Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Голливудское кино для улучшения имиджа  (Прочитано 11944 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я думаю, что мало кто будет спорить, что современное отечественное кино в массе своей является фейлом (при этом есть и хорошее, но его мало). Я думаю, что мало кто будет спорить, что имидж нашей страны зарубежом среди массового обывателя скажем так довольно специфичен. Я думаю, что мало кто будет спорить, что в том же голливуде есть определенный процент проектов, которые либо косвенно либо чуть менее косвенно, спонсируются/лоббируются государством и несут довольно серьезную пропагандистскую цель.

Теперь внимание вопрос. Что мешает нашему государству (с его нефтяными сверхдоходами, которые уходят в кубышку) выделить скажем дополнительно 250-350 млн $ в год и "нанять" мастеров своего дела из голливуда и снимать по парочке высокобюджетных патриотических кинцов их руками? Бонусом идет участие наших молодых киношников на подтанцовке, для получения опыта.

Мы ведь уже и так с каждым годом тратим на улучшение имиджа все больше и больше бабла...

Представьте какое концо сможет сварганить какой-нить Спилберг или Бей на тему того же восточного фронта.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Тут Хомяк, проблема не столько в деньгах, сколько в тех, кто деньгами ворочает и финансовые потоки контролирует. Пока кубышкой вертит Набибулина, никаких патриотических фильмов ты не дождешься. Сии господа будут вкладываться не в развитие, а в разные монетарные фокусы и финансовые трюки.
Путин, конечно, заикнулся о том, что контроль над производством фильмов должен быть ужесточен (дабы новой Цитадели не было), но что из этого получится - неведомо.

Кстати, я не уверен в том, что западный человек сможет сделать 100% русский блокбастер. Помнится, в 00-ых был такой сериал Space Race. Про космическую гонку СССР и США. Сериал не плохой и интересный, но русские там такие... Там такие русские... Посмотри, не пожалеешь.

Что касается Бекмамбетова, то он просто не режиссер экшен фильмов. Не ладится у него с ними.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 11:26 от Mr.Garret »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Теперь внимание вопрос. Что мешает нашему государству (с его нефтяными сверхдоходами, которые уходят в кубышку) выделить скажем дополнительно 250-350 млн $ в год и "нанять" мастеров своего дела из голливуда и снимать по парочке высокобюджетных патриотических кинцов их руками? Бонусом идет участие наших молодых киношников на подтанцовке, для получения опыта.
В целом - убеждение, что у России есть собственная киноиндустрия. Ну или как было сказано выше, большая откатоёмкость российской киноиндустрии по сравнению с Голливудом - попробуй американцу объясни, что такое откат!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я встречала описание техники отката в американском фильме - или сериале, или мультфильме, не помню... Меня это тогда удивило. Однако концепция такого распила денег известна и в США.

P.S. Хотя у них, конечно, более популярно "ты мне закон, я тебе - деньги в предвыборную кампанию".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Что мешает нашему государству
Отсутствие желания.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
С западными коллегами сложнее будет намного распилить бюджет.
Поэтому никто заморачиваться не будет даже.
И еще, "Голливуд снимает дерьмо" (с). Процент говнофильмо Голливуда почти такой же как наших киноделов.
Вы смотрели последние боевики? "Крепкий орешек 5", "Джек Ричер"? На них без содрагания невозможно смотреть даже....
 
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 13:14 от Azalin Rex »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
а) "Нефтяные сверхдоходы, которые уходят в кубышку" не надо переоценивать. В стране второй год подряд дефицит бюджета и спад всего, чего только можно. И дальше будет только хуже, судя по всему.

б) А что мешает государству потратить те же 250 млн $ и построить на эти деньги современный олимпийский стадион с нулевым ущербом для экологии региона?

в) Не вижу смысла привлекать заезжих мастеров, когда у нас есть, например, свой Хржановский. Совершенно гениальный (правда, очень неторопливый).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
а) "Нефтяные сверхдоходы, которые уходят в кубышку" не надо переоценивать. В стране второй год подряд дефицит бюджета и спад всего, чего только можно. И дальше будет только хуже, судя по всему.

И тем не менее Резервный Фонд все равно растет. С 01.05.2012 по 01.05.2013 (за год) он вырос с 62,16 млрд $ до 84,88 млрд $, то есть на +22,72 млрд долларов.

б) А что мешает государству потратить те же 250 млн $ и построить на эти деньги современный олимпийский стадион с нулевым ущербом для экологии региона?

Ну наше государство все еще следует политике гражданина Кудрина, который (не вдаваясь в детали) не хочет и не хотел чрезмерно перегревать экономику деньгами, т.к. все типа борются с инфляцией.

в) Не вижу смысла привлекать заезжих мастеров, когда у нас есть, например, свой Хржановский. Совершенно гениальный (правда, очень неторопливый).

Так как делают в Голливуде, никто блокбастеры ААА категории делать не умеет.

Цитировать
Тут Хомяк, проблема не столько в деньгах, сколько в тех, кто деньгами ворочает

Это фундаментально, да. Я в плане того, что естественно история про распилы, откаты, и прочую веселуху пришла мне сразу в голову. Но с другой стороны я вижу что гражданин Путин хочет тратить бабло на улучшение имиджа (если бы он лично хотел получить ништяк для себя или своих пацанов, это ведь можно сделать и через существующие потоки - зачем плодить сущности?). Т.е. мне кажется желание-то на высоком уровне есть, причем такое чтобы с минимальным попилом.

Цитировать
Кстати, я не уверен в том, что западный человек сможет сделать 100% русский блокбастер.

Ерунда это все. Блокбастер чтобы тонны пафоса, взрывы, превозмогание и т.д. не имеют национальности. А вот чтобы ляпов не было - ну можно же дать пару-тройку консультантов, да 1-2 наших актеров взять, ну тех что играть на самом деле умеют (ну можно Безрукова в качестве статиста взять, лол) - чтобы "разбавить" картину.
Нам же надо чтобы во-первых западный зритель на это пошел, а на то что ходит западный - пойдут и наши, проверено.

Просто сюжет должен быть патриотическим с нашей точки зрения. Ну то есть если про войну - то это наши молодцы, немцы - гады, наши - герои, немцы - очень суровый и сильный враг, который конечно нас гнет-гнет, но мы в конце его превозмогаем. Куча пальбы, трупов, взрывов, невероятно масштабные сцены тыща танков на тыщу танков, все взрывается, грохочет, второстепенные герои под пафосную музыку умирают, и т.д. Ну и немного любви (санитарка Меган Фокс, или кто там у нас сейчас в тренде). Герои уезжают в закат.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
1) Это как раз потому что деньги уходят в кубышку. Знаем мы чем это закончится. 27.07.1830.
2) http://www.znak.com/svrdl/news/2013-06-06/1006845.html
3) Сроки в данном случае критичны. Кино не должно превращаться в Blizzard.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Хомяк, объясни мне глупому, чем твой байопик кардинально отличается от Михалковской цитадели?
Ну, ежели идеологии не касаться.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 14:50 от Mr.Garret »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Хомяк, объясни мне глупому, что твой байопик кардинально отличается от Михалковской цитадели?
он будет сделан хорошо.  :D

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
А какие голливудские проекты ААА сходу ты сможешь назвать последние?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хомяк, объясни мне глупому, чем твой байопик кардинально отличается от Михалковской цитадели?
Ну, ежели идеологии не касаться.

Ну ты сравнил. Цитадель - это один сплошной поток бреда. Я же предлагаю снять настоящий блокбастер, хоть и с простым, но хотя бы немного логичным и цльным сюжетом. А не набор мини-историй с "спасибо мина!", задницей из самолета, сиськами дочки михалкова и паучком, взрывающим крепости.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А какие голливудские проекты ААА сходу ты сможешь назвать последние?

Ну например тот же Хоббит, Бэтмены. Ну вот так на вскидку.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Ну если не нужна окупаемость кина, а нужно донести мысль то просто необходим жесткий контроль и понимание кому эту мысль собираются донести.

Если патриотичную мысль нужно донести своим зрителям, то смотрим как и о чём снимались военно-патриотические "Брестская крепость", "Матч" или скажем невоенная но патриотическая Легенда №17. Фильмы не без огрехов, но снятые в правильном направлении. Смотреть о чём они и снимать в ту же сторону.

Если мысль нужно донести до западного зрителя:

1. Давить на кинопроизводителей голливуда, чтоб не показывали в плохом свете, вплоть до буквального "у вас тут в кине рюсский айван тупой и алкаш, потому кино не пустим в прокат" и так как каждый такой непущенный фильм, это недопуск к огромной аудитории и недособранное бабло, ситуация изменится достаточно быстро.

2. Снимать хорошее (это важно!) кино, целенаправленно в сторону западного зрителя, желательно занять некоторую жанровую нишу в которой российский кинематограф будет традиционно сильным, например исторических фильмов или вармуви, да хоть комедии положений (это несколько ограничит выбор сюжетов) и в ней оперировать. А потом уже локализация, с привлечением их актерского состава и вынос кина на запад.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 16:38 от Берт »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну если не нужна окупаемость кина, а нужно донести мысль то просто необходим жесткий контроль и понимание кому эту мысль собираются донести.

Окупаемость несомненно нужна, в этом вся соль. Мы должны пропагандировать то что нам нужно не выставляя это откровенным морализаторством и пропагандой.

Если патриотичную мысль нужно донести своим зрителям, то смотрим как и о чём снимались военно-патриотические "Брестская крепость", "Матч" или скажем невоенная но патриотическая Легенда №17.

Про Легенду 17 ничего не скажу (не знаю), но сборы "Брестской Крепости" и "Матча" - это ни о чем. Толк снимать патриотическое кино, которое никто не смотрит?

1. Давить на кинопроизводителей голивуда, чтоб не показывали в плохом свете, вплоть до буквального "у вас тут в кине рюсский айван тупой и алкаш, потому кино не пустим в прокат" и так как каждый такой непущенный фильм это недопуск к огромной аудитории и недособранное бабло, ситуация изменится достаточно быстро.

Во-первых, нам не надо конфликтовать с Голливудом и со своими кинопрокатчиками. Не пустим в прокат? Ну ок, они потеряют свои 4% доходов, которые приносят сборы в России. А мы потеряем всю индустрию. Так дела делаются только в примитивной Зимбабве да, допускаю, у батьки.
"Не можешь победить - возглавь" (с)
У нас до фига бабла - надо использовать свои ресурсы.

2. Снимать хорошее (это важно!) кино, целенаправленно в сторону западного зрителя, желательно занять некоторую жанровую нишу в которой российский кинематограф будет традиционно сильным, например исторических фильмов или вармуви, да хоть комедии положений (это несколько ограничит выбор сюжетов) и в ней оперировать. А потом уже локализация, с привлечением их актерского состава и вынос кина на запад.

Учитывая, что у нас нет нормальных режиссеров, которые способны снять блокбастер, нет операторов, которые могут дать картинку для блокбастера, нет сценаристов, которые могут выдать на гора сюжет без морализаторства и откровенного бреда для большого блокбастера, нет студий по спецэффектам, которые могут выдать нормальные спецэффекты и т.д. Средняя эффективность 1 бакса при съемках наших фильмов ниже просто банально из-за отстуствия опыта. Наша киноиндустрия не может выдать на гора то, что может выдать Голливуд. Да, мы можем выдать свое кино, но меня интересует блокбастер, от которого будут писать кипятком подростки и молодые люди до 30 лет.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В одном из наших СМИ появилась интересная статья про русскую индустрию кино.
http://66.ru/news/society/138284/
Там, кстати, про причины по которым мы не можем снять международный блокбастер.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Окупаемость несомненно нужна, в этом вся соль. Мы должны пропагандировать то что нам нужно не выставляя это откровенным морализаторством и пропагандой.
Про Легенду 17 ничего не скажу (не знаю), но сборы "Брестской Крепости" и "Матча" - это ни о чем. Толк снимать патриотическое кино, которое никто не смотрит?
Есть две цели, донести мысль и заработать денег. Подходить нужно с такого ракурса что или мы этим кином зарабатываем деньги, или мы этим кином доносим мысль.
Потому как в случае когда мы доносим мысль нам нужно не сборы, нам как это не банально нужен охват аудитории, а это значит что пусть и дорого снятую ну скажем гипотетическую "Оборону Севастополя" мы прокатим в кино и добровольно-принудительно потащим туда школьников, распилим на серии и покажем на ТВ, отдельно на памятную дату покажем на ТВ целиком, и так далее, пока каждая собака в стране и ближнем зарубежье не будет черпать из этого кина убеждённость что оборона была героической, пафосной и всехпобедимрусскиенесдаются.
Именно за это государство и должно платить.

Цитировать
Во-первых, нам не надо конфликтовать с Голливудом и со своими кинопрокатчиками. Не пустим в прокат? Ну ок, они потеряют свои 4% доходов, которые приносят сборы в России. А мы потеряем всю индустрию. Так дела делаются только в примитивной Зимбабве да, допускаю, у батьки.
"Не можешь победить - возглавь" (с) У нас до фига бабла - надо использовать свои ресурсы.
Во-первых зачем заваливать баблом то, что можно решить переговорами. Никто не будет терять 4%прибыли из своего принципиального виденья "рюски швайне", все прекрасно понимают что если фильм А, не пойдёт в прокат из-за принципа, то менее принципиальный фильм Б придёт и отберёт у него кассу. Нужна просто твердая и жесткая позиция что  депиктить страну нужно с уважением и без клюквы. I`ts all about the money, nothing personal.

Цитировать
Учитывая, что у нас нет нормальных режиссеров, которые способны снять блокбастер, нет операторов, которые могут дать картинку для блокбастера, нет сценаристов, которые могут выдать на гора сюжет без морализаторства и откровенного бреда для большого блокбастера, нет студий по спецэффектам, которые могут выдать нормальные спецэффекты и т.д. Средняя эффективность 1 бакса при съемках наших фильмов ниже просто банально из-за отстуствия опыта. Наша киноиндустрия не может выдать на гора то, что может выдать Голливуд. Да, мы можем выдать свое кино, но меня интересует блокбастер, от которого будут писать кипятком подростки и молодые люди до 30 лет.
Могут, просто не хотят, возьмите два десятка парней, оденьте в кожанки и дайте наганы право стучать по башке, назовите их представителями заказчика на съемках, и пусть жесточайше сношают: режисёра, продюсера, оператора, сценариста и художника за каждую попытку схалтурить за государственные деньги. Вой о цензуре будет стоять до небес, но качество фильмов выдаваемых на гора будет все выше и выше. А когда творческие люди привыкнут работать, а не ваньку валять за государственное бабло, вот тогда и блокбастеры начнут получаться.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 17:10 от Берт »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
***Ну например тот же Хоббит, Бэтмены. Ну вот так на вскидку***
Хоббита ждали лет ... восемь кажется?
"Бетмены" уже все таки немного не "последние".
Хотя бы за вот эти полгода назови ряд ААА блокбастеров на уровне которых ты хочешь видеть свой проект?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
А с чего вы взяли что все эти Цитадели правительство не считает "патриотическими"?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Есть две цели, донести мысль и заработать денег. Подходить нужно с такого ракурса что или мы этим кином зарабатываем деньги, или мы этим кином доносим мысль.
Потому как в случае когда мы доносим мысль нам нужно не сборы, нам как это не банально нужен охват аудитории, а это значит что пусть и дорого снятую ну скажем гипотетическую "Оборону Севастополя" мы прокатим в кино и добровольно-принудительно потащим туда школьников, распилим на серии и покажем на ТВ, отдельно на памятную дату покажем на ТВ целиком, и так далее, пока каждая собака в стране и ближнем зарубежье не будет черпать из этого кина убеждённость что оборона была героической, пафосной и всехпобедимрусскиенесдаются.
Именно за это государство и должно платить.

Вот смотри. "Спасти рядового Райана", "Перл Харбор", да даже "Трансформеры" и "Морской Бой" - это фильмы, в которых как бы невзначай (в последних двух невзначайнее) превозносится сила армии США. При этом это массовое кино, которое посмотрит каждый, и даже не задумается, что ему слегка накапали на мозги. Это то, что нужно.
Если ты будешь добровольно-принудительно таскать на кино школьников, то поверь мне из такого кина они точно ничего для себя не вынесут. Жертва сама должна хотеть смотреть пропаганду - а если она знает, что это пропаганда - то отношение к ней будет заранее критическое.

Во-первых зачем заваливать баблом то, что можно решить переговорами. Никто не будет терять 4%прибыли из своего принципиального виденья "рюски швайне", все прекрасно понимают что если фильм А, не пойдёт в прокат из-за принципа, то менее принципиальный фильм Б придёт и отберёт у него кассу. Нужна просто твердая и жесткая позиция что  депиктить страну нужно с уважением и без клюквы. I`ts all about the money, nothing personal.

Всем сейчас плевать на мнение гордой маленькой страны Россия. Повторюсь, приди к какому-нить крупному продюссеру наш консул/дипломат и заяви ему про "русских обижают" он в лучшем случае раздует из этого скандал и заработает дополнительно себе рекламу "ололо, мой фильм запретили в тоталитарной рашке".
Такой фокус, чисто теоретически, может пройти с "маленькими" продюсерами, да и то, опять же - нам что, надо чтобы у нас имидж стал лучше или чтобы нас вообще стали считать последними туземцами?

Могут, просто не хотят, возьмите два десятка парней, оденьте в кожанки и дайте наганы право стучать по башке за халтуринг, назовите их представителями заказчика на съемках, и пусть жесточайше сношают: режисёра, продюсера, оператора, сценариста и художника за каждую попытку схалтурить за государственные деньги. Вой о цензуре будет стоять до небес, но качество фильмов выдаваемых на гора будет все выше и выше. А когда творческие люди привыкнут работать, а не ваньку валять за государственное бабло, вот тогда и блокбастеры начнут получаться.

Ну конечно  :)
В лучшем случае на все это дело уйдет лет 30.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Хотя бы за вот эти полгода назови ряд ААА блокбастеров на уровне которых ты хочешь видеть свой проект?

Оки. Залез на http://www.kinopoisk.ru/

Железный Человек 3
Человек из Стали
Оз: Великий и Ужасный
Стартрек: Возмездие

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Если ЖЧ3 можно с натяжкой туда отнести, то остальные то куда лезут?

http://www.kinopoisk.ru/box/best_total/view_year/2013/

И тем более еще не вышедшие фильмы.
Я думал ААА класс блокбастера можно определить все же по сборам.

Что вообще ты называешь ААА классом? какого уровня фильмы?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот смотри. "Спасти рядового Райана", "Перл Харбор", да даже "Трансформеры" и "Морской Бой" - это фильмы, в которых как бы невзначай (в последних двух невзначайнее) превозносится сила армии США. При этом это массовое кино, которое посмотрит каждый, и даже не задумается, что ему слегка накапали на мозги. Это то, что нужно.
Если ты будешь добровольно-принудительно таскать на кино школьников, то поверь мне из такого кина они точно ничего для себя не вынесут. Жертва сама должна хотеть смотреть пропаганду - а если она знает, что это пропаганда - то отношение к ней будет заранее критическое.
Нет смысла воевать с голливудом на его территории, голливудские фильмы прокатываются по всему миру и именно потому окупаются адовые затраты на их производство. Нужно выбрать нишу на которой мы сильнее с идеологической точки зрения и в ней оперировать. И да, не будет критического отношения, если кино будет хорошим, ну действительно хорошим, то показ его не будет вызывать отторжения.

Цитировать
Всем сейчас плевать на мнение гордой маленькой страны Россия. Повторюсь, приди к какому-нить крупному продюссеру наш консул/дипломат и заяви ему про "русских обижают" он в лучшем случае раздует из этого скандал и заработает дополнительно себе рекламу "ололо, мой фильм запретили в тоталитарной рашке".
Такой фокус, чисто теоретически, может пройти с "маленькими" продюсерами, да и то, опять же - нам что, надо чтобы у нас имидж стал лучше или чтобы нас вообще стали считать последними туземцами?

Про маленькие и гордые страны не буду комментировать ибо бред. Когда Украина принуждала прокатчиков к украинской озвучке кинопроката то после первого же отказа выдать лицензию на прокат, все тут же побежали локализовывать. Как итог у нас в прокате все фильмы на мове, местами даже лучше переведены и озвучены чем в РФ.

Опять же, у тебя какие-то абсолютно дилетантские и наивные представления о том как это работает. Это не делается приходами консулов и вообще не делается каких-то пафосных демаршей.
Ну скажем один из возможных методов: Будет скажем принят закон о поддержке патриотического кино, собрана комиссия с правом выдачи каких-нибудь льгот и преференций (приоритет в показе, больше прокатных дней, афишу со спецзначком итд.) фильмам которые по мнению комиссии в правильном ключе подают Россию и Русский дух, даже премию дают с плюшками.
И всё. Еще на этапе производства фильма сценарист впишет в сценарий "и тут Тактаров плюёт предатору в рожу и взрывает бомбу, жертвуя собой ради спасения друзей" после чего очень милые молодые люди от издателя/прокатчика/кинопроизводителя на этапе предпродакшна фильма забегут в комиссию, покажут материалы фильма, вдумчиво запишут 1001 совет о том как напихать русского духу в их кино (На сьемках конечно дай боже если 10% этого сделают, но откровенной клюквы уже не будет). Радостно покивают головами и подадут заявку на преференции. По итогам все довольны.

С запретом будет точно так же, комиссия которая на основе отсмотренных материалов будет принимать решение вида "ой, ну вы знаете у вас тут глав-злодей в сценарии русский, понимаете зритель на такое кино ходит плохо, опять билеты не распродадим полностью, так что давайте мы вас прокатим на 500 экранах а не на 2500 и на недельку позже, а поставим сюда вот это вот кино, там вон Тактаров взрывается, народ это любит" и те же милые молодые люди все это выслушают, побалакают с издательством, через денёк вернутся со словами, "вы знаете мы тут подумали пусть главзлодей будет албанцем, нам вобщемто-то не принципиально, и давайте мы вам еще вот тут тоже Тактарова взорвём" на что тут же получат обратно свои 2500 экранов. И опять все будут довольны.

Ну тоесть, это абсолютно нормальная политика, везде и всюду так делается, возьмите ту же PEGI на съемках (да и у нас в геймдеве) местами могут пол-сценария перекроить и часть сцен снять не так, лишь бы получить рейтинг поденежнее.

Цитировать
Ну конечно  :) В лучшем случае на все это дело уйдет лет 30.
3-5 лет, максимум. Заметные положительные результаты начнутся уже с первого кина.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 22:17 от Берт »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Нет смысла воевать с голливудом на его территории, голливудские фильмы прокатываются по всему миру и именно потому окупаются адовые затраты на их производство.
Интерес в том, чтобы не воевать с голливудом, а чтобы они за нас воевали, как я понял.
А комиссия и законопроект выглядят довольно интересно.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Ну попытаться снять ААА блокбастер который и самоокупится и смысл донесёт это именно что попытка воевать на вражеской территории по вражеским правилам. Тоньше подходить нужно.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
В принципе можно не расписывать гипотетические сценарии, а просто просмотреть на Китай :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Всем сейчас плевать на мнение гордой маленькой страны Россия. Повторюсь, приди к какому-нить крупному продюссеру наш консул/дипломат и заяви ему про "русских обижают" он в лучшем случае раздует из этого скандал и заработает дополнительно себе рекламу "ололо, мой фильм запретили в тоталитарной рашке".
Я не хочу срывать покровы, но вот статья о том, что Голливуд готов весьма на многое, просто чтобы фильмы были допущены в китайский прокат.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля