Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно, пытаюсь скрыться от волн сталин-френзи в соседней ветке и как-то структурировать то конструктивное, что там вроде как пообсуждали.


Итак, предлагаю подумать как именно могло бы выглядить государство в случае, если Деникину везет и он в 1919 г. берет Москву, т.к. Нестор Иванович Махно слегка задумался о своих перспективах в Советской Украине и не стал громить тылы белых, а стал наоборот - крепить анархическое хозяйство. Или того хуже, на  печально известной "стрелке", на которой Махно предложил Григорьеву ответить за погромы, Григорьев выступил в духе Ульяма Манни и перестрелял анархистов к чертовой матери. Не суть важно.


Лирическое отступление №1 - почему не придумать, как все было бы, если бы в духе Ульяма Манни повел себя Николай Второй? Потому что 1) слишком сложно строить параллели с реальной историей; 2) такого рода альтернатива бесполезна для моделирования политики-экономики в сеттинге "Красная земля"


Лирическое отступление №2 - почему III Рейх пришел и Белые с ним воюют? Пришел потому, что Брестский мир подписан, Веймарская республика на месте, проливы Турецкие, США пока еще не совсем гегемон. Почему белые воюют с рейхом? Для Красной земли удобнее, чтобы воевали с немцами, хотя и с американцами тоже ок.


Из того что я тут придумал, пока ехал домой. Предлагаю коллегам добавить своих мыслей и обсудить предложенное.


1. Политическое устройство. Есть почему сказать "фашистская диктатура" (при Врангеле к этому пришли), но есть почему сказать "федеративная республика" (с казачьими войсками и национальными образованиями де факто вопрос так и не решили).
2. Эмиграция и иммиграция. Очевидно, что будет массовый исход еврейского населения в Палестину, как это и случилось, а также из довоенных немцев-эмигрантов мало кто вернется, если только не будут приложены значительные усилия. В то же время, русская эмиграция первой волны останется в России. А это, полмиллиона обеспеченных буржуа и компетентных специалистов, как минимум.
3. Польша, Финляндия, лимитрофы, Украина, закавказье, Туркестан, Желтороссия. С кем воевать, когда воевать, кого признавать независимым и на каких условиях?
4. Большевики и левые эсеры. Очевидно, обе партии перейдут на нелегальное положение и продолжат делать революцию. Как именно будет бороться с ними контрразведка? Будет ли запущено нечто аналогичное Соловецким лагерям и т.п.?
5. Экономика, промышленность. Военного коммунизма меньше, соответственно, частный предприниматель в королях, а обыватель сыт и нагл? Коллективизации скорее нет? Индустриализации "в темную" тоже скорее всего нет. Т.е. выше доля сельского населения, недоосвоенная Сибирь, заводы и фабрики за которые страна может расплатиться деньгами, а не кровью. Аналоги: Франция, Чехия?
6. Земельный вопрос. Скорее решен по-Врангелевски (самовольно занятая земля закрепляется за захватчиком после выплаты фиксированной доли урожая в течение фиксированного количества лет)? Конфликты земельной буржуазии - кулачества - батраков?
7. Наука-культура. Серебряный век русской поэзии, очевидно, продолжается. Место Маяковского занимает Гумилев, место Алексея Толстого - Булгаков? Курчатов вместо голодания в Крыму и службы сторожем заканчивает курс университета в срок. Лангемак, Королев и Глушко, видимо, создают "Катюшу" на 3-4 года раньше, чем в реальном мире. Сикорский остается в России. Минусы как-то не придумываются пока.
8. Когда приходит пора Второй Мировой как именно будет воевать Россия?

Ссылка

Автор Тема: Белая Россия против III Рейха? (или разминка ума для Красной земли)  (Прочитано 12351 раз)

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Если сравнивать с советским танкостроением, то до 1939 г. у всех остальных проблемы и серьезные. Если советское танкостроение вынести за скобки, то никаких особых проблем у Британии с танкостроением нет.
Хм. А зачем тогда выносить? И не забываем про Германию.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Хм. А зачем тогда выносить? И не забываем про Германию.
Затем, что по условиям задачи, 20 тысяч советских танков на 1939 г. не просматривается. В Германии в 1939 произвели 370 танков, а перед войной всего было 3504 танков всех типов если что. "Все как у людей".

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Затем, что по условиям задачи, 20 тысяч советских танков на 1939 г. не просматривается. В Германии в 1939 произвели 370 танков, а перед войной всего было 3504 танков всех типов если что. "Все как у людей".
Спорить про количества не будем, хорошо? Я скорее про типы. У Германии в 39 году (я беру примерные цифры на конец лета 39 года): из этого количества было ~250 Т-4 и почти 400 т-3, плюс активно прорабатывается и используются САУ. Не говоря уже про тактику.
У нагличан - матильды, но опыт их использования я думаю все знают.
Про французов и так думаю знаете.
США - уже говорил когда у них появились нормальные танки.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Спорить про количества не будем, хорошо? Я скорее про типы. У Германии в 39 году (я беру примерные цифры на конец лета 39 года): из этого количества было ~250 Т-4 и почти 400 т-3, плюс активно прорабатывается и используются САУ. Не говоря уже про тактику.
У нагличан - матильды, но опыт их использования я думаю все знают.
Про французов и так думаю знаете.
США - уже говорил когда у них появились нормальные танки.
Вот опять Вы тролль-олимпиаду на пустом месте начинаете. Про количества, совестские танки и ВМВ - добро пожаловать в соседнюю ветку. Тут этого не надо. Количества все в википедии и нашей и английской.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 13:05 от Abash »

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вот опять Вы трлль-олимпиаду на пустом месте начинаете. Про количества, совестские танки и ВМВ - добро пожаловать в соседнюю ветку. Тут этого не надо. Количества все в википедии и нашей и английской.
Я написал что как раз про количества спорить не хочу, да привел количество у германии танков на этот период новейшего типа, но это нужно было, как мне кажется. И что есть у союзников. И хочу узнать Ваше виденье развития в этом мире одного из важнейшего инструмента современной войны. Всего лишь. Опять же если Вы не просто так это делаете - то готов даже и помочь, т.к. занимался моделированием различных шушпанзеров для своих игр. No offence :)

И остается открытым все еще вопрос отношений Антанта - Россия.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 13:01 от Jorian »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
В первом приближении Белая Россия будет частью Антанты, как и была, как ей потом де-факто стал СССР. С чего бы ситуации меняться? Никаких оккупаций/интервенций, понятное дело.

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
В первом приближении Белая Россия будет частью Антанты, как и была, как ей потом де-факто стал СССР. С чего бы ситуации меняться? Никаких оккупаций/интервенций, понятное дело.
Хорошо, но как быть с тем что писал выше? Сесиль и Клемансо еще 1917 году подписали соглашение о разделе южных территорий. Отдельно Англия претендовала на север (район Мурманска). Плюс текущие платежи от различных временных правительств, которые оплачивали часть имущества долями и акциями в промышленности, точнее обещаниями о них.
Думаю пока что можно придумать в этом случае...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
У нейтралов должно быть качества за которые их нейтралитет будут соблюдать: они нужны всем (Швейцария), они не нужны никому (Зулуляндия :) ) или сильны настолько что их трогать себе дороже. Чем может обладать Россия в этом случае?
А Испания в какую группу попадает? Россия в этом варианте неровно дышит в сторону фашизма и может в результате оказаться в похожей ситуации. Вот если в дойчлянде к власти придут социалисты, как думает Гаррет (и не без оснований, между прочим), тогда другое дело.

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
А Испания в какую группу попадает? Россия в этом варианте неровно дышит в сторону фашизма и может в результате оказаться в похожей ситуации. Вот если в дойчлянде к власти придут социалисты, как думает Гаррет (и не без оснований, между прочим), тогда другое дело.
Чорт, забыл про Испанию :) Но они попадают скорее в первую группу. Т.к. нужны были и немцам, и тем же, например, американцам - нейтральный порт на европейской территории через который можно вести торговлю.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну так и Россия в ту же примерно степь попадает. Если сумеет заверить Германию и США/Британию в том, что будет нейтралитет соблюдать, никто из них не захочет открывать дополнительный фронт. С самой отсталой и некомпетентной армией Россия просто за счет размеров оттягивает на себя огромное количество ресурсов. Одних гауляйтеров на неё надо штук тридцать.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 13:33 от vsh »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Хорошо, но как быть с тем что писал выше? Сесиль и Клемансо еще 1917 году подписали соглашение о разделе южных территорий. Отдельно Англия претендовала на север (район Мурманска).
Территориальные претензии. У союзников к России. Вы точно внимательно читали, что там Клемансо и Сесиль подписывали? Англичане и французы разделяли сферы ответственности - кто кому будет деньги в России давать, чтобы заполнить отсутствие русских частей на восточном фронте.

Плюс текущие платежи от различных временных правительств, которые оплачивали часть имущества долями и акциями в промышленности, точнее обещаниями о них.
Если что, например, в Екатеринославе до революции 5 сталелитейных комбинатов и электростанция с трамваем были бельгийскими на какой-то процент. Это нормально. Ненормально дать немцам построить авиазавод в Москве, потом его национализировать и сделать гигантом советской авиаиндустрии.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Отлично, только сомневаюсь немцы отдадут это просто так даже и России не получая ничего взамен. Плюс даст ли Антанта свершится этом?
Даст. Союзное братство и т.д. и т.п. А немцы флот русским отдадут, не сомневайся. Они в морском плане зуб только на англичан имели.

Рассуждение про танки - бесмысленны. В мире описанном выше никто их строить не будет, поскольку война будет носить тотально морской характер. А коли так, то и нечего деньги в эти консервные банки вбухивать. Ползает MKV и Char2b и ок. Ну а наши в лучшем случае купят танк "Кристи", построят пачку пушечных броневиков и будут развивать океанский флот, что и нужно мировой супердержаве.

Влияние Англии на континент будет ничтожным. Естественно соц. революции в Германии британцы помешать не смогут. Когда по улицам Лондона идут чернорубашечники с Освальдом Мосли во главе, в Шахтах бастуют Шахтеры, а Ирландия вообще устроила гражданскую войну, о чужих проблемах думаешь меньше всего. Вообщем, смело вычеркивайте UK из континентальной политики.

Испания тоже будет социалистической. Армии Франко будут лишены поддержки Гитлера, а страны свободного мира протофашистов попросту задавят.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 13:56 от Mr.Garret »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Offtopic:
Рассуждение про танки - бесмысленны. В мире описанном выше никто их строить не будет, поскольку война будет носить тотально морской характер.
А Вы про это, наверное, книжку написали?

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Территориальные претензии. У союзников к России. Вы точно внимательно читали, что там Клемансо и Сесиль подписывали? Англичане и французы разделяли сферы ответственности - кто кому будет деньги в России давать, чтобы заполнить отсутствие русских частей на восточном фронте.
Если честно не очень - поэтому и спрашиваю, т.к. сходу то что ищется говорится про другое. Я ориентируюсь на это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%82_23_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0


Если что, например, в Екатеринославе до революции 5 сталелитейных комбинатов и электростанция с трамваем были бельгийскими на какой-то процент. Это нормально. Ненормально дать немцам построить авиазавод в Москве, потом его национализировать и сделать гигантом советской авиаиндустрии.
Доли?
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/424.html

И какой авиазавод? Дукс что ли? Так он вроде никогда не был немецким

Ну так и Россия в ту же примерно степь попадает. Если сумеет заверить Германию и США/Британию в том, что будет нейтралитет соблюдать, никто из них не захочет открывать дополнительный фронт. С самой отсталой и некомпетентной армией Россия просто за счет размеров оттягивает на себя огромное количество ресурсов. Одних гауляйтеров на неё надо штук тридцать.
Не забываем что в Испании не было того что нужно было для войны - ресурсов. Точнее были, но не в тех количествах какие есть на европейской части россии и кавказе.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>А Вы про это, наверное, книжку написали?
Ага. "Дымы армагеддона", но Яуза сказала, что устала от русско-японской войны. Я решил выждать немножко с ее запуском.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Если честно не очень - поэтому и спрашиваю, т.к. сходу то что ищется говорится про другое. Я ориентируюсь на это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%82_23_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Доли?
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/424.html

И какой авиазавод? Дукс что ли? Так он вроде никогда не был немецким
Слушайте, хватит троллить. В википедии же ссылка на англоязычную книгу, откуда авторы статьи почерпнули свои знания. Там все и написано.

Авиазавод - ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, который сперва был автомобильным заводом фирмы Руссо-Балт, а в 1923 сдан в концессию Юнкерсу на 30 лет, потом рейдерски отобран обратно.

Касаемо долей - Вы чего сказать хотели?

По делу напишите. Пока 2 вопроса на повестке: 1) как бы развивалась промышленность, 2) как бы действовало МВД.

P.S. Дихотомию "сталин-кот" мы уже увидели в соседней ветке, больше не надо. Надо меньше про сталина и больше про кота.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 14:10 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Jorian.
Просто подумай вот о чем. Народ Англии и Франции устал от войны. На фронтах погибла элита британской и французской молодежи. Ужасы окопов видели будущие писатели, политики и художники. Экономика стран лежит в руинах. За окном ревущие 20-ые, стачки, баррикады, социалисты. Внутренних проблем выше крыши. Общественное мнение тотально против войны.
В таких условиях никто ни за какие клочки земли биться не будет. Ну, кроме сумасшедших итальяшек. Те да, могут, но бодливой корове Бог рогов не дает.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Тред пока не до конца прочитал
@
Сразу отвечай

А почему Деникин, а не Колчак?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
>А Вы про это, наверное, книжку написали?
Ага. "Дымы армагеддона", но Яуза сказала, что устала от русско-японской войны. Я решил выждать немножко с ее запуском.
Вот чувствуется, что много вложено в образ морской ВМВ. Флот, он, конечно, меньше народу требует в жертву Кхорну приносить. Плюс сильно возрастает роль технологий и шпионажа-контрразведки. Плюс России особо трансформировать промышленность не придется - т.к. военные верфи и так есть, как и сопутствующие производства. А непрерывность традиции с императорским флотом позволит сравнительно быстро восстановить пострадавший от революций морской офицерский корпус.  Гм-гм.

Но это, конечно, возможно только если по земле германец не придет. И если принять, что "влияние Англии на континенте ничтожно".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Про Польшу Хомяк в соседней ветке писал очень образно. Одно дело, когда она воюет с Германией, другое - когда с Германией и с Россией, как в ИРЛ и получилось.

Вообще про польских улан я не писал, ерунда это.  :)
Всем любителям посмеятся над "пшеками" рекомендую почитать про Оборону Визны.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Тред пока не до конца прочитал
@
Сразу отвечай

А почему Деникин, а не Колчак?
А я его (Колчака) грешным делом в покойники записал за глаза, каюсь. А АдмиралЪ-то жiвЪ!
Если серьезно, то Деникин потому, что ВСЮР дальше всех в направлении Москвы прошли - все же Тула там где-то им виднелась. Фамилия генерала, взявшего Москву непринципиальна - дальнейшие проблемы будут одни и те же. Колчак даже лучше - он со всех сторон молодец и британцами обласкан и американцами, и свои взгляды на патриотизм и монархию продемонстрировать успел.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Да, кстати, Варшавское восстание в ЭТОМ мире будет против русских. 

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Слушайте, хватит троллить. В википедии же ссылка на англоязычную книгу, откуда авторы статьи почерпнули свои знания. Там все и написано.

Авиазавод - ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, который сперва был автомобильным заводом фирмы Руссо-Балт, а в 1923 сдан в концессию Юнкерсу на 30 лет, потом рейдерски отобран обратно.

Касаемо долей - Вы чего сказать хотели?

По делу напишите. Пока 2 вопроса на повестке: 1) как бы развивалась промышленность, 2) как бы действовало МВД.

P.S. Дихотомию "сталин-кот" мы уже увидели в соседней ветке, больше не надо. Надо меньше про сталина и больше про кота.
Слушайте, я сейчас с Вами стараюсь крайне сдержанно общаться чтобы не скатываться в личности и задаю вполне нормальные и местами нубские вопросы, того и жду от Вас. Если хотите - давайте опять скатимся в троллинг и прочее. Я сказал что по этому временному периоду знаний маловато - поэтому и спрашиваю.
При чем не скатываюсь, например, мол, почему тут документы работают и нету никакой другой подоплеки, а в случае с заградотрядами - все документы вранье. Я думаю мы прояснили эту ситуацию или еще продолжим полемику?
Спойлер
[свернуть]
На этом я думаю вопрос можно закрыть?

Насчет промышленности - тут как говорилось все зависит от финансирования. Как говорится - кто платит?

МВД - без жесткой экивокной политики вычистить все левые партии не получится, но на это мало кто был способен, т.к. должность министра внутренних дел является очень ... притягивающей, но при этом мало кому хочется чтобы во главе ее был жандарм. Во всякой случае для аристократического общества. Ей-богу, найду фамилию того кто работал у Врангеля - скажу. Это была бы идеальная кандидатура.

Jorian.
Просто подумай вот о чем. Народ Англии и Франции устал от войны. На фронтах погибла элита британской и французской молодежи. Ужасы окопов видели будущие писатели, политики и художники. Экономика стран лежит в руинах. За окном ревущие 20-ые, стачки, баррикады, социалисты. Внутренних проблем выше крыши. Общественное мнение тотально против войны.
В таких условиях никто ни за какие клочки земли биться не будет. Ну, кроме сумасшедших итальяшек. Те да, могут, но бодливой корове Бог рогов не дает.
А зачем тогда Франция в 29 году начинается строительство линии Мажино? Германия разрушена, производства военного практически нет и по Версальскому договору не предвидится.


Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Цитировать
На этом я думаю вопрос можно закрыть?
Немцы четыре года строили завод, завозили оборудование, учили людей. Построили. Начали выпускать самолеты. Дзержинский с Ворошиловым их решили выгнать, т.к. политическая ситуация изменилась. С 1925 по 1927 год не давали работать. Потом завод отобрали. Что у Вас в цитате и написано. Потом на завод заехал Туполев и стал строить тяжелые  бомбардировщики.  Кстати, помимо якобы незавезенной дюрали, и якобы некондиционных самолетов, там еще с изменением курса рубля к марке был троллинг со стороны Партии и Правительства.

Также потом, кстати Королёв&Глушко ракеты строили. Сперва проект "трофейных немцев" похоронили на НТСах, а потом "поехали дальше". P.S. А американцы покряхтели - и фон Брауна к рулю поставили.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2013, 14:48 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>А зачем тогда Франция в 29 году начинается строительство линии Мажино?
Потому что Вторая часть концерта не за горами. Французы ведь не дураки, знают, что немецкое оружие вовсю куется в России и направлено оно не на СССР, а на западный мир. Более того, Германия с поражением тоже не смирилась, ведь за всю ПМВ на территорию Германии не ступала нога вражеского солдата. Немцы считают, что их предало правительство и жаждут реванша.
В обновленной реальности топика линия Мажино не нужна. Россия немцам не помогает. Германия разгромлена на фронтах. Берлин, скорее всего, взят союзниками. Военное поражение - реальность, о которой знает каждый немец.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>P.S. А американцы покряхтели - и фон Брауна к рулю поставили.
Наши тоже позволили немецким ракетчикам несколько больших ракет сделать. Впрочем, дальше чертежей дело не пошло.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мое мнение, кратко:


Россия:
1. В случае победы "белых" единственным вариантом будет компромиссная республика с восстановлением Учреждительного Собрания.
2. Жестокий период контр-революции, с расправами над революционерами и социалистами. Быть названным социалистом и коммунистом будет приравнено к клейму на лбу, примерно как анти-коммунистическая истерия в США в свое время
3. Развитие по буржуазному пути (без фашизма - не вижу для него предпосылок), очень серьезное влияние Французского, Английского и Американского капитала
4. Возможно даже присоединение России к получению репараций при определенных условиях

Германия
1. Все по-сути то же самое, что было и с СССР. Тот факт, что у нас в гражданской войне все-таки победили белые не означает того, что коммунистическое движение в мире исчезло
2. Гитлер приходит к власти, все по старой схеме. Так же проглатывают Аншлюсс, а вот начиная с Чехословакии начинается интересное. Возможно сдают, возможно, ощущая гораздо большую мощь (раньше Франция + Англия, теперь Франция + Англия + Россия) упираются рогом и Гитлер не получает ничего.


Польша:
1. Подозреваю, что Россия ничего не сможет сделать, чтобы остановить отсоединение Польши.


Финляндия:
1. Тут даже не знаю что будет  :)


Война:
1. Режим Гитлера без войны никак не мог, так что она начнется в любом случае.
2. Развитие войны предсказать трудно. Очевидно, что Россия вступает в нее в 1939 году, но вот как она будет протекать не могу, естественно гарантировать. Мое скромное мнение таково - в 1939 году Вермахт был просто не в состоянии выдержать долгую кампанию, а абсолютно уверенные в своем подавляющем преимуществе союзники (опять же напоминаю, раньше только Англия + Франция, теперь еще и Россия), вероятно, добиваются быстрой победы.

Не стоит слишком уж переоценивать "усталось" французского и английского общества.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Народ Англии и Франции устал от войны. На фронтах погибла элита британской и французской молодежи. Ужасы окопов видели будущие писатели, политики и художники. Экономика стран лежит в руинах...В таких условиях никто ни за какие клочки земли биться не будет.

USA ?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
USA - сильна только морем и дальней авиацией (и это тоже с конца 30-ых). Сухопутная армия времен ПМВ, 20-ых и 30-ых годов у нее куцая и слабая.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Вопросы топик-стартеру (по миру):
1. Есть ли у у англо-французской дипломатии цель натравить нацистскую германию на "восток" (соответственно будут ли в предполагаемом мире мюнхенский сговор \ аншлюс Австии и т.д.).
2. Если Германию не пестуют англо-французы, то почему при нарушениях Версальского договора (создание ОКВ \ строительство кораблей 10 000т, превышение силами само-обороны установленного предела) сразу же не следует жёсткая реакция?
3. Если Германии не дают потренироваться на кошечках (Чехословакия Австрия ...) то откуда у них возьмётся преимущество в боевом слаживании (на тактическом и оперативном уровнях)?

++ added++
П.С.
Вопрос вот к чему, если во второй части The Great War всё те же союзы, что и в первой, то Габсбурги +Гогенцоллеры + (кто-там в сеттинге предполагается? турки?) сразу же получают по-полной году в 35 и всё заканчивается. Как предполагается избежать такого эффекта?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2013, 21:17 от Son_of_Morning »