Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Дискуссия о политике на фоурме  (Прочитано 9486 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Дискуссия о политике на фоурме
« : Сентября 05, 2013, 14:02 »
Дорогая редакция администрация! У меня вопрос: на МРИ ведь "дискуссии на политические темы не приветствуются", или это аберрации моей памяти?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #1 : Сентября 05, 2013, 16:49 »
Дорогая редакция администрация! У меня вопрос: на МРИ ведь "дискуссии на политические темы не приветствуются", или это аберрации моей памяти?

Я вот тоже думаю, что пора прикрывать лавочку. Раз в год можно давать пищу для масштабных холиваров на полит темы, но не будем же мы превращать МРИ в политический клуб для ролевиков.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #2 : Сентября 05, 2013, 16:53 »
Меня больше всего вымораживает то, что в эту тлеющую топку регулярно подкидывает дров кизяка один из, на минуточку, модераторов форума.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #3 : Сентября 05, 2013, 16:56 »
Полит.тема провоцирует активность пользователей. Ради интереса посмотрите, сколько в нее ходит народу и как это отражается на посещаемости форума.

Я что-то не припомню другой темы на 42 страницы. Даже мой конкурс "Угадай самолет" дотянулся до 30 с копейками, а потом выдохся.

Конечно можно все закрыть, но активность в ролевых темах от этого выше не станет.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 16:57 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #4 : Сентября 05, 2013, 16:59 »
Полит.тема провоцирует активность пользователей. Ради интереса посмотрите, сколько в нее ходит народу и как это отражается на посещаемости форума.

Я что-то не припомню другой темы на 42 страницы. Даже мой конкурс "Угадай самолет" дотянулся до 30 с копейками, а потом выдохся.

Конечно можно все закрыть, но активность в ролевых темах от этого выше не станет.

И тем не менее надо знать границы имхо. Можно же еще и рекламные объявления шлюх барышень легкого поведения на форуме начать постить. А-ля Флирт 2.0. Посещаемость еще сильнее возрастет.

Еще раз, я всеми руками за периодические встряски. Главное - знать меру.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #5 : Сентября 05, 2013, 17:03 »
>Можно же еще и рекламные объявления шлюх барышень легкого поведения на форуме начать постить.
Это лишнее, поскольку в барышнях спорить не о чем.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #6 : Сентября 05, 2013, 17:05 »
А давайте тогда Кракена с Гримуаром разбаним? Вот уж как активность-то вырастет!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #7 : Сентября 05, 2013, 17:18 »
Конечно можно все закрыть, но активность в ролевых темах от этого выше не станет.

Не знаю, мне вот лично не хочется создавать ролевые темы на форуме, где только и делают что ведут политические холивары. Наверное, контингенту этого форума ролевые темы будут неинтересны, или же интересы - но как повод для холивара. В любом случае с теми, кто прожигает время за неконструктивными и провокационными спорами, как-то и не хочется говорить о ролевых играх. И полагаю, что на одну меня, думающую так, придётся ещё не мало тех, кто об этом промолчит или вообще закроет окно форума и удалит его из закладок.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #8 : Сентября 05, 2013, 17:28 »
Товарищи, господа и дамы, проблема не в политике, а в том, что интересных ролевых тем нет.
В массе своей на форуме обсуждается лишь то, что обсуждали 10 лет назад (это по умолчанию старичкам не интересно) или какие-то странные инди штуки, которые отпугивают новичков. Ибо новичок хочет знать много про D&D Next и Warhammer, а совсем не про беды ИНРЯИНРЯ.
Про обзоры настольных TRPG я уж и просто промолчу. Их сто лет не было, несмотря на то, что увлекательные игры выходят. Но кому, в наше casual время нужна та же Victoriana 3rd edition или World War Cthulhu? Вот вышел Shadowrun 5, а в ответ тишина...
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 17:30 от Mr.Garret »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #9 : Сентября 05, 2013, 17:40 »
А вот это легко решаемо. Многие из нас зарегистрированы не только здесь, но и на Имаджинарии, только почему-то пишут только там. То ли потому что "форум - он для политики", то ли, наоборот, опасаясь местной обстановки, когда все на взводе и готовы разнести идею в клочья.

Чтобы вернуть форуму ролевую активность, можно начать с дублирования собственных интересных записей с Имаджинарии сюда. И тогда снова возникнет обстановка ролевого сообщества, а скучающих на работе офисных винтиков.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #10 : Сентября 05, 2013, 17:45 »
А вы не пробовали убрать “Жизнь” из читаемых разделов? Тогда вы политических тем вообще не будете видеть.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #11 : Сентября 05, 2013, 17:56 »
А вы не пробовали убрать “Жизнь” из читаемых разделов? Тогда вы политических тем вообще не будете видеть.
а как это сделать? я то про геев тема и политика уже в печенках сидят

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #12 : Сентября 05, 2013, 18:10 »
Профиль -> Игнорирование разделов

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #13 : Сентября 05, 2013, 18:12 »
Чтобы каждому не регистрироваться (или вспоминать пароль), не лезть в настройки, не ставить это игнорирование - это вообще при условии, что пользователь знает о такой опции - я уже предлагала сделать "Жизнь" невидимым разделом, который по умолчанию не будет отображаться в "Новых ответах" и других лентах.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 18:26 от EvilCat »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #14 : Сентября 05, 2013, 18:16 »
Тогда уж давайте и Деятельный сделаем невидимым. Что уж мелочиться.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #15 : Сентября 05, 2013, 18:17 »
Написал длинный пост, потом подумал и стёр.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #16 : Сентября 05, 2013, 19:12 »
Тогда уж давайте и Деятельный сделаем невидимым. Что уж мелочиться.

Я восхищалась твоей рациональностью, рассудительностью, взвешенностью и терпением в теме про права ЛГБТ. Не знаю, что и думать теперь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #17 : Сентября 05, 2013, 19:19 »
Я восхищалась твоей рациональностью, рассудительностью, взвешенностью и терпением в теме про права ЛГБТ. Не знаю, что и думать теперь.
И сходу на личные выпады. Хороший подход.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #18 : Сентября 05, 2013, 19:21 »
Арсений, ну серьезно, тебя устраивает вот уже многомесяцев текущий срач про политоту на ролевом ресурсе? Ну ок, тогда в следующий раз не говори мне, что я - тролль.  ;)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #19 : Сентября 05, 2013, 19:22 »
И сходу на личные выпады. Хороший подход.

Это сообщение следовало бы адресовать к:

Тогда уж давайте и Деятельный сделаем невидимым. Что уж мелочиться.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #20 : Сентября 05, 2013, 19:44 »
Давайте я объясню, почему я считаю политические срачи злом.

Дело в том, что в этих срачах и в дискуссиях на ролевые темы участвуют одни и те же люди. А лучше бы разные, потому что в этих политосрачах мы рискуем узнать о своих собратьях по дайсам такие вещи, которым было бы лучше оказаться под сукном. Что кто-то закостенелый гомофоб, а кто-то *вырезано цензурой*. Что кто-то быдлосовок, а кто-то мечтает о том, что лучше бы нас Гитлер завоевал. Что кто-то кремлядь и путинист, а кто-то хомячок Навального - агента Госдепа. Что кто-то мечтает возродить Инквизицию и жечь еретиков напалмом, а кто-то хочет разрушить все храмы и повесить всех попов. Что кто-то просто ненавидит всё русское, а кто-то ненавидит всё иностранное.

И вот, узнавая друг о друге всё это, мы формируем мнение о других пользователях форума, и фрагменты их политических убеждений встают в общую картину, даже если мы сами этого не хотим или не осознаём. И то, что у нас разные мнения по внеролевым вопросам, - это скорее не объединяет, а разъединяет нас. Мне кажется, что у нас и так слишком много поводов считать друг друга идиотами, презирать и ненавидеть друг друга и устраивать срачи по поводу и без, чтобы нам нужен был ещё и этот.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 19:48 от Вантала »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #21 : Сентября 05, 2013, 19:48 »
Тогда уж давайте и Деятельный сделаем невидимым. Что уж мелочиться.
А вот знаешь, Арсений, после таких слов либо бей банхаммером, либо клади его на стол. >:(

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #22 : Сентября 05, 2013, 19:51 »
Арсений, ну серьезно, тебя устраивает вот уже многомесяцев текущий срач про политоту на ролевом ресурсе? Ну ок, тогда в следующий раз не говори мне, что я - тролль.  ;)
Я бы, безусловно, предпочел чтобы тут было больше ролевых игр, но при этом не считаю, что запрет на политические темы как-то приведет к большему количеству тем про РИ - более того, я уверен, что такой запрет скажется на жизни форума исключительно негативно.

И право же, когда я последний раз говорил вам, что вы тролль? Год назад? Два?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 20:00 от Арсений »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #23 : Сентября 05, 2013, 19:54 »
Дело в том, что в этих срачах и в дискуссиях на ролевые темы участвуют одни и те же люди. А лучше бы разные, потому что в этих политосрачах мы рискуем узнать о своих собратьях по дайсам такие вещи, которым было бы лучше оказаться под сукном.
А это и так неизбежно, так как ролевые игры как хобби тоже происходят не в вакууме, а в социальной среде. Только тогда это выяснение отношений будет происходить непосредственно в ролевых тредах. Собственно, мы уже ни раз видели, как обсуждения модулей, сеттингов и оптимизации переходят в обсуждение политэкономики, этики и истории.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #24 : Сентября 05, 2013, 20:19 »
Господа, а вы заметили, что обсуждение политосрача ненужности политических тем свелось к срачу ничуть не лучшему обсуждению о политике форума?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #25 : Сентября 05, 2013, 20:40 »
Цитировать
Господа, а вы заметили, что обсуждение ненужности политических тем свелось к ничуть не лучшему обсуждению о политике форума?
С моей точки зрения это выглядит так, как будто я пытаюсь убедить модераторов форума следить за соблюдением правил этого форума, что вообще-то является их обязанностью, а они говорят, что так будет лучше. :huh:

Цитировать
А это и так неизбежно, так как ролевые игры как хобби тоже происходят не в вакууме, а в социальной среде. Только тогда это выяснение отношений будет происходить непосредственно в ролевых тредах. Собственно, мы уже ни раз видели, как обсуждения модулей, сеттингов и оптимизации переходят в обсуждение политэкономики, этики и истории.
Это напоминает мне знаете, что? Ту самую тему про легализацию наркотиков. Мол, если люди всё равно курят и пьют, то давайте создадим им условия, чтобы они могли пить и курить. Так же и тут: дескать, раз уж срачи всё равно будут возникать, то модераторы должны сами их возглавить. Я правда должен объяснять, почему такая логика является порочной? Если вы действительно этого не понимаете, то боюсь, что здесь я бессилен.

И я хотел бы вновь обратить твоё внимание на эти слова. Я догадываюсь, что ты проигнорировал их сознательно, догадываюсь, почему, понимаю, что так было бы лучше, но всё же повторюсь:
Цитировать
после таких слов либо бей банхаммером, либо клади его на стол.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #26 : Сентября 05, 2013, 21:19 »
Цитировать
А о чем тут еще говорить? Лично для меня срачи про Навального и то как-то ближе к ролевым играм, чем ДнД оптимайз.
А вот это говорит только об узости твоего понимания ролевых игр, если это, конечно, не попытка компенсировать свои глубинные проблемы с D&D.  :)

А если без шуток - я бы попросил без провокаций и перехода на личности в этой теме. Потому что Вантала сюда пришёл вполне честно и искренне, а твой поведение выше, честно говоря, не кажется мне достойным. И не только твоё, кстати. Давайте всё-таки займёмся форумом, а не выяснением отношений между собой.

По факту я понял так, что у нас есть жалобы на политические темы и пр. - и не одна, верно? Понятно, что причины этого - слабая активность форума (иначе бы среди ролевых тем паршивые овцы не выделялись бы так ярко), но от того, что единственное что на поле бодро растёт - это сорняки, они не превращаются в хлеб. Принято к сведению что есть недовольные.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #27 : Сентября 05, 2013, 21:37 »
Ну как бы науке давно известно, что жаркие споры о политоте -- один из основных способов male bonding'а. При кажущейся грубости и агрессивности эти самые политосрачи весьма эффективно способствуют сплочению сообщества. И с тем же успехом можно, скажем, запретить на форумах употребление слов "привет" и "спасибо" как не имеющих прямого отношения к настольным ролевым играм.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #28 : Сентября 05, 2013, 21:45 »
Полит.тема провоцирует активность пользователей. Ради интереса посмотрите, сколько в нее ходит народу и как это отражается на посещаемости форума.
Мне нахрен такая посещаемость не нужна. И активность — в полит. темах тоже.
Не хотите скатывать фМРИ в помойку — начните с себя.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дискуссия о политике на фоурме
« Ответ #29 : Сентября 05, 2013, 21:52 »
Ну как бы науке давно известно, что жаркие споры о политоте -- один из основных способов male bonding'а. При кажущейся грубости и агрессивности эти самые политосрачи весьма эффективно способствуют сплочению сообщества. И с тем же успехом можно, скажем, запретить на форумах употребление слов "привет" и "спасибо" как не имеющих прямого отношения к настольным ролевым играм.

Блин. Опять: читая тему о ЛГБТ, я так радовалась, что люди, с которыми мне часто приходится не соглашаться на ролевые темы, зато обладают современными, прогрессивными, не заштампованными взглядами на общество и образы жизни - и вот этот призыв превратить форум в суровый клуб настоящих мужиков...