Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Я лучше *автора сеттинга* знаю, как устроен *сеттинг*!"  (Прочитано 2236 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Скажите: доводилось ли вам сталкиваться с людьми, которые бы, играя по некоему сеттингу, с порога заявляли бы, что лучше знают, как и что в этом сеттинге происходит?
Мне, например, полтора раза (насчёт второго я просто не уверен) встречались люди, которые, играя по Звёздным Войнам форс-сенситивами, с порога заявляли: "джедаи - не труЪ, и ситхи - не труЪ, я создам свою традицию Силы с сабакком и тви'леками!".
Ну и можно вспомнить довольно известного пользователя ГФ, который любил утверждать, ссылаясь на цитаты из различных беловолковских книг, что на самом деле в Мире Тьмы всё совсем не так, как пытались обрисовать авторы в корбуках своих книг. (Вот, кстати, интересно: если раскрывающиеся в дополнениях факты сеттинга противоречат заявленному в корбуках настроению, то что с этим делать? Мир Тьмы тут не единственный пример - из известных мне сеттингов от этого ещё сильно пострадало Седьмое море).

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Скажите: доводилось ли вам сталкиваться с людьми, которые бы, играя по некоему сеттингу, с порога заявляли бы, что лучше знают, как и что в этом сеттинге происходит?
...
(Вот, кстати, интересно: если раскрывающиеся в дополнениях факты сеттинга противоречат заявленному в корбуках настроению, то что с этим делать? Мир Тьмы тут не единственный пример - из известных мне сеттингов от этого ещё сильно пострадало Седьмое море).

а)в чистом виде нет, но я сам периодически требую мастерского обоснуя и не противоречивой трактовки, когда какое-то описание мне рвет шаблон.
б)признать авторов и, главное, редакторов идиотами, для начала. дальше - резать список пущенных источников по сеттингу. желательно, перед игрой, да. потому что когда мастер в процессе ВНЕЗАПНО начинает заявлять, что "вот тут не читаем" - ну... это может быть хуже, чем внезапное внесение изменений в систему.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2013, 21:40 от Gix »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Доводилось не пускать таких в игру. А что?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Я и сам такой.
GH и DS, по которым я вожу, изрядно отличаются от каноничЬных - прежде всего, в сторону "консистентности".
А как игрок, я могу задать мастеру вопрос, если вижу что-то изрядно невместное - и от мастерского ответа во многом зависит, буду ли я дальше у него играть.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
GH и DS, по которым я вожу, изрядно отличаются от каноничЬных - прежде всего, в сторону "консистентности".
А можно поподробнее?

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Нет, но
  • Встречались случаи когда игрок знал сэттинг значительно лучше мастера.
  • Встречались случаи когда игрок находил значительные нестыковки в мастерском Hard SciFi сэттинге.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
Скажите: доводилось ли вам сталкиваться с людьми, которые бы, играя по некоему сеттингу, с порога заявляли бы, что лучше знают, как и что в этом сеттинге происходит?
Встречал.  :) Я сам, например, всегда предупреждаю своих игроков, что мой WoD/StarWars/SettingName - это мой WoD/StarWars/SettingName, и мне действительно лучше автора книжки знать, что происходит у меня на игре.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Ну и можно вспомнить довольно известного пользователя ГФ, который любил утверждать, ссылаясь на цитаты из различных беловолковских книг, что на самом деле в Мире Тьмы всё совсем не так, как пытались обрисовать авторы в корбуках своих книг.
Я встречал подобные обоснуи на сеттинги ряда художественных произведений, например на фильмоверсию "Гостьи из будущего" Булычёва и на Middle-earth Толкиена.
Но это просто показатель того, что автор мыслит в несовместимой системе координат.

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Я и сам такой, говоря словами benevolent'a, Agt. Gray'a и прочих. Если я вожу по не своим сеттингам, ну, там по Дрегонленсу, Мёртвым Землям или Рипперам, то я вожу по своим собственным, авторским версиям этих сеттингов, или ты про игроков  O_o ? Когда я игрок, то стараюсь своё мнение о том, что там на самом деле в сеттинге происходит, держать при себе. А встречал ли я подобных игроков в своей практике? Нет, не встречал, не приходилось, видимо везло  :) .

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Да и правильно, что свой сеттинг у каждого. Сеттинг на то и сеттинг, чтобы приспосабливать его к нуждам мастера.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Ответ - нет, не доводилось. Я имею в виду - в той мере, настолько, чтобы это было заметно. А вообще любой сеттинг - это, в первую очередь, вещь для обработки напильником. Всех вещей не учтёшь, да и какой бы идеальный не был сеттинг или система, всегда есть какая-то маленькая досадная нестыковка, с которой нужно что-то делать.

Единственное, по этому поводу я считаю что о таких изменениях игроков нужно ставить в известность до а не после начала игры.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
А можно поподробнее?
Легко.
Прежде всего, понятие evil в политике я трактую не как иррациональное желание творить противоестественные злодейства, а как желание приносить пользу самому себе - ну да, может быть, и во вред окружающим, ну так нефиг под ногами путаться! Good же, наоборот, запросто может начать "причинять добро", и до того допричиняться, что ангелы на небеси содрогнутся.
Классический пример - противопоставление в "официальном" GH белого и пушистого Ниронда мерзостному Великому Королевству. Чуть-чуть присматриваемся, и что мы видим - ни один из Ивидов ни разу не пытался сделать соседям ничего плохого. Ниронд же, наоборот, делал всё, чтобы бывшую метрополию добить - и почти достиг своего, правда, едва не убившись при этом сам.
Ну, или другой пример оттуда же - Юз. Вопрос: откуда у него столько людей, готовых за него драться? Ответ: это такая "казачья вольница", где беглые крестьяне (вполне холопского звания, прежде всего из Фурионди) сражаются за свою свободу. Понятно, что это не нравится ни одному правителю!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Если игроки водятся по чужом сеттингу. То у игрока может быть свое видение, у мастера свое. Оба видения могут быть правильными. В результате игры образуется некий компромисс, который устраивает обе стороны.

Если же я вожу по своему сеттингу, то правильное видение только мое. В данной точке времени и пространства оно считается каноничным. Другой вопрос, что иной, неизвестный мне мастер, водя мой сеттинг в другой точке пространства, может считать свое видение правильным. И он будет прав. Его видение тоже верное, но не каноничное.

Каноничность, не каноничность могут определять только авторы сеттинга, это их неотъемлимое право.


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
если этот человек -  мастер, ведущий игру, то встречались в количестве, да и сама такая, да. Правда предпочитаю формулировку не "я лучше знаю", а "у меня своя версия сеттинга, отличающаяся от официальной".


если же это игрок, который пришел играть по сеттингу и пытается объяснить мастеру, что на самом деле там все не так, как мастер рассказывает... ну встречать доводилось пару раз. Недолго наши встречи длились.




Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Сплошь и рядом, ну творческие мы люди, ведущие игры, никак не угодишь :) На примере игры "Лабиринты и Минотавры" - авторский сеттинг - мир Мифика моему видению "мифического мира" не соответствует. Какие решения я нашел в своих компаниях, чтобы не изменяя фундамента, играть по своим правилам:

1. Когда хочется играть "ту же игру по-новому" - переношу место действия в совершенно другой регион мира, например на крайний юг, где стандратные классы сразу же резко меняют свою "окраску" - гордые Амазонки севера становятся не менее гордыми чернокожими амазонками, Варвары гипербореи становятся свирепыми племенами джунглей, и т.п.

2. Когда все вроде бы устраивает, но хочется сместить акцент в сторону магии и невероятной эпики - переношу место действия на триста лет назад, когда смертные подняли восстание против богов.

3. Когда хочется оставить об игре только основную механику и намеки на оригинальный игровой мир - обрушиваю на Мифику метеорит, оживляю титана Дагона или открываю локальный выход в параллельное измерение.

Ну, это навскидку. одно могу сказать точно - по оригинальной Мифике мои игроки почти не ходили ))