Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Юлий, ты или крест сними, или печать Абаддона прикрой"  (Прочитано 6259 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Я тут свой недосеттинг пишу... (нет, не новый, всё тот же) И у меня возник такой вопрос. В этом сеттинге была давным-давно древняя империя королей-чародеев, и аристократы этой империи заключили договоры с могущественными духами, заставив их служить себе. И они ещё и сумели распространить этот договор на других членов своей семьи.

Это означает, что на телах членов этих семей при достижении определённого возраста проявляется (пока не вполне решил: сама собой или при помощи мастера-татуировщика) печать, позволяющая члену семьи вызывать служащего его роду духа (и выглядящая как одна из печатей из "Лемегетона" - собственно, искусство вызывания духов в этом мире и называется "гоетия").

Проблема, собственно, заключается в том, что этой империи уже больше тысячи лет как не существует, а на выживших гоетистов ведёт охоту сами-знаете-какое-ведомство. То есть перед обладателями вышеупомянутых печатей стоит жизненно важный вопрос: как свои печати скрывать?

Мода в этом сеттинге, конечно, не такая, чтобы она требовала от следующих ей демонстрировать как можно больше открытой кожи (на дворе, правда, не Средневековье, а барокко). Но есть как минимум два места, где нашим гоетистам придётся раздеваться:
* Общественные бани. Да, я понимаю, что в нашем мире церковь ассоциируется в том числе и с закрытием бань (да, "еврейскую" версию того, почему она это делала на самом деле, я читал), но тут она может специально их с этой целью и открыть. То есть можно, конечно, сказать "зачем ему баня, у него дома есть ванна!", но это явно увеличит индекс подозрительности по шкале Торквемады хотя бы на одну десятую.
* Жёны/любовницы. Ну тут всё просто - тщательно, очень тщательно подбирать тех и других. (И готично страдать от невозможности возлечь на ложе с той, кого ты по-настоящему любишь, да.)
Ну, разумеется, если тебя уже притащили в ЗастенкиЪ, раздели и привязали к дыбе, то тут уже поздно пить боржоми.
Можно, конечно, выбрать вариант "залечь на дно и не привлекать внимание", но меня больше интересует тот вариант, в котором наши потомки древних гоетистов сохранили своё положение в обществе, наврав, что они ни-ни, и продолжают оставаться на виду (кто сказал "Седьмое Море"?).

Да, вариант "магия иллюзий" не подходит, поскольку гоетия - это единственный вообще в этом сеттинге вид магии, использующей что-либо, похожее на заклинания. Ну или плохо сочетающийся с остальными.

Ну или есть запасной вариант - оставить связанные договорами с духами семьи, но выкинуть видимые печати.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 13:24 от Вантала »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
А печать сохраняет свои свойства, если повреждена так или иначе? В зависимости от того, как она велика, есть варианты со всякими героическими шрамами. Или татуировками, скажем. Можно даже распространять моду на последние в высшем свете. Какая гоэтическая печать? Это часть моей татуировки на благочестивые темы!

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Хм-хм-хм... Это хороший вопрос, но я думаю, что если нарушить рисунок печати до такой степени, что её не опознают наблюдатели, то и условный демон может её не опознать и не откликнуться на призыв. :)

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Прыкрывать печать искусственной кожей в том или ином варианте.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Тогда вариант выше будет не "покрывать узором", а "включать в татуировку побольше".

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Татуировать печать с внутренней стороны щек, например. Или на бритом затылке и никогда не стричься.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
А еще делать так, как Миледи скрывала клеймо - спать с любовниками в ночнушке :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Я ценю ваши ответы... :) и мне будет весьма жаль, если вам покажется, что я придираюсь. :(

Насчёт искусственной кожи - я готов пустить в свой сеттинг алхимию, которая позволит делать настолько правдоподобную искусственную кожу, но даже в этом случае она вряд ли будет доступна всем и в любой период времени.
Вписывать печать в татуировку - это точно добавит человеку очков подозрительности по шкале Торквемады. Ну и мне не очень нравится образ барочных аристократов, татуированных, как якудза. :(
Татуировать печать со внутренней стороны щёк - это отметается сразу. Потому что это решение типа вот такого:
Цитировать
Я не позволю средоточию моих сил и надежд тех, кого я защищаю, располагаться в предмете не больше апельсина, который легко потерять, украсть или уронить в унитаз. Мои силы будут зиждиться на сорокаметровом монолите на забытой богом и необитаемой планете в далекой галактике. Он будет крепко-накрепко пришпандорен к бетонному полу, его будут охранять злобные гигантские кошки-убийцы, а пахнуть он будет как бомба-вонючка. Накося, злодеи, выкусите!
Ну и могу привести два не-метагеймовых возражения. Первое: не факт, что наши гипотетические гоетисты в принципе могут контролировать, где у них появится печать. Второе: сделать татуировку на внутренней стороне щеки - я не представляю, как это можно сделать без вивисекции.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
А что насчёт частных бань? Или закрытых дней "только по приглашениям"?
А любовью заниматься можно и в темноте! :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Сделать свой монашеский орден. Прописать в уставе запрет на демонстрацию наготы. После чего соглашаться и на общественные бани и на любовниц только при условии повязки на глазах у всех участников, чтобы устав ордена не нарушать.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Сделать свой монашеский орден. Прописать в уставе запрет на демонстрацию наготы. После чего соглашаться и на общественные бани и на любовниц только при условии повязки на глазах у всех участников, чтобы устав ордена не нарушать.
Я думаю орден не приживется из-за аллергии на высокие температуры и заточенное железо у его членов.

Хотя будь я из той самой организации, я бы сам основал такой орден, и сделал бы там особые ритуалы посвящения известные не каждому, так на всякий случай.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2013, 16:37 от PRIVatizator »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
А что, если придумать способ эти знаки скрывать не через иллюзий, а как дополнительное свойство самих печатей? Допустим, за много лет гонений и лишений гоетисты разработали способ печать подавить. Т.е. либо ты выглядишь как обычный человек (печать приближена по цвету к цвету окружающей кожи, но не полностью с ней сливается, чтобы интрига была, да, и паранойя крепла  :)) ), но в этом случае до могучих духов-покровителей ты не докричишься. Либо, будь добр, потратить время на проявление печати и, соответственно, резко увеличь свои шансы спалиться, но зато можно рулить духами-покровителями.
Чем конкретный печатник мощнее (чище кровь/чаще применял печать/др. условие), тем быстрее он может прятать и проявлять печать. Но обязательно это свойство должно требовать обучения, а не быть вшитым в "базовый набор".

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
А вдруг у местого Торквемады под рясой окажеться такая же татуировка? :)

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
А вдруг у местого Торквемады под рясой окажеться такая же татуировка? :)

Ну, это уже какой-то "Обитаемый остров" получается. :huh:

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Татуировать печать со внутренней стороны щёк - это отметается сразу. Потому что это решение типа вот такого:
Вантала, ты уж реши, чего ты хочешь: чтоб оно работало, или чтобы казалось, чтоб работало?

Второе: сделать татуировку на внутренней стороне щеки - я не представляю, как это можно сделать без вивисекции.

С набором стоматологических инструментов и фиксаторами, похожими на пыточное кресло. вглубине с трудом, а поближе ко рту оно вполне выворачивается =). Сам проверь.

Вообще, прецеденты в РИ впроде были



Первое: не факт, что наши гипотетические гоетисты в принципе могут контролировать, где у них появится печать.

В этом случае только один выход: вписывать в тату побольше.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 19:22 от Witcher »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А как вам такая идея: татуировки на теле, но не в форме печати. Вместо этого печать формируется, когда одна часть тела с татуировкой прикладывается к другой.

А если разбить печать на тчетыре компонента, то можно всё это оформить в курсы йоги.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
А как вам такая идея: татуировки на теле, но не в форме печати. Вместо этого печать формируется, когда одна часть тела с татуировкой прикладывается к другой.

А если разбить печать на тчетыре компонента, то можно всё это оформить в курсы йоги.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 23:02 от Presto »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Окей. Я задал не тот вопрос, на который хотел бы получить ответ на самом деле. Вопрос у меня скорее такой: а нужно ли на самом деле вообще что-то с этим делать? То есть меня интересует не то, как будет удобнее нашим гипотетическим гоетистам, а то, как будет интереснее с точки зрения игры. Вампиров тоже можно сделать способными и питаться, и под солнцем ходить, и сексом заниматься, но в вампиров какбэ играют вовсе не затем, чтобы испытывать все преимущества вечной жизни при отсутствии её недостатков.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Насчёт искусственной кожи - я готов пустить в свой сеттинг алхимию, которая позволит делать настолько правдоподобную искусственную кожу,
Никакой алхимии не нужно, достаточно широкого выбора водостойких красителей, которые выдержат испытание веником и паром при банно-ванных процедурах. http://zagony.ru/2012/10/30/kak_snimajut_postelnye_sceny_v_kino_14_foto.html простите за не совсем уместную статью, но вроде попадает в обсуждение реалистичной искуственной кожи, которую не определить при ограниченных контактах в бане.
Цитировать
Второе: сделать татуировку на внутренней стороне щеки - я не представляю, как это можно сделать без вивисекции.

А можно на языке, зубах или крепкой дубинке. Единственное, придётся аристократам избегать оральных утех с малознакомыми мужчинами и девушками, чтобы случайно не засветиться перед агентом Церкви.

Пример татуировки на дубинке с Вашего позволения приводить не буду, мало ли, вдруг дети читают.
Никакой вивисекции в данном случае не надо, хватит расширителя, щипцов и иглы с красками, для собственно нанесения татуировки.

По крайней мере, будь я аристократом с печатью дьявола, я б разместил эту печать подобным образом. Или и правда на голове, чтоб волосы скрывали.



Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Я всё же склоняюсь к варианту, где наши гипотетические аристократы не имеют никакого контроля над тем, где разместить свою печать, потому что это проистекает из того, что они не могут выбрать, принять эту печать или нет. Дабы персонажи могли готично пострадать на тему грехов своих отцов, оставивших им в наследство такое проклятье.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Окей. Я задал не тот вопрос, на который хотел бы получить ответ на самом деле. Вопрос у меня скорее такой: а нужно ли на самом деле вообще что-то с этим делать? То есть меня интересует не то, как будет удобнее нашим гипотетическим гоетистам, а то, как будет интереснее с точки зрения игры. Вампиров тоже можно сделать способными и питаться, и под солнцем ходить, и сексом заниматься, но в вампиров какбэ играют вовсе не затем, чтобы испытывать все преимущества вечной жизни при отсутствии её недостатков.
Ты во что играть собираешься?
Просто если тебе нужно этих готеистов сделать вхожими в высшие слои и дать им легальное положение, то делать, безусловно, что-то надо. Если же тебе нужен узнаваемый главгад, который не будет хорониться, и придет и попытается закопать игроков, то печать на видном месте только в плюс: это и деталь в экстерьере, и потенциальный инструмент дОвления.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
где наши гипотетические аристократы не имеют никакого контроля над тем, где разместить свою печать, потому что это проистекает из того, что они не могут выбрать
Властитель Тьмы в Вашем сеттинге совсем о благе и безопасности своих служителей не думает?
Поместите им печати хотя б на язык, а лучше на дубинку. Иначе уж больно быстро их выщелкают. Ежели у каждого Повелителя Демонов и Властителя Мрака три шестёрки промеж глаз, то чувствую долго они по логике сеттинга не просуществуют и сохранятся разве что в виде преданий. Сталбыть были раньше такие демонические аристократы, да всех повытравили.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Цитировать
Иначе уж больно быстро их выщелкают.
А почему ты так думаешь? Нет, мне правда непонятно - может, это я чего-то не так себе представляю?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А почему ты так думаешь? Нет, мне правда непонятно - может, это я чего-то не так себе представляю?
Потому что ты сказал, что сами-знаете-какое-ведомство на них ведёт охоту. То есть оно не просто ждёт, когда гоетист допустит ошибку, а предпринимает активные действия для ускорения процесса. Соответственно меры защиты у геотистов тоже должны быть более активными, чем упование на авось.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
А как ты себе представляешь поиски небольшого количества людей с печатями среди многих тысяч?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А как ты себе представляешь поиски небольшого количества людей с печатями среди многих тысяч?
С этим вопросом у меня ассоциируется Торквемада. Догадаешься почему?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Я не очень детально изучал историю испанской Инквизиции. Можно объяснить для чайников, что ты имеешь в виду?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А ты почитай. Не обязательно историю всей инквизиции или испанской инквизиции, но хотя бы описание жизни самого Великого Инквизитора. Он умудрился избавиться от евреев в Испании, причем даже тех евреев, которые приняли христианство. Но это всё фигня, потому что список людей, подвергающихся гонениям наполовину состоял из того самого "небольшого количества людей с печатями среди многих тысяч" только печатей у них не было.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Эээ... Томаззо де Торквемада - это, вообще-то, весьма неудачная историческая личность для изучения по гуглу - просто потому, что большинство источников о нём либо пристрастны, либо очень пристрастны.
Ладно, у меня есть несколько возражений по этому поводу.
Во-первых, каждому с самого начала было известно, является ли тот или другой житель Кастилии и Арагона евреем или мусульманином. Они какбэ не слишком-то и маскировались.
Во-вторых, когда речь идёт о процессах над евреями/мусульманами, которые были вынуждены принять крещение, но которых обвиняли в том, что они продолжают исповедовать свою прежнюю веру, то вообще непонятно, была ли на них хоть какая-то реальная вина.
В-третьих, испанская инквизиция преследовала тех людей, которые находились где-то рядом с париями. А если мы предположим, что разбираемые нами гоетисты всё же сохранили свой социальный статус - это будет совсем другой коленкор.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Можно устроить массовые гонения (по какому-то другому признаку/поводу/... ) - под подозрением будут многие. А в список признаков этих гонимых вписать необычные татуировки. Попадутся не все, но очень многие.