Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Недавно я заинтересовался развитием общества, прочитав энное количество статей на википедии, я пришёл к выводу, что наиболее
привлекательной, как мне кажется, для развития общества является Меритократия в смеси с Ноократией. Мне интересно, согласны ли вы со мной или придерживаетесь других взглядов? Как вы думаете какие предпосылки для построения такого общества существуют сейчас? Какие возможные общественные события могут привести к возникновению подобного социального строя?

Ссылка

Автор Тема: Общество  (Прочитано 31023 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #60 : Мая 27, 2013, 13:58 »
Цитировать
Илитаъ той же Северной Кореи, к примеру, знает как сделать так, чтобы их народ жил более сытно и более богато, однако почему-то не стремиться это делать. По определенным причинам.
Этот способ называется "отдаться южанам и их заокеанским партнёрам в той позе, в которой они потребуют"?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #61 : Мая 27, 2013, 14:03 »
Илитаъ той же Северной Кореи, к примеру, знает как сделать так, чтобы их народ жил более сытно и более богато, однако почему-то не стремиться это делать.
Там другая причина. Подогреваемый долгие годы конфликт вышел на самоподдерживающийся уровень и теперь они в такой заднице, откуда без вмешательства серьёзных игроков не выбраться. Примерно как Израиль с Палестиной.

И у них та же проблема - что ни одному серьёзному игроку на политической арене, который мог бы разрешить конфликт, они либо нафиг не сдались, либо всех и так всё устраивает.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #62 : Мая 27, 2013, 14:04 »
Именно так. Но если что это была статься в рецензируемом журнале

Ты только не подумай, что я сомневаюсь в авторитете "рецензируемых журналов" и британских ученых в особенности.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #63 : Мая 27, 2013, 14:05 »
Этот способ называется "отдаться южанам и их заокеанским партнёрам в той позе, в которой они потребуют"?

Ну да, как один из вариантов.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #64 : Мая 27, 2013, 14:06 »
А вот тут подмена понятий. Илитаъ той же Северной Кореи, к примеру, знает как сделать так, чтобы их народ жил более сытно и более богато, однако почему-то не стремиться это делать. По определенным причинам.  :)

То есть мы имеем дело с классическим "лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небесах", что в полной мере отражает всю эту историю, пускай и в несколько завуалированной форме.

Речь в случае с северной кореей идёт не о прислуживать а о "самовыпилиться" -понятное дело что они как-то не готовы.  Если бы вопрос не стоял столь остро то пошли бы по вьетнамскому пути.

Но я думаю вы согласитесь что в РФ так вопрос не стоит.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #65 : Мая 27, 2013, 14:10 »
Но я думаю вы согласитесь что в РФ так вопрос не стоит.

Вполне так и стоит. Те, кто придут на смену нынешним обязательно и несомненно повесят на ныняшних все косяки, реальные и вымышленные. Все это прекрасно понимают, также как прекрасно понимают, что в случае потери власти, в самом идеальном лучшем случае их ждет изгнание (хотя они никому не нужны), скорее всего тюрячка (где сами-знаете-что-делают), в случае экстремального поворота событий - выпил.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #66 : Мая 27, 2013, 14:10 »
Танковые заводы и стекольные комбинаты, выпускавшие нерентабельную продукцию, как минимум либо развалились либо начали производить рентабельную продукцию. Либо и то и другое - сначала были распроданны, а потом из оставшихся цехов что-то организовали и начали что-то производить.
Танковые заводы . поскольку танковые- сосут из бюджета "на поддержание мощностей" + заказы на ремонт (чуть чуть и не долго). Стекольное же производство вполне себе в разваленом состоянии- иногда появляется какой-то заказ- и чёто там теплиться- но жизнью это не назвать.
И так много где- взять тот же саратовский компрессор.
 
Цитировать
То же самое с колхозами.
Это вы жизни на деревне не знаете- там работы тупо вообще нет. Вот они за без альтернативностью влачат...
Цитировать
Это симптомы, а не причина.
Что же тогда причина?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #67 : Мая 27, 2013, 14:12 »
Вполне так и стоит. Те, кто придут на смену нынешним обязательно и несомненно повесят на ныняшних все косяки, реальные и вымышленные. Все это прекрасно понимают, также как прекрасно понимают, что в случае потери власти, в самом идеальном лучшем случае их ждет изгнание (хотя они никому не нужны), скорее всего тюрячка (где сами-знаете-что-делают), в случае экстремального поворота событий - выпил.
?? а причём тут смена власти и "жить хорошо богато"
В отличие от СК - нонешнее правительство РФ рукопожато и в международной блокаде не сидит. Ему абсолютно ничто не мешает пробовать любые способы не сдавая собственно власть.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #68 : Мая 27, 2013, 14:23 »
Танковые заводы . поскольку танковые- сосут из бюджета "на поддержание мощностей" + заказы на ремонт (чуть чуть и не долго).
Предположим. Хотя военную технику и за рубеж продавать можно.

Стекольное же производство вполне себе в разваленом состоянии- иногда появляется какой-то заказ- и чёто там теплиться- но жизнью это не назвать.
В чём здесь выражается поддержка государства?

Это вы жизни на деревне не знаете- там работы тупо вообще нет. Вот они за без альтернативностью влачат...
И в чём тогда разница, что до, что после предполагаемых изменений?

Что же тогда причина?
Кризис, который намечался там уже давно. Ретроградство. Отставание от соседей. Мины замедленного действия, которые империя сама же под себя заложила, пытаясь контроллировать огромные территории. Вообще это тема не для одной докторской, но в любом случае перекладывать системные проблемы на плечи рядовых граждан... ну это как любимая отговорка наших чиновников что мы так живём потому что у нас "людишки ленивые" и вообще фу. С точки зрения демагогии - просто супер, с точки зрения здравого смысла и широкого кругозора - демагогия и есть.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 14:25 от Dragomir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #69 : Мая 27, 2013, 14:26 »
За последнее столетие средний уровень IQ в странах первого мира вырос на 20-30 пунктов. Гуглим-с на Google Scholar и убеждаемся.

С каких пор психологический тест стал показывать/опровергать биологические факты и результаты? Это знаете, примерно как когда физик будет доказывать математику, что на основе наблюдений за падающим шариком он сделал вывод, что какая-то из математических аксиом не верна.


Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 14:30 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #70 : Мая 27, 2013, 14:29 »
astion, в снг описанная вами ситуация встречается весьма часто. Тем не менее, то тут то там попадаются "хозяйственники", которые в таких условиях умудряются вполне прилично жить. Как вы думаете, почему эти единицы могут обустроить свое хозяйство, а их соседи нет?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #71 : Мая 27, 2013, 14:31 »
Интеллектуальные способности - это не только количество нейронов, но и та самая психология. Противоречия как такового нет.

В переводе на компьютерную тематику - быстрее работает не только тот софт, который запускается на более мощной машине, но и тот, который написан без дурацких ошибок.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #72 : Мая 27, 2013, 14:33 »
Ему абсолютно ничто не мешает пробовать любые способы не сдавая собственно власть.

Несоменно ничто не мешает прекратить страшную коррупцию, тем самым "отрубив сначала себе руки", а потом лишившись поддержки всей номенклатуры на местах.
И это несомненно никак не может повлиять на смену власти в стране.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #73 : Мая 27, 2013, 14:33 »
Предположим. Хотя военную технику и за рубеж продавать можно.
А этим уже нижний тагил занят и то по 40 штук за 10 лет.
Цитировать
В чём здесь выражается поддержка государства?
Ну например в запрете закрывать завод (тк градо образующий) и в кредитах.
Цитировать
И в чём тогда разница, что до, что после предполагаемых изменений?
В том что пенсионерам платят не из регионального а из федерального.
Цитировать
Кризис, который намечался там уже давно.
В чём он намечался?
Цитировать
Ретроградство. Отставание от соседей.
Это простите в Риме то? Кто тогда у нас авангард, кто в переди планеты всей?- покажите на них пальцем
Цитировать

 Мины замедленного действия, которые империя сама же под себя заложила, пытаясь контроллировать огромные территории.
Ткните пальцем в огромные территории позднего рима , а также в то в чём была их "минность" ?
Цитировать
Вообще это тема не для одной докторской, но в любом случае перекладывать системные проблемы на плечи рядовых граждан...
Да во всём виноват Цезарь, даже в том что в армии служии варвары

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #74 : Мая 27, 2013, 14:36 »
Интеллектуальные способности - это не только количество нейронов, но и та самая психология. Противоречия как такового нет.

В переводе на компьютерную тематику - быстрее работает не только тот софт, который запускается на более мощной машине, но и тот, который написан без дурацких ошибок.

Ну да, мы сейчас не говорим про людей с психическими отклонениями (читай с ошибками). Следуя аналогии. Все остальные - это тот самый софт на разном железе. Кому-то нравится изучать програмный код, пытаясь подводить безумные теории о важности оператора GOTO в его теле (как это сделал товарищъ Фрейдъ) тем самым тщетно не понимая, а как же так, почему моя Windows 7 не работает на 386ом компьютере.

Как говорится, удачи в изучении софта.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #75 : Мая 27, 2013, 14:37 »
astion, в снг описанная вами ситуация встречается весьма часто. Тем не менее, то тут то там попадаются "хозяйственники", которые в таких условиях умудряются вполне прилично жить. Как вы думаете, почему эти единицы могут обустроить свое хозяйство, а их соседи нет?
Преимущественно потому что уговорили некий внешний источник -влить денег, построить завод. Но вот что странно заводы сволочи такие почему то предпочитают в основном побилже к москве\питеру строится .. а не в Киргизии например.. или башкоркостане... к чему бы это?
Несоменно ничто не мешает прекратить страшную коррупцию, тем самым "отрубив сначала себе руки", а потом лишившись поддержки всей номенклатуры на местах.
И это несомненно никак не может повлиять на смену власти в стране.
А что новая власть "номенклатуру на местах" из воздуха сотворит? бугаго.
Не придётся жить с той что есть, и медленно очень медленно с оной бороться- прям как нышняя власть.
Самое главное вы правда думаете что победив "страшную" коррупцию мы немедленно начнём жить хорошо и богато?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #76 : Мая 27, 2013, 14:43 »
"Самое главное вы правда думаете что победив "страшную" коррупцию мы немедленно начнём жить хорошо и богато?"
Во всяком случае лучше без неё чем с ней.

"Преимущественно потому что уговорили некий внешний источник -влить денег, построить завод. Но вот что странно заводы сволочи такие почему то предпочитают в основном побилже к москве\питеру строится .. а не в Киргизии например.. или башкоркостане... к чему бы это?"
А я даже не про завод говорю, а про гораздо меньшее. Просто маленькие фермы по селам.
(Кстати, самый депресивный регион Украины - окрестности Киева)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #77 : Мая 27, 2013, 14:43 »
А как биологически меряют интеллект :) ? Можно пару ссылок на ознакомиться, желательно с биологическим определением интеллекта :)

Гугл и тонны книг тебе в помощь. Я не эксперт и не надо от меня ждать супер-экспертного знания, но кое-что, благо, я знаю.
Так вот, в мозгу есть примерно 300-400 (по-моему 300, но боюсь ошибится) разных отделов. Так вот по развитию этих разделов теоретически можно определить интеллектуальные способности человека. Всего-то надо увеличить технические способности томографов.

Увы-увы, это именно hard science. Гуглим системы деления science/arts.

До недавнего времени и Плутон был планетой. Тот факт, что недо-науку психологию в 20 веке смогли протолкнуть в великий ряд с математикой, физикой, химией и биологией меня лично удручает и говорит лишь об интеллектуальной деградации людей, как сообщества приматов, которая продолжается уже 100 тыс лет.
Но я уверен, что рано или поздно, как и всякие религии, исчезнут и такие лже-научные верования, как психология и еже с ними.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #78 : Мая 27, 2013, 14:44 »
А этим уже нижний тагил занят и то по 40 штук за 10 лет.
Есть такая штука как диверсификация производства, и, в особых случаях, конверсия. Брат жив, зависимость есть.

Ну например в запрете закрывать завод (тк градо образующий) и в кредитах.
Оттягивание неизбежного административными мерами. Неплохо, но из другой оперы.

В том что пенсионерам платят не из регионального а из федерального.
Который в том числе формируется и из налогов их родственников, соседей и земляков, в том числе.

В чём он намечался?
В попытке тащить в новый, быстро изменяющийся мир старые порядки и принципы управления, пока соседи начинали жить по-другому.
В том что многие внутренние специальные олимпиады отвлекали внимание от внешних угроз, благодаря которым их проворонили а затем не смогли им противопоставить что-то толковое.
В том, что захапать территории легче, чем контроллировать уйму народов со своими пантеонами и культурой. По вашему люди - это как циферки населения в "цивилизации"?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 14:56 от Dragomir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #79 : Мая 27, 2013, 14:45 »
Самое главное вы правда думаете что победив "страшную" коррупцию мы немедленно начнём жить хорошо и богато?

Нет не немедленно разумеется, но в таких условиях хотя бы что-то можно сделать. В текущей ситуации даже если завтра с небес спустится Иисус и скажет как надо на самом деле, ничего не выйдет.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 14:47 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #80 : Мая 27, 2013, 14:50 »
Ну да, мы сейчас не говорим про людей с психическими отклонениями (читай с ошибками).
Психические отклонения - это системные ошибки, из-за которых какую-то осмысленную деятельность совершать сложно; либо легко, но с непредсказуемым результом. А я имел в виду оптимизацию того, что формально и не ошибки, а на деле - жопа.

Шутки шутками, но во время своей работы я сам сталкивался с ситуацией когда перелопачивают всю таблицу, образуя при этом невероятный многомерный массив, чтобы выбрать из неё значения из двух столбиков. Или когда ради пары значений из таблиц по старенькой сети туда-сюда гоняют десять мегабайт текста, просто потому что разработчик написал это без какого-то анализа своих действий. Формально в этом ошибки нет. Всё прекрасно работает, компилятор не ругается. Только медленно.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 14:52 от Dragomir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #81 : Мая 27, 2013, 14:54 »
Психические отклонения - это системные ошибки, из-за которых какую-то осмысленную деятельность совершать сложно; либо легко, но с непредсказуемым результом. А я имел в виду оптимизацию того, что формально и не ошибки, а на деле - жопа.

Хорошо, что наш мозг не программа написанная на коленке позавчера, а результат многих миллионов лет эволюции.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #82 : Мая 27, 2013, 14:55 »
Это не значит, что расти дальше некуда.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #83 : Мая 27, 2013, 14:57 »
Это не значит, что расти дальше некуда.

Я даже больше скажу - не просто расти некуда, так за последние 100 тыс лет объем мозга (и кол-во нейронов соответственно) уменьшился где-то на 200-300 грамм. Опять же нет под рукой жажды гугла, так что могу на +-100 грамм ошибаться.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #84 : Мая 27, 2013, 14:58 »
Есть такая штука как диверсификация производства, и, в особых случаях, конверсия. Брат жив, зависимость есть.
Для такой штуки как конверсия и диверсификация (которая кстати похерит ваш завод как танковый под вой СМИ и депутатов о загубленом величии) нужна сначала такая штука как переоборудование - а деньги на неё откуда?
Цитировать
Оттягивание неизбежного административными мерами. Неплохо, но из другой оперы.
Какие ваши предложения?
Цитировать
В попытке тащить в новый, быстро изменяющийся мир старые порядки и принципы управления, пока соседи начинали жить по-другому.
И кто же этот новый быстро меняющийся мир с новыми порядками? Галлы или там федераты всякие?
 
Цитировать
В том что многие внутренние специальные олимпиады отвлекали внимание от внешних угроз, благодаря которым их проворонили а затем не смогли им противопоставить что-то толковое.
А если их не отвлекать они вам бунт устроят- чем собственно всё и кончилось.
Цитировать
В том, что захапать территории легче, чем контроллировать уйму народов со своими пантеонами и культурой. По вашему люди - это как циферки населения в "цивилизации"?
Угу пантеоны культура... Вы что нибудь про птолемеев знаете?
А про продовольственную безопасность рима? Жрать то что будете?


Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #85 : Мая 27, 2013, 14:59 »
Нет не немедленно разумеется, но в таких условиях хотя бы что-то можно сделать. В текущей ситуации даже если завтра с небес спустится Иисус и скажет как надо на самом деле, ничего не выйдет.

А что вы конкретно сделаете в тех условиях чего не можете сделать в этих?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #86 : Мая 27, 2013, 15:00 »
Так как ты не эксперт, я думаю, что тебе не лишним будет узнать, что интеллект не является 'чистым' биологическим явлением как таковым: такие взгляды были распространены в нацистской Германии и после 1945 их серьезно не воспринимают :) . Поэтому не стоит считать это определение правильным, как и называть психологию лже-наукой: это опять же наследие кампании против еврейских психологов периода Кристаллнахта, и никто из ученых - если мы говорим об ученых, а не Петриках - под таким заявлением не подпишется.

Ты считаешь, что упомянув нацистскую германию автоматически нашел железный аргумент? А еще Гитлер дороги строил - нам что, теперь их строить не надо?
А еще Европа (в большей) и Америка (чуть в меньшей) в наследие 2ой мировой, так сказать, залепила режим "толерантности", от которого теперь внезапно начала страдать и пошли уже потуги на откатик.

Наука не имеет никакого отношения к идеологии. Тот, кто пытается аппелировать к миллионам сожженых евреев в научном споре - шарлатан.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 15:03 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #87 : Мая 27, 2013, 15:01 »
А что вы конкретно сделаете в тех условиях чего не можете сделать в этих?

Еще раз. Любая инициатива в условиях тотальной коррупции просто не выполняется. Бабло разворовывается. Приказы искажаются.
Для аналогии. Представь себе армию где украли топливо для истребителей и патроны для винтовок, а командиры вместо того, чтобы идти в наступление, действуют в своих интересах и тихой сапой отходят с занимаемых позиций.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #88 : Мая 27, 2013, 15:04 »
Да ладно, не парься. Слив засчитан, нелюбитель толерантности  :)

Чтобы слиться надо что-то посильнее чем упоминание нацистов в треде.

Кстати, я за толерантность и свободу слова и мнений.

Оффлайн Хоббитс

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Общество
« Ответ #89 : Мая 27, 2013, 15:05 »
Цитировать
Любая инициатива в условиях тотальной коррупции просто не выполняется. Бабло разворовывается. Приказы искажаются.
это если только этой инициативой не занимаются люди, изначально не имеющие отношения к первоначальной системе