Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
EclipsePhase - соглашение о ограниченном применении Разума.

И так, - всётаки Эклипс Фаза. Изначально я писал этот обзор для бложика на имке но раз меня там всёравно "забанило" то пусть будет тут.

В первый раз я  спутал эклипс фазу с эшен старс – ну что тут поделать- оно лежало в папке называвшейся EclipsePhase на 4shared.

Что бы исправить этот недочёт я таки скачал по приведённой в комментах ссылке второе издание EclipsePhase – и ознакомился.

Стало понятно откуда столько восторгов – это первый хорошо написанный (как минимум на фоне остальных)  трансхьюман сеттинг – почти вляпававшийся в сингулярность. Который таки задаётся вопросом «как бы оно было» - это приятно, это здорово, это плюс.
И ядро у него в натуре своей «плотно приключенческое» так что если вам класть на сингулярность вы просто можете делать пиу пиу и кстати быть роботом! Или даже роем роботов! Я кажется знаю одного человека который будет просто в восторге.

Что можно сказать?

  Это игра про роботов\биороботов которыми управляют копии мёртвых людей- прям как в Ghost in the Shell,- мне нравится.
  • Основной поинт сеттинга в том что копии мёртвых людей натыкаются на не изведанное и бояться….- тут я не уверен. Наверно нужно почитать официальные приключения. Но в качестве темы заявлен хорор- из чего я делаю вывод что копии мёртвых людей должны чего-то бояться даже если они не более чем программная копия копии мёртвого человека исполняемая на местном смартфоне.
  • Это Fantasy причём практически generic
  • Система –«процентник-попади в скилл» -мне не нра начиная с WFRP- но жить можно.

На третьем  наверно стоит остановится по подробнее, тем более что я практически вынес это в название.
И так нам предложен интересный сеттинг (по крайней мере интересный в плане «поиграть» , для «поводить» лично я бы не взялся- но я вобще не люблю и не понимаю «хороры»). Но есть одно НО мы никогда не должны открывать синюю дверь. В смысле задавать вопросы. Мы должны принять сеттинг как данность и не лезть к нему с грязными руками, потому что иначе он развалиться. Прям как  какой-нибудь Фаерун. В общем нужна острожность в применение разума только там где можно. Там где нельзя ведущий должен сурово супить брови и говорить its magic, в смысле its TITANs иначе всё полетит в тартарары.

И именно в этом смысле сеттинг generic Fantasy – он требует некоего соглашения о избирательном применение логики, «креативной агенды группы» как сейчас модно вворачивать и даже после этого требует its magic затычек, тут и там чтобы поддерживать иллюзию консистентности.
Кстати как и в любом приличном Generic Fantasy – тут есть полный набор,- враждующие и не очень города государства, катастрофа что погубила цивилизацию прошлого, соответственно руины оной цивилизации в виде данжонов с ловушками и монстрами – куда отправляются бравые приключенцы чтобы добыть лут и славу. Всё это удобно упаковано в выделенные локации с практически неоновой надписью «приключения в той стороне».

Но не поймите меня не правильно- это совсем не плохо , для приключенского пиу пиу – даже здорово.

Главное не задавайте глупых вопросов типа «Почему при всеобщей паранойе насчёт Титанов всё ещё существует карантинная зона на Марсе» или зачем вообще нужны налоги (и кстати граждане) в Transcient и Old экономиках если все товары потребления всё равно вылупляются из «машин изобилия» к которым ни граждане ни налоги не имеют ровным счётом никакого отношения.
Не надо- не портите игру- это примерно как спрашивать почему на фаеруне все города не соединены перманентными Teleportation circle – очевидно потому что это нарушит фэнтази дух. Так и зона на марсе существует чтоб вам было где приключаться , а землю почему то почистить сложнее чем колонизировать титан… или венеру или блять солнце..
драное солнце! у них есть морфы выдерживающие фотосферу, радиацию и магнитные поля целиковой my ass звезды … но на земле блять «загрязнение» и «боевые машины» …

Ладно система мне не нравится, по этому я не буду делать её обзор давайте посмотрим в сеттинг по ближе.

Амбула
«Давным давно в далёкой далёкой галактике»

На самом деле всё происходит в «довольно скоро и вовсе даже на земле\солнечной системе». Где-то в районе 22го века. (покрайней мере я так понял)
Наша цивилизация жила жила, устроила «экопокалипсис» при котором замёрзла европа и разогрелась африка, напрограмила искусственный интеллект, возвысила животных, построила космический лифт и создала cornucopia machines  .. то бишь синтезаторы всего-чего угодно в том числе других машин изобилия на атомарном уровне… на атомарном блять.

Собственно в этом месте вы нивкоем случае не должны знать или задаваться вопросом о том:
А) какими энергиями надо оперировать, чтобы собирать что-нибудь по атомам
Б) Что можно творить если вы таким умеете собирать по атомам всё что угодно- от бифштексов до мартышек …
Например вы недолжны спрашивать в чём отличие мартышки от биоморфа
 
Так вот –понятное дело что корпоранты капиталисты хотели зажилить столь полезную вещь нутром чуя – что она убьёт нахр капиталистическую экономику. Но бравые анархисты стибрили машину или чертёж – и наделали таких много и разадали всем желающим

Где-то тут должен был наступить коммунизм и человечество уже настроилось жить бесконечно долго и счастливо (прорывы в генетике и что более важно в «оцифровании разума- хотят как по мне оцифрованный разум это ни разу не бессмертие)

Но не тут то было. Мелкие войны (которые не прекращались со времён второго великого переселения народов) как-то внезапно расширились, террористы насинтезировали себе ОМП в своих машинах изобилия и, долбануло…
По началу человечество не напряглось, но тут долбануло ещё сильнее, потом отовсюду полезли боевые человеко-образные роботы, и не очень человеко образные…
И даже последним слоупокам стало понятно что что-то фундаментально не так.
Виноватыми были назначены ТИТАНы –специально обученные искусственные интеллекты предназначенные для удалбывания всего и вся на просторах сети и не только. При помощи титанского its magic они крякнули системы связи правительств а также системы управления всякими там дронами и автоматическими заводами  наделали всяких суперпродвинутых боевых роботов и наносвармов и начали , как и полагается приличным роботам, устраивать «смерть человекам и убить всех людей» - попутно они человеков ловили и принудительно «загружали» (то бишь оцифровывали их разум) в «себя» а некоторых просто заражали нейровирусами превращая в марионеток.
Кровавая бойня в земном аду продолжалась не долго- но с учётом того  что в дело пошли antimatter устройства оставляющие 200км кратеры остатки человечества быстро сообразили что «нам капец» и начали разбегаться кто-куда. Кто-то делал ракеты в своих машинах изобилия и улетал, но большинство были вынуждены «загрузится»- то бишь создать цифровую копию своего разума и послать себя по местному вайфаю в далёкий космос в слепой надежде что кто-нибудь подхватит…
оставив бренное тело (и соотвественно оригинальный вариант разума) в земном аду- кстати неплохая завязка для приключения- оргинальная личность на земле выжила и через какое-то время...
В этом месте вы не должны спрашивать откуда у титанов взялся its magic при том что войны (и соотвественно взаимные попытки хакнуть друг друга) не прекращались и все явно были на стрёме. Чем титан отличается от форкнутого на 10 тысяч копий учёного и запущенного в симулспейсе с ускоренным темпом времени. Почему титаны оказались круче чем экспертные AI при том что исполнялись на одинаковом железе.
И уж конечно вы не должны задаваться с вопросом в какие бубеня сдуло земную атмосферу после детонации оставившей 200км кратер одним лишь испарением.
Кстати где брали топляк для ракет из машин изобилия- тоже спрашивать не нужно.

Удивительно но банков данных орбитальной группировки хватило надо чтобы вместить всех желающих а потом пакетами переслать в глубь системы.
Желающих оказалось немного ,- в земном капце в месте с гугловскими датацентрами погибли бэкапы 98% процентов населения и из 8 с чем то миллиардов выжило что около 800. да и на тех не хватало мощностей –поэтому большинство было заархированно и отложено до лучших времён.

Война кончилась так же внезапно как и началась , в результате земля была засрана насмерть (хуже чем титан или венера- представьте себе)  толи люди победили , толи Титаны получили всё что хотели и сами свалили – но всё кончилось.
По результатам как это принято в дистопичной фантастике- правительства моментально само аннулировались , корпорации стали биться за…а остальное человечество быстренько за какие-нибудь 20 лет сформировали тучу новых культур и суб культур начисто позабыв что они были китайцами\американцами\мексиканцами или даже русскими – готами\панками\креаклами или кто там ещё был.

По результатам человечество- в смысле копии мёртвых людей которые его теперь заменяли, испытывающее острую тоску по земле и гордое своими потрохами (что выражается в приверженности к биологическим тела в виде человеков) – начало как-то жить поделившись на три неровных куска.

  Рабовладельцев которым нравится помыкать копиями мёртвых людей.- Так называемая старая Экономика. Когда элита контролирует все синтезаторы и помыкает остальными
  • Имбецилов- так называемая Переходная экономика. Это когда продавая потребителям каждые две недели апгрейд на шмотки\мебель\робошлюх ты рубишь бабло делая вид что у вас свободное общество. А имбецилы  потому что могут запихнуть свои деньги себе в зад так как всё равно всё вылупляется из синтезаторов.
  • Анархистов\индвидуалистов- которые просто синтезируют себе что нужно.
Правда им всем поголовно съел мозг фейсбук и они меряются репутацией- но для людей пусть даже и виде копий- это совершенно нормально.
  Соотвественно чем дальше от земли тем вменяемей люди- за исключением юпитера- там тоже рабовладельцы как и на луне\марсе.
 
 
А да оцифрованность достигла невероятных высот- и тела можно менять как перчатки (если у вас запасных тел столько же сколько перчаток) можно даже создавать временные и не очень копии своей личности (форки) отправлять их делать что-нибудь - а потом сливать обратно с остальной личностью (чтобы узнать то что узнал форк) -соотвественно окончательно умереть огромная проблема- если у вас всё ок с бэкапами- это плюс для рпги
Приклюценцы живут не долго.
После апокалептеца произошедшего на земле - все сделали выводы и наделали столько бэкапов что их копии будут жить вечно. Ну или пока вселенная не умрёт от энтропии.
 
Находясь в таком состоянии человечество решило что им немедленно нужно больше шибдзиков и запилили Футура проект- наделали быстро растущих клонов а их сознания форкнули в симулспейс где за какие-нибудь 3-5 лет были прокручены 18 лет субъективного времени…
Как и планировалось – большинство сошло с ума.

В этом месте вы не должны спрашивать нафига были нужны ускоренные психи если серваки  были забиты копиями вполне вменяемых мёртвых людей, и девать было некуда нищебродов в робо-оболочках  желающих получить «био оболочку»
Ещё вы не должны спрашивать в чём понт биоболочки если вы можете 24\7 тусовать в симулспейсе «не отличишь от реального» с тайм рейтом времени к реальности «как вам нравится» лишь переодически высовывая от туда нос чтобы выдать задание экспертному АИ которое управляет робо телами.

Где то в этот момент бравые ислледоваели находят врата в другие миры (толи сделанные толи найденные Титанами) и начинается «время компании»
Предполагается что игроки (хоть и с разными целями\мирровозрениями) работают на <s>Харперов</s> <s>Департамент-7</s>  Бюро -13 , Институт, В общем на Firewall
Который решил защищать копии мёртвых людей от всякого …

Ололо пыщь пыщь

Но вообще мне понравилось.

Из смешного
Фурии- боевые морфы,- сильные , агрессивные , хитрые, с развитым «стайным инстинктом»- это тестостерон ребята…
« чтоб подавить мачо поведение  имеют тенденцию быть биологически-женщинами» - большие, мускулистые , агрессивные, усатые бабы… - мне страшно, а вам?.

Да кстати из совсем смешного- Wound Treshold у Фурий такой же как и у боевых роботов (Риппер-синтморф)
- у них вобщем ещё и яйца стальные, как и остальные потроха, или даже титановые или даже смарттитановые.

В общем вместо «сталь,- сильнее плоти, воля,- сильнее стали» у них тут толерантное «плоть,сталь,- какая разница?»
Ну чтоб вы могли быть одновременно боевиком и сисястой девкой с in setting индульгенцией на кросссекс ..- мне нра.

Ссылка

Автор Тема: EclipsePhase- соглашение о ограниченном применении Разума.(Обзор)  (Прочитано 27946 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
логичную и внутренне непротиворечивую D&D 3.5.
O_o
Где ты, тэг "сарказм", когда ты так нужен? :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Внезапно дошло в чем сарказм...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
При 4300 К придётся переходить с вольфрама на что-то ещё, потому как он этого не выдержит.

Насколько я понимаю температура радиатора должна находится в таких пределах при которых отсутствует деформация материала из которого он изготовлен, иначе возникнут проблемы.
 
Это расплав вольфрама (если быть точным то там компаунд вольфрама и германия емнип) - иначе образовать капли  из твёрдого вольфрама будет затруднительно

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это расплав вольфрама (если быть точным то там компаунд вольфрама и германия емнип) - иначе образовать капли  из твёрдого вольфрама будет затруднительно
Насколько я понимаю всё это должно ещё и возвращаться, то бишь должен быть какой-то материал, который выдержит 4300 К без деформации и позволит расплаву вернуться в цикл.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю всё это должно ещё и возвращаться, то бишь должен быть какой-то материал, который выдержит 4300 К без деформации и позволит расплаву вернуться в цикл.
Именно, правда уже несколько остывшим - тк собственно в этом смысл, а материал- ну например сплав карбида гафния с танталом.
В прочем это с сегодняшней точки зрения, у них там напомню морфы в фотосфере солнца летают и ничо.
PS
Если делать действительно "горячую" систему охлаждения то теплоноситель может протекать вообще без контактов со стенками - магнитные ловушки и все дела.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 12:56 от astion »

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
Я уже устал. Давай вернемся к моему первому посту.

Моя задача (которая, имхо, была выполнена) была показать, как можно логично сложить кусочки сеттинга в единую картину, чтобы не было проблем в его восприятии. Поэтому я использую принцип Оккама, чтобы получить максимально простую и легко объяснимую схему. Если для объяснения чего-то есть два варианта, и для одного требуется введение дополнительных факторов, чтобы объяснить неувязки, то я выбираю другой.

Поэтому Титаны у меня не являются Ъ-сингулярностью. Все объяснимо сверх-цивилизацией, у которой были миллионы лет, чтобы довести технологии до "достаточно развитого" уровня.

Поэтому система гейтов существовала до Падения, и Факторам не надо было изучать гейты Солнечной, чтобы заругаться на них, Титанам не надо было путешествовать сквозь время, а гейтам - иметь незадокументированные функции.

Поэтому Футуры никогда не были инфоморфами. Если в симулспейсе можно жить, оставаясь в своем морфе, а пересадка Футур в симулспейс потребует объяснений, почему Уоттс-МакЛеод не свел их с ума и как им удалось сбежать, то они и не будут инфоморфами.


Поэтому весь флафф, который можно толковать как противоречащий основам остального сеттингу, толкуется как соответствующий сеттингу или являющийся опечаткой и подлежащий игнорированию.


Я могу и дальше обсудить то, что лишние нейроны в мозгу можно отключать, или что изничтожение врагов превосходящими силами вполне возможно даже в пост-скарсити. Новые факты - это интересно. Но не обсасывание каждого параграфа по 5 раз, или споры о высокой политике далекого будущего. Спор ради спора меня интересует слабо.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ну то есть вы мне сейчас про лично ваш допил сеттинга это интересно - но причём тут сеттинг ас из?

Потому что фразу сингулярити евент - не я в сеттинг вводил

ПОтому что никто толком не знает откуда взялись гейты и рабочая версия что их таки забацали титаны

Потому что нет разницы между инфоморфом и существом которое развивалось только в инфосреде (до своего совершенно летия) - их разум полностью формировался в симул спейсе- прям как у инфоморфов

Флафф не может протеворечить сеттингу- флафф формирует сеттинг и если в сеттинге есть противоречивый флафф значит это протеворечивый сеттинг- прям как какой-нибудь фаерун

Потому что лишние нейроны бессмысленно отключать (проще не делать или удалять при форматировке) а для для новых вам надо заново проложить аксоны- те эффективно создать оный нейрон с нуля

И потому что превосходство в силах не более чем временный фактор в пост скарсити экономике и время это исчисляется в днях.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
> Ну то есть вы мне сейчас про лично ваш допил сеттинга это интересно - но причём тут сеттинг ас из?
95% того, что я написал вполне себе укладывается в сеттинг. Остальное - не слишком противоречит имеющемуся.

> Потому что фразу сингулярити евент - не я в сеттинг вводил
Ну... Если быть буквоедом, то сингулярность как "непредсказуемое развитие технологий" - вполне себе произошла (в очередной раз).
Так что тут все ок. Формально.

Моя ересь заключается в "богоподобных ИскИнах", которые обычно считаются маст хэвом для сингулярности. И для твердой НФ лучше выглядят инопланетяне, чем ВНЕЗАПНЫЕ богоподобные ИИ.

> ПОтому что никто толком не знает откуда взялись гейты и рабочая версия что их таки забацали титаны
Официальная версия внутри сеттинга. Но не word of god. Значит имею право интерпретировать удобным мне способом.

> Потому что нет разницы между инфоморфом и существом которое развивалось только в инфосреде (до своего совершеннолетия) - их разум полностью формировался в симул спейсе- прям как у инфоморфов
В теории. На практике есть Уоттс-МакЛеод, как минимум. И к чему это? Опять "если пара тысяч футур получила тела, то 600 миллионов тоже должны были получить"?

> Потому что лишние нейроны бессмысленно отключать (проще не делать или удалять при форматировке)
А вдруг потом понадобятся?

> а для для новых вам надо заново проложить аксоны- те эффективно создать оный нейрон с нуля
Или подключить отключенные ранее.

> И потому что превосходство в силах не более чем временный фактор в пост скарсити экономике и время это исчисляется в днях.
В любой экономике это так. Но только если оппоненты сидят на заднице. А корпы - развиваются.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
> Потому что фразу сингулярити евент - не я в сеттинг вводил
Ну... Если быть буквоедом, то сингулярность как "непредсказуемое развитие технологий" - вполне себе произошла (в очередной раз).
Так что тут все ок. Формально.
Сдаётся мне что авторы сингуляность всё таки иначе понимали.
Цитировать
Моя ересь заключается в "богоподобных ИскИнах", которые обычно считаются маст хэвом для сингулярности. И для твердой НФ лучше выглядят инопланетяне, чем ВНЕЗАПНЫЕ богоподобные ИИ.
Ну грубо говоря строительство ФАБ 23нм в древнем египте -its magic а вот если чертежи из будущего переправили то уже нет?

Цитировать
> ПОтому что никто толком не знает откуда взялись гейты и рабочая версия что их таки забацали титаны
Официальная версия внутри сеттинга. Но не word of god. Значит имею право интерпретировать удобным мне способом.
А я вообще Эклипс фазу на Голарион переложил.

Цитировать
> Потому что нет разницы между инфоморфом и существом которое развивалось только в инфосреде (до своего совершеннолетия) - их разум полностью формировался в симул спейсе- прям как у инфоморфов
В теории. На практике есть Уоттс-МакЛеод, как минимум. И к чему это? Опять "если пара тысяч футур получила тела, то 600 миллионов тоже должны были получить"?
Вообще мой изначальный посыл был- "зачем вообще нужны футуры когда есть 600млн вменяемых)
Цитировать
> Потому что лишние нейроны бессмысленно отключать (проще не делать или удалять при форматировке)
А вдруг потом понадобятся?
Они понадобяться со связями там где надо- так что заново вырастут.

Цитировать
> а для для новых вам надо заново проложить аксоны- те эффективно создать оный нейрон с нуля
Или подключить отключенные ранее.
А как вы заранее узнаете куда аксон кинуть?
Цитировать
> И потому что превосходство в силах не более чем временный фактор в пост скарсити экономике и время это исчисляется в днях.
В любой экономике это так. Но только если оппоненты сидят на заднице. А корпы - развиваются.
Вообще нет- они искуствеено сдерживают развитие чтобы держать дефицит (другой вопрос зачем они это делают-its magic)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
> Сдаётся мне что авторы сингуляность всё таки иначе понимали.
Корбук. Страница 27. Определение сингулярности.

> Ну грубо говоря строительство ФАБ 23нм в древнем египте -its magic а вот если чертежи из будущего переправили то уже нет?
Фугасная Авиа Бомба диаметром 23 нанометра?

Если хочешь сказать "нужных инструментов для сверх-технологий могло не хватить", то так и пиши. Имхо, имевшегося достаточно, чтобы сделать нечто "достаточно развитое". В Древнем Египте сверх-технологиями были бы порох, сталь, а то и какая-нибудь авто-прялка.

> Вообще мой изначальный посыл был- "зачем вообще нужны футуры когда есть 600млн вменяемых)
Твой изначальный посыл был: сеттинг поломан и противоречив. Имхо - объяснения есть или могут быть, если их поискать. Особенно, если вопросы "почему не восстанавливают в телах беженцев с Земли" постоянно задаются во втором по величине политическом альянсе человечества (по крайней мере, на Титане, Экстропия может иметь другие взгляды).

Собственно, по футурам:
1) Это сейчас есть. Потом кончатся. <<< основная причина
2) Футуры должны были быть умнее. Даже у полезных беженцев навыки уже 10-летней давности. Строить убер-синхрофазотрон им не поручишь без обучения. А обучать проще футур.
3) Футур можно воспитать послушными.
4) ... (кому-то могла понадобиться армия псайкеров)

EDIT: откуда взялась цифра 600 миллионов инфоморфов беженцев? Корбук говорит, что эгокастом вытащили больше 400. И только 20% все еще не имеют тела. Т.е. 80 миллионов осталось только. Т.е. самые криворукие. Остальные уже пашут как ежики на благо гиперкорпов. Самое время для футур.

> Они понадобяться со связями там где надо- так что заново вырастут.
Еще раз: моя имха состоит в том, что сложную органику клепать нельзя.

> А как вы заранее узнаете куда аксон кинуть?
Не понял вопроса. (подобные детали в игре как-то не всплывают, а то мы до второго пришествия будем выяснять особенности производства анти-материи)

> Вообще нет- они искуствеено сдерживают развитие чтобы держать дефицит (другой вопрос зачем они это делают-its magic)
Не развитие, а доступ подконтрольной популяции к фабберам. Власть имущие вполне себе развиваются и дефицита не имеют. Имхо, все довольно логично.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 19:45 от Akotor »

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Мда. Почитал рецензию. Потому и не играю в сай-фай. Он должен быть логичным. А логики там обычно не достигают и близко. Но тут уж совсем авторы совесть потеряли - в эпоху трансгуманизма можно было бы нормально экстраполировать процессы дня сегодняшнего.
Спасибо за обзорчик, а то потратил бы время на эту поделку.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
- Вот все говорят: "Карузо, Карузо!" - а я послушал, и противный у него голос.
- А где вы его слушали?
- Да мне Рабинович напел.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Система –«процентник-попади в скилл» -мне не нра начиная с WFRP- но жить можно.
О да, дебильная система. Ну хоть в третьей редакции WFRP перешли на дайспул, спасибо Fantasy Flight.  :)

Цитировать
Это настоящие ИИ, которые могут развиваться до тех пор, пока не заполонят все возможности железа, потом построить железо ещё круче, и заполонить и его тоже... так называемая "сингулярность".
А вот тут мой мозг улетел, а в голову лезет каша из Лавкрафтов и Азимовых. И что, так оно может до бесконечности?  O_o
Это во что же оно потом превратится, а тут еще генераторы плюх на атомарном уровне?... В "умную пыль"? Это же абзац. Неужели ограничений нет никаких, вроде нехватки ресурсов или логики мышления? Хотя это же ИИ...

-

И да, таки тема "ксеносов" раскрыта? Я просто на инглише очень туго воспринимаю всё, кроме ДнД. :D
Про парадокс Ферми там где-то упоминалось, но там же есть эти Врата или как там их.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 00:37 от Green_eyes »

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вот тут мой мозг улетел на хер, а в голову лезет каша из Лавкрафтов и Азимовых. И что, так оно может до бесконечности?
Зависит от физики. Скажем, если нет возможности передавать сигнал быстрее скорости света, то такой разум с ростом размера будет думать всё медленней и медленней или распадётся на несколько отдельных. Как вариант получит шизофрению с множественными личностями, которые будут драться между собой за контроль.

Всё что угодно может произойти, потому как неизвестно даже возможен ли рост интеллекта таким образом.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Зависит от физики. Скажем, если нет возможности передавать сигнал быстрее скорости света, то такой разум с ростом размера будет думать всё медленней и медленней или распадётся на несколько отдельных. Как вариант получит шизофрению с множественными личностями, которые будут драться между собой за контроль.

Всё что угодно может произойти, потому как неизвестно даже возможен ли рост интеллекта таким образом.

Не исключено, что значительно превосходящий возможности человеческого интеллекта ИИ сможет переплюнуть теорию относительности, но это хз.
Неизвестность, пожалуй, самое печальное.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Зависит от физики. Скажем, если нет возможности передавать сигнал быстрее скорости света, то такой разум с ростом размера будет думать всё медленней и медленней или распадётся на несколько отдельных. Как вариант получит шизофрению с множественными личностями, которые будут драться между собой за контроль.

Всё что угодно может произойти, потому как неизвестно даже возможен ли рост интеллекта таким образом.
Это большой вопрос, будет ли рост размера фактором. Может быть, разум будет развиваться путём роста скорости мышления, а тут фундаментальных ограничений (верных при любой технологии, а не какой-то конкретной) вроде бы нет.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может быть, разум будет развиваться путём роста скорости мышления, а тут фундаментальных ограничений (верных при любой технологии, а не какой-то конкретной) вроде бы нет.
Скорость света. Если её не преодолеть, то быстрее никак - сигнал должен пройти из точки А в точку Б и обратно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
> Сдаётся мне что авторы сингуляность всё таки иначе понимали.
Корбук. Страница 27. Определение сингулярности.
Often used to refer to the ascension
of seed AI to god-like levels of intelligence.
Цитировать
> Ну грубо говоря строительство ФАБ 23нм в древнем египте -its magic а вот если чертежи из будущего переправили то уже нет?
Фугасная Авиа Бомба диаметром 23 нанометра?

Нет это типа вот такого
Спойлер
[свернуть]
Цитировать
Если хочешь сказать "нужных инструментов для сверх-технологий могло не хватить", то так и пиши. Имхо, имевшегося достаточно, чтобы сделать нечто "достаточно развитое". В Древнем Египте сверх-технологиями были бы порох, сталь, а то и какая-нибудь авто-прялка.
Древний египед не потянул бы порох и сталь(в масштабах необходимых для падения)- о том и речь.
Цитировать
Твой изначальный посыл был: сеттинг поломан и противоречив. Имхо - объяснения есть или могут быть, если их поискать. Особенно, если вопросы "почему не восстанавливают в телах беженцев с Земли" постоянно задаются во втором по величине политическом альянсе человечества (по крайней мере, на Титане, Экстропия может иметь другие взгляды).
Да это далеко не главное протеворечие сеттинга

В чём там всётаки прибыль гиперкорпы измеряют?

Цитировать
Собственно, по футурам:
1) Это сейчас есть. Потом кончатся. <<< основная причина
2) Футуры должны были быть умнее. Даже у полезных беженцев навыки уже 10-летней давности. Строить убер-синхрофазотрон им не поручишь без обучения. А обучать проще футур.
С чего футуры должны быть умнее? ин гейм у них никаких плюшек в этом смысле? и потому футуры этоже дети (они в 18 вылуплялись) без каких либо значимых навыков.

Цитировать
3) Футур можно воспитать послушными.
Ну накрякайте форков если рабы нужны
Цитировать
4) ... (кому-то могла понадобиться армия псайкеров)
Разве что.
Цитировать
EDIT: откуда взялась цифра 600 миллионов инфоморфов беженцев? Корбук говорит, что эгокастом вытащили больше 400. И только 20% все еще не имеют тела. Т.е. 80 миллионов осталось только. Т.е. самые криворукие. Остальные уже пашут как ежики на благо гиперкорпов. Самое время для футур.
Я запомнил цифру в 800млн спасшихся, сейчас на вскидку не найду где видел.
Цитировать
> Они понадобяться со связями там где надо- так что заново вырастут.
Еще раз: моя имха состоит в том, что сложную органику клепать нельзя.
Это протеворечит сразу трём кускам в корбуке (даже если вынести в its magic ресливинг в биоморфа)
Цитировать
> А как вы заранее узнаете куда аксон кинуть?
Не понял вопроса. (подобные детали в игре как-то не всплывают, а то мы до второго пришествия будем выяснять особенности производства анти-материи)
Объясняю- нейрон состоит грубо из трёх частей- собственно ядра\тела (сома) , и "отростков" (дендриты\аксон) -где дендриты это грубо "местная связь" а аксон "дальняя" дендритов всегда дофига, аксон обычно один.
Так вот Дендриты соединены (синапсами) с другими КОНКРЕТНЫМИ нейронами - и именно эти связи собственно и слежат для трансляции сигнала и в конце концов мышления, связи эти уникальны для каждого отдельного человека и имеют тенденцию перестраиваться
И вы ну никак не сможете заранее угадать куда кинуть конкретный аксон и\или дендрит

Соотвественно во время ресливинга все эти связи должны форматнуться в соотвествии с оргинальным образом- по сути вам эффеткивно придётся пересобрать мозг заново (не весь но считайте всё что связано с памятью и мышлением) - ничего у вас не выйдет если вы не можете клепать нейроны по требованию.
Цитировать

> Вообще нет- они искуствеено сдерживают развитие чтобы держать дефицит (другой вопрос зачем они это делают-its magic)
Не развитие, а доступ подконтрольной популяции к фабберам. Власть имущие вполне себе развиваются и дефицита не имеют. Имхо, все довольно логично.
Нет - у них был настолько большой экпонтенциальный рост - (ну типа там миллионы космических кораблей миллиарды синтморфов) что зачем то ограничивать подконтрольное население стало бы бесмысленно.
такого роста нет

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Прибыль в современном измышлении - это самоцель для мелкого и среднего бизнеса. Крупный бизнес стремится в первую очередь развиваться и расширяться, что и стало причиной последних кризисов - даже крупнейшие компании живут в долг, хотя имеют огромные прибыли. Этих прибылей либо не хватает для быстрого роста и они набирают ещё и кредитов, либо она исходит от разных полунезависимых частей корпорации и не могут быть перераспределены в пользу других частей чтобы не отнимать законно полученную прибыль трудоголиков в пользу лентяев. Рост компании позволяет им получить влияние по всему миру, удовлетворяя стремления топ-менеджмента к власти. В таком случае компании становятся too-big-to-fall.
Так и в пост-скерсити экономике после отмирания национальных государств, где корпорации замещают их собой не просто потому что люди автоматически бросаются под крыло к ближайшей крупной организации, а потому что корпорации стремятся к этому. Прибыль как таковая им уже не нужна, т.к. они могут иметь всё, что хотят, но и без заменителя денег (товара, не имеющего своей цены, но являющегося мерой другим товарам) невозможна регуляция общества. Можно заменить их на пул общественных услуг, как в анархистских сообществах. А можно деньги и оставить в той или иной форме. В конце концов, базовые фабберы не производят всего. Да, ты можешь получить типовой комбинезон, чтобы не замёрзнуть. Но хочешь другую расцветку - отработай плату за лицензию. В конце концов, не каждый же хакер и молекулярный программист. И на тех находят управу рано или поздно.
В анимешке Kino-no-Tabi ("Путешествие Кино") была зарисовка про государство, где роботы делали за людей вообще всё и людям пришлось всем до одного делать ненужную работу по перепроверке результатов компьютерных расчётов просто чтобы была система распределения ресурсов по труду.


Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Кайфас ты такой умный, так разибраешься в экономике...
Где ты был раньше? Ты б  сказал Фанни мей и леман бразерс - что они too-big-to-fall и что они существуют не для прибыли...
2008й год был бы другим.

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Я это лучше расскажу Голдман Сакс, Морган Стенли, АИГ и Меррилл Линч - банкам, которые были поддержаны ФРС и вышли из кризиса ничуть не пострадав, несмотря на то, что работали в тех же условиях. И тут дело не в эффективном менеджменте, инструменты и риски были одинаковые. Просто одним дали льготные кредиты (которые они уже выплатили), а других завалили. Термин такой есть - "политика"
Результат кризиса 2008 года в США - План Полсона по выкупу убыточных активов у банков. Причём критики этого плана рекомендовали не делать этого, а прямо дать банкам денег, чтобы они их сами могли содержать. Мнение и финансовое положение граждан тут вообще не при чём. Главное - спасти банки.

Возвращаясь к реалиям Эклипс Фазы (или практически любого киберпанка, если уж на то пошло), корпорации независимы от национальных правительств и уже не нуждаются в спасении. Они сами задают правила игры. Надо - изменят экономику так, чтобы у них всё было хорошо. Это всё равно, как если бы ФРС заявила, что у них денег нет. Напечатали - уже есть. Да, инфляция. Но тут внезапно современная американская экономика говорит, что инфляция это хорошо, т.к. чем больше денег ходит, тем больше их можно тратить на свои нужды. Ещё 10 лет назад так не говорил почти никто.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2013, 14:01 от Kaifas »

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@Ba11istic
> И что, так оно может до бесконечности? 
Это упрощенная теория сингулярности. Т.е. - да. Развитие по экспоненте. Практически, конечно, есть сомнения. Скорость света - основное прогнозируемое препятствие. После определенного предела, сознание должно либо начать передавать сигналы быстрее, или начать разваливаться на отдельные "центры мысли".

Олсо, название теоретически "максимально умной материи без нарушения релятивистики" - компутрониум (computronium). Можешь погуглить.

> И да, таки тема "ксеносов" раскрыта?
Я бы сказал - пока нет. Инопланетяне в Солнечную не лезут (за исключением Падения, но это секрет), а сами люди начали изучать их меньше 10 лет назад, так что практически ничего не известно.

Больше всего раскрыта тема вымерших инопланетных цивилизаций (гейткрашерами). Кое-где их руины копают и есть кое-какая информация (которую втихую обрабатывают), но особого влияния это не оказывает. Ни супер-технологий, ни откровений там еще не накопали (еще) официально.

Из невымерших есть Факторы, которые появились после Падения, на пальцах объяснили "не трогайте каку" и свалили незнамо куда. Теоретически - это альянс биоконсервативных цивилизаций, близких по уровню к человечеству. Еще есть сверхцивилизация "ETI", существование которых постулируется параноиками на основании косвенных данных. Т.е. "кто-то где-то есть". но не более того. Торговать с синими медузами - это в другой сеттинг.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
> Древний египед не потянул бы порох и сталь(в масштабах необходимых для падения)- о том и речь.
Речь о достаточно развитых технологиях, которые были бы неотличимы от магии. Египтянам много не надо.

> С чего футуры должны быть умнее?
Зачем ты задаешь этот вопрос? Там же написано, что самые лучше специалисты воспитывали футур специально для того, чтобы они были умнее. Но ты все равно задаешь этот вопрос. Зачем? Тебе хочется, чтобы я тратил время, отвечая на этот вопрос?

> ин гейм у них никаких плюшек в этом смысле?
+20 to two Knowledge skills of your choice

Зачем ты опять задаешь такой вопрос? За что?

> без каких либо значимых навыков.
И в третий раз... Я тебе чем-то навредил?

> Я запомнил цифру в 800млн спасшихся, сейчас на вскидку не найду где видел.
Где-то не там видел, значит. 38-я страница корбука имеет циферки.

> Это протеворечит сразу трём кускам в корбуке (даже если вынести в its magic ресливинг в биоморфа)
Только флафф о распечатке мартышек и растений может быть признан примером подразумевающим сложную и живую органику. Да и тот момент вполне может быть объяснен двумя способами, не требующими изменений больших кусков сеттинга (отдельно куплены или робомартышки и синтетические растения). Если просто не признать тот момент опечаткой.

> И вы ну никак не сможете заранее угадать куда кинуть конкретный аксон и\или дендрит
Докажи.

> по сути вам эффеткивно придётся пересобрать мозг заново
Железнодорожные пути, значит, тоже пересобирают, когда нужно переключить дорогу?

> Нет - у них был настолько большой экпонтенциальный рост - (ну типа там миллионы космических кораблей миллиарды синтморфов)
Какие еще миллионы кораблей? Что ты читаешь? Синтморфов, с трудом, может и удастся наскрести миллиард, да и то, не факт.

> что зачем то ограничивать подконтрольное население стало бы бесмысленно.
У тебя этот вывод не следует из начального тезиса. Т.е. не доказан и не очевиден.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
@astion
> Древний египед не потянул бы порох и сталь(в масштабах необходимых для падения)- о том и речь.
Речь о достаточно развитых технологиях, которые были бы неотличимы от магии. Египтянам много не надо.
Речь о технологиях которые
а)продвинуты настолько что непознаваемы и невоспроизводимы с текущего тех левела
б) присутсвуют в достаточных количествах чтобы устроить падение.
Цитировать
> С чего футуры должны быть умнее?
Зачем ты задаешь этот вопрос? Там же написано, что самые лучше специалисты воспитывали футур специально для того, чтобы они были умнее. Но ты все равно задаешь этот вопрос. Зачем? Тебе хочется, чтобы я тратил время, отвечая на этот вопрос?
+20 to two Knowledge skills of your choice

Зачем ты опять задаешь такой вопрос? За что?
Isolate -получает тоже самое
Infomorph-получает больше
Остальные получают больше по сумме но в фиксированных навыках
где умнее то?

Цитировать
> Я запомнил цифру в 800млн спасшихся, сейчас на вскидку не найду где видел.
Где-то не там видел, значит. 38-я страница корбука имеет циферки.
Ты имеешь ввиду slightly less than half a billion?
А я запомнил именно цифру0 впрочем не принципиально найду кину ссылку, нет -пусть будет 499млн
Цитировать
Только флафф о распечатке мартышек и растений может быть признан примером подразумевающим сложную и живую органику. Да и тот момент вполне может быть объяснен двумя способами, не требующими изменений больших кусков сеттинга (отдельно куплены или робомартышки и синтетические растения). Если просто не признать тот момент опечаткой.
А gourmet dinner у нас сталобыть из нефти, нет та тоже органика- из чего же он?
Цитировать
> И вы ну никак не сможете заранее угадать куда кинуть конкретный аксон и\или дендрит
Докажи.
Доказываю-
" Общепринятая гипотеза формирования памяти гласит, что гиппокамп «индексирует» эти возбуждения и формирует соответствующие нейронные связи
Считается, что нейроны гиппокампа связаны с нейронами коры таким образом, что кора «проецируется» на гиппокамп. Также известно, что синапсы активированных нейронов получают молекулярные «метки» в течение нескольких часов после активации. Авторы статьи предположили, что после знакомства крысы с новым запахом некоторая популяция нейронов оказывается ассоциирована с этим воспоминанием. Впоследствии эта группа нейронов синхронно активируется внутри нейронной сети гиппокампа и коры во время консолидации памяти."

Ты не знаешь какие стимулы и образы в будущем простимулируют временную консолидацию нейронов которая потом перерастёт в длительную (фиксация дендритов) память поэтому ты никак не можешь узнать заранее где и к каким нейронам надо иметь связи
Цитировать
> по сути вам эффеткивно придётся пересобрать мозг заново
Железнодорожные пути, значит, тоже пересобирают, когда нужно переключить дорогу?
Когда нужно переключить нет, когда нужно соединить два ранее не соединённых участка (у нас если что вся оперативная память на молодых клетках)  то собирают заново
Поскольку будущий опыт нельзя предсказать то и заранее проложить связи нельзя
Цитировать
> Нет - у них был настолько большой экпонтенциальный рост - (ну типа там миллионы космических кораблей миллиарды синтморфов)
Какие еще миллионы кораблей? Что ты читаешь? Синтморфов, с трудом, может и удастся наскрести миллиард, да и то, не факт.
Cornucopia machines могут создавать НОВЫЕ Cornucopia machines при чём за срок в днях
Какими ресурсными возможностями обладали бы гиперкорпы через 10 лет если бы не ограничивали свой рост?

Цитировать
> что зачем то ограничивать подконтрольное население стало бы бесмысленно.
У тебя этот вывод не следует из начального тезиса. Т.е. не доказан и не очевиден.
Поясняю когда у тебя всего 50-100млн "населения)
а ты оперируешь миллиардами фабберов - ограничивать потребление население - бессмысленно тк это non factor

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Я это лучше расскажу Голдман Сакс, Морган Стенли, АИГ и Меррилл Линч - банкам, которые были поддержаны ФРС и вышли из кризиса ничуть не пострадав, несмотря на то, что работали в тех же условиях. И тут дело не в эффективном менеджменте, инструменты и риски были одинаковые. Просто одним дали льготные кредиты (которые они уже выплатили), а других завалили. Термин такой есть - "политика"
Ну то есть просто быть большим походу не достаточно?
Если что Фанни Мэй была больше какого-нибудь Меррил Линча раз так в 5
Цитировать
Результат кризиса 2008 года в США - План Полсона по выкупу убыточных активов у банков. Причём критики этого плана рекомендовали не делать этого, а прямо дать банкам денег, чтобы они их сами могли содержать. Мнение и финансовое положение граждан тут вообще не при чём. Главное - спасти банки.
Парень а вот скажи мне для чего существуют коммерческие банки (кстати как то так получилось что они ещё и банки-члены ФРС)
Цитировать
Возвращаясь к реалиям Эклипс Фазы (или практически любого киберпанка, если уж на то пошло), корпорации независимы от национальных правительств и уже не нуждаются в спасении. Они сами задают правила игры. Надо - изменят экономику так, чтобы у них всё было хорошо. Это всё равно, как если бы ФРС заявила, что у них денег нет. Напечатали - уже есть. Да, инфляция. Но тут внезапно современная американская экономика говорит, что инфляция это хорошо, т.к. чем больше денег ходит, тем больше их можно тратить на свои нужды. Ещё 10 лет назад так не говорил почти никто.
Возвращаясь к реалиям Эклипс Фазы- так всётаки в чём измеряют прибыль гиперкорпы и что начисляют  вкачестве новогоднего бонуса совету директоров?

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к реалиям Эклипс Фазы- так всётаки в чём измеряют прибыль гиперкорпы и что начисляют  вкачестве новогоднего бонуса совету директоров?
Насколько я понял, смысл существования гиперкорпов - давать власть, богатство и сопутствующие плюшки их верхушкам. Поэтому им нужны деньги - чтобы главные могли иметь больше всех денег, и чтобы можно было дать аппарату подавления достаточно денег, чтобы им нравилась текущая ситуация, и так далее. Законы и принципы их работы направлены на воспроизведение того, как жили до post-scarcity.

Они могут перейти на post-scarcity режим работы, но тогда совету директоров и полицаям придётся в самом деле делать что-то полезное. а они не умеют. И не хотят - они же тогда не будут обладать богатством и властью. То есть даже если в пост-скарсити директор А будет иметь больше всего, чем у него есть сейчас - он не хочет этой ситуации, потому что не сможет помыкать подчинёнными и соблазнять секретаршу.

Простым людям гиперкорпы не нужны, кроме как из-за инерции мышления, но у них достаточно ресурсов и военной силы, чтобы обеспечить себе существование. По крайней мере сейчас. Рано или поздно их экономическая модель приведёт к их поражению в борьбе с соседями, но на поприключаться игровым персонажам их хватит.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Насколько я понял, смысл существования гиперкорпов - давать власть, богатство и сопутствующие плюшки их верхушкам. Поэтому им нужны деньги - чтобы главные могли иметь больше всех денег, и чтобы можно было дать аппарату подавления достаточно денег, чтобы им нравилась текущая ситуация, и так далее. Законы и принципы их работы направлены на воспроизведение того, как жили до post-scarcity.

Они могут перейти на post-scarcity режим работы, но тогда совету директоров и полицаям придётся в самом деле делать что-то полезное. а они не умеют. И не хотят - они же тогда не будут обладать богатством и властью. То есть даже если в пост-скарсити директор А будет иметь больше всего, чем у него есть сейчас - он не хочет этой ситуации, потому что не сможет помыкать подчинёнными и соблазнять секретаршу.
Аппарат управления имеет доступ к корнукопия машинам- секретарша не имеет- с соблазнением нет проблем.
В чём всётаки начисляются бонусы и прибыль?

Цитировать
Простым людям гиперкорпы не нужны, кроме как из-за инерции мышления, но у них достаточно ресурсов и военной силы, чтобы обеспечить себе существование. По крайней мере сейчас. Рано или поздно их экономическая модель приведёт к их поражению в борьбе с соседями, но на поприключаться игровым персонажам их хватит.
Про простых людей никто и не говорит- и так понятно что их не спрашивают
Речь про саму корпорацию- зачем ей она сама .

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@astion
> а)продвинуты настолько что непознаваемы и невоспроизводимы с текущего тех левела
> б) присутсвуют в достаточных количествах чтобы устроить падение.

Обоснуй. Имхо, достаточно того, что выглядят как непознаваемо и невоспроизводимо.

> Остальные получают больше по сумме но в фиксированных навыках
Лол. Кто именно? Все получают +40 CP за бэкграунд, кроме нескольких исключений.

> где умнее то?
Давай ты сначала найдешь мне, где сказано, что проект Футура увенчался успехом, а?

Потом объяснишь, чего ты ожидаешь. Lost должен получить на двести очков больше остальных?

И потом, заметишь, что ты сам уравниваешь Isolate и Lost. Только первый - это хомо сапиенс с профессией, которому за 60 лет может быть, а второму пять лет могло еще не исполниться. Даже субъективно ему лет 18. Но они для тебя уже на равных.

> Ты имеешь ввиду slightly less than half a billion?
Да.

> А gourmet dinner у нас сталобыть из нефти, нет та тоже органика- из чего же он?
Там написано, что он из сложной И живой органики? Нет. Максимум - сложной органики. Но по факту известно только то, что он вкусный. Может, туда окси для вкуса добавляют. Или еще что.

> Доказываю
Не убежден. Ты основываешься на современных знаниях. А сейчас о мозге ничего не знают. Т.е. это сродни опровержению: аппарат тяжелее воздуха летать не может, так как сила тяжести притянет его к земле.

> Какими ресурсными возможностями обладали бы гиперкорпы через 10 лет если бы не ограничивали свой рост?
Десять лет назад было 5 миллионов людей в космосе. Сейчас в 100 раз больше и большинство сидит под ПК. Где ты видишь стагнацию корпораций?


> Поясняю когда у тебя всего 50-100млн "населения)
> а ты оперируешь миллиардами фабберов - ограничивать потребление население - бессмысленно тк это non factor
У тебя опять выпадает звено в цепочке рассуждений. Ну не следует одно из другого.

У меня десять грузовиков яблок и сто потенциальных покупателей. Почему я должен раздавать их бесплатно? Я хочу максимум прибыли. Значит я буду продавать яблоки. Обменивать на услуги.

Один хочет купить яблок оптом, но по меньше цене. Я не продаю ему яблоки, т.к. он может начать продавать сам и остальные 99 покупателей пойдут к нем. Если кому-то нужно много яблок оптом, то я могу продать ему с условием, что он не будет перепродавать их остальным.

И так далее. А у тебя гиперэлита какие-то блаженные аскеты, которые не заинтересованы ни в чем и обязаны строить коммунизм. Это не только нелепо и нелогично, но и противоречит всему описанию сеттинга.



> В чём всётаки начисляются бонусы и прибыль?
Есть особое изобретение трансгуманизма. Специально выдумано, чтобы оценивать бонусы и прибыль. Называется "деньги".

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
> В чём всётаки начисляются бонусы и прибыль?
Есть особое изобретение трансгуманизма. Специально выдумано, чтобы оценивать бонусы и прибыль. Называется "деньги".
Можно ещё в антикривошеях мерить.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
@astion
> а)продвинуты настолько что непознаваемы и невоспроизводимы с текущего тех левела
> б) присутсвуют в достаточных количествах чтобы устроить падение.

Обоснуй. Имхо, достаточно того, что выглядят как непознаваемо и невоспроизводимо.
Проблема в том что порох воспроизводим , и одной бочки маловато для падения .
Вот скажем 3тыс мушкетов с кремниевыми замками- могут уже устроить локальный апокалипсец египту - и будут  невоспроизводимы как комплекс вооружения.

Но у нас есть проблема- Титаны располагают точно такими же производственными возможностями что и все остальные...
Это в общем как с чертежами FAB 23nm в древнем египте- круто конечно- но абсолютно бессмысленно
Ну нельзя в древнем египте быстро и незаметно сделать 3тыс мушкетов - не начем неизчего и некем, целые отрасли надо с нуля создать.
Поэтому НЁХи наплождённые титанами - это чистый и не замутнённый its magic
 
Цитировать
> где умнее то?
Давай ты сначала найдешь мне, где сказано, что проект Футура увенчался успехом, а?
А это ты мне лучше скажи зачем его вообще делали если у них таки были экспериментальные группы (по твоим же словам)

Цитировать
Потом объяснишь, чего ты ожидаешь. Lost должен получить на двести очков больше остальных?
Я ожидаю что Lost будут глубже проработаны чем " адавайте запилим психов без мам  пап и предистории чтоб игрокам было проще"- и их существование будет как то оправдано кроме как "гиперкорпам вдруг захотелось"
Цитировать
И потом, заметишь, что ты сам уравниваешь Isolate и Lost. Только первый - это хомо сапиенс с профессией, которому за 60 лет может быть, а второму пять лет могло еще не исполниться. Даже субъективно ему лет 18. Но они для тебя уже на равных.
Я их и с информорфами урованиваю которому вообще может быть 3 дня от роду (в текущей сборке) - у нас же трансгуманизм- мы оперируем функциональными разумами , причём тут вообще возраст?

Цитировать
> А gourmet dinner у нас сталобыть из нефти, нет та тоже органика- из чего же он?
Там написано, что он из сложной И живой органики? Нет. Максимум - сложной органики. Но по факту известно только то, что он вкусный. Может, туда окси для вкуса добавляют. Или еще что.
Я согласен и на мёртвую органику.
Давай проще . на твой взгляд фаббер способен табуретку распечатать, деревянную?
Цитировать
Не убежден. Ты основываешься на современных знаниях. А сейчас о мозге ничего не знают. Т.е. это сродни опровержению: аппарат тяжелее воздуха летать не может, так как сила тяжести притянет его к земле.
Основываясь на современных знаниях ресливинг ваапще не возможен.
Мы однако , рассматриваем другой случай
"а что надо было бы сделать чтобы ресливинг стал возможен"

Гипотетически - нам надо снять точную функциональную копию со всех нейронов+их состояния и сопуствующая биохимия (ну там нейромедиаторы всякие)
И с точностью вплоть до клетки собрать  вдругой башке
Каждый нейрон и ВСЕ их конкретные связи.
Поскольку они уникальны для каждой башки.

Достаточно очевидно что мозг полученный по наследству от морфа- нам скорее мешает - по крайней мере в тех частях что отвечаю за память , мышление , распознавание, навыки (включая рефлекторные и моторные) - в общем дофига всего надо собрать заново с конкретными связями
Куда будут тянуться эти конкретные связи мы на стадии выращивания морфа не знаем
Значит их надо сделать.
Для этого мы таки должны быть способны запилить в мозгу все эти миллиарды клеток и подключить их друг другу- что ну никак у нас не получаится если мы не умеем делайть нейроны .
Цитировать
Десять лет назад было 5 миллионов людей в космосе. Сейчас в 100 раз больше и большинство сидит под ПК. Где ты видишь стагнацию корпораций?
А причём тут люди вообще?


Цитировать
У меня десять грузовиков яблок и сто потенциальных покупателей. Почему я должен раздавать их бесплатно? Я хочу максимум прибыли. Значит я буду продавать яблоки. Обменивать на услуги.

Один хочет купить яблок оптом, но по меньше цене. Я не продаю ему яблоки, т.к. он может начать продавать сам и остальные 99 покупателей пойдут к нем. Если кому-то нужно много яблок оптом, то я могу продать ему с условием, что он не будет перепродавать их остальным.

И так далее. А у тебя гиперэлита какие-то блаженные аскеты, которые не заинтересованы ни в чем и обязаны строить коммунизм. Это не только нелепо и нелогично, но и противоречит всему описанию сеттинга.
Ты зря остановился- продолжай аналогию с яблоками.
У тебя есть десять грузовиков яблок , и всего 100 покупателей. Это кризис перепроизводства, в реальной истории в этом случае жгли зерно и топили трактора в океане .
Но у тебя есть одна проблема. Вооон за тем холмом живут злые анархисты и у них двадцать грузовиков яблок и им насрать на деньги.
Цитировать
> В чём всётаки начисляются бонусы и прибыль?
Есть особое изобретение трансгуманизма. Специально выдумано, чтобы оценивать бонусы и прибыль. Называется "деньги".
И как они их используют? Что покупают?

Деньги есть символ объектификации веры людей в существующую систему товарных отношений

Дальше стена текста.
Спойлер
[свернуть]