Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Fallout: ролевой сеттинг?  (Прочитано 19914 раз)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Fallout: ролевой сеттинг?
« : Июля 30, 2013, 11:04 »
Вот тут (страница ru.rpg.wikia.com) некий Vantala к странице сеттинга сообщил:
Цитировать
Fallout не является и никогда не был ролевым сеттингом.
Вопросы к аудитории:
  • Действительно ли Fallout не является "ролевым сеттингом" (я лично слабо понимаю что добавляет здесь "ролевым" к "сеттингом")?
  • Если не является, то сеттингом-то Fallout является?
На странице Сеттинг там же есть описание необходимых терминов.

Добавил: Что такое ролевой сеттинг?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 11:13 от бред »

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #1 : Июля 30, 2013, 11:11 »
Есть Fallout PnP. Возможно, его официально не издавали, но это не значит что его нет вообще.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #2 : Июля 30, 2013, 11:17 »
Есть Fallout PnP. Возможно, его официально не издавали, но это не значит что его нет вообще.
Про систему знаю. Есть также ещё и Fallout dS похожий на d20 system.
Но я не про систему, а про:
  • Что такое ролевой сеттинг?
  • Является ли Fallout таковым? Почему?
Странно ведь, но по некоторым пунктам Сеттинга Fallout входит в это понятие.
Значит что-то должно мешать ему быть "ролевым". Что?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #3 : Июля 30, 2013, 11:22 »
Цитировать
Что такое ролевой сеттинг? Является ли Fallout таковым? Почему?
Я думаю, это можно узнать только у Ванталы.
А по фактам все верно сказали. Есть Fallout PnP, Fallout dS, GURPS Fallout и еще тонны фэнбуков, о которых я не знаю, плюс дофига людей за столом успело поиграть и наиграться в Фолл.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #4 : Июля 30, 2013, 11:43 »
Есть Fallout PnP. Возможно, его официально не издавали, но это не значит что его нет вообще.
Его даже под д20 издали, но пошел наезд со стороны правообладателей и в результате слово "Fallout" отовсюду выпилили и сменили названия для монстров, шмоток и рас. И к арту усы где могли пририсовали http://fallout.wikia.com/wiki/Fallout_Pen_and_Paper_d20 .

Касаемо мнения Ванталы - его очень просто узнать - написать личное сообщение вот этому пользователю http://rpg-world.org/index.php?action=profile;u=977

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #5 : Июля 30, 2013, 11:44 »
Ну, в данном случае логика, которой руководствовался я, предельно проста. Являются ли ролевыми сеттингами мир Звёздных Войн, Звёздного Пути, Властелина Колец, Досье Дрездена, Marvel Universe, Вархаммера, кстати? В зависимости от ответа на этот вопрос мир Fallout и должен быть определён как входящий или не входящий в эту категорию.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #6 : Июля 30, 2013, 11:46 »
Ну, в данном случае логика, которой руководствовался я, предельно проста. Являются ли ролевыми сеттингами мир Звёздных Войн, Звёздного Пути, Властелина Колец, Досье Дрездена, Marvel Universe, Вархаммера, кстати? В зависимости от ответа на этот вопрос мир Fallout и должен быть определён как входящий или не входящий в эту категорию.
А что такое ролевой сеттинг и в чём его отличие от сеттинга?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #7 : Июля 30, 2013, 11:47 »
Я правильно перевожу с вантального, что "ролевой" сеттинг - это тот, первый продукт по которому был именно сеттинг-буком для НРИ, а не худлитом, видеоигрой или кино?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #8 : Июля 30, 2013, 11:48 »
Ну, в данном случае логика, которой руководствовался я, предельно проста. Являются ли ролевыми сеттингами мир Звёздных Войн, Звёздного Пути, Властелина Колец, Досье Дрездена, Marvel Universe, Вархаммера, кстати? В зависимости от ответа на этот вопрос мир Fallout и должен быть определён как входящий или не входящий в эту категорию.
Все таки есть разница между всеми вышеперечисленными сеттингами, которые в первую очередь формировались через фильмы/книги/комиксы/ТАКТИЧЕСКИЕ настолки и фаллаутом, который формировался через компьютерную РОЛЕВУЮ игру.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #9 : Июля 30, 2013, 12:26 »
Я имею в виду, что есть сеттинги, созданные специально как сеттинги для ролевых игр, и есть созданные как место действия фильмов, книг и так далее. Если разницы между "ролевым сеттингом" и "просто сеттингом" нет, то можно смешать всё в одну кучу. Однако, исходя из того, что в качестве примеров в обсуждаемой статье упомянуты только сеттинги из первой категории, я сделал вывод что предыдущие авторы статьи руководствовались логикой, схожей с моей. ;) Возможно, ошибочный вывод.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #10 : Июля 30, 2013, 12:29 »
Я имею в виду, что есть сеттинги, созданные специально как сеттинги для ролевых игр, и есть созданные как место действия фильмов, книг и так далее. Если разницы между "ролевым сеттингом" и "просто сеттингом" нет, то можно смешать всё в одну кучу. Однако, исходя из того, что в качестве примеров в обсуждаемой статье упомянуты только сеттинги из первой категории, я сделал вывод что предыдущие авторы статьи руководствовались логикой, схожей с моей. ;) Возможно, ошибочный вывод.
В первой категории стоит как пример анимэ мультик "Волчий дождь":
Цитировать
В роли мира может выступать вселенная какого-нибудь произведения, не подготовленная специально для ролевых игр (например, мир аниме «Волчий дождь»).

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #11 : Июля 30, 2013, 12:30 »
Я имею в виду, что есть сеттинги, созданные специально как сеттинги для ролевых игр, и есть созданные как место действия фильмов, книг и так далее. Если разницы между "ролевым сеттингом" и "просто сеттингом" нет, то можно смешать всё в одну кучу. Однако, исходя из того, что в качестве примеров в обсуждаемой статье упомянуты только сеттинги из первой категории, я сделал вывод что предыдущие авторы статьи руководствовались логикой, схожей с моей. ;) Возможно, ошибочный вывод.
Ну вот сеттинг фаллаута именно что создан специально для ролевой игры, просто это компьютерная ролевая игра.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #12 : Июля 30, 2013, 12:33 »
Давайте не будем заниматься крючкотворством. Как хотите - так и делайте, я всё-таки не обладаю абсолютным правом вето в Радагастопедии.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #13 : Июля 30, 2013, 12:38 »
Давайте не будем заниматься крючкотворством. Как хотите - так и делайте, я всё-таки не обладаю абсолютным правом вето в Радагастопедии.
Спойлер
[свернуть]
Дело-то даже не в крючкотворстве, а в забавном термине ролевой сеттинг. Вот как его выделить на фоне всех остальных сеттингов? Почему вот:
Цитировать
Fallout не является и никогда не был ролевым сеттингом.
А вот Warhammer 40k является?

Оффлайн Keydan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #14 : Августа 09, 2013, 16:35 »

Fallout Pen and Paper d20 таки "вышел" под названием Exodus post apocalyptic rpg.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #15 : Августа 09, 2013, 16:37 »
Fallout Pen and Paper d20 таки "вышел" под названием Exodus post apocalyptic rpg.
Fallout Pen and Paper d20
d20
Do not want.

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #16 : Августа 09, 2013, 18:56 »
Fallout Pen and Paper d20 таки "вышел" под названием Exodus post apocalyptic rpg.


Cover-art впечатляет.

Оффлайн Keydan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #17 : Августа 09, 2013, 21:37 »

Cover-art впечатляет.

А то! Оригинальный арт почти ничем не отличался!

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #18 : Августа 09, 2013, 21:41 »
Do not want.
Хоть я бы и не стал в это играть, но всё-таки оригинальную игру с уровнями скорее всего бы отразило. :3

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #19 : Августа 10, 2013, 14:53 »
Настоящий Fallout может быть только по GURPS!  :D

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #20 : Августа 10, 2013, 15:18 »
Немного оффтопик.

Ну, в данном случае логика, которой руководствовался я, предельно проста. Являются ли ролевыми сеттингами мир Звёздных Войн, Звёздного Пути, Властелина Колец, Досье Дрездена, Marvel Universe, Вархаммера, кстати? В зависимости от ответа на этот вопрос мир Fallout и должен быть определён как входящий или не входящий в эту категорию.

Именно исходя из подобной логики я сейчас провожу эксперимент по расширению тематики моего экземпляра вики. (Ну, не прямо сейчас - я на море, и тут время и технические средства ограничены.)

Сейчас в ролевую вики из Википедии спасены удаляемые там статьи про Warhammer 40K. Очень много, очень детальные, дополняемые и обслуживаемые теперь завсегдатаями ролевой вики. И эти статьи прекрасно себя чувствуют как приложение к статьям о ролевых играх по Вахе. Есть немало глубоких статей об элементах миров Planescape, Forgotten Realms и некоторых других - зачастую в основном они содержат художественную информацию, равно интересную как ролевикам, так и читателям литературы. И ещё у нас есть статьи про сюжетные приёмы и шампы, прямо как на TvTropes.

Нельзя провести чёткую границу, где информация о вселенной становится бесполезна для ролевой игры или где информация слишком "не ролевая", чтобы находиться в ролевой энциклопедии. Вообще наше хобби очень переплетено со многими другими гиковскими хобби: настольные игры, видеоигры, варгеймы, фантастика и другие.

В общем, поскольку мой экземпляр вики тоже нужен в основном мне %) и у меня возникает жаление осветить смежные гиковские интересы в таком же объёме, как настольные ролевые игры, только негде сделать этого на русском - то я сейчас пробую расширить тематику вики на  Ролевой Вселенной до общеигровой и общефантастической. При таком подходе писать о Фоллауте можно сколь угодно глубоко, правда, следует проверить, нет ли уже активной подробной вики о нём на русском.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #21 : Августа 10, 2013, 17:26 »
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Fallout_Wiki

Подробная вики давно есть - Убежище

Оффлайн Keydan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #22 : Августа 11, 2013, 00:46 »
Настоящий Fallout может быть только по GURPS!  :D

Не согласен. Настоящий фолл только д100. Как, собстенно, оригинальны фолл.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #23 : Августа 11, 2013, 02:41 »
Не согласен. Настоящий фолл только д100. Как, собстенно, оригинальны фолл.
У меня происходит диссонанс, когда персонаж не может попасть в крысу из дробовика с расстояния в 1-2 метра, которая никуда не убегает. Правда. Мне странно это.

Оффлайн Keydan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #24 : Августа 11, 2013, 09:04 »
У меня происходит диссонанс, когда персонаж не может попасть в крысу из дробовика с расстояния в 1-2 метра, которая никуда не убегает. Правда. Мне странно это.

Это в любой системе возможно. А ГМ должен объеснить почему и как. К коррекции обычного д100 пожно взять старый добрый Дарк Хереси д100, с его мех. приколами. А так оригинальный фолл почти готовая д100, докинул пару навыков и все. К слову, если не путаю, д100 по нему уже был, называлась, как ни стоанно, SPECIAL, но отрыть её мне лично не удалось.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #25 : Августа 11, 2013, 09:21 »
А Fallout pnp не катит?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #26 : Августа 11, 2013, 09:55 »
У меня происходит диссонанс, когда персонаж не может попасть в крысу из дробовика с расстояния в 1-2 метра, которая никуда не убегает. Правда. Мне странно это.
Так во вех системах с критическим провалом "это" случается. Не играть что-ли в РИ после этого?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #27 : Августа 11, 2013, 10:46 »
А ещё во всех более-менее вменяемых системах есть глава про то, что кидать и когда кидать. Обычно в ней содержится упоминание о ненужности бросков на действия с очевидным исходом.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #28 : Августа 11, 2013, 11:10 »
А ещё во всех более-менее вменяемых системах есть глава про то, что кидать и когда кидать. Обычно в ней содержится упоминание о ненужности бросков на действия с очевидным исходом.
:lol: Это какие-же системы вменяемы с точки зрения теста "стреляю в крысу из дробовика"?

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Fallout: ролевой сеттинг?
« Ответ #29 : Августа 11, 2013, 12:03 »
Это в любой системе возможно. А ГМ должен объеснить почему и как. К коррекции обычного д100 пожно взять старый добрый Дарк Хереси д100, с его мех. приколами. А так оригинальный фолл почти готовая д100, докинул пару навыков и все. К слову, если не путаю, д100 по нему уже был, называлась, как ни стоанно, SPECIAL, но отрыть её мне лично не удалось.
Не в любой. Некоторые всё же предусматривают возможность решение Мастером некоторых подобных моментов.
А Fallout pnp не катит?
Как было сказано выше он прекрасно отразит оригинальную игру, так как фактически является калькой от игры. Поэтому в нём там много "багов", если можно так говорить. В итоге его нужно допиливать, чтобы более или менее хорошо выглядело.
Так во вех системах с критическим провалом "это" случается. Не играть что-ли в РИ после этого?
Там не нунжо критического провала. Достаточно взять плохой навык. И человек не сможет попасть в крысу с нескольких метров из дробовика при всём его желании (только с критического попадания). Когда мы последний раз играли, никаких разговоров о прицеливаннии не было, поэтому повысить шансы было нельзя. А значит он всегда стрелял только с одним процентом.
В "других" системах всё-таки возможно хотя бы каким-то образом поднять свои шансы на попадание.
:lol: Это какие-же системы вменяемы с точки зрения теста "стреляю в крысу из дробовика"?
GURPS, будете смеяться, но и d20 Modern, а также подозреваю что Exodus тоже.