Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Отвлечёмся от срачей. Ваши любимые расы из сторонних источников  (Прочитано 4457 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Листая скопившиеся у меня запасы спираченных ДнДшных книжек, я вдруг начал замечать редкие интересные расы для персонажей. И вот мне стало интересно: а какие расы, упомянутые в не-визардовских источниках, когда-либо показались пользователям форума интересными? Ну или визардовские, но экзотические для большинства женерических фэнтези-сеттингов.

Меня вот, например, впечатлила раса двати из Dragon Compendium. Эти самые двати рождаются исключительно двойняшками, имея одну душу на двоих, и игрок, создавший персонажа этой расы, получает в своё распоряжение двух персонажей с идентичными характеристиками. Вот, правда, к сожалению, мне показалось, что с точки зрения павергейминга это довольно слабая раса - каждый отдельный двати имеет только половину хитов, полагающихся персонажу его класса и уровня, при этом в случае гибели одного из "близнецов", второй, если у него нет доступа к воскрешающим заклинаниям, умирает в течение нескольких дней.

А до этого мне нравилась (уже не помню чем) раса иллони из Legends & Lairs - Mythic Races - раса планарных бродяг, проклятых неким злым божеством, чьего могущественного священника иллони когда-то зашвырнули куда-то в дальние дали Мультивселенной, и это божество отняло у иллони их родной мир - и зрение, заставив их тысячелетиями бродить по планам в поисках того самого жреца, чтобы найти его и снять своё проклятье. Потеряв зрение, иллони приобрели способность к эхолокации... и строку "Favored class: Bard" в описании расы.

(В тред призываются знатоки Плейнскейпа и EvilCat.) :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Навскидку:

Трикси из "Guidebook to Half-Breeds" - гибриды гномов и пикси.

Доставатели из "Complete Minions".

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Ой, я этот Guidebook to Half-Breeds читал. Я до сих пор не знаю, что курили его авторы. :huh:
« Последнее редактирование: Июня 12, 2013, 01:38 от Вантала »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А вот моим игрокам он пришёлся по вкусу %)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Warforged, 1/2 Giant, kenku. Это вот тоже навскидку из экзотических рас.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Мы недавно играли, один из игроков очень классную расу выбрал себе: человек. Очень понравилось.

Нет, действительно.
В ДнД так редко играют за людей, что эта раса может легко считаться очень экзотической...

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Для тех, кто не читал этот самый гайдбук про полукровок, - там есть:

Гибриды эльфов с гигантскими орлами (рождающиеся от гигантских орлов и эльфийских друидов под вилдшейпом. Squick!)
Гибриды эльфов с единорогами (а также дроу с чёрными единорогами)
Гибриды халфлингов с blink dog'ами (к счастью, появившиеся на свет в результате не зоофилии, а божественного вмешательства)
Гибриды гномов с umber hulk'ами (появляющиеся на свет в результате очень-очень тёмных ритуалов амберхалкских жрецов)
Гибриды эльфов с кентаврами (в двух вариациях: двуногой и четвероногой)
Гибриды людей с ящеролюдьми (появляющиеся на свет в результате вмешательства злых ящеролюдских богов в процесс каста Reincarnate)
Гибриды людей или дварфов с троллями (появляющиеся либо в результате аццких экспериментов могущественных кастеров, либо естественным путём от результатов этих экспериментов)
Полугноллы (появляющиеся на свет примерно так же, как и полуорки)
Несколько видов полугоблиноидов: гномы/гоблины, халфлинги/гоблины, дварфы/хобгоблины и эльфы/багбиры
Полу-куо-тоа на основе дварфов (появляющиеся примерно как лавкрафтовские Глубоководные)
Гибриды эльфов с нимфами
Полуогры и полувеликаны разных великанских видов (в качестве родителей с другой стороны могут использоваться люди, орки или полуорки)
Гибриды халфлингов с гарпиями (появляющиеся на свет, когда у гарпий есть пленные халфлинги, а свои мужчины перебиты, - кстати, я впервые узнал, что существуют гарпии-мужчины)
Гибриды дварфов с роуперами (результат магических экспериментов - и я даже догадываюсь, какой расы)
Гибриды гномов с cloaker'ами (появившиеся на свет по ошибке, когда некий гном попытался спастись от зохавывания плащевиком, скастовал Shadow Walk)
Полу-русалки (ну, это классический сюжет)
Полу-иллитиды (появляющиеся на свет НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ
Спойлер
[свернуть]
Гибриды гномов и троглодитов (появляющиеся на свет тогда, когда гномские боги отправляют проштрафившегося гнома в изгнания глубоко-глубоко)
Гибриды эльфов или халфлингов с сатирами (появляющиеся на свет именно так, как вы подумали)
Полу-дриады
Эльфонаги (в их описании рассказывается миф о том, что наги являются потомками древних эльфийских правительниц)
Те самые гномопикси (появляющиеся на свет в результате друидических ритуалов неких лесных гномов)
Смесь дварфов с гаргульями (получающиеся в результате целенаправленного ресурректа дварфа в обход запрета на воскрешение умерших от старости)
Смесь дварфов с зимними волками (подобранные стаями зимних волков маугли, постепенно превращающиеся в таких вот гибридов)
Гибриды эльфов с энтами (нет, там не сказано, как это вообще возможно)
Гибриды орков с каргами (ну, в общем, ничего необычного в механизме их появления нет)
Гибриды эльфов и огров-магов (рождающиеся от, скажем так, эльфийских девственниц, отдаваемых огромагам-захватчикам)

И там ещё темплейты были: полубехолдеры, полудоппельгангеры, полумедузы, полуракшасы, полутитаны, полувампиры и полуэлементали.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Кому-то трэш и обкурка, а кому-то - сложные трагические судьбы, поиск своего Я и места в мире. Или, наоборот, сочетание лучшего из двух миров, Я как уникум.

Но классно рассказал %) Я сразу поняла, что тебя смутило.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
В ДнД так редко играют за людей, что эта раса может легко считаться очень экзотической...
В трешку как раз чаще всего играют людьми, что хорошо.
В 4е все куда как хуже.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кому-то трэш и обкурка
*вспоминает, что его собственные идеи регулярно выглядят, как эти самые треш и обкурка*

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Главное чтобы не было помеси халфлингов и мимиков, чтобы дети, когда их зовут веником не прикидывались....

А из рас... забавен кендер... не за экзотику. За состояние: "любопытсво без башки" :-)

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Guidebook to Half-Breeds в разделе файлообмена появится, я надеюсь?

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Half-giants (натуральные, 2e-атасные, а не [censored] 3(.5)-e).

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Три-Криинов люблю, но не играл, увы. (

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
А что, обкладываться сторонними ДнДшными книжками любим только мы вдвоём с EvilCat? :(

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Такие вот дела, да... Игра по ролевой системе - это игра в правила, и для сохранения чувства правильности может потребоваться, чтобы материалы исходили из официального источника - канона.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Нет, просто большинство любит играть хуманами.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Нет, ну я тоже никогда в реальности не играл какими-либо особенно экзотичными расами. Но это не значит, что мне они не интересны вообще. :)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
А что, обкладываться сторонними ДнДшными книжками любим только мы вдвоём с EvilCat? :(
Так ведь ересь же! Мало ли чего можно в сторонних книжках написать. Вот их и не читают.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
У нашей партии из экзотики были расы из Warcraft RPG - наги, таурены и прочие... Особого полома замечено не было/

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Я старался и стараюсь не использовать правила из сторонних источников, потому что в подавляющем большинстве своём их игромеханическая проработка оставляет желать лучшего. В ДнД и так полно дизбаланса, чтобы множить его ещё и таким способом. Когда-то давно я использовал расу prohiem и ещё одну, название которой благополучно забыл из книжки, названия которой не помню. :)

Оффлайн greyone

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Где-то в ММ-каком-не-помню видел расу живых грибов. Не то, чтобы любимая, но по крайней мере оригинальная. Ещё видал супер-гнолла. У него вроде ЛА+2 и он позиционировался, не как обычная трусливая собака, а как мощный боец. Ещё есть просто живые растения, а есть такие себе деревья, которые выпускают свои плоды, похожие на орков, чтобы те добывали деревьям трупы под удобрения корней. Вроде называются Orcworth

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где-то в ММ-каком-не-помню видел расу живых грибов
Это микониды. У них давняя история - они были не только в Monster Manual 2, но ещё в Monstrous Manual, а описаны впервые ещё в 1981 - то есть старше, чем немалая часть форумчан.  :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ещё видал супер-гнолла. У него вроде ЛА+2 и он позиционировался, не как обычная трусливая собака, а как мощный боец.

Гнолл во мне вывернулся наизнанку от такой интерпретации гноллов и флиндов... %)

Оффлайн greyone

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
О, ещё вспомнил! Тоже в ММ есть классная раса Loxo. Это слонолюды с двумя хоботами и хватательными трёхпалыми верхними конечностями. Уж не помню что у них там с ЛА, как минимум за размер им полагается плюсик. Всегда хотел сделать поход в среде обитания этих существ и чтобы их всех звали непривычными русскими именами. Марфуша, там, Любомир, Ярополк, Макар, Нестор и т.п.

Оффлайн Ba11istic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
  • Малефикатор
    • Просмотр профиля
Warforged, Half-Dragon, Rakshasa (SS).

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Вспомнил, таки! Троблины и Людозмеи из Tome of Horrors и Necropolis, соответственно (обе книжки издавались necromancer games, у них там много занятной литературки). Первые вариация на тему  гибрида тролля и гоблина, со случайной генерацией мутаций при создании. А вот вторые - очень суровые змеелюди. У них даже руки - змеи... D: Но вот я всегда хотел поиграть за Mojh (как это читается вообще?!) из arcana unearthed.