Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данный вопрос вызвало у меня найденное мною на просторах интернетов обсуждение того, насколько сложна и неинтуитивна некая система (я заранее отказываюсь давать ссылку на это обсуждение и называть эту систему)... в котором её сложность и неинтуитивность отстаивали три человека, при этом, насколько я понял, один из них играл по ней один раз, один не играл вообще, а про третьего я вообще не уверен, открывал ли он её вовсе.

Я знаю как минимум две системы, про которые мне говорили взахлёб, какие они супер-пупер, но которые при открытии книги правил вызывали у меня только желание закрыть её немедленно. (Про одну из них я точно знаю, что не у меня одного). Была система, в которую я влюбился при первом прочтении книги правил, но первая же попытка сыграть по ней вызвала у меня реакцию "WTF, как в это можно играть?". Были системы, которые я хотел использовать для своих игр, но в результате вопрос "как в это можно играть?" возникал у меня ещё на стадии подготовки, и в итоге до проверки на практике дело так и не доходило. И есть ДнД, против которой вообще я ничего не имею, но способ некоторых людей играть по этой системе вызывает у меня ступор.

Собственно, что я хочу спросить: а насколько вообще возможно сказать о какой-то системе, что она лёгкая или тяжёлая в использовании, не испытав её на практике? Что на эту тему говорит ваш практический опыт?

Ссылка

Автор Тема: Философский вопрос: можно ли определить удобство системы с первого взгляда?  (Прочитано 5375 раз)

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
@Leeder
Говорят, что кур доят.  :) Eoris Essense.

Купить, что ли в коллекцию "левой резьбы"?.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Сложную систему видно сразу.
Легкую тоже.
Но самое плохое, что есть еще третий вид, сложные, но не охватывающие полноты картины системы. Которые делают сложные многоступенчатые правила там где это не нужно, а для частых ситуаций зачастую вообще не имеют решения.

Но вообще все это субъективные оценки. Если система есть и пользуется популярностью, то у нее есть свой круг любителей обычно.