Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Всем привет, понимаю что тема объезженная и переезженая, но все таки скромно прошу вашего внимания и  совета  :)
 Тема и идея билда, как сказано в теме "Идеальное воплощение лучника". И все что на ваш взгляд туда вписывается.
 Хорошая инициатива, отличная атака, бесшумный дождь из смертоносных стрел...
 НЕ приветствуется клиро-лучник или билды в стиле кастер 16 "обкастую себя по уши и буду стрелять как из пулемета или превращусь
 в демона у которого вместо рук - арбалеты
".
 
 ECL 16
 Доступно почти все, кроме откровенно читерства.
 FR, раса - любая
 Закуп сумма по дмг, но вещи доступны почти любые.
 
 П.С. Это не требования, а просто информация, возможно это где-то можно применить - персонаж будет играть в FR пост-драконопокалипсисе. То есть - по некоторым причинам Фаерун наводнили драконы (злые,добрые, цветные, всякие) и погибло больше половины населения. Партия стартует через год после этих событий. То есть неотъемлемой частью выживания скорее всего будет уничтожение драконов в промышленных масштабах. Интересны фиты/классы и вещи, которые будут актуальны в этой ситуации.
 Но это второстепенно, приоритет - заглавная тема.
 

Ссылка

Автор Тема: [D&D 3.5] Истина на острие стрелы. Идеальное воплощение лучника.ECL 16  (Прочитано 13707 раз)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Как вариант - на крылатом маунте.
Я, честно говоря, очень плохо представляю, где его взять - никогда не интересовался.
Впрочем, на уровне 16+ полет можно получить мильоном способов - от обкаста до полиморфа и от графтов до рапторана.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Razorfeather Ammunition [MMV :169]
Seeking enchant [+1 equivalent] -- вроде в +5 лук (50к) ты влазиешь
Так и не понял из какой книжки эти стрелы, но они считаются по материалы и адамантиновые и острые?
Seeking enchant - ок.

Почему-то казалось, что WF только на мили атаки. Перечитал, вроде и на ренджед будет работать  O_o
Получается WF вариант получше? Он же стакается с доп атакой от хасты?


Больше спелл слотов - больше эрроусплита  :) Да и сам престиж не плох, кроме среднего БАБа.
Ну если вопрос только в спеллслотах - мб просто увеличть шмотом виздом и спеслоты, чтобы не тратить уровни?

Из энчантов на лук можно взять Force(+2 bonus)(MIC), чтобы DR пробивать, он у драконов конечно  меджик, но с фортификацией халявной и др может измениться...
И если совсем денег много, то Magebane(CA) - ибо все более-менее крутые драконы кастеры (но это скорее бонус, если деньги девать некуда)

Если допустят - вот тут хороший лук: http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/ask/20061227a
Magebane(CA),  Force(+2 bonus)(MIC) - понял, записал :)
А лук, конечно, хорош, но слегка читоват. За эти деньги экономишь как минимум на 1 фите и трех лвл престижа ( за неограниченную силу и силовой выстрел).
Лук не пропустят.

Стоит иметь Quiver of Elvenkind ну или Эффициент кьюивер
А где можно про это счастье прочитать?

Потом Raptor Arrows из Mic (по сути волшебная не ломающаяся ретурнинг стрела наносящая +2d6 урона)
Ещё можно взять Leadership и когорта демона посесера - который будет сидеть в луке и давать ему абилок на +5 эквивалент :)) -очень полезное дело
Кстати почему я за файтеров\рейнджеров Ranged Weapon Mastery PHB2 - +2 на атаку и урон - помоему не плохо. А если выклянчить у мастера файтера из PF (weapon master wariant) то это даст лишь фитами и трейнингом +10 к урону
PS
Ещё помню енчант Explosive - +3 эквивалент наносит +2d4 цели и всем кто аджиасент (хотя наверно для охоты на драконов не очень актуально)
Raptor Arrows - я не понял в какой момент они возвращаются? если в раунд стрелять 6 раз, что получается все время этой стрелой? И еще в описании написано, что нужно уставноить связь, чтобы действовало бэйн свойство - это как?
Про демона с лидерством, это конечно, круто, но по-моему черезчур :)
 Ranged Weapon Mastery PHB2 - отлично. Файтер из PF - не прокатит. Explosive - слишком дорого и неактуален для данной ситуации.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Получается WF вариант получше? Он же стакается с доп атакой от хасты?
1. WF & Haste & rapid shot -- всё стакается (получаем +3 атаки за -3к Attack Bonus). ИМХО WF лучше тем, что он активируется за free, а ferocity за swift.


Цитировать
Magebane(CA),  Force(+2 bonus)(MIC) - понял, записал :)
Ну у тебя же в сумме лук будет +5-эквивалент?
Тогда КМК лучшим будет: +1(увы как не добавлять этот +1 я не знаю) +Splitting( +3) +seeking( +1). Если ДМ путит энчант из CoR.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Уход от Breath Weapon тоже ничего, но важнее другое:
You strike as an invisible creature (with a +2 bonus on attack rolls), denying your target any Dexterity bonus to AC.
Фуллатака со сникой.
Супер, я про это даже и не подумал! В таком ключе - супер кольцо.

To Son_of_Morning, astion, Pashukan

Насчет блинк, тру сиинга и аркейн сайта. У наших драконов вряд ли будет эти спелы, хотя видеть невидимое точно будет. Насчет подкрасться - попробуем :)
Насчет длительного concealnment - подскажите. А вообще , предложенная тактика Pashukan с этим кольцом - супер :good:

По-моему, если закладываться на то, что удастся подойти к дракону на расстояние сники (30-60 футов) урон проще наносить в чардже с паунсом.

Попробовать чтоли собрать лучника для стрельбы с 300-1000 футов на рапторе?
no thanks :)

Вот, кое-что собрал. Минус один - экзалтед.

Druid 3/ Fighter 2/ Beastmaster 1/ Prestige Ranger 2/ Lion of Talisid 8[BoED]
Спасибо, конечно большое, по это за рамками моей концепции.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Whirling Frenzy конечно не запрещает в ярости стрелять из лука, но как-то для игры совсем не тематично совмещение крутящейся ярости варвара и прицельного стрелопускания, которое в общем-то требует сосредоточения, спокойного разума и руки, не кипящей от природной ярости.

P.S. Я понимаю, что в данном подфоруме царит it's magic и вообще абстрактное днд, поэтому все выше сказанное - ролеплейное имхо.

Оффлайн Lontiys

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Ну у тебя же в сумме лук будет +5-эквивалент?
Тогда КМК лучшим будет: +1(увы как не добавлять этот +1 я не знаю) +Splitting( +3) +seeking( +1). Если ДМ путит энчант из CoR.
Мастер допускает лук хоть +9 эквивалент. Просто денег потом мало останется из закупа ( всего 260к ведь).
Splitting( +3) - пустит. Я пока думаю над финальным вариантом лука ( возможно 2х разных) и наборов стрел к ним.

Оффлайн bloodvasilisk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А о SpellStoring(DMG) dragon bane(DMG) arrow не думали? Собственно, при наличии в партии мага их можно не кисло зарядить. Зарядить можно самыми простыми Shocking Grasp - и вот вам плюсом 5d6 электричеством, а ведь при стрельбе большим количеством стрел можно сделать интересные комбинации. Например, Ray of Enfeeblement + shivering touch + ... дебафы без спаса и спеллреса подберите сами. Если денег мало - это вменяемый выход для накрутки урона против заранее известного врага, такие стрелы идут как +3 оружие за 50 штук, т.е. 360 gp за штуку + маг сервис по зарядке стрел. При наличии минимального уровня арканного кастера можно заряжать их самостоятельно, используя палочки и свитки. А еще можно обратить внимание на линейку фитов против драконов из дракономикона, dragomdoom - так вообще зверский фит.     

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мастер допускает лук хоть +9 эквивалент. Просто денег потом мало останется из закупа ( всего 260к ведь).
Splitting( +3) - пустит. Я пока думаю над финальным вариантом лука ( возможно 2х разных) и наборов стрел к ним.
Magebane из CA - крутой баф за дёшево- если говорить за урон тк на этих уровнях какой нибудь спелллайк или кастовалка встречается в 90% случаев
+2 Seeking(1) Splitting(3) Magebane(1) Energy Bow - 120к всего-то а уже минимум 4d6+4 +4d6 урона с каждой атаки, причём Force.
Ябы ещё над дистанс или Far Shot подумал- драконы сволочи шустрые

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
А о SpellStoring(DMG) dragon bane(DMG) arrow не думали?
а как сделать такие стрелы, если spellstoring -- melee weapon only?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
а как сделать такие стрелы, если spellstoring -- melee weapon only?

А откуда это? В ДМГ не вижу такого ограничения да и  Tiny Spell Storing Arrow с Heal - это старый добрый трюк относительно приемлимой оптимизации

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
из таблички энчантов.
spellstoring есть в табличке melee-энчантов и отсутствует в табличке missile-энчантов.

П.С.
возражения типа "в самом описании sp.st. указания нет" формально имеет место быть, но по существу не  вполне корректно, т.к. единый стиль изложения материала  выработался только к выпуску Complete XXX (до этого можно обнаружить забавные "фэйлы" как напирмер кастерские престиж-классы дающие "+1 Caster Level" (вместо spellcaster) за уровень и т.п."
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 14:19 от Son_of_Morning »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А где табличка missile энчей в ДМГ? там только ренжед випон есть- что несколько разные вещи

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
+2 Seeking(1) Splitting(3) Magebane(1) Energy Bow - 120к всего-то а уже минимум 4d6+4 +4d6 урона с каждой атаки, причём Force.
Ябы ещё над дистанс или Far Shot подумал- драконы сволочи шустрые
После чего добрый мастер подсовывает форцового дракона с иммуном к форцу.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Если добрый мастер подсуент форцового дракона - до данный лучник просто достанет Raptor Arrow и будет стрелять ей- что впрочем не предотвратить вайпа пати с учётом CR форцового дракона

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
А где табличка missile энчей в ДМГ? там только ренжед випон есть- что несколько разные вещи
Да, писал по памяти. Там есть таблички для Ranged Weapon \ Melee Weapon. Энчант SpellStoring входить только в табличку Melee.

Вопрос: на каком основании он может быть наложен на ammunition (в предложенном варианте стрелы)?

П.С.
пиво ДМ-у, конечно, основание, но в начальном посте как инструмент оптимизации указано не было.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Можно ещё собрать лучника на хамелеоне.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Сам недавно думал о лучнике и смотрел на разные билды. Везде используется Костяной Лук.
Цитировать
A bone bow functions as a composite longbow with regard to applying the user’s Strength bonus to damage done with arrows shot from it.
Композитный лук требует увеличение цены за каждый пункт силы и вообще имеет определенное натяжение (определенный бонус силы на повреждения). Я правильно понимаю, что с костяным луком все так же? (это вполне в духе правил - мартиальное оружие увеличивает дайс повреждений и становится экзотическим)
Просто во всех билдах я видел просто базовый лук, который автоматически получал в дамаг всю имеющуюся силу. Этого в описании лука не сказано. Это все ошибаются? Или я не знаю какой-то дополнительной информации о луке?
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 09:43 от SerGor »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Да, похоже на широко распространённое заблуждение.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
А кстати, из чего состоит страшный билд клироарчера? Слегка сумлеваюсь что оно будет критично сильнее варовских специализаций. Хотя могу и сильно ошибаться :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Из мораль бонусов и Кновледж девоушена, гдето +8 к урону как с куста.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Divine Power + GMW + Knowledge Devotion + Haste + Divine Favor + фит Holy Warrior = атак больше чем у файтера и дамага повыше будет... Только от перечисленного на 10м уровне перса порядка +15 к дамаге смело. Специализация и рядом не лежала...

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Посчитал. Ну в принципе, да.. больнее бьет. Но! крайне болезненно относится к диспеллам :)

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Даже если все отдиспелится, что далеко не факт и с этим можно бороться, то Knowledge Devotion + Holy Warrior все равно останутся, а это +8 урона в среднем на 10м уровне... Все равно выше файтерских возможностей. А если про 20й уровень говорить, то даже без обкаста +14 урона за эту комбинацию файтеру никогда не добрать фитами... А под обкастом там вообще заоблачные для файтера цифры выходят... Плюс как бы вообще кастовалка 9 круга решает многое.