Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Таланты и умения  (Прочитано 4514 раз)

Оффлайн Xakaz

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Таланты и умения
« : Мая 13, 2013, 13:19 »
Взываю к мастерскому опыту общественности:
Каков ваш опыт в вождении персонажей с кастомными талантами?
Я удивлюсь, если игрок не сможет придумать кастомных талантов, которые покроют его умения, будут звучать убедительно и стоить меньше, чем при покупке умений. Нужно ли как-то ограничивать доступ игроков к придумыванию талантов?
Мой опыт вождения мал и не дает ответы на эти вопросы

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #1 : Мая 13, 2013, 13:23 »
В GURPS Power-Ups: Talents хорошие рекомендации на эту тему. Вкратце, от замены навыка-другого в официальном таланте на подходящий по смыслу ничего особо не сломается. А вот с талантами, сделанными игроками, надо быть поосторожнее. Хотя полностью запрещать я бы не стал.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #2 : Мая 13, 2013, 13:36 »
Кастомные таланты обычно = таланты дающие бонус к оружейным навыкам.
Хотя у меня был такой игрок, который говорил что талант его персонажа к медицине это не природная склонность, а последствия того что у персонажа вбухана большая часть точек на медицинские навыки...
Всё остальное покрывается инофрмацией на B, 89 и как заметил vsh в GURPS Power Ups 3 - Talents.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #3 : Мая 13, 2013, 15:48 »
Кастомные таланты обычно = таланты дающие бонус к оружейным навыкам.
Причем есть прямая рекомендация в правилах не разрешать таланты с бонусами к оружейным навыкам

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #4 : Мая 13, 2013, 16:07 »
У меня несколько раз подобные кастомные таланты пытались пропихивать разные игроки.
Так же в ужасном и страшном DF есть расовые таланты: эльфячий к "Bow", дворфийский к "Axe/Mace, Thrown Weapon (Axe/Mace) и Two-Handed Axe/Mace", халфлингский "Bow, Sling, Throwing, Thrown Weapon (Dart, Knife, and Stick)", и все [5]/уровень, которые у меня тоже пытались пропихивать.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #5 : Мая 13, 2013, 16:26 »
Вообще-то нет ничего плохого в оружейных талантах. И буквальное прочтение базового набора указывает на то, что запрещён только один талант - талант к рукопашному оружию всему вообще.
В целом, талант, дающий +1 к нескольким оружейным навыкам, применяющимся в примерно одинаковых условиях (например, к двуручным молотам, алебардам и копьям) за 5/уровень ничем не страшнее просто покупки одного оружейного навыка "древковое оружие" за 4/уровень. Более того, начиная с 20 очков персонажа в навыке персонаж, просто вложившийся в навык, будет сильнее.
Возможность использовать много разного оружия часто переоценивают. Помнится, у меня был рыцарь, который умел махать либо булавой и щитом, либо длинным мечом. По-моему, меч ни разу не покинул ножен за всё приключение!
Edit: вернее, за всю кампанию.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 17:05 от flannan »

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #6 : Мая 13, 2013, 17:03 »
У меня несколько раз подобные кастомные таланты пытались пропихивать разные игроки.
Так же в ужасном и страшном DF есть расовые таланты: эльфячий к "Bow", дворфийский к "Axe/Mace, Thrown Weapon (Axe/Mace) и Two-Handed Axe/Mace", халфлингский "Bow, Sling, Throwing, Thrown Weapon (Dart, Knife, and Stick)", и все [5]/уровень, которые у меня тоже пытались пропихивать.
Ну там как бы не категорический запрет, а именно рекомендация, на усмотрение мастера все такое. Типа - потенциальный дисбаланс.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #7 : Мая 13, 2013, 17:06 »
Возможность использовать много разного оружия часто переоценивают. Помнится, у меня был рыцарь, который умел махать либо булавой и щитом, либо длинным мечом. По-моему, меч ни разу не покинул ножен за всё приключение!
Edit: вернее, за всю кампанию.
Это сильно зависит от выбранного оружия. Один персонаж вон владел луком, копьём и кинжалом. Все три навыка оказались востребованными.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #8 : Мая 13, 2013, 17:39 »
Ну там как бы не категорический запрет, а именно рекомендация, на усмотрение мастера все такое. Типа - потенциальный дисбаланс.
Мне легче заткнуть сколько-нибуть очевидные для меня игроцкие прогибы системы под себя на стадии генерации, чем потом плакать что злые игроки пользуются моей добротой.

Возможность использовать много разного оружия часто переоценивают. Помнится, у меня был рыцарь, который умел махать либо булавой и щитом, либо длинным мечом. По-моему, меч ни разу не покинул ножен за всё приключение!
Edit: вернее, за всю кампанию.
У булава+щит очень значительное преимущество перед двурой, тут тебе и две активные защиты, и DB, и дешевле(можно будет докупить себе солидный броник), и AOA (slam+mace swing) при достаточной удаче делающая -1.
Тут разве что по точкам немного дороже, чем вкачать двуру. Огорчает лишь отсутствие cut модификатора, но можно заменить булаву на топор и будет сказка.
А в категорическом фентези можно и с Great Axe бегать и никого небояться, потому что ты голый минотавр-варвар и разрубаешь по паре латников в секунду.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #9 : Мая 13, 2013, 18:14 »
Мне легче заткнуть сколько-нибуть очевидные для меня игроцкие прогибы системы под себя на стадии генерации, чем потом плакать что злые игроки пользуются моей добротой.
Аналогичная фигня, коллега... Тем более есть место в правилах, куда можно ткнуть носом непонятливого игрока ;)

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #10 : Мая 13, 2013, 18:52 »
Игрока злоупотребляющего умениями и талантами на оружие надо ставить в ситуации где таланты или не прокатывают или подвергаются серьезным испытаниям! Поэтому пусть хоть бегает с мечом,стреляет из пистолета и бросается кирпичами

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #11 : Мая 13, 2013, 19:15 »
Игрока злоупотребляющего умениями
Расскажи, как это делается, пожалуйста.

Тут разве что по точкам немного дороже, чем вкачать двуру. Огорчает лишь отсутствие cut модификатора, но можно заменить булаву на топор и будет сказка.
Сказки не будет - в булаве больше повреждений. Я её ради этого взял - доспехи пробивать.

А в категорическом фентези можно и с Great Axe бегать и никого небояться, потому что ты голый минотавр-варвар и разрубаешь по паре латников в секунду.
тогда зачем тебе щит? и зачем экономить деньги на доспехи, если голый?
кстати, категоричный минотавр-варвар также очень хорошо бронирован.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #12 : Мая 13, 2013, 20:58 »
Сказки не будет - в булаве больше повреждений. Я её ради этого взял - доспехи пробивать.
Выбирая между sw+2 cut и sw+3 cr, я выберу sw+2 cut потому что х1.5 и кровотечение.

тогда зачем тебе щит? и зачем экономить деньги на доспехи, если голый?
кстати, категоричный минотавр-варвар также очень хорошо бронирован.
Может быть и бронирован, если без категорично фентезийного Bulletproof Nudity, но совершенно точно он будет в чарах (в числе которых будут Deflect Missiles и Haste) и с самой большой корягой, которую сможет найти и поднять, потому что категорическое фентези такое поощряет.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #13 : Мая 13, 2013, 23:47 »
Выбирая между sw+2 cut и sw+3 cr, я выберу sw+2 cut потому что х1.5 и кровотечение.
Может быть и бронирован, если без категорично фентезийного Bulletproof Nudity, но совершенно точно он будет в чарах (в числе которых будут Deflect Missiles и Haste) и с самой большой корягой, которую сможет найти и поднять, потому что категорическое фентези такое поощряет.

А как тебе "добрые" мастера, которые заставляли бы за лезвием топора ухаживать и щербили его за удары по металлическим доспехам? К тому же иногда полезней вырубить противника, чтобы взять его живьем (например, сломав ногу, но не отчекорыжив ее топором с последующей смертью от потери крови). Булава еще на фунт потяжелее будет, что делает ее покрепче и позволяет хуже ее парировать легким оружием.

У каждого оружия своя сфера применения. Нож не лучше и не хуже двуручного меча, просто они нужны для разных ситуаций.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #14 : Мая 14, 2013, 08:44 »
А уж как эффективна булава против кольчуги!
И при использовании Blunt Trauma and Edged Weapons (LT102) булава становится ещё интереснее, потому что топор не получает свой множитель повреждений кроме как на весьма сильном ударе.
И по черепу бить очень хорошо - там в любом случае множитель *4, и брони часто много.

Оффлайн Xakaz

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #15 : Мая 14, 2013, 09:06 »
Я так понял, на ваш взгляд, нет никакой проблемы в талантах? Пока список навыков в таланте выглядит убедительно - можно допускать без ограничений? Наверное да, это правильный подход, потому, что сейчас у некоторых моих игроков в списке навыков числится только Guns 20, а таланты позволяют добавить новую грань к генерации персонажа и отыгрышу.
На самом деле мне хотелось превентивно закрыть возможную дыру, когда генерация сводится к придумыванию и согласованию с мастером большого количества талантов

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #16 : Мая 14, 2013, 09:51 »
А еще есть опциналка для cut повреждений, чтобы пробить броню надо больше урона нанести.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #17 : Мая 14, 2013, 11:03 »
Я так понял, на ваш взгляд, нет никакой проблемы в талантах? Пока список навыков в таланте выглядит убедительно - можно допускать без ограничений?
Талант на 10 очков за уровень заведомо сбалансирован. Таланты на 15 очков на уровень покупают только, если они очень хорошо совпадают с концепцией персонажа.
талант на 5 очков на уровень не страшнее навыка по 4 очка за уровень. Пока входящие в него 5 навыков не покрывают всё, что вы делаете в игре, проблем это создать не должно.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #18 : Мая 14, 2013, 16:43 »
Мое ИМХО такое:

В более-менее реалистичных кампаниях банить самопальные таланты без всякой жалости. Разрешать 4 уровня талантов прописанных в базике и talents (реалистичных) только при супер обосновании в квенте (а так и 2 ур. уже неплохо). Таланты на оружие это полнейшая киношка.

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #19 : Мая 14, 2013, 19:44 »
О злоупотребление умениями станет ясно дочитать до конца. А если говорить о режущем и крушащем уроне,то там странная вещь:) Молот и топор рубят дрова одинаково?.:)

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #20 : Мая 14, 2013, 20:14 »
О злоупотребление умениями станет ясно дочитать до конца.
Дочитать до конца что?

А если говорить о режущем и крушащем уроне,то там странная вещь:) Молот и топор рубят дрова одинаково?.:)
По-разному, наверное. ни разу не пробовал крушить дрова молотом. Но они наверняка всё равно раскалываются в щепки.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #21 : Мая 14, 2013, 20:20 »
Если ты предлагаешь рассматривать это с позции Maul & Great Axe VS дерево диаметром 16".
Оружие в руках среднего бойца, при среднем дамаге минимальной силы оружия.
То боец с Great Axe окажется быстрее ровно на один удар. Даже с AOA.
При тех же условиях WM'ы уложатся одновременно. Даже с AOA.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2013, 20:21 от Nutzen »

Оффлайн Xanderskull

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 230
  • Raina Hein-You only main
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #22 : Мая 14, 2013, 23:17 »
Дочитать до конца о: Злоупотребление умениями и талантами на ОРУЖИЕ. То есть почти всё бросать в умения для физического уничтожения. Молот значит рубит дрова так же эффективно:) Хотя если урон х1.5 от режущего и на дерево и едет. То и катаной рубить можно. Разницы то:) Разрешайте таланты и покажите как бесполезно бывает бросить очки в одну степь. Что по мне так два вида оружия,основное и вспомогательное. За глаза хватает.

Оффлайн Карабас

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #23 : Мая 15, 2013, 00:30 »
to Xakaz
У меня вообще не возникало проблемы с талантами, разрешены любые навыки.
Я просто использую потолок для навыков.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Таланты и умения
« Ответ #24 : Мая 15, 2013, 07:44 »
Я не использую потолок для навыков. Но у меня всё равно не возникало проблем с их высокими значениями.