Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
РОБИН ГУД (2010)

На дворе стоит 12 веке. Доблестный король Ричард Храброе Сердце возвращается из Сарацинских земель в родимую Англию. Усталая армия Ричарда обескровлена годами войн и физическими лишениями. Золота в походных сундуках нет, король беден, как церковная мышь, озлобленные люди его голодны. Франция, оказавшаяся на пути крестоносного войска, подвергается систематическим разграблениям. Пылают баронские замки, падают под ударами таранов стены и деревянные частоколы, но король упрямо идет вперед, озаряя свой путь огнями пожарищ. Вместе с Ричардом в родную Англию возвращается простой крестоносец Робин Лонгстрид (Robert Longstride) – мастер-лучник, правдолюб и умелый солдат. Война утомила Лонгстрида, но, скованный клятвой верности, он не может покинуть королевское войско. В одной из рядовых стычек король Ричард получает стрелу в горло и умирает, захлебываясь кровью. Потеряв сюзерена, Робин вместе с товарищами скрывается в лесах, прихватив оружие и одежку с зеленым капюшоном.

Короткая дорога домой оказывается предельно опасной. В чащобах Франции хозяйничают разбойники (нет, не хаоса, просто разбойники! – прим. Zayac). Один из злодейских отрядов, ведомых сэром Годфри, (убийцей и пособником французского короля), атакует королевскую процессию англичан.  Французы желают убить Ричарда, но вместо этого отправляют на тот свет его оруженосцев и узнают, что король пал в бою. Насладиться победой злодеи не успевают. Ребята Робина  расстреливают лягушатников из луков и завладевают главным сокровищем Англии – королевской короной. Собирая законный лут, Лонгстрид находит умирающего рыцаря Роберта Локсли. Сэр просит Лонгстрида вернуть отцу семейную реликвию – древний меч. Лучник обещает исполнить клятву и вступает в опасную игру с сильными мира всего. Переодевшись в доспех благородного джентльмена, Робин отправляется в Англию, дабы выполнить свои многочисленные обещания. Робин еще не знает, что за его путешествием внимательно следят ставленники французской короны. Предатели, приютившиеся при дворе Иоанна Безземельного, желают покорить Британию и поднять над Тауэром украшенное лилиями знамя!

Риддли Скотт (режиссер «Робин Гуда») снял не столько исторический фильм, сколько dark fantasy в исторической обертке. Кино, рассказывающее о жизни и приключениях Роберта Лонгстрида, ловко жонглирует реальными фактами, создавая видимость правдоподобия. Стоит отметить, что Скотт справился со своей задачей гораздо лучше, чем Антуан Фукуа, который попытался таким же образом воскресить легенду о короле Артуре. Если фильм Фукуа с первых же минут превращался в сказочный трэш, то детище Риддли Скотта держится гораздо увереннее. Современный «Робин Гуд» насыщен осязаемой медивальной атмосферой, интересными поворотами сюжета и умело выстроенными псевдоисторическими ходами. При этом Скотт украшает сюжетную линию, жертвуя правдой жизни. Какая разница, что Иоанн Безземельный подписал «Хартию вольностей» под давлением баронов, ведь главное, что потом он от нее отрекся! Какая разница, что легендарный Робин обитал в XIV веке, ведь в 12-ом столетии его можно познакомить с королем Ричардом! Не важно, что десатные баржи изобрели в 20-ом веке. У орков при штурме Осгилиата такие суда были, пусть и у французов будут. Ведь это круто, показать fantasy ориентированный d-day meets medal of honor! Короче говоря, Риддли Скотт умудрился сделать очень сложную вещь. Он творчески интерпретировал легенду о Робине и сформировал собственное начало эпоса, способное увлечь не только любителя средневековья, но и многочисленных почиталей развлекательного кино.

Снят Робин Гуд качественно и толково (впрочем, иного от Риддли Скотта мы и не ожидали). Отдельные виды фильма – изумительны. Мрачное средневековье показано во всей своей давящей «красоте». На протяжении двух часов перед взором зрителей мелькают поля и холмы Британии, замки, форты и  армии, корабли и королевские покои. На инвентарь и бэкграунд создатели «Робин Гуда» не жалели денег, так что смотрится окружение вполне достоверно (хотя, опять же, не сочетается с временными рамками базисного сюжета). Операторская работа Джона Матиесона (бессменного оператора Скотта) хоть и не шедевральна, но вполне хороша. Пушистика особенно порадовал slo-mo полет стрелы, который, к сожалению, встречается в фильме не так уж и часто.

Побоища «Робин Гуда» выглядят напористосто и… странно, им откровенно не хватает кровищи. Казалось бы, вокруг героев громоздится куча трупов, вода покрыта багрянцем, а Робин знай себе лупит пластиковым мечом набегающих солдатиков. Последние притворно хватаются клешнями за пузо и оседают в бушующий морской прилив. Одним словом – на экране царствует не побоище, а мастерски поставленная медивальная зарница.

Актерская игра пришлась Пушистику по душе. Кроу (Робин Лонгстрид), как всегда сыграл умного и справедливого парня, способного навешать по шее злодеям и тиранам. Подобные образы Рассел играет на славу, не подкачал и в этот раз. Макс Фон Сюдов (Сэр Уолтер Локсли) вновь был принят на роль старого немощного отца, слепого и очень задиристого. Вышло блестяще и очень эпично! Кэйт Бланшетт (Мэрион Локсли) хоть и старалась изо всех сил, но нас откровенно расстроила. Ее поведение шаблонно, да и ведет себя Мэри не как дочь лорда, а как Зена – Королева Воинов, решившая попробовать себя в образе Светской дамы. Оскар Исаак (Иоанн Безземельный) превратился на экране в  тотального хаотик-нейтрала, неосознающего последствия своих поступков. Психопат из короля вышел «Блестящий». Именно так, с большой буквы «Б». Если вы хотите увидеть, как ведут себя герои без царя в голове, то на киношную встречу с Иоанном рекомендуется сходить в обязательном порядке.

Скажем пару слов и про явные недочеты картины. Во-первых, нам запомнились пчелы. Сцена с нападением пчел на французов когда-нибудь станет классикой мирового хоррора. Только представьте себе, в фильме Скотта маленькие полосатые звери насмерть зажалили десять французских бронированных солдат, вооруженных мечами и молотами. Фу, ужас какой! Кошмарик номер два – скоротечная любовь Робина. Как рождается светлое чувство? Скотт знает ответ! Ночка на собачьей подстилке и украденные для девушки мешки с овсом отлично заменяют многолетние романтические ухаживания и цветочки. Мотайте на ус, господа рыцари. Кошмарик номер три – французы-лодочники. Посмотрите, что (и кто) плывет рядом с десантными баржами! Да-да, милые лодочки с пятком французов на веслах. Нам просто интересно, как эти парни переправились через штормовой Канал, если их байдарки перевернуло у самого берега в спокойной воде. И еще один момент, зачем вообще нужны десантные люки, если до берега господам рыцарям приходится тащиться вплавь! Ужастик номер четыре, финальный  - почему в последней сцене фильма Иоанн Безземельный назвал Лонгстрида Гудом? Ответ на этот вопрос навсегда останется тайной  Scott Free Production.

Вывод: Робин Гуд – занятный медивальный боевик, который можно посмотреть в кампании друзей-ролевиков / девушек / вишневых зайцев. Главное не искать в фильме историческую правду и не вбивать его сценарий в рамки классической легенды. Все равно не получится!

31.05.10
(с) Mr.Garret
(с) cdromoff.ru

Ссылка

Автор Тема: Робин Гуд (2010)  (Прочитано 8833 раз)

Оффлайн Diablo-chan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #30 : Июня 10, 2010, 16:14 »
В Битве при Креси, например (хотя это уже 1346 год), спешивалась, но там это было тактикой обусловлено.

Я тут, пожалуй, соглашусь с Untitled - действительно с одной стороны проявлять в ревью псевдоисторического развлекалова дотошность настоящего историка - тратить время понапрасну. С другой стороны "правила нужно соблюдать" - это верно. Особенно что и при соблюдении правил можно снять очень хороший фильм.

Вот тот же Black Hawk Down сделан очень хорошо. При том что кино тащем-то развлекательное и многие вещи искажены, либо показаны преувеличено пафосно.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #31 : Июня 10, 2010, 16:21 »
И так, которая осталась верхом не использовала копья?
Окей, задам вопрос так: спешившийся рыцарь - он ещё кавалерист или нет?

Вне зависимости от ответа, конные рыцари ВМЕСТО атаки в плотном строю с пиками™ спешились. Что опровергает твоё утверждение про "всегда атаковали, ...."
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 16:26 от Ин Ши »

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #32 : Июня 10, 2010, 16:36 »
Окей, задам вопрос так: спешившийся рыцарь - он ещё кавалерист или нет?

Вне зависимости от ответа, конные рыцари ВМЕСТО атаки в плотном строю с пиками™ спешились. Что опровергает твоё утверждение про "всегда атаковали, ...."
Я решительно ничего не говорил про рыцарей, я говорил про конницу, которая в первой атаке использовала копья, если позволяли условия. Спешиваясь (по разным причинам), рыцари становились пехотинцами, и, естественно, lance для атаки не использовали.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 16:39 от Untitled »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #33 : Июня 10, 2010, 22:21 »
Я решительно ничего не говорил про рыцарей, я говорил про конницу, которая в первой атаке использовала копья, если позволяли условия. Спешиваясь (по разным причинам), рыцари становились пехотинцами, и, естественно, lance для атаки не использовали.
Очевидно, ты не понимаешь.

Рыцарь приехал в месту боя на коне. Об этом указано в источнике. Он мог остаться на коне и атаковать пикой (слова "ленс" в русском языке нет), мечом, булавой, топором, ногой, чем угодно. Более того, часть так и сделала. А другая часть вместо этого, спешилась. Т.е. конница, вместо атаки "в плотном строю с пиками, если позволяют условия" (условия позволяли, часть таки атаковала, возможно в плотном строю, с пиками, там нет деталей), спешилась и вела бой в пешем строю.

Что 100% опровергает твоё утверждение про "конница всегда атакует ...".

Dixi.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #34 : Июня 11, 2010, 02:11 »
Даже в псевдоисторическом фильме должна быть (по моему мнению, конечно) сохранена игра "по правилам". Хотя подавляющему большинству на это наплевать.

Поддерживаю на все 100%. Вообще в голливудских блокбастерах (взять то же Царство Небесное) почему-то принято изображать европейскую тяжелую конницу аки дебилов (все скачут с мечами на перевес) когда в период чуть ли не вплоть до начала 16 века тяжелая конница только и занималась тем, что совершала т.н. таранный удар копьем (эпоха закончилась, если мне не изменяет память, на жандармах).
Ну правильно - нахрена нам использовать все преимущества рыцарского боя, когда можно пафосно подраться с мечиком, потом пафосно свалиться с коня и так же пафосно с применением элементов современного рукопашного боя подраться пешим.

Меня в этом опусе ситуация с конными лучниками и конной атакой тоже сильно изумила. Я вот честно говоря не особо понимаю, неужели лавина конницы с копьями, которая просто сметает жалкую пехоту, выглядит менее эпично?

Ну а откуда английская армия нашла столько лошадей приученных к бою, чтобы какие-то лучники (бэээ, простолюдины) на них катались - это тот еще вопрос.  ;)

Отличная попытка! :lol: Встречное предложение: давай ты приведёшь хотя бы три боя английской конницы в XII веке где первая атака была с мечами в свободном строю. Если не приведёшь, то ты зря терзаешь клавиатуру и тебе просто нечего сказать.  :P

И как ни странно - тут тоже поддерживаю. Меч использовался только когда ломалось копье (как правило после первого таранного удара. И то, историй, чтобы тяжелая конница, врезавшись в порядки средневековой пехоты 12-13 века, не имеющей особых защитных средств против нее, не опрокидывала эту пехоту сразу, а приходилось бы долго драться с ней на мечах - просто нет. Нет таких историй, мне они не знакомы) + когда конница преследовала отступающих.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #35 : Июня 11, 2010, 09:33 »
И то, историй, чтобы тяжелая конница, врезавшись в порядки средневековой пехоты 12-13 века, не имеющей особых защитных средств против нее, не опрокидывала эту пехоту сразу, а приходилось бы долго драться с ней на мечах - просто нет. Нет таких историй, мне они не знакомы
Да-да :)
Азенкур и Креси учат еще в школе, между прочим.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #36 : Июня 11, 2010, 09:40 »
Да-да :)
Азенкур и Креси учат еще в школе, между прочим.

Уважаемый, вы внимательно прочитали, что я написал? 12-13 век. 12-13 век. 12-13 век. 12-13 век. 12-13 век.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #37 : Июня 11, 2010, 09:49 »
О боже, битва при Креси случилась в 1346. Что же такого произошло за 46 лет, что так опустило конных рыцарей??? Не считая, конечно, улучшения доспехов.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #38 : Июня 11, 2010, 10:01 »
О боже, битва при Креси случилась в 1346. Что же такого произошло за 46 лет, что так опустило конных рыцарей??? Не считая, конечно, улучшения доспехов.

Ну раз вы так формально подходите...  :)
Случилась, например Битва Золотых Шпор в 1302 году, когда впервые за всю историю Средневековья пехота победила конницу.

Правда вы при этом опять невнимательно прочитали мой пост, особенно часть про
"не имеющей особых защитных средств против нее"

Вот в 1302 году позиция была замечательно подготовлена специально для обороны против конницы.


Правда, это было исключение, нежели правило.


Кстати, та же битва при Крэси... Причиной поражения французов отнюдь не в том, что конница оказалась объективно слабее пехоты, отнюдь нет. Почитайте побольше про это сражение, про дисциплину, про усталость, про поле боя и так далее.

Про таранный удар еще... Даже в эпоху пик и пороха жандармы умудрялись раскатывать пехоту в лоб (Битва при Дрё, 1562 год!).
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 10:05 от Mrakvampire »

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #39 : Июня 11, 2010, 10:15 »
Случилась, например Битва Золотых Шпор в 1302 году, когда впервые за всю историю Средневековья пехота победила конницу.
Я привел пример, я совсем не хочу составлять перечень :)

Кстати, та же битва при Крэси... Причиной поражения французов отнюдь не в том, что конница оказалась объективно слабее пехоты, отнюдь нет. Почитайте побольше про это сражение, про дисциплину, про усталость, про поле боя и так далее.
Я в курсе, спасибо :)
Суть в том, что конная атака пиками провалилась. Все :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #40 : Июня 11, 2010, 10:23 »
Суть в том, что конная атака пиками провалилась. Все :)

Нам важен сам факт провала рыцарства против пехоты или его причины? Если сам факт, то да, при Креси пехота победила. А вот если нас интересуют все-таки причины... Так вот, причины были отнюдь не в том, что пехота внезапно стала доминировать. Отнюдь нет. Она так и продолжала играть вспомогательную роль даже после Крэси. Да, непопедимость рыцарей была развенчана, ну и что?

Как это вообще относится к тому, что рыцари шли в атаку с мечами? Не думаешь ли ты, что ежели бы французские рыцари (на выбор):
1. Шли в атаку не с копьями, а с мечами
2. Бежали бегом пешими вверх на холм

То они бы победили?  :D

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #41 : Июня 11, 2010, 10:30 »
Вы демагог однако.

Я не говорил, что с мечами было бы лучше. Я просто сказал, что есть такие битвы, в которых таранный удар не смял пехоту. Не?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #42 : Июня 11, 2010, 10:31 »
Вы демагог однако.

Я не говорил, что с мечами было бы лучше. Я просто сказал, что есть такие битвы, в которых таранный удар не смял пехоту. Не?

в 14 веке, да.  ;)
в 12-13 веке, нет.  :)


P.S. Представляю я себе этот "таранный удар" рыцарей при Крэси...  :)
Усталые, медленно поднимающиеся вверх по холму, через искуственные препятствия, под ливнем стрел, которые подкашивали лошадей... Это не удар, я считаю, это отчаянные попытки покарать "жалких пезантов".  :D 
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 10:39 от Mrakvampire »

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Робин Гуд (2010)
« Ответ #43 : Июня 11, 2010, 10:49 »
Очевидно, ты не понимаешь.
Я прекрасно понимаю, что потакая своему тщеславию ты прибегаешь к  неуклюжему софизму.

Он мог остаться на коне и атаковать пикой (слова "ленс" в русском языке нет)
Вот ещё один пример твоей "изящной игры слов". Слово "ленс" написал ты. Я, естественно, использовал слово lance. Мало того, проводя свои "уроки" русского языка, ты продолжаешь безграмотно называть кавалерийские копья пиками.