошли antimatter устройства оставляющие 200км кратеры остатки человечества быстро сообразили что «нам капец» и начали разбегаться кто-куда. Кто-то делал ракеты в своих машинах изобилия и улетал, но большинство были вынуждены «загрузится»- то бишь создать цифровую копию своего разума и послать себя по местному вайфаю в далёкий космос в слепой надежде что кто-нибудь подхватит…
оставив бренное тело (и соотвественно оригинальный вариант разума) в земном аду- кстати неплохая завязка для приключения- оргинальная личность на земле выжила и через какое-то время...
В этом месте вы не должны спрашивать откуда у титанов взялся its magic при том что войны (и соотвественно взаимные попытки хакнуть друг друга) не прекращались и все явно были на стрёме. Чем титан отличается от форкнутого на 10 тысяч копий учёного и запущенного в симулспейсе с ускоренным темпом времени. Почему титаны оказались круче чем экспертные AI при том что исполнялись на одинаковом железе.
И уж конечно вы не должны задаваться с вопросом в какие бубеня сдуло земную атмосферу после детонации оставившей 200км кратер одним лишь испарением.
Кстати где брали топляк для ракет из машин изобилия- тоже спрашивать не нужно.

Удивительно но банков данных орбитальной группировки хватило надо чтобы вместить всех желающих а потом пакетами переслать в глубь системы.
Желающих оказалось немного ,- в земном капце в месте с гугловскими датацентрами погибли бэкапы 98% процентов населения и из 8 с чем то миллиардов выжило что около 800. да и на тех не хватало мощностей –поэтому большинство было заархированно и отложено до лучших времён.

Война кончилась так же внезапно как и началась , в результате земля была засрана насмерть (хуже чем титан или венера- представьте себе)  толи люди победили , толи Титаны получили всё что хотели и сами свалили – но всё кончилось.
По результатам как это принято в дистопичной фантастике- правительства моментально само аннулировались , корпорации стали биться за…а остальное человечество быстренько за какие-нибудь 20 лет сформировали тучу новых культур и суб культур начисто позабыв что они были китайцами\американцами\мексиканцами или даже русскими – готами\панками\креаклами или кто там ещё был.

По результатам человечество- в смысле копии мёртвых людей которые его теперь заменяли, испытывающее острую тоску по земле и гордое своими потрохами (что выражается в приверженности к биологическим тела в виде человеков) – начало как-то жить поделившись на три неровных куска.

  Рабовладельцев которым нравится помыкать копиями мёртвых людей.- Так называемая старая Экономика. Когда элита контролирует все синтезаторы и помыкает остальными
  • Имбецилов- так называемая Переходная экономика. Это когда продавая потребителям каждые две недели апгрейд на шмотки\мебель\робошлюх ты рубишь бабло делая вид что у вас свободное общество. А имбецилы  потому что могут запихнуть свои деньги себе в зад так как всё равно всё вылупляется из синтезаторов.
  • Анархистов\индвидуалистов- которые просто синтезируют себе что нужно.
Правда им всем поголовно съел мозг фейсбук и они меряются репутацией- но для людей пусть даже и виде копий- это совершенно нормально.
  Соотвественно чем дальше от земли тем вменяемей люди- за исключением юпитера- там тоже рабовладельцы как и на луне\марсе.
 
 
А да оцифрованность достигла невероятных высот- и тела можно менять как перчатки (если у вас запасных тел столько же сколько перчаток) можно даже создавать временные и не очень копии своей личности (форки) отправлять их делать что-нибудь - а потом сливать обратно с остальной личностью (чтобы узнать то что узнал форк) -соотвественно окончательно умереть огромная проблема- если у вас всё ок с бэкапами- это плюс для рпги
Приклюценцы живут не долго.
После апокалептеца произошедшего на земле - все сделали выводы и наделали столько бэкапов что их копии будут жить вечно. Ну или пока вселенная не умрёт от энтропии.
 
Находясь в таком состоянии человечество решило что им немедленно нужно больше шибдзиков и запилили Футура проект- наделали быстро растущих клонов а их сознания форкнули в симулспейс где за какие-нибудь 3-5 лет были прокручены 18 лет субъективного времени…
Как и планировалось – большинство сошло с ума.

В этом месте вы не должны спрашивать нафига были нужны ускоренные психи если серваки  были забиты копиями вполне вменяемых мёртвых людей, и девать было некуда нищебродов в робо-оболочках  желающих получить «био оболочку»
Ещё вы не должны спрашивать в чём понт биоболочки если вы можете 24\7 тусовать в симулспейсе «не отличишь от реального» с тайм рейтом времени к реальности «как вам нравится» лишь переодически высовывая от туда нос чтобы выдать задание экспертному АИ которое управляет робо телами.

Где то в этот момент бравые ислледоваели находят врата в другие миры (толи сделанные толи найденные Титанами) и начинается «время компании»
Предполагается что игроки (хоть и с разными целями\мирровозрениями) работают на <s>Харперов</s> <s>Департамент-7</s>  Бюро -13 , Институт, В общем на Firewall
Который решил защищать копии мёртвых людей от всякого …

Ололо пыщь пыщь

Но вообще мне понравилось.

Из смешного
Фурии- боевые морфы,- сильные , агрессивные , хитрые, с развитым «стайным инстинктом»- это тестостерон ребята…
« чтоб подавить мачо поведение  имеют тенденцию быть биологически-женщинами» - большие, мускулистые , агрессивные, усатые бабы… - мне страшно, а вам?.

Да кстати из совсем смешного- Wound Treshold у Фурий такой же как и у боевых роботов (Риппер-синтморф)
- у них вобщем ещё и яйца стальные, как и остальные потроха, или даже титановые или даже смарттитановые.

В общем вместо «сталь,- сильнее плоти, воля,- сильнее стали» у них тут толерантное «плоть,сталь,- какая разница?»
Ну чтоб вы могли быть одновременно боевиком и сисястой девкой с in setting индульгенцией на кросссекс ..- мне нра.

Ссылка

Автор Тема: EclipsePhase- соглашение о ограниченном применении Разума.(Обзор)  (Прочитано 27969 раз)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
 
   По-некропощу слегка, ибо не успел к основному событию.
   
   Добавлю чуть больше логики в сеттинг. А то как астион рассказывает - зело странно выглядит. Нет, для жителей оно таким и является. Но причин для нелогичностей хватает.
   
   1) Сингулярность (спойлеры, да)
   Сингулярности не было. То есть вообще. Вышеупомянутые Титаны исследовали себе Солнечную Систему, пока не нашли нечто похожее на следы пришельцев. Поисследовали их, нашли артефакты, в которых куча сверх-технологий и которые очень интересно исследовать. Вот тут они и доисследовались. Внутри был сверх-троянчик, который прокомпостировал  мозги Титанам, приказал собрать все самое ценное и (судя по всему) притащить хозяевам троянчика. Что Титаны и сделали: собрали все, до чего дотянулись, зааплоадили кучу людей и слиняли через гейты незнамо куда со всем лутом.
   
   Т.е. на деле был недружественный контакт с древней сверх-цивилизацией. Технологический It's magic Титанов таком случае довольно оправдан. Они даже не технологиями сингулярности пользуются, а чужими.
   
   
   2) Освоение Земли и государства
   А тут имеется Хитрый План гипер-корпораций. Они официально против реконкисты Земли, ибо это требует ресурсов и опасно. Кроме того, Земля в руинах является символом нового (Корпоративного) Светлого Будущего. Где нет места всяким государствам. Т.е.  двойной профит, сразу.
   
   А неофициально, чтобы избежать революций, полезней отправить энергию пассионариев на какой-нибудь другой объект. В итоге, потенциальные бунтовщики незаметно перенаправляются на проект по Возвращению Земли. Дело пафосное, символичное, а также сложное, опасное и дорогое. И очень легко саботируемое, под эгидой карантина.
   
   В итоге, пока Земля не отбита, корпорации имеют сразу три профита: сами не тратят свои ресурсы, заставляют тратить на это ресурсы своих оппонентов, и повышают свой рейтинг среди населения, демонстрируя некомпетентность конкурентов (вон что они с Землей учудили) и собственную предусмотрительность (мы не хотим разворошить какого-нибудь уснувшего Титана и устроить продолжение банкета).
   
   А Титан, как бы, колонизировали еще до Падения. И каждая кочка там не плевалась боевыми роями наноботов и толпы боевых киборгов там тоже не шлялись. Причем уровень технологий этих наноботов и киборгов на порядок выше этих ваших покорителей фотосферы.
   
   
   3) Восстановление записей погибших при Падении
   Тут обычная политика, пополам с экономикой. У этих записей нет денег. Т.е. им просто не на что купить себе тело. А дарить просто так, им никто не хочет (много этих записей). Корпорациям же выгодней закабалить в рабство погибших на несколько лет, прежде чем выделить им ржавую жестянку в качестве тела. Но пристроить на работу всех сразу довольно сложно. Да и не выгодно - чем больше предложение, тем ниже цена. Поэтому, корпы расходуют невозобновляемый запас рабов медленно и со вкусом, получая максимальную выгоду.
   
   
   4) Проект Футура
   Надо уточнить, что целью проекта было не создание/выращивание людей, а обкатка технологии создания/выращивания людей. Которая потенциально могла потребоваться в будущем. Т.е. никакой потребности на данный момент нет. Но ожидается. Причины следующие:
   
   Записи погибших при Падении рано или поздно должны были кончиться. Также, довольно большая часть из них не имеет полезных навыков и не слишком хорошо обучается. Т.е. толпы домохозяек, хикк и офисного планктона не так полезны, как молодые, талантливые спецы.
   
   ИскИны - да, подходят для всего. Единственная проблема только есть. Их придеться делать умными. Все еще помнят, что недавно произошло? Кое-кто оказался слишком умным. Так что, особого бизнеса на поприще клепания шибко умных ИИ уже не сделаешь. Сначала террористы будут набигать, а потом и конкуренты подсуетятся и прикроют ее к чертям под восторженные крики публики. Ядерной боеголовкой.
   
   А вот выращивать сотни тысяч умных специалистов-людей, это уже совсем другой вопрос и очень хороший пиар: формирование будущего поколения людей. И никакой опасности появления новых Титанов.
   
   Форки. Кроме моральных, да и практических проблем, форки еще и принадлежат исходной личности, а детки выращенные в Футуре, если и не будут собственностью Когнайта, то хотя бы будут должны ему много денег. Также, на форковании трудно заработать много денег: форковаться может любой забесплатно, а выращивать спецов - далеко не все. Поэтому, выгоднее запретить форкование, а новых спецов делать за большие деньги.
   
   
   5) Карантинные зоны
   Та же зона на Марсе существует, потому же, что у нас существуют свалки. Горы потенциально зараженной породы нужно долго и много перерабатывать. За большие деньги и при большой опасности. Нет таких проблем с жильем на Марсе (или Луне), чтобы зачищать эти зоны. Неизвестно еще что оттуда вылезти может.
   
   
   6) Фабберы и энергия
   Во-первых, фабберы не могут сделать вообще все что угодно из всего, что угодно. Часто требуются редкоземельные элементы, которые еще и найти надо. У нас ИРЛ, к примеру, проблемы с галлием начались. И их фабберами уже не решить. Так и клепать плазмаганы на каждом фаббере вполне может не удасться. Осмий там кончился или радиозотопов надо.
   
   Во-вторых, Ъ-органику фабберы не делают. Этот ваш бифштекс сильно отличается от настоящего мяса.
   
   В-третьих, все равно нужны ученые, строители, охранники. И их нужно как-то вознаграждать благодарной популяции. Т.е. налоги есть даже у автономистов.
   
   В-четвертых, энергии хватает для всего. Я припомню постоянные упоминания об антиматерии.  Ее производят заводы на Солнце и Меркурии. Не знаю уж как именно, но делают. В том же Blindsight'е корабль запитывали чуть ли не одной информацией (и никто не ныл). А довольно небольшого куска АМ хватит на все, что угодно. Разве что, если жечь материю на сверхбыстрых военных кораблях, то она подойдет к концу.
   
   
   7) Реакторы в космосе
   К сеттингу это отношения не имеет, но справедливости ради, отмечу, что ритеги (радиоизотопные термоэлектрические генераторы) не являются настоящими реакторами. Они как кучка компоста по сравнению с ДВС: очень медленно разлагаются, источая тепло. А настоящие реакторы используют цепную реакцию, чтобы получать многие мега-ватты электричества, активно перерабатывая топливо.

   Ни один Ъ-реактор еще не летал и не был собран в космосе. В этом, кстати, загвоздка с постройкой колонии на Луне или Марсе - туда нужно настоящий реактор. Запускать на орбиту летающий Чернобыль - нужен пиар уровня 911, а собирать в космосе - та еще инженерная задачка.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля

   
   1) Сингулярность (спойлеры, да)
   
   Т.е. на деле был недружественный контакт с древней сверх-цивилизацией. Технологический It's magic Титанов таком случае довольно оправдан. Они даже не технологиями сингулярности пользуются, а чужими.
В тексте небыло никакой информации что ТИтаны получили хоть что-нибудь от контакта кроме компостирования мозгов. Врата как я понял они сами забабахали.

Цитировать
   
   2) Освоение Земли и государства
   А тут имеется Хитрый План гипер-корпораций. Они официально против реконкисты Земли, ибо это требует ресурсов и опасно. Кроме того, Земля в руинах является символом нового (Корпоративного) Светлого Будущего. Где нет места всяким государствам. Т.е.  двойной профит, сразу.
Что есть гипер-корпорация в пост скарсити экономике? зачем она нужна? почему на неё работают люди? Почему кого-то волнует что там думает эта самая корпорация.
 
Цитировать
   
     А Титан, как бы, колонизировали еще до Падения. И каждая кочка там не плевалась боевыми роями наноботов и толпы боевых киборгов там тоже не шлялись. Причем уровень технологий этих наноботов и киборгов на порядок выше этих ваших покорителей фотосферы.
 
Применять очищающее фотонное пламя полюбому дешевле чем колонизировать титан или омфг солнце.
 
Цитировать
   
   Тут обычная политика, пополам с экономикой. У этих записей нет денег. Т.е. им просто не на что купить себе тело. А дарить просто так, им никто не хочет (много этих записей). Корпорациям же выгодней закабалить в рабство погибших на несколько лет, прежде чем выделить им ржавую жестянку в качестве тела. Но пристроить на работу всех сразу довольно сложно. Да и не выгодно - чем больше предложение, тем ниже цена. Поэтому, корпы расходуют невозобновляемый запас рабов медленно и со вкусом, получая максимальную выгоду.
   
Так у футурков тоже денег нет.
Цитировать
   
   Надо уточнить, что целью проекта было не создание/выращивание людей, а обкатка технологии создания/выращивания людей. Которая потенциально могла потребоваться в будущем. Т.е. никакой потребности на данный момент нет. Но ожидается. Причины следующие:
 
ЗАчем тогда целое поколение напекли?
 
 
Цитировать
   
   ИскИны - да, подходят для всего. Единственная проблема только есть. Их придеться делать умными. Все еще помнят, что недавно произошло?
И при этом все их носят на запястье..

Цитировать
   
   Форки. Кроме моральных, да и практических проблем, форки еще и принадлежат исходной личности,
форков можно хакать так что пофиг кому они атм принадлежат

Цитировать
 
   5) Карантинные зоны
   Та же зона на Марсе существует, потому же, что у нас существуют свалки. Горы потенциально зараженной породы нужно долго и много перерабатывать. За большие деньги и при большой опасности. Нет таких проблем с жильем на Марсе (или Луне), чтобы зачищать эти зоны. Неизвестно еще что оттуда вылезти может.
   
Так лучше щас зачистить чем ждать пока вылезет

   
   6) Фабберы и энергия
    Во-вторых, Ъ-органику фабберы не делают. Этот ваш бифштекс сильно отличается от настоящего мяса.
[/quote]
Написано литералли что ничем
Цитировать

   7) Реакторы в космосе
   К сеттингу это отношения не имеет, но справедливости ради, отмечу, что ритеги (радиоизотопные термоэлектрические генераторы) не являются настоящими реакторами. Они как кучка компоста по сравнению с ДВС: очень медленно разлагаются, источая тепло. А настоящие реакторы используют цепную реакцию, чтобы получать многие мега-ватты электричества, активно перерабатывая топливо.

   Ни один Ъ-реактор еще не летал и не был собран в космосе. В этом, кстати, загвоздка с постройкой колонии на Луне или Марсе - туда нужно настоящий реактор. Запускать на орбиту летающий Чернобыль - нужен пиар уровня 911, а собирать в космосе - та еще инженерная задачка.

Нет проблем кинуть в космос "настоящий " реактор

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Я немного не понимаю, это где-то прописано в сеттинге или личное доведение до ума? Я про пп.1 и 2 в частности. Потому что п.3 прописан, кажется, даже в основной книге правил или в Sunward - существует серьёзная полемика на тему того, что делать с непробуждёнными бэкапами и примерно половина на половину считает, что их надо пробудить, чтобы крутились как могли или что их надо признать погибшими при катаклизме и удалить, чтобы не плодить люмпен-пролетариат, которому ни работы ни тел не найдётся ещё очень долго.
А так по п.1 достаточно логично, хотя я и не помню такого в сеттинге. П.2 как-то заумно. Осваивать Землю экономического смысла реально нет, но и мотивация с оппозицией и символизмом странная. Там больше совокупность опасности и бессмысленности против освоения работает.
А в остальном - всё верно, логично и порой прямо указано в книгах.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нет проблем кинуть в космос "настоящий " реактор
Не считая того, во сколько это обойдётся. Даже если массу атомной электростанции ужать раз в 5-10 всё равно одной ходкой не ограничишься.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
> В тексте небыло никакой информации что ТИтаны получили хоть что-нибудь от контакта кроме компостирования мозгов. Врата как я понял они сами забабахали.
Считается, что Титаны забабахали. Потому как их после Падения нашли, и на фоне остальных поделок Титанов они особо не выделялись. Вот автоматом тогда и решили, что это Титаны их сделали. Но в Гейткрашинге упоминалось, что возраст гейтов установить сложно, но некоторые гейты явно очень и очень старые. Т.е. точно делались без Титанов.

Теоретически, конечно, Титаны могли запилить свои собственные гейты, подключающиеся к сети неизвестных им гейтов, но абсолютно идентичным ихним. Но это звучит более чем сомнительно.

Вот получение инопланетных технологий я мог и домыслить (надо перечитать), чтобы объяснить почему все Титаны так легко хакнулись, а остальные Seed AI (Prometheans, к примеру), никаких особых сверх-технологий так и не родили.

> Почему кого-то волнует что там думает эта самая корпорация.
Потому что у нее оружие, солдаты, корабли, инфраструктура, фабберы и все прочее, что необходимо для цивилизации. И если кто-то хочет от корпорации чего-то получить, то он будет играть по ее правилам. Или пусть отправляется к автономистам на Титан. Пешком.

Т.е. пост скарсити - только для корпорации. Остальные живут при искусственном дефиците.

> Применять очищающее фотонное пламя полюбому дешевле чем колонизировать титан или омфг солнце.
Солнце не терраформировали же. Там просто морфов сделали, которые могут выживать в верхеней короне. А Солнечную Систему колонизировали когда людей было в 20 раз больше.

> Так у футурков тоже денег нет.
В смысле? У Лостов тела изначально были. Они параллельно с этими телами росли и в этих телах и сбежали.

> ЗАчем тогда целое поколение напекли?
"Поколение" - это название данное журналистами постфактум. На деле, как я понимаю, там пара тысяч была, минимум для "массового производства". Не могу найти точного количества, правда (в коре "замазано"). Но для настоящего "целого поколения" надо было не меньше миллиона за год клепать, а там их явно было много меньше, и три года растили. А уж для задекларированного возвращения к изначальным 8-и миллиардам надо было бы сотнями миллионов растить.

> И при этом все их носят на запястье..
Муз носят, а не AGI. Музы тупые (40 - максимум скилла) и не развиваются.

> форков можно хакать так что пофиг кому они атм принадлежат
А продавать их потом как будешь? "Мы вот нахакали тут чужих форков, а теперь будем их продавать, но вам форки делать нельзя" - никто ж покупать не будет.

> Так лучше щас зачистить чем ждать пока вылезет
Сейчас не лезет. Уже 10 лет как не лезет. Нет, надо подойти и потыкать палочкой. :D

> Написано литералли что ничем
Мда? Я это не нашел. У меня вот такое вот: "turn any organic material into food and drink" - это корбук. Т.е. нужно органику все-таки использовать в качестве сырья. И, подозреваю я, что редиска не превратиться в бифштекс. А лучшие из специализированных фабберов делают "food that is considered adequate or occasionally good". Т.е. производят съедобную еду, но вовсе не "ничем не отличимую от оригинала".

> Нет проблем кинуть в космос "настоящий " реактор
Я не говорю, что невозможно. Просто не посылали еще. И многие очень не хотят, чтобы посылали. Так что в ближайшие 10-20 лет реакторы посылать вряд ли будут. Космос вообще не приоритет сейчас.


@Kaifas
> Я немного не понимаю, это где-то прописано в сеттинге или личное доведение до ума? Я про пп.1 и 2 в частности.
На 95% - все прописано. По разным книгам, но есть. Вот момент с получением сверх-технологий Титанами до, после или во время компостирования мозгов может-таки быть доведением до ума. Надо перечитать будет еще раз.

Осваивать Землю экономического смысла реально нет, но и мотивация с оппозицией и символизмом странная. Там больше совокупность опасности и бессмысленности против освоения работает.

Возможно я там косноязычно выразился. В Санварде описано по-подробней.
The Planetary Consortium claims that Earth is trans-humanity’s past and the stars are our future. They urge us to turn our backs on our birthplace, forget it ever existed, and go forth into deep space, exploring and growing and adapting to new environments and new situations.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Считается, что Титаны забабахали. Потому как их после Падения нашли, и на фоне остальных поделок Титанов они особо не выделялись. Вот автоматом тогда и решили, что это Титаны их сделали. Но в Гейткрашинге упоминалось, что возраст гейтов установить сложно, но некоторые гейты явно очень и очень старые. Т.е. точно делались без Титанов.
Я хочу тебе напомнить что "злой супер вирус" это лишь один из рабочих вариантов страшной тайны. При том что предпологается работоспособность сеттинга во всех вариантах страшной тайны- в том числе и там где никаких враждебных супер разумов не было.
Цитировать
Теоретически, конечно, Титаны могли запилить свои собственные гейты, подключающиеся к сети неизвестных им гейтов, но абсолютно идентичным ихним. Но это звучит более чем сомнительно.
Что помешало бы им тупо построить систему гейтов самим?
Цитировать
Вот получение инопланетных технологий я мог и домыслить (надо перечитать), чтобы объяснить почему все Титаны так легко хакнулись, а остальные Seed AI (Prometheans, к примеру), никаких особых сверх-технологий так и не родили.
its Magic же. Ну типа как 7 сестёр в фаеруне.
Цитировать
Потому что у нее оружие, солдаты, корабли, инфраструктура, фабберы и все прочее, что необходимо для цивилизации. И если кто-то хочет от корпорации чего-то получить, то он будет играть по ее правилам. Или пусть отправляется к автономистам на Титан. Пешком.
Не, у неё вообще ничего нет. Чтобы от этого всего был смысл -надо чтобы у солдат был повод подчиняться ЦЕО\совету директоров- зачем они это делают?
И самое главное ради чего вообще существует корпорация? У нас они ради прибыли- что есть прибыль в пост скарсити экономике?
И самое главное что мешает иметь всё выше перечисленное обычному Васе Пупкину с фабрикатором?
Цитировать
Т.е. пост скарсити - только для корпорации. Остальные живут при искусственном дефиците.
Зачем? ну кроме мелкой властности?
Цитировать
Солнце не терраформировали же. Там просто морфов сделали, которые могут выживать в верхеней короне. А Солнечную Систему колонизировали когда людей было в 20 раз больше.
КОличество людей слабо коррелирует с давлением на венере или с радиацией на солнце- это вопрос доступного тех левела.
Цитировать
В смысле? У Лостов тела изначально были. Они параллельно с этими телами росли и в этих телах и сбежали.
Не они изначально компьютерные из симул спейса, а вот потом их грузили в тела, которые надо было вырастить- чтоб их не вырастить тогда для архивированных.
Цитировать
"Поколение" - это название данное журналистами постфактум. На деле, как я понимаю, там пара тысяч была, минимум для "массового производства". Не могу найти точного количества, правда (в коре "замазано"). Но для настоящего "целого поколения" надо было не меньше миллиона за год клепать, а там их явно было много меньше, и три года растили. А уж для задекларированного возвращения к изначальным 8-и миллиардам надо было бы сотнями миллионов растить.
С учётом количества выживших и темпах их воспроизводства (если не считать почкования форками) - пара тысяч это вполне себе поколение.
Ну и это мы домысливаем- в книжке не сказано.
Цитировать
Муз носят, а не AGI. Музы тупые (40 - максимум скилла) и не развиваются.
Для каких прикладных задач не хватит музы?
Цитировать
А продавать их потом как будешь? "Мы вот нахакали тут чужих форков, а теперь будем их продавать, но вам форки делать нельзя" - никто ж покупать не будет.
Бартер очевидно- как ещё что то можно продать в пост скарсити условиях? Типа Пете нужны 500 форков юпитерианских секс рабынь для личного гарема, самому возиться лень (а может и не умеет) - вот у нас уже почва для переговоров. Типа ты нам 500кг редкоземельных мы тебе 500форков под твой вкус.
Цитировать
Сейчас не лезет. Уже 10 лет как не лезет. Нет, надо подойти и потыкать палочкой. :D
Это типа как немцев в германии оставить в 44 и ждать десять лет - потому что "оно пока не лезет"
это к вопросу о достоверности и итц мэджику.
Цитировать
Мда? Я это не нашел. У меня вот такое вот: "turn any organic material into food and drink" - это корбук.
Это к вопросу о корявости книги - страница 34 - "capable of building almost anything from atoms up"
на атомарном уровне - органика это всё тот же углерод водород кислород
Кстати в описании частных хабитатов про про распечатку растений и мартышек говорится , из запасов в виде астероидов (на которых очевидно никакой органики)
Цитировать
Т.е. нужно органику все-таки использовать в качестве сырья. И, подозреваю я, что редиска не превратиться в бифштекс. А лучшие из специализированных фабберов делают "food that is considered adequate or occasionally good". Т.е. производят съедобную еду, но вовсе не "ничем не отличимую от оригинала".
Это опять к вопросу о корявости и самопротиворечии книжки
Страница 62 "Manufacturing any
of these items requires little more than the machine
and a supply of carbon, hydrogen, oxygen, nitrogen,
silicon, iron, aluminum, and tiny amounts of various
trace materials."

Главное
"They can also create a
gourmet dinner and a set of fi ne plates and cutlery on
which to eat the meal."

Ин май бук gourmet dinner это совсем не considered adequate or occasionally good

Наконец в разделе хабитаты страница 69
"These habitats are always tethered to
a small collection of raw materials, consisting of
chunks of silicate, nickel-iron, and water-containing
carboniferous asteroids"
Никакой органики как видим , при этом
By using these nanofabricators and the smart materials
to their fullest, residents can completely change
the interior of the habitat in only a day or two—transforming
a sterile and crystalline array of shining metal
and glass buildings into a thriving forest, inhabited by
a variety of wild animals

Мартышек распечатывать можем, гамбургеры нет?
Цитировать
Я не говорю, что невозможно. Просто не посылали еще. И многие очень не хотят, чтобы посылали. Так что в ближайшие 10-20 лет реакторы посылать вряд ли будут. Космос вообще не приоритет сейчас.
Под кавычками я имел ввиду что космические реакторы отличаются от "настоящих" преимущественно отсутсвием паровых турбин и прочей фигни (которая былабы несколько не уместна в космосе в виду своей громоздкости и вибрации) а вот с радиоактивной фигнёй на борту у них всё отлично, как и с выработкой энергии.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Не считая того, во сколько это обойдётся. Даже если массу атомной электростанции ужать раз в 5-10 всё равно одной ходкой не ограничишься.
Ту всё ещё бесконечно далёк и не в теме.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
> лишь один из рабочих вариантов
Ты о чем говоришь? Я о разделе Secrets that Matter из корбука. Я вижу там только один вариант. Сверх-цивилизация (тип Кардашева 3 или 4) постулируется как факт, равно как и то, что это не Титаны поехали крышей на радостях, а их вирус (exsurgent virus) сподвиг на свершения.

> Что помешало бы им тупо построить систему гейтов самим?
Я опять теряю твою мысль.

Теоретически, ничего не мешало. Земные-то они построили. Просто факты говорят о том, что сама система гейтов существовала до Титанов, т.к некоторые гейты явно старые, да и Факторы на гейты сильно ругались. Т.е. были с ними знакомы. Более того, если бы на другой стороне не было гейта, то не очень понятно, как бы земные врата тогда открывались.

К чему этот вопрос?

> its Magic же. Ну типа как 7 сестёр в фаеруне.
Одно дело, сведение итс маджика к одному фактору. Все-таки, даже хардовый сай-фай должен как-то учитывать супертехнологии (а достаточно развитые технологии ...). Но совсем другое - пихать deus ex machina повсюду. Вот у нас есть одна сверх-цивилизация, к которой весь маджик вполне себе можно увязать. И не надо плодить дополнительные сущности.

> надо чтобы у солдат был повод подчиняться ЦЕО\совету директоров- зачем они это делают?
Почему вообще правительству подчиняются? У тебя какие-то зело философские вопросы пошли. В Санварде целый раздел Planetary Consortium под этот вопрос отведен. И еще во многих местах есть.

Если тебе лень читать, вот tl;dr версия: Земля в руинах, повсюду хаос и бардак, а у этих парней не только оружие, припасы и корабли, но и планы на будущее. Вот и все.

> И самое главное что мешает иметь всё выше перечисленное обычному Васе Пупкину с фабрикатором?
То что его объявят террористом-сепаратистом и одемократизируют парой выстрелов в затылок? Вот подальше от гиперкорпов он таки может запилить свой трансгуманизм с блекджеком и гиноидами и стать почтенным автономистом.

> Зачем? ну кроме мелкой властности?
Мелкой? Планетарный Консорциум, держащий под контролем большую часть человечества, мелкий? Ну и масштабы у вас, дорогой.

> это вопрос доступного тех левела.
И производственных мощностей. А они зависят от популяции.

> Не они изначально компьютерные из симул спейса, а вот потом их грузили в тела, которые надо было вырастить-
RTFM. В корбуке четко сказано: были использованы младенцы возрастом от одной недели до 6 месяцев. Т.е. Ъ-младенцы. Настоящие, живые, срущиеся младенцы. После чего их разумы пересадили в растущие биоморфы-футуры, и уже после всего этого подключили в симулспейс.

В результате, их разум должен был развиться с той же скоростью, с какой росли их тела - 3 года (стандартный срок выращивания биоморфа).

> чтоб их не вырастить тогда для архивированных.
Уже было. Кроме того: несколько тысяч и сотни миллионов. Или сколько там в колд сторадже?

> Ну и это мы домысливаем- в книжке не сказано.
Там сказано, что предыдущие два опыта имели небольшое число (меньше тысячи) подопытных. Добавим известное число ученых: 2,211. Т.е. примерный порядок величин ясен. Детей вряд ли было больше десяти тысяч.

> Для каких прикладных задач не хватит музы?
Порабощение Вселенной? Разговор о том, что спецы эффективней муз.

> Типа ты нам 500кг редкоземельных мы тебе 500форков под твой вкус.
У меня к тебе деловое предложение. Ты мне 50 баксов, а я тебе 500 книг из Флибусты/Либрусека (в формате fb2 или epub) на твой выбор. Согласен?

ТОНКИЙ НАМЕК: при твоей бизнес-модели форки рано или поздно перейдут в паблик домейн.

> Это типа как немцев в германии оставить в 44 и ждать десять лет - потому что "оно пока не лезет"
Но в Эклипсе Титанов не побеждали. Они просто прекратили изничтожать человечество.

> "capable of building almost anything from atoms up"
Almost
Органика - это не просто набор атомов, но и процесс.

> Кстати в описании частных хабитатов про про распечатку растений и мартышек говорится
Нет. Там говорится, что можно ими населить. Откуда их будут брать - это уже ты домысливаешь. Может это просто имитации будут.

> "Manufacturing any of these items
Почитай, что за предметы: там не то что органику, там даже одежду из "умных" материалов сделать нельзя.

> Ин май бук gourmet dinner это совсем не considered adequate or occasionally good
Но и там не сказано, что еду делают из астероидов. Там где прописано более подробно - vat-grown food для большинства. И только для богатых настоящая.

> а вот с радиоактивной фигнёй на борту у них всё отлично, как и с выработкой энергии.
С выработкой энергии как раз проблемы, имхо. Если бы они хоть один мега-ватт смогли вытянуть, то я бы не отсвечивал. Но, по факту, имеем здоровенную бандуру, которая чисто формально производит цепную реакцию, но вырабатывает энергию на уровне кучки компоста. Это испытытательная модель реактора, не более того.


@GrayStranger
В свое время СССР клепал супер-мини-"реакторы" для космоса: Топаз и Енисей. Последние модели были весом в тонну и мощностью в 10 киловатт (раньше еще хуже было). Использовали их коряво, до ума не довели (имхо, ибо рекламировали дай боже), и кончилось все больше 20 лет назад. Сейчас всё на ритегах.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Под кавычками я имел ввиду что космические реакторы отличаются от "настоящих" преимущественно отсутсвием паровых турбин и прочей фигни (которая былабы несколько не уместна в космосе в виду своей громоздкости и вибрации) а вот с радиоактивной фигнёй на борту у них всё отлично, как и с выработкой энергии.
В турбинах то вроде как самый цимес. Какая мне разница, сколько там радиации эта штука излучает, если я не могу из неё электричество получить ?

Нет, можно конечно постучать двумя кусками докритической массы друг о друга и очень быстро полететь сразу во всех направлениях, но не просто так на всех электростанциях используются турбины/катушки, которые позволяют перерабатывать радиацию (ну или вроде как тепловую энергию получаемую из радиации) в электричество.

И вот как раз запихать все эти турбины и сопутствующие им штуки на космический корабль конечно можно, но придётся идти в несколько заходов и собирать всё это на орбите.

Цитировать
В свое время СССР клепал супер-мини-"реакторы" для космоса: Топаз и Енисей. Последние модели были весом в тонну и мощностью в 10 киловатт (раньше еще хуже было). Использовали их коряво, до ума не довели (имхо, ибо рекламировали дай боже), и кончилось все больше 20 лет назад. Сейчас всё на ритегах.
10 киловатт это конечно неплохо но для тонны реактора, которую надо поднимать в космос это чудовищно неэффективно. А какое там было время работы максимальное ? Хотя бы лет 50 ?
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2013, 18:55 от GrayStranger »

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@GrayStranger
> 10 киловатт это конечно неплохо но для тонны реактора, которую надо поднимать в космос это чудовищно неэффективно.
Справедливости ради, у ритегов не лучше эффективность. Просто их поменьше размером можно делать. И обслуживать не надо.

> А какое там было время работы максимальное ? Хотя бы лет 50
Вообще максимальное? Ни малейшего представления. До замены топлива - год-полтора.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вообще максимальное? Ни малейшего представления. До замены топлива - год-полтора.
Очень фигово. Ритэги при примерно такой же эффективности хотя бы работают долго.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
@astion
> лишь один из рабочих вариантов
Ты о чем говоришь? Я о разделе Secrets that Matter из корбука. Я вижу там только один вариант. Сверх-цивилизация (тип Кардашева 3 или 4) постулируется как факт, равно как и то, что это не Титаны поехали крышей на радостях, а их вирус (exsurgent virus) сподвиг на свершения.
И я о нём "A few possible
scenarios and explanations are noted below,
but gamemasters are encouraged to develop their
own variations."  и на форуме эклипс фазы обсуждалось что без ЕТИ всё будет работать джас файн.

Цитировать
Теоретически, ничего не мешало. Земные-то они построили. Просто факты говорят о том, что сама система гейтов существовала до Титанов, т.к некоторые гейты явно старые, да и Факторы на гейты сильно ругались. Т.е. были с ними знакомы. Более того, если бы на другой стороне не было гейта, то не очень понятно, как бы земные врата тогда открывались.
Что значит "старые" в рамках единства пространства-времени? Я к тому что "старые" тоже могли построить титаны.

К чему этот вопрос?
Цитировать
> its Magic же. Ну типа как 7 сестёр в фаеруне.
Одно дело, сведение итс маджика к одному фактору. Все-таки, даже хардовый сай-фай должен как-то учитывать супертехнологии (а достаточно развитые технологии ...). Но совсем другое - пихать deus ex machina повсюду. Вот у нас есть одна сверх-цивилизация, к которой весь маджик вполне себе можно увязать. И не надо плодить дополнительные сущности.
Я вообще сущностей не пложу- я вполне согласен с итц мэджиком в эклипс фазе и даже постулировал его в ОП.

Цитировать
> надо чтобы у солдат был повод подчиняться ЦЕО\совету директоров- зачем они это делают?
Почему вообще правительству подчиняются? У тебя какие-то зело философские вопросы пошли. В Санварде целый раздел Planetary Consortium под этот вопрос отведен. И еще во многих местах есть.
Это хороший вопрос- правительству подчиняются благодаря трём факторам
1)Инерции социума (но у нас этот фактор не работает предыдущий социум накернился во время падения)
2) Контролю за наиболее значимыми ресурсами (в прошлом земля\еда - сейчас связь и энергия) - нот эни мо в пост скарсити экономике
3) Оппресивному аппарату чья лояльность обеспечиваеться благодаря непропорциональному разделению ресурсов -нот эни мо в пост скарсити экономике.

Грубо говоря у корпоративного грюнта не осталось мотиваций подчиняться ЦЕО.
 
Цитировать
Если тебе лень читать, вот tl;dr версия: Земля в руинах, повсюду хаос и бардак, а у этих парней не только оружие, припасы и корабли, но и планы на будущее. Вот и все.
Ты вынес за скобки всех прочих парней с оружием припасами кораблями и планами на будущее. Например анархов- с ними картинка не клеится- есть свободные фабберы и анархи не прочь их копировать и раздавать.
Цитировать
> И самое главное что мешает иметь всё выше перечисленное обычному Васе Пупкину с фабрикатором?
То что его объявят террористом-сепаратистом и одемократизируют парой выстрелов в затылок? Вот подальше от гиперкорпов он таки может запилить свой трансгуманизм с блекджеком и гиноидами и стать почтенным автономистом.
Хм... ты понимаешь что возможности по демократизации кого либо выстрелами в затылок у Васи Пупкина и огромной ультра пупер мега корпы- идентичны? (и кстати идентично бессмыслены)
Цитировать
> Зачем? ну кроме мелкой властности?
Мелкой? Планетарный Консорциум, держащий под контролем большую часть человечества, мелкий? Ну и масштабы у вас, дорогой.
Мелкой- потому что она ничего не даёт- люди больше не нужны.
Цитировать
> это вопрос доступного тех левела.
И производственных мощностей. А они зависят от популяции.
Нот эни мо в пост скарсити экономике. Популяция воообще ниначто не влияет.

Цитировать
> Не они изначально компьютерные из симул спейса, а вот потом их грузили в тела, которые надо было вырастить-
RTFM. В корбуке четко сказано: были использованы младенцы возрастом от одной недели до 6 месяцев. Т.е. Ъ-младенцы. Настоящие, живые, срущиеся младенцы. После чего их разумы пересадили в растущие биоморфы-футуры, и уже после всего этого подключили в симулспейс.
В результате, их разум должен был развиться с той же скоростью, с какой росли их тела - 3 года (стандартный срок выращивания биоморфа).
не RTFM всётаки ты.  а именно по симулспейсу и ресливингу.
Пока ты в симулспейсе твоя тушка эффективно пустая, так что именно что росли они в симулспейсе а потом их ресливали в борфов - где они и посходили с ума.
Ну и отличия разума младенца от бланк форка- вопрос дискуссионный.
Цитировать

> чтоб их не вырастить тогда для архивированных.
Уже было. Кроме того: несколько тысяч и сотни миллионов. Или сколько там в колд сторадже?
600мил емнип.
Цитировать
> Ну и это мы домысливаем- в книжке не сказано.
Там сказано, что предыдущие два опыта имели небольшое число (меньше тысячи) подопытных. Добавим известное число ученых: 2,211. Т.е. примерный порядок величин ясен. Детей вряд ли было больше десяти тысяч.
Нормально что установочные партии меньше чем основные. Ну и число учёных влият на количество детей от слова никак.
Цитировать
Порабощение Вселенной? Разговор о том, что спецы эффективней муз.
И для этого хватит. Речь о том что имея под рукой экспертные AI (дажен не AGI и тем более не seed AI) - спецы не нужны.
Цитировать
> Типа ты нам 500кг редкоземельных мы тебе 500форков под твой вкус.
У меня к тебе деловое предложение. Ты мне 50 баксов, а я тебе 500 книг из Флибусты/Либрусека (в формате fb2 или epub) на твой выбор. Согласен?
Проблема в том что у меня нет потребности в 500 книгах с флибусты, и поэтому твоё предложение мне не интересно, была бы потребность я бы обдумал.
Цитировать
ТОНКИЙ НАМЕК: при твоей бизнес-модели форки рано или поздно перейдут в паблик домейн.
Безусловно. Хуже того в пост скарситти экономике всё рано или поздно перейдёт в паблик домейн.
Но мы обсуждали возможность использования \не использования а не проблемы получения с этого выгоды.
Цитировать
> Это типа как немцев в германии оставить в 44 и ждать десять лет - потому что "оно пока не лезет"
Но в Эклипсе Титанов не побеждали. Они просто прекратили изничтожать человечество.
Страница 355 с вами не согласна (см варианты 1,2)
Цитировать
> "capable of building almost anything from atoms up"
Almost
Органика - это не просто набор атомов, но и процесс.
Мозги это мало того что органика но и процесс, что не мешает их компостировать за час при ресливинге.
Или всётаки итц мэджик?
Цитировать
> Кстати в описании частных хабитатов про про распечатку растений и мартышек говорится
Нет. Там говорится, что можно ими населить. Откуда их будут брать - это уже ты домысливаешь. Может это просто имитации будут.
А может нет? Я не домысливаю я читаю что написано, написано wild animals , а не wild synthmorphs, написано что появится всё это благодаря смарт материалам и нанофаберам - а вот ты уже сову на глобус натягиваешь.
Цитировать
> "Manufacturing any of these items
Почитай, что за предметы: там не то что органику, там даже одежду из "умных" материалов сделать нельзя.
Нельзя потому что фаббер прошит а не потому что не может.
Цитировать
> Ин май бук gourmet dinner это совсем не considered adequate or occasionally good
Но и там не сказано, что еду делают из астероидов. Там где прописано более подробно - vat-grown food для большинства. И только для богатых настоящая.
Опять сову на глобус - ну есть один абзац в этом абзаце перечислены материалы и что из них может сделать фаббер включая ужин на двух гурманов вместе со столом и сервизом - за раз.
Цитировать
>С выработкой энергии как раз проблемы, имхо. Если бы они хоть один мега-ватт смогли вытянуть, то я бы не отсвечивал. Но, по факту, имеем здоровенную бандуру, которая чисто формально производит цепную реакцию, но вырабатывает энергию на уровне кучки компоста. Это испытытательная модель реактора, не более того.
Это инженерная задача- была бы нужда в мегаваттах - пуляли бы реакторы на мегаватт.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Есть предложение: вы посмотрите на промышенные системы из GURPS Ultra-Tech, и скажете, на какие технологии оттуда похожи отдельные описания фабрикаторов. Возможно, там просто несколько разных устройств, которые обладают разными возможностями. Самые крутые вероятно у медиков - делают тела, вживляют имплантанты и заливают сознания.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
В Эклипс-Фазе тоже. Но астиончик-то, судя по постам, ее так и не прочитал.
Верно, зачем читать, если и без этого можно ВоТы из пальца высасывать?  :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В Эклипс-Фазе тоже. Но астиончик-то, судя по постам, ее так и не прочитал.
Верно, зачем читать, если и без этого можно ВоТы из пальца высасывать?  :)
Агентик- посмотри на ссылочки на странички, перечитай если позволят твои знаньишки язычков.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Я изредка заглядываю в эту тему, но каждый раз ужасаюсь мракобесию, и руки опускаются что-то делать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я изредка заглядываю в эту тему, но каждый раз ужасаюсь мракобесию, и руки опускаются что-то делать.
Мне нравится твой способ аргументировать

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Есть предложение: вы посмотрите на промышенные системы из GURPS Ultra-Tech, и скажете, на какие технологии оттуда похожи отдельные описания фабрикаторов. Возможно, там просто несколько разных устройств, которые обладают разными возможностями. Самые крутые вероятно у медиков - делают тела, вживляют имплантанты и заливают сознания.
Не поможет. Там только один вид тру-фабрикатора есть (Cornucopia Machine - 40 литров). Остальные мелкие и специализированные (или из роя и тоже специализированные). А Машина Изобилия делает "все". Имхо, это "все" не включает живую органику, ибо прямо это не сказано, а важные косвенные факты указывают на обратное. У астиона, правда, есть флафф, который может толковаться, как возможность клепать организмы.

А тела медики растят годами (3 года), и заливка сознания производится с помощью роя наноботов. Т.е. фабберы в процессе не участвуют.


EDIT: забыл о healing vat для медиков. Но там тоже все без "деланья органики" можно объяснить.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 11:12 от Akotor »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Я изредка заглядываю в эту тему, но каждый раз ужасаюсь мракобесию, и руки опускаются что-то делать.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
> И я о нём
Нет. Ты о табличке ETI Agenda, которая обсуждает, чего именно сверх-цивилизация хочет и чем она является. И "сценарии" относятся именно к ней, а не к самому разделу.

> Что значит "старые" в рамках единства пространства-времени?
Со временем в Эклипсе пока еще никто не игрался. Так что, путешествующие во времени Титаны - это перебор.

И ты не объяснил еще два независимых факта, которые косвенно указывают на то, что Титаны не строили всю сеть гейтов: знакомство Факторов с гейтами и то, что имея гейты только в Солнечной не получиться телепортироваться в другие гейты, т.к. они еще не построены.

Имхо, довольно очевидно, что гейты - дело рук сверх-цивилизации.

> Я к тому что "старые" тоже могли построить титаны.
Потенциально, да. Если добавить путешествия во времени. Тогда уж и сверх-цивилизация могла бы быть делом рук Титанов, которые ушли далеко в прошлое. Ненуачо? Если такая пьянка пошла.

> Я вообще сущностей не пложу
Нет. У тебя две сверх-цивилизации: старички и Титаны. А это два источника мэджика. А у меня весь мэджик увязан к одной сверх-цивилизации.

> 1)Инерции социума (но у нас этот фактор не работает предыдущий социум накернился во время падения)
Почему? Гиперкорпы вполне себе имели свой собственный корпоративный социум и до падения и во время падения.

> 2) Контролю за наиболее значимыми ресурсами (в прошлом земля\еда - сейчас связь и энергия) - нот эни мо в пост скарсити экономике
Кто сказал, что до падения все жили в пост скарсити? Точно такой же искусственный дефицит был для большинства населения.

> 3) Оппресивному аппарату чья лояльность обеспечиваеться благодаря непропорциональному разделению ресурсов -нот эни мо в пост скарсити экономике.
Опять-таки, такой экономики для большинства не существует и не существовало. Кроме того, не все ресурсы можно делать в фабберах. Солдаты гиперкорпов могут получать непропорциональное количество услуг, к примеру.


> Ты вынес за скобки всех прочих парней с оружием припасами кораблями и планами на будущее.
... и горячим желанием остаться во Внутренней Системе несмотря ни на что. Тех, кто не имел особой привязанности к месту жительства просто перебрался подальше от гиперкорпов. Большая часть парней (космофлотов) полетела строить биоконсерватизм на Юпитер. Часть осела во внешней системе. Кое-кто подался в Пояс, кое-кто мирно катается на флотах скама.

Великолепно клеится картинка. Только упоротые анархисты остались биться с гиперкорпами до последней капли крови. Их объявили террористам и пособниками Титанов. The End.

> Хм... ты понимаешь что возможности по демократизации кого либо выстрелами в затылок у Васи Пупкина и огромной ультра пупер мега корпы- идентичны?
Нет. Не понимаю. Мне почему-то кажется, что гиперкорп имеет чуть большие шансы одемократизировать Васю Пупкина.

> Мелкой- потому что она ничего не даёт- люди больше не нужны.
Не все еще в это верят. Во внутренней системе бесконтрольный доступ к фабберам - это вообще ересь и бред. А биоконсерваторы, к примеру, не только в пост скарсити не верят, но и в трансгуманизм.

Ну и у тебя какие-то слишком идеалистичные представления о мегаломаньяках.

> Нот эни мо в пост скарсити экономике. Популяция воообще ниначто не влияет.
Производственные мощности на планете Земля?

> Пока ты в симулспейсе твоя тушка эффективно пустая, так что именно что росли они в симулспейсе а потом их ресливали в борфов -
Во-первых, cогласно буку, сначала слив, а потом - симулспейс. Выглядит нелогично, дополнительной информации нет, но написано именно так.
Во-вторых, это значения не имеет. Ты говорил о том, что Футуры не имели тел изначально. Я отметил, что это не инфоморфы были, а именно люди, с телами. Т.е. выдача им тел en masse более обоснована, чем спонсирование бестелесных беженцев.

> 600мил емнип.
Ну вот. Разница в объемах - четыре порядка, как минимум (имхо - пять).

> Проблема в том что у меня нет потребности в 500 книгах с флибусты, и поэтому твоё предложение мне не интересно, была бы потребность я бы обдумал.
Не пошел бы и не скачал бы оттуда бесплатно и самостоятельно?

> Хуже того в пост скарситти экономике всё рано или поздно перейдёт в паблик домейн.
Но новые продукты всегда будут переходить туда последними. Которыми ВНЕЗАПНО являются новые спецы.

> Но мы обсуждали возможность использования \не использования а не проблемы получения с этого выгоды.
Получение выгоды - основная задача гиперкорпов. Нас интересует, почему они занимаются одним видом деятельности вместо другого. Создание футур en masse было выгодней экономически.

> Ну и число учёных влият на количество детей от слова никак.
 O_o Это не производство. Это обкатка процесса. Нужно как можно больше точек зрения, доскональное внимание ко всем деталям. Только потом уже можно автоматизировать.

> Страница 355 с вами не согласна (см варианты 1,2)
Согласна: Ultimately, transhumanity lost this war, and the survivors were forced to fee a planet that was already ruined.

А ты перечисляешь варианты, которые никому по сеттингу не известны.

> Мозги это мало того что органика но и процесс, что не мешает их компостировать за час при ресливинге.
Компостировать, а не создавать заново.

> Я не домысливаю я читаю что написано, написано wild animals , а не wild synthmorphs, написано что появится всё это благодаря смарт материалам и нанофаберам - а вот ты уже сову на глобус натягиваешь.
Но там прямо не сказано, что фабберы их наклепают.

> Опять сову на глобус - ну есть один абзац в этом абзаце перечислены материалы и что из них может сделать фаббер включая ужин на двух гурманов вместе со столом и сервизом - за раз
Я извиняюсь, но ты приводишь в поддержку своей имхи косвенные факты, которые подразумевают возможность клепания живой органики, при правильном толковании. А у меня прямо сказано - vat-grown food.

> была бы нужда в мегаваттах - пуляли бы реакторы на мегаватт.
Я спорю? Была бы нужда, у нас бы орбитальный лифт уже лет пять как был. Но мегаваттные Ъ-реакторы не пуляли и пулять не собираются.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Со временем в Эклипсе пока еще никто не игрался. Так что, путешествующие во времени Титаны - это перебор.
время и пространство это одно и тоже.
Цитировать
И ты не объяснил еще два независимых факта, которые косвенно указывают на то, что Титаны не строили всю сеть гейтов: знакомство Факторов с гейтами и то, что имея гейты только в Солнечной не получиться телепортироваться в другие гейты, т.к. они еще не построены.
Факторы прилетели после титанов- так что они могли познакомиться с вратами забацанными титанами.
Ну и не факт что для телепортации в одну сторону нужен гейт в точке прибытия.
Цитировать
Имхо, довольно очевидно, что гейты - дело рук сверх-цивилизации.
Не факт.
Цитировать
> Я к тому что "старые" тоже могли построить титаны.
Потенциально, да. Если добавить путешествия во времени. Тогда уж и сверх-цивилизация могла бы быть делом рук Титанов, которые ушли далеко в прошлое. Ненуачо? Если такая пьянка пошла.
Всё может быть. В любом случае прямо нигде не говорится что гейты это не титановых рук дело.
Цитировать
> Я вообще сущностей не пложу
Нет. У тебя две сверх-цивилизации: старички и Титаны. А это два источника мэджика. А у меня весь мэджик увязан к одной сверх-цивилизации.
У меня вообще один источник -Титаны.
Цитировать
> 1)Инерции социума (но у нас этот фактор не работает предыдущий социум накернился во время падения)
Почему? Гиперкорпы вполне себе имели свой собственный корпоративный социум и до падения и во время падения.
Потому что падение, а так собственный социум и какие-нибудь США имели и подольше чем гиперкорпы- ан не помогло.
Цитировать
> 2) Контролю за наиболее значимыми ресурсами (в прошлом земля\еда - сейчас связь и энергия) - нот эни мо в пост скарсити экономике
Кто сказал, что до падения все жили в пост скарсити? Точно такой же искусственный дефицит был для большинства населения.
Нам же рассказывают историю про бравых анархов спёрших и расшаривших наносборщиков ещё до падения.

Цитировать
> 3) Оппресивному аппарату чья лояльность обеспечиваеться благодаря непропорциональному разделению ресурсов -нот эни мо в пост скарсити экономике.
Опять-таки, такой экономики для большинства не существует и не существовало. Кроме того, не все ресурсы можно делать в фабберах. Солдаты гиперкорпов могут получать непропорциональное количество услуг, к примеру.
Несуществовало? может- не существует только благодаря its magic
Какие ресурсы\услуги- нельзя делать в фабберах?
Цитировать
> Ты вынес за скобки всех прочих парней с оружием припасами кораблями и планами на будущее.
... и горячим желанием остаться во Внутренней Системе несмотря ни на что. Тех, кто не имел особой привязанности к месту жительства просто перебрался подальше от гиперкорпов. Большая часть парней (космофлотов) полетела строить биоконсерватизм на Юпитер. Часть осела во внешней системе. Кое-кто подался в Пояс, кое-кто мирно катается на флотах скама.
В условиях с погибшей землёй -локация более не релевантна.
Цитировать
Великолепно клеится картинка. Только упоротые анархисты остались биться с гиперкорпами до последней капли крови. Их объявили террористам и пособниками Титанов. The End.
До последнего боевого синтморфа, заковыка в том что боевые синтморфы никогда не закончаться, а обявлять их можно вообще кем угодно хоть слаанешитами.
Цитировать
> Хм... ты понимаешь что возможности по демократизации кого либо выстрелами в затылок у Васи Пупкина и огромной ультра пупер мега корпы- идентичны?
Нет. Не понимаю. Мне почему-то кажется, что гиперкорп имеет чуть большие шансы одемократизировать Васю Пупкина.
Зря. Дело в том что глобальное отличие гиперкорпы от васи пупкина с 10мХ10м наноассемблером - только во времени которое потребно оному ассемблеру чтобы нивелировать ресурсное преимущество корпорации.
КОрпорации могли бы сыграть в игру "Никогда не догонишь" и создавать ресурсы с такой сокростью что Вася никогда бы их не догнал, но это был бы такой взрывной рост что про всякое скарсити можно забыть- чего в сеттинге нету, корпорации искуственно ограничивают ресурсы поддерживая иллюзию дефицита.
Цитировать
> Мелкой- потому что она ничего не даёт- люди больше не нужны.
Не все еще в это верят. Во внутренней системе бесконтрольный доступ к фабберам - это вообще ересь и бред. А биоконсерваторы, к примеру, не только в пост скарсити не верят, но и в трансгуманизм.
Причём тут верить\не верить- они в этом живут. ВСЕ товары вылупляются из фабберов- зачем тебе люди?
Вот ты член совета директоров- зачем тебе прибыль? что она даёт?
Цитировать
> Нот эни мо в пост скарсити экономике. Популяция воообще ниначто не влияет.
Производственные мощности на планете Земля?
Производственные мощности распечатываются по мере необходимости.
Цитировать
Во-первых, cогласно буку, сначала слив, а потом - симулспейс. Выглядит нелогично, дополнительной информации нет, но написано именно так.
Во-вторых, это значения не имеет. Ты говорил о том, что Футуры не имели тел изначально. Я отметил, что это не инфоморфы были, а именно люди, с телами. Т.е. выдача им тел en masse более обоснована, чем спонсирование бестелесных беженцев.
Я всё ещё не вижу почему *наплодить искуственных младенцев" -> ресливнуть их->в симул спейс (что там ресливать то? их же клонировали проще было форков напечь)-> ресливнуть обратно в ДРУГОЕ тело
проще и обоснованней чем *взять инфобомжа*->ресливнуть в биоморфа
Цитировать
> 600мил емнип.
Ну вот. Разница в объемах - четыре порядка, как минимум (имхо - пять).
Всётаки чем психованные копии мёртвых детей лучше копий мёртвых взрослых (которые нормальные)
Цитировать
Не пошел бы и не скачал бы оттуда бесплатно и самостоятельно?
500? могло бы и заломать- после определённого количества необходимых телодвижений проще отдать на аутсорс.
Цитировать
> Хуже того в пост скарситти экономике всё рано или поздно перейдёт в паблик домейн.
Но новые продукты всегда будут переходить туда последними. Которыми ВНЕЗАПНО являются новые спецы.
А зачем тебе новые спецы когда есть копии старых?

Цитировать
> Но мы обсуждали возможность использования \не использования а не проблемы получения с этого выгоды.
Получение выгоды - основная задача гиперкорпов. Нас интересует, почему они занимаются одним видом деятельности вместо другого. Создание футур en masse было выгодней экономически.
В чём измеряют выгоду гиперкорпы с неограниченным доступом к наносборке?
Цитировать
> Ну и число учёных влият на количество детей от слова никак.
 O_o Это не производство. Это обкатка процесса. Нужно как можно больше точек зрения, доскональное внимание ко всем деталям. Только потом уже можно автоматизировать.
Ученые Петя и Вася+100500 экспертных AI обеспечивающих "доскональное внимание к деталям"

Цитировать
> Страница 355 с вами не согласна (см варианты 1,2)
Согласна: Ultimately, transhumanity lost this war, and the survivors were forced to fee a planet that was already ruined.
Это лишь один из взглядов -А какже тема "мы победили и горды своими потрохами?"
Цитировать
А ты перечисляешь варианты, которые никому по сеттингу не известны.
Я перечисляю варианты того что произошло в сеттинге в двух из них проиграли Титаны.
Цитировать
> Мозги это мало того что органика но и процесс, что не мешает их компостировать за час при ресливинге.
Компостировать, а не создавать заново.
Может я сейчас буду капитаном очевидностью но...
Ты знаешь что количество нейронов в башке у людей отличается?
Цитировать
>
Но там прямо не сказано, что фабберы их наклепают.
Там прямо сказано что это возможно благодаря смарт материалам и наносборке
Я вот сомневаюсь что смартматериалы мартышек народят- но даже если так пусть народят и биоморфов

Цитировать
> Я извиняюсь, но ты приводишь в поддержку своей имхи косвенные факты, которые подразумевают возможность клепания живой органики, при правильном толковании. А у меня прямо сказано - vat-grown food.
Они по любому умеют делать живую органику иначе ресливинг в биоморфа был бы не возможен
Цитировать
> была бы нужда в мегаваттах - пуляли бы реакторы на мегаватт.
Я спорю? Была бы нужда, у нас бы орбитальный лифт уже лет пять как был. Но мегаваттные Ъ-реакторы не пуляли и пулять не собираются.
Речь изначально была о том что реактор НИЗЯ потому как КАКА - что бесконечно далеко от реальности.

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Все проблемы Эклипс Фазы проистекают из того, что разработчики почему-то решили придумать свою собственную систему, вместо того чтобы использовать логичную и внутренне непротиворечивую D&D 3.5.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Речь изначально была о том что реактор НИЗЯ потому как КАКА - что бесконечно далеко от реальности.
Вообще-то даже я говорил, что можно, но дорого и долго. А бесконечно далеко от реальности в данном случае это лет 20. Но это нужно, чтобы кто-то всерьёз этим занялся и чтобы при этом на него никто из соседей не наезжал, а наезжать будут.

И пока кто-то не найдёт способ отказаться ещё и от турбин, охлаждение тоже никуда не денется.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вообще-то даже я говорил, что можно, но дорого и долго. А бесконечно далеко от реальности в данном случае это лет 20. Но это нужно, чтобы кто-то всерьёз этим занялся и чтобы при этом на него никто из соседей не наезжал, а наезжать будут.

И пока кто-то не найдёт способ отказаться ещё и от турбин, охлаждение тоже никуда не денется.
Вообще то вы сказали буквально следующее
Цитировать
На нашем уровне развития техники мы не используем ни ядерных, ни термоядерных реакторов в космосе
В чём были бесконечно далеко от реальности и наличие турбины !=реактор

А охлаждение как я уже говорил вообще не проблема  покраней мере до значений в терраватты тепла

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чём были бесконечно далеко от реальности и наличие турбины !=реактор
Ок, признаю свою ошибку. Не записал ритэги (и другие радиоизотопные штуки) в ядерные реакторы.

Цитировать
А охлаждение как я уже говорил вообще не проблема  покраней мере до значений в терраватты тепла
А вот это я всё ещё считаю важным. Возможно у нас не будет терраватт тепла, но пока от турбин не избавятся его будет много. Возможно слишком много.

То есть либо должны будут что-то придумать в плане КПД радиоизотопных генераторов, либо что-то придумать с охлаждением турбин, либо найти вообще что-то другое.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ок, признаю свою ошибку. Не записал ритэги (и другие радиоизотопные штуки) в ядерные реакторы.
А вот это я всё ещё считаю важным. Возможно у нас не будет терраватт тепла, но пока от турбин не избавятся его будет много. Возможно слишком много.

То есть либо должны будут что-то придумать в плане КПД радиоизотопных генераторов, либо что-то придумать с охлаждением турбин, либо найти вообще что-то другое.

Избавление от тепла это вопрос площади и массы- а именно площади и массы радиаторов.
Капельный радиатор площадью капельного потока в  500м2 с диаметром капель 30мкм , эммисивностью РТ 0.9,  с дистанцией между каплями
0.0002 м и температурой РТ 4300 Кельвинов - сбрасывает 1Твт - тепла
Проще говоря это не проблема, проблемя только РБ прокачивать с температурой 4300 кельвинов, но для цивилизации которая солнце колонизирует- это ваапще фигня

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Избавление от тепла это вопрос площади и массы- а именно площади и массы радиаторов.
Верно. Так сколько будет весить радиатор ?

Потому как на той же МКС, где вроде бы нет турбин и вообще используются солнечные панели, масса радиаторов измеряется тоннами, если не десятками тонн. Вот тут всякие штуки смотрю и пишут, что на МВт излучения получается от 1 до 2 тонн капельного радиатора (в зависимости от того, кто пишет).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Верно. Так сколько будет весить радиатор ?

Потому как на той же МКС, где вроде бы нет турбин и вообще используются солнечные панели, масса радиаторов измеряется тоннами, если не десятками тонн. Вот тут всякие штуки смотрю и пишут, что на МВт излучения получается от 1 до 2 тонн капельного радиатора (в зависимости от того, кто пишет).
Так у МКС температура радиаторов отнюдь не 4300 Кельвин- горячее радиатор тем меньше он и легче он может быть но и десатка тонн там нету.
А сколько весит- грубо объём капель умножить на вес вольфрама - гдето был калькулятор сейчас лень искать
Но там не заоблачные цифры- порядка 100 тонн РБ на террават.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
При 4300 К придётся переходить с вольфрама на что-то ещё, потому как он этого не выдержит.

Насколько я понимаю температура радиатора должна находится в таких пределах при которых отсутствует деформация материала из которого он изготовлен, иначе возникнут проблемы.
 
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2013, 16:33 от GrayStranger »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
логичную и внутренне непротиворечивую D&D 3.5.

 O_o

Цитировать
время и пространство это одно и тоже.

Что-то это не помогает нашей технике путешествовать во времени. Т.е. из того что на уровне фундаментальных законов это одно и тоже отнюдь не следует, что даже для очень продвинутой технологии это так (она может это использовать).

Цитировать
У меня вообще один источник -Титаны.

Ну как я понимаю - вирус от древней цивилизации был - значит один источник происходящего уже быть не может.