Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Камрады, снимается, по-видимому, неплохой фильм про этот подвиг. Похоже, без традиционной антисоветчины и русофобии.

Бюджет фильма - 60 млн. руб., поэтому решили собирать частями. Первая часть в размере 300к уже превысила 2 млн.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ujCl4BuBh6E

Если здесь кто-нибудь, кто еще не смеется над словами Родина и патриотизм, прошу помочь хорошему делу. Ясно, конечно, что перед яростной антироссийской пропагандой, проводимой профессионалами в промышленном масштабе у нас в стране, этот фильм - капля в море. Но, тяжелая капля, увесистая. Особенно с современными СМИ.

Предвидя каменты интеллектуалов и личностей с богатым внутренним миром, заранее ответ авторов фильма: лучше сто раз воспеть подвиг, которого не было, чем один раз ошибиться и не признать подвиг, который был.

http://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev

По-моему, дело хорошее.


Ссылка

Автор Тема: 28 панфиловцев  (Прочитано 18089 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #60 : Ноября 28, 2016, 10:15 »
Если посмотрю лично, напишу обзор. Но я не знаю даже, когда на него идти. Времени вообще нет.

И есть еще одно - но, в отличие от "Брестской крепости" к панфиловцам у меня отношение предвзятое, потому что:
1) Режиссер зачем-то твердил, что все это правда. Хотя это не так и в данном случае лучше было бы молчать. К счастью у авторов хватило ума не привязывать героев к реальным историческим персонажам.
2) Токсичная тусовка, которая делала фильму сильнейшую антирекламу.
3) Попытка посредством фильма не объеденить общество, а расколоть его на два лагеря во имя шумихи и конечного заработка бабла.

P.S.
Касательно тупых немцев - это вряд ли может считаться недостатком. В "Ярости" они тоже тупые.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #61 : Ноября 28, 2016, 10:47 »
>> Производство в Голливуде стоит на порядок больше,чем в РФ, да и у руля "Панфиловцев" не Спилберг стоял.
Разница 30-40 раз все же существенна, несмотря на Голливуд и Спилберга. Сравнивать Сталинград с 30 миллионами бюджета еще можно - но там все печально.

>> По идейности тут тоже есть вопросы. Почему автор так сильно боится слово "советский"
Наверное надо спросить об этом режиссера. Большим плюсом является отсутствие привычной для фильмов последних 20 лет антисоветских элементов:
-кровавой гэбни и комиссаров
-одной винтовки на троих,
-немцев, которые хотели любить
-репрессированного интеллигента, знающего все и вся,
-хорошего уголовника
-тупое командование и тупые солдаты РККА (за исключением главного героя)
Боевка поставлена на удивление... правильно. Тут нет тупого раша и беготни на пулемет. Хотя
Спойлер
[свернуть]
. Противотанковые орудия в pak-nest, а не воткнуты где попало, как у Михалкова. Кто-то даже назвал фильм -  учебником на тему "отражение танковой атаки"

Цитировать
Если посмотрю лично, напишу обзор. Но я не знаю даже, когда на него идти. Времени вообще нет.
В отличие от БК, 28 идут широким экраном и ведущие кинотеатры предоставляют чуть ли не почасовые сеансы, в т.ч. и в 23-2 часа :)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #62 : Ноября 28, 2016, 14:23 »
>> Производство в Голливуде стоит на порядок больше,чем в РФ, да и у руля "Панфиловцев" не Спилберг стоял.
Разница 30-40 раз все же существенна, несмотря на Голливуд и Спилберга. Сравнивать Сталинград с 30 миллионами бюджета еще можно - но там все печально.
А инфляцию посчитал? Минимум 8 раз за эти годы, если не верить каждому слову главы ФРС.
>> По идейности тут тоже есть вопросы. Почему автор так сильно боится слово "советский"
Боевка поставлена на удивление... правильно. Тут нет тупого раша и беготни на пулемет. Хотя
Спойлер
[свернуть]
.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #63 : Ноября 28, 2016, 14:26 »

3) Попытка посредством фильма не объеденить общество, а расколоть его на два лагеря во имя шумихи и конечного заработка бабла.


странно винить в заработке бабла фильм, который после окончания проката обещали выложить в бесплатный доступ. Если НЕ выложат, как обещали - тогда да. а так вроде бы это уникальный случай, на фоне всеобщей копирастии показательный.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #64 : Ноября 28, 2016, 14:41 »
странно винить в заработке бабла фильм, который после окончания проката обещали выложить в бесплатный доступ. Если НЕ выложат, как обещали - тогда да. а так вроде бы это уникальный случай, на фоне всеобщей копирастии показательный.

Ничего странного, это один из самых хитрожопых способов заработка бабла.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #65 : Ноября 28, 2016, 15:11 »
И Гоблин уже такое проворачивал. Так что пусть сначала выложат, а потом видно будет.
Вообще, урон который этот деятель нанес фильму выглядит со стороны, как полномасштабная катастрофа.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #66 : Ноября 28, 2016, 16:24 »
Цитировать
Вообще, урон который этот деятель нанес фильму выглядит со стороны, как полномасштабная катастрофа.
Не являясь поклонником медиаличности, а в чём урон заключается? Судя по тому что я отсюда вижу, он общался под камеру с автором кина и рекламировал его, равно как и занос денег на него на своей площадке.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #67 : Ноября 28, 2016, 17:53 »
Боевка поставлена на удивление... правильно. Тут нет тупого раша и беготни на пулемет.

Повторюсь, сам пока не ходил и вряд ли пойду. Когда выйдет на двд скачаю с торрентов и посмотрю под пивко.
Так вот, у меня полно друзей т.н. патриотической направленности, которые "заносили" на этот фильм, очень-очень его ждали и он, что неудивительно, им очень понравился.
Но даже они в минусы фильму выставили тупых немцев, что они там дескать прут аки зерги, от пулеметов за танчиками не прячутся и ваще ничего не делают.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #68 : Ноября 28, 2016, 21:05 »
Да я знаю, но всякий раз ужасаюсь когда моряков на танки кидают. Это также дико, как, скажем, бросать горную дивизию воевать против людей-торпед. Впрочем, чего в нашей истории только не было :O
Значит, танки в город вводить - не дико, а моряков на танки - дико...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #69 : Ноября 29, 2016, 01:01 »
И Гоблин уже такое проворачивал. Так что пусть сначала выложат, а потом видно будет.
Вообще, урон который этот деятель нанес фильму выглядит со стороны, как полномасштабная катастрофа.
Гоблин может нравиться или не нравиться, но если благодаря ему фильм заработал хотя бы миллион, то это называется не полномасштабная катастрофа, а вполне конкретная помощь. Все остальное - от лукавого, не нужно эмоциями подменять реальность.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #70 : Ноября 29, 2016, 01:03 »
там дескать прут аки зерги, от пулеметов за танчиками не прячутся и ваще ничего не делают.

Читал или слышал, что это такая тактика психологического подавления врага "наступающей стеной". Слышал также, что они шли в такие атаки под веществами (теми или иными). Но спорить не буду - не знаю.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #71 : Ноября 29, 2016, 11:01 »
Гоблин может нравиться или не нравиться, но если благодаря ему фильм заработал хотя бы миллион, то это называется не полномасштабная катастрофа, а вполне конкретная помощь. Все остальное - от лукавого, не нужно эмоциями подменять реальность.

А сколько людей на фильм не пришло, только потому что они не любят Гоблина? Это не один и не два человека. Это тысячи. У меня среди знакомых на 28 сходил только один мега-патриот. Остальные воротят нос и не потому что гига-либералы, а из-за того, что это опосредованное детище очкастого Нибелунга.

Гоблин и Ко начали травить тех, кто не согласен с их трактовкой боя под Дубосеково. Это привело к появлению ненавистников не Гоблина, а уже самого фильма. Кино, должное объединять жителей РФ, сейчас выполняет прямо противоположную функцию и делит граждан на категории (наш горе ученый Мединский об этом говорит прямой речью). Что это, если не прямой урон патриотической идее?

Наци в атаку под веществами конечно же не ходили. Уровень качественной подготовки немецкой пехоты на начало войны был весьма высоким, так что бойцы вермахта в подавляющем большинстве случаев могли успешно решить любую задачу стандартными средствами и своими силами. Если что-то не получалось, рядышком всегда был артиллерийский наводчик, который связывался с батарей и долбил снарядами по конкретной цели. Проблемы в немецкой пехоты начались после Сталинграда, когда Восточный фронт превратился в реальность "первой мировой". Выживание (как и в любой рукопашной резне) стало делом не столько умения, сколько слепого случая. К 1943 году большую часть старых пехотинцев выбили, а подготовка новых солдат была намного хуже.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2016, 11:07 от Mr.Garret »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #72 : Ноября 29, 2016, 13:05 »
Цитировать
А сколько людей на фильм не пришло, только потому что они не любят Гоблина? Это не один и не два человека. Это тысячи. У меня среди знакомых на 28 сходил только один мега-патриот. Остальные воротят нос и не потому что гига-либералы, а из-за того, что это опосредованное детище очкастого Нибелунга.

Гоблин и Ко начали травить тех, кто не согласен с их трактовкой боя под Дубосеково. Это привело к появлению ненавистников не Гоблина, а уже самого фильма. Кино, должное объединять жителей РФ, сейчас выполняет прямо противоположную функцию и делит граждан на категории (наш горе ученый Мединский об этом говорит прямой речью). Что это, если не прямой урон патриотической идее?
Повторюсь, защитником или ярым поклонником медиаличности не являюсь, но мне кажется тут идёт масштабное преувеличение значимости как самого Гоблина так и его ненавистников. Небольшой процент населения интернета которому пригорает от участия Гоблина в проекте настолько что они его смотреть не пойдут, настолько незначим на фоне людей которые пойдут смотреть и ничего о Гоблине не знают или знают на уровне "о, это тот который смешно властелина колец переводил" что их потерей можно пренебречь на фоне той пользы которую принесёт кино.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #73 : Ноября 29, 2016, 15:50 »
А сколько людей на фильм не пришло, только потому что они не любят Гоблина?
А можете пояснить, при чет тут Гоблин? Я просто не в курсе... Какое отношение он имеет к фильму?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #74 : Ноября 29, 2016, 17:40 »
Гоблин и Ко начали травить тех, кто не согласен с их трактовкой боя под Дубосеково. Это привело к появлению ненавистников не Гоблина, а уже самого фильма. Кино, должное объединять жителей РФ, сейчас выполняет прямо противоположную функцию и делит граждан на категории (наш горе ученый Мединский об этом говорит прямой речью). Что это, если не прямой урон патриотической идее?
Сам выбор мифа о 28 панфиловцах для фильма уже противоречив. Я так понимаю, намеренно, чтобы вызвать дискуссию и подогреть таким образом публику. Гоблин тут вряд ли добавил что-то свое, все по задумке авторов.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #75 : Ноября 29, 2016, 17:47 »
Он его довольно активно пиарил, НЯЗ.

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #76 : Декабря 18, 2016, 16:30 »
Фильм посмотрел. ИМХО - 9/10. Самобытный такой, ни на что не похожий. Политика, тонны пафоса, сиськи, михалков и голливуд отсутствуют напрочь. Просто рота солдат и безликий враг. Косяков практически нет. Для своего бюджета очень даже хорош. Всем смотреть однозначно.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #77 : Декабря 19, 2016, 20:22 »
А можете пояснить, при чет тут Гоблин? Я просто не в курсе... Какое отношение он имеет к фильму?
он на сайте собрал бабло на него, и потом понеслось - все правительства стали скидываться.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #78 : Декабря 21, 2016, 01:27 »
На мой взгляд, фильм классный, как со стороны исторической части, так и в плане драматизма. Просто надо понять, что главный герой тут не человек, а подразделение, и все встает на свои места. О точности воспроизведения реалий боевых действий той поры уже говорено-переговорено, а вот насчет тупых немцев не соглашусь. Они и залегают и прячутся за танки как надо (даже кричат один раз именно о том, чтобы ховаться за танки). И да, враг страшнее именно когда обезличен, а потому момент с тем, что нам не показали "немцев, которые хотели" лично меня абсолютно не коробит. У нас тут не про немцев фильм. Опять же не понимаю тех людей, которые из нелюбви к Гоблину не идут на фильм - сами себя лишают удовольствия, а от того, что они куда-то там не пойдут Гоблин хуже кушать не будет. Или это из серии "назло маме уши отморожу"?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #79 : Декабря 21, 2016, 07:01 »
>как со стороны исторической части
Скорее с точки зрения реконструкции. С исторической частью у него как раз все плохо.

>И да, враг страшнее именно когда обезличен,
Этот подход характерен для японского кинематографа, где враг выступает просто какой-то темной силой, которую герои превозмогают. Однако в Европе и в России люди исторически снимают по другому.

>Опять же не понимаю тех людей, которые из нелюбви к Гоблину не идут на фильм - сами себя лишают удовольствия
Хорошо снятый военный фильм вряд ли можно назвать удовольствием. Он по другой категории проходит.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #80 : Декабря 21, 2016, 09:02 »
Цитировать
Опять же не понимаю тех людей, которые из нелюбви к Гоблину не идут на фильм - сами себя лишают удовольствия, а от того, что они куда-то там не пойдут Гоблин хуже кушать не будет.
У нас в городе обратная ситуация....люди не ходившие на показ пишут в соцсетях "Фильм - шедевр, пять раз ходил и пойду еще", а потом каждый день считают сборы, окупился ли в прокате или нет...и постят интервью с гоблином.
вообщем такая навязчивая пропаганда проглядывается.

время дойдет, посмотрю.....особого желания, пока, нет

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #81 : Декабря 21, 2016, 13:31 »
У нас в городе обратная ситуация....люди не ходившие на показ пишут в соцсетях "Фильм - шедевр, пять раз ходил и пойду еще", а потом каждый день считают сборы, окупился ли в прокате или нет...и постят интервью с гоблином.
вообщем такая навязчивая пропаганда проглядывается.

Я так на "Мэд Макс" ходил, и всех агитировал увеличивать кассовые сборы, в надежде на то, что потом снимут ещё. По ходу я какой-то упоротый пост-апоктриот.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #82 : Декабря 21, 2016, 15:14 »
>как со стороны исторической части
Скорее с точки зрения реконструкции. С исторической частью у него как раз все плохо.
Азъ походу именно её и имел ввиду.

Цитировать
>И да, враг страшнее именно когда обезличен,
Этот подход характерен для японского кинематографа, где враг выступает просто какой-то темной силой, которую герои превозмогают. Однако в Европе и в России люди исторически снимают по другому.
"У нас так не принято" это так себе аргумент, если меня спросить.

Цитировать
>Опять же не понимаю тех людей, которые из нелюбви к Гоблину не идут на фильм - сами себя лишают удовольствия
Хорошо снятый военный фильм вряд ли можно назвать удовольствием. Он по другой категории проходит.
Назови эту "другую категорию". Я, например, нужное слово подобрать не могу. Да и "удовольствие" это не обязательно "приятно".

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #83 : Декабря 21, 2016, 16:53 »
Назови эту "другую категорию".

Это называется "прелесть какая гадость"

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #84 : Декабря 21, 2016, 23:14 »
А одним словом?
И нет "прелесть какая гадость" это всё же немного другое.
28 они на прелесть тоже не тянут. Вот совсем. "Удовольствие" и того ближе.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #85 : Декабря 29, 2016, 11:45 »
Если что, вчера на торрентах появился Web-DLRip

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #86 : Декабря 30, 2016, 12:33 »
Действительно хороший качественный продукт. Теперь я знаю, что у немцев лучше были не только танки, но и музыкальное сопровождение.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2016, 12:35 от Mormon »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #87 : Декабря 30, 2016, 13:00 »
То с чем к нам пришли немцы в начале войны, в массе своей, названия танка не заслуживало.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #88 : Декабря 31, 2016, 00:21 »
>>> То с чем к нам пришли немцы в начале войны, в массе своей, названия танка не заслуживало.
Начнем с того, что такое танк как боевая машина. К определению, что "это боевая бронированная машина на гусеничном ходу с основным вооружением расположенным в полноповоротной башне" возражения есть? Все это у немецких танков было.
Возьмем основной танк  Вермахта на период 1941- PzIII. Так почему же он не может считаться танком?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 28 панфиловцев
« Ответ #89 : Декабря 31, 2016, 06:08 »
Так-с.
Отсмотрел я только что сие поделие. Иным словом, как я и опасался, читая все что с этим поделием связано в интернете, я это назвать не могу. Но все-таки как-то не очень читать про поделие, так что все-таки буду писать "кино".

Собственно киношного в самом кине примерно минут на 65-70, не больше. В глаза бросается мучительная попытка любой ценой растянуть хронометраж лишь бы пустили в кинотеатры. Бессмысленные долгие планы, сцены, затянутые диалоги, короче масса всяких известных приемов известных мастеров треша и малобюджетки. Гражданин Курицын правда пошел еще дальше - он для своих поделий просто берет готовые рекламные заставки для городов, тут похоже зачем-то понятно зачем тратили свою пленку (и/или гигабайты на жестаках).

А теперь по списку, в какой-то момент сил больше не было терпеть и я прямо по ходу кина начал записывать чудеса.

Итак, ну для начала в этом кине действительно нет персонажей, и разумеется, раз нет персонажей, то нет и никакого развития персонажей. Ладно, развитие, куда нам, просто персонажей завезите. Но у режиссера явно приступ "я так вижу". Он так видит, что ты смотришь на каких-то непонятных людей, вроде солдат, большинство описывается именно этим определением, потом есть еще вроде типа украинец, если вроде как казахи, еще есть солдат, который больше всех болтает, еще есть лысый военный, который много курит. Хм... вроде никого не забыл, но могу ошибаться. Суть такая - вот смотрю я на этих солдат, они умирают вроде как (ну кто-то из них, вот я только что досмотрел, но смог запомнить только, что выжил украинец, какой-то мужик, его лицо показали, но я не помню кто это и чем знаменит, и еще парочка мужиков их даже не показали) - так вот, умирают они значит, а мне ну вот плевать. Я их не знаю, мне про них ничего не рассказали, играют кхм... актеры (это вызывало у меня вопросы, чуть ниже) ужасно - я тупо не сопереживаю тому, что происходит на экране даже в такие моменты, когда казалось бы, наших бьют! Нет, это не наши - это какие-то болванчики без души, я не знаю их. Может это загримированные роботы?

Актерская игра. Я пока так и не понел, то ли это опять задумка режиссера, то ли навыки кхм... актеров, но у меня сложилось ощущение, что я смотрю постановку каких-то упоротых реконов, некоторые из которых состоят в кружке местного КВН. Не такого местного КВН, который хоть и бездарен, но мил по-своему своей ламповостью, а вот совсем плохой уровень.

Первый раз, когда я проиграл, нет, ну вот реально прям заливисто проиграл - это момент, когда какой-то из этих кхм... военных начал рассказывать историю то ли про 7 самураев Куросавы, то ли про Великолепную Семерку. То есть я не шучу - там прямым текстом сначала говорят, что это были самураи, а потом другой какой-то персонаж говорит что-то вроде - "да не, брехня, это было 7 пастухов из США". Сссука, они бы еще историю Люка Скайокера рассказали бы, я до сих пор в легком шоке от такого аутизма. Такое ощущение, что сценарий писался просто... Да просто не писался :)

Итак, после кхм... 20... 30... минут у нас начинается первый экшон. Ну как экшон - ивил немцы начинают артобстрел. Почему ивил немцы? А потому что то, что происходит в этом кине не вызывает иной эмоциональной реакции как насмешка. Даже сами герои похоже знают, что все это понарошку, поэтому ничего кроме шуток в стиле КВН от них не следует в ответ на артобстрел. Какие-то другие эмоции? Нет, увы, не завезли, простите, приходите на следующей неделе.
Мельком показывают какую-то деревню и дедов. Деды со пустыми стеклянными глазами смотрят в камеру, ой, ну то есть простите, смотрят туда, откуда слышится грохот артобстрела. На их лицах не дрогнул ни один мускул. Остальные от них не отстают, видимо обладают трейтами Fearless или You Shall Know No Fear прямо спейсмарины на службе Бога-Императора. Каких либо отношений (я про дружбу, а не про то, что вы подумали, проклятые либерасты) в коллективе тоже нет.
Итак, нам показывают артобстрел, долго показывают и в результате этого артобстрела ничего не происходит, ну вот совсем. "Для чего эта сцена нужна в фильме" - в этот момент эта мысль промелькнула у меня уже раз в пятый. Ну ладно, фильм про войну, надо показать как рвутся снаряды на снегу.

Следующий момент моего проигрыша случился, когда какой-то чувак, видимо солдат, судя по тому, что он в форме и вроде как в окопе, так вот, когда этот солдат начал затирать другому такому же безликому солдату казаху про то, что он не казах, а русский, а все потому, что они защищают Россию. А вот защищали бы Казахстан - то были бы казахами.
Момент просто прекрасен со всех сторон, с какой не взгляни.

Начинается отака. Немцы, аки зерги, идут вроде бы и за танками, но как-то с боков, и поэтому постоянно дохнут от ружейного огня.
Вроде бы у них даже есть тоже пулеметчик, он залегает - но толк от его ответной стрельбы нулевой. Куда ему тягаться со старыми-добрыми винтовочками красноармейцев?
У танков пулеметов нет совсем. Точнее пока нет, терпение. У них кулдауны.

Какой-то лысый мужик, похоже какой-то командир, потому что сидит в блиндаже на телефоне, а не в окопе, первым в этом фильме проявляет эмоции - он НЕРВНИЧАЕТ. И курит.

Ивил немцев ловко карает наша артиллерия и они отступают.
Пауза перед новым боем. Видимо актеры на площадке подсмотрели за лысым мужиком и вспомнили про то, что тоже можно нервничать и тоже стали нервничать. Но далеко не все, до этого додумалось 1-2 актера (надо все-таки погуглить, наверняка понабрали реконов), не больше.

Итак, потом снова артиллерия, и новый бой.
В этом бою, кулдаун абилки "пулемет" на танке проходит и немцы изредка, очень - очень редко пользуются этой абилкой. Но это компенсируется тем, что у наших появляется абилка "по нам вообще тупо никто не стреляет".
Вот пример - есть пулеметная точка, она ведет огонь, косит солдат. Нет, не слышали. Ничего никто с этим делать не будет. Ни танки, ни пехотка, никто. Я предполагаю, что абилка больше походит на совокупность Greater Invisibility и Silence - то есть судя по тому, что некоторые пехотинцы таки пытаются залечь - они понимают, что по ним стреляют. Но кто и откуда - совершенно не ясно. А танки видимо думают "лол, если мы будем ехать дальше и ничего не делать, то создается впечатление, что так и надо".

Но, абилка не бесконечная. Раунд за уровень, не больше. Видимо у пулеметчика уровень где-то 10-15, не меньше, но все-таки и его время подходит к концу. Один из танков наконец замечает пулеметную точку и, медленно поворачивает башенку и стреляет. Из орудия, разумеется, не забывайте про кулдаун пулеметов на танках. К слову, он общий для всех - то есть один танк заюзал абилку, все, у остальных кулдаун.

Потом был новый момент проигрыша. Когда немцы в полный рост с винтовками наперевес осторожно идут к окопу из которого только что в сторону их френдли танка (а может даже и в них, я не помню точно) кидали что-то опасное. Я с трудом мог сдерживать себя и тихо взвыл.
Объяснение тут у меня такое. Сегодня у немцев уже было много энкаунтеров и они похоже потратили все свои per day абилки, такие как гранаты. Это им еще очень много раз аукнется, можете мне поверить - урок всем приключенцам, никогда не нападайте на русских, если у вас потрачены абилки.

Потом один или два немецких танка (по-моему два) показывают нам новую убер-способность немецких танков. Проехать над окопом и исчезнуть. Да-да, серьезно вот взять и исчезнуть, причем навсегда. Похоже там чуть дальше за окопом начинается новая зона, зона "Москва" и эти танки сразу перенеслись туда. Там чуть позже будет еще один такой, который тоже хотел в эту зону, но его настигла подлая связка гранат взад. Но повторю, были и счастливчики, которым удалось добраться до следующей игровой зоны.

В какой-то момент показывают, как хороших парней осталось совсем мало, примерно 3.5, а плохие вроде как еще не кончились. Хорошие парни умудряются поговорить между собой, что-то поделать особенно не очень полезное, побороться с танками - а на фоне при этом слышны, внимание, одиночные выстрелы с интервалом примерно 1-2 секунды. Куда делись плохие парни (ивил немецкая пихотка) не совсем понятно. Или там наступает 5 немцев, что их успешно сдерживает 1-2 стрелка с однозарядными винтовками?

Через какое-то время сценарист похоже тоже вспоминает про пехоту - и вот нам снова показывают как она на каком-то удалении идет. Удаление очень значительное.
И вот момент истины. Куча ивил пехотки. А у хороших парней уже все кончилось, они за время пока пехотка где-то постреливала 0.5 - 1 выстрел в секунду уже потратила все на илитных мобов - на танки. Они уже готовятся к рукопашной. Но нет! У нас перезарядился кулдаун на невидимом пулемете! Который ВНЕЗАПНО появляется на фланге наступающих немцев, его никто не видит и вот он каааааааак начинает всех крошить! Ну и крошит. Потому что ивил немцы ничего не могут сделать с таким колдунством.

Я очень ждал схватки с главным боссом - танком с красным флагом на башне, но то ли она случилась так, что я не заметил, то ли ее не было (скорее не было) - то финальной битвы с боссом-танком не получилось.

Итого. Я не буду поднимать тему про историчность фильма - это по-сути не очень-то важно, когда речь идет о художественном произведении.

Что получилось у режиссера? А фиг его знает, я не знаю как это назвать.  :)
Даже как-то язык не поворачивается сравнивать вот это поделие с той же Брестской Крепостью. Я специально не беру фильмы с забугорья, там ему соревноваться тоже не с кем.
Виноват маленький бюджет? Нет, дело тут на мой взгляд не в бюджете, а в том, что команда фильммейкеров просто-напросто некомпетентна.