Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Zero Charisma  (Прочитано 3931 раз)

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Zero Charisma
« : Сентября 17, 2013, 21:42 »
"Почти безусловно, лучший фильм о нердах"


Трейлер

via geektyrant

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #1 : Сентября 18, 2013, 17:25 »
Поживем - увидим.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #2 : Сентября 18, 2013, 20:09 »
По-моему если судить по трейлеру, то не очень. Хрень какая-то

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #3 : Сентября 18, 2013, 23:39 »
Спасибо за ссылку.
In the end of the day it's a game.
Don't you think there is more to it than that?- очень близкая мне фраза)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #4 : Декабря 07, 2013, 02:20 »
Посмотрел вчера, думал что комедия. Так вот - это нифига не комедия. Тошнотворное ощущение оставляет после просмотра, примерно как НТВ поутру с бадунища, но из песни слов не выкинешь - zero charisma. С одной стороны напихали все существующие клише о нердах (живёт с бабушкой, нет девушки, слушает тяжёлую музыку, социально неадаптирован, играет в рпг чтоб уйти от реальной жизни) с другой стороны попытались объяснить от чего у нердов-лузеров жизнь так тяжела, объяснили довольно просто - ещё одной пачкой клише (эгоистичная мать бросила в детстве вступив в религиозный культ).

Почитал для интереса западные ревью - все как одно (даже ресурсы с 'geek' в названии) отмечают, что кино чистейшая правда, и чуть ли не единственный правдивый фильм о субкультуре нердов и настольных РПГ (потому что авторы ревью сами играли в РПГ 20-30 лет, в чём я сильно сомневаюсь). Лично у меня этот гипертрофированый негатив вызвал впечатление дерьма ради дерьма, потому что другого смысла, ради которого в 1:25 было втиснуто столько конфликтов, сарказма и унижения я не увидел.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #5 : Декабря 07, 2013, 13:56 »
Mormon
Спасибо, так и знал, что не стоит внимания.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #6 : Декабря 08, 2013, 00:16 »
А по мне так фильм хорошо снят.
К сожалению, он не о том,о чём заявлено. Вместо трений Roleplay vs Rollplay нам показали историю о глубоко несчастном человеке. Его хобби могло быть абсолютно любым. Это просто то, чем он очень дорожит. Играют актёры, кстати, очень правдоподобно. Наверняка персонажами можно учебник по психологии какой-нибудь проиллюстрировать.
Музыка  так же хороша. Она намеренно подчёркивает нелепость и отчаяние, с чем справляется на все 100%.
<...> тут должна была быть стена текста с рассуждениями о том, что авторы хотели до нас донести и что донесли в конце, но, аааааа!
Концовка! Это было настолько неожиданно что у меня вырвался нервный смешок.
В целом не жалею что посмотрел этот фильм. Для меня это было свежим веянием, обычное я такое не смотрю. Рьяно рекомендовать не буду, но если у вас депрессия можно глянуть  :D
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 00:18 от Георлик »

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #7 : Декабря 08, 2013, 02:48 »
Полностью согласен с Георликом. Я не знаю, кому пришло в голову обозвать это комедией - авторы не пытаются шутить. То есть вообще. Ни разу за фильм. В отличие от горе-комедий, где видно, что "хотели смешно - получилось грустно".

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #8 : Декабря 08, 2013, 13:41 »
Наверняка персонажами можно учебник по психологии какой-нибудь проиллюстрировать.

Да, учебник полностью состоящий из демотиваторов (на каждой странице по одному, чтоб мозг не перегружать)  :)

С тем, что фильм мог быть о любом другом хобби соглашусь... но в таком случае мы бы тут его не обсуждали и вряд ли бы кто нибудь тут его посмотрел. Если убрать из фильма НРИ, фильм превращается в довольно средненькое кинцо на неинтересную тему. Кажется, что "для нердов", а на деле выясняется, что "про нердов", а после просмотра понятно, что даже не "про нердов" - типа потуги на психологическую драму.

Для свежего веяния советую "Чёрный Лебедь" Даррена Аранофски, примерно о том же, только на несколько порядков мощнее.

Как вариант, можно ещё рассматривать сюжет не как отражение объективной реальности, а как игру по сеттингу "жизнь", где гг на самом деле не реальная личность (хотя в нём собраны вполне реальные негативные черты многих игроков в НРИ), а персонаж с нулевой харизмой - что он весь фильм и демонстрирует. Все сцены фильма - это социальные энкаунтеры, где он заваливает чек за чеком. В ДнД всем плевать на харизму и никто её особо не отыгрывает, а тут фильм - наглядная демонстрация низкой харизмы и её отыгрыша. На нереальность гг (и на то, что он по сути собирательный образ) также указывает его показатель - ноль. Такого показателя быть не может. Ноль может случиться временно по причине дебафа, низкий показатель харизмы даёт конечно минусы, но даже 4-5 харизма не такое тотальное днище и фейл за фейлом как 0.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 18:20 от Mormon »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #9 : Декабря 08, 2013, 13:57 »
Цитировать
Его хобби могло быть абсолютно любым.

Ну тогда причем тут нерды и рпг?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #10 : Декабря 08, 2013, 14:04 »
Ну тогда причем тут нерды и рпг?

так на их примере легко показывать глубоко несчастных лузеров  :)

попробуй например то же самое показать на примере сёрфера, или скалолаза, или скайдайвера
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 14:05 от Mormon »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #11 : Декабря 08, 2013, 14:42 »
попробуй например то же самое показать на примере сёрфера, или скалолаза, или скайдайвера
The Big Blue Люка Бессона.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #12 : Декабря 08, 2013, 18:18 »
The Big Blue Люка Бессона.

Давно смотрел этот фильм, но не помню, чтоб там кто-то из героев преподносился как лузер или называл себя лузером или оказывался в унизительных ситуациях каждую сцену, я помню что там двое героев соревновались в дайвинге. В итоге это зашло слишком далеко и один из них погиб. При чём тут днище, которым выставили игроков в НРИ в Zero Charisma.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #13 : Декабря 08, 2013, 18:52 »
Он просто пытается найти своё место в социуме, смысл жизни и, в конце-концов, умирает из-за своего увлечения дайвингом. Умирает то ли от того, что его настолько ничего не держит на суше, что ещё раз погрузиться для него важнее, чем продолжать жить, то ли от того, что смерть для него - довольно незначительное событие. Нет, я не могу назвать его лузером, но и положительно отозваться об этой ситуации я тоже не могу. Разница между персонажами заключается в том, что герой Zero Charisma социально не пдаптирован и для него это проблема, а герою The Big Blue просто наплевать.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #14 : Декабря 09, 2013, 23:22 »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Zero Charisma
« Ответ #15 : Мая 29, 2014, 23:57 »
Простите за некропостинг, но только вчера посмотрел фильм, и он мне весьма понравился. Хорошо, что не только капустники на эту тему начали снимать - значит современная гиковская субкультура растет, и что-то после себя оставит потомкам.

Тропы-тропами, но фильм вообще не об этом. К тому же я немало таких тропов из своей личной биографии могу предъявить.