Здравствуйте, Гость

Автор Тема: (DRYH) "Это арт-хаус, детка"  (Прочитано 2794 раз)

Оффлайн Стеклодув

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
(DRYH) "Это арт-хаус, детка"
« : Июня 11, 2010, 15:30 »
В прошлые выходные провёл короткую игру по DRYH.
Началось всё с того, что один из игроков, Макс, решил создать персонажа, вдохновившись "Тенью вампира". И создал очень требовательного и язвительного режиссёра, третировавшего своих актёров и не стеснявшегося... привносить элемент реальности в съёмки фильмов (в основном это касалось реальных ранений актёров).
Он потерял сон оттого, что последний его фильм не был доснят - несколько актёров ушли, финансирование прикрыли.
Я подумал и решил, что будет неплохо и остальных персонажей связать с миром кино, как и сюжет игры.

Персонажи:

Генри К. (Макс) - тот самый режиссёр, готовый на любые жертвы ради искусства. Талант безумия: "Свет! Камера! Мотор!". Он может буквально заставлять остальных действовать по его собственному сценарию, хотя власть эта не безгранична. В частности, ограничением выступает необходимость наличия камеры.

Абрахам Н. (Юстинас) - актёр, игравший режиссёра в одном арт-хаусном фильме. Во время съёмок, ввиду некоторых их особенностей (постоянная нехватка сна, естественно), у него слегка поехала крыша, и он сам забыл, кто он: актёр или настоящий режиссёр.
Талант безумия: "Не верю". Абрахам хорошо умеет критиковать действия других людей, которые под его требовательным взглядом перестают справляться с любым делом, всё у них валится из рук, а речи звучат фальшиво.

Просто Ларри (Игорь) - оператор-вуайерист, любящий в свободное время наблюдать за людьми (преимущественно красивыми девушками) через объектив камеры. Однажды он почувствовал, что за ним самим постоянно кто-то наблюдает. Кто-то, кого он не может увидеть. Из-за чего потерял покой и сон.
Талант безумия: "Игра света". Ларри может изменять восприятие других людей. Сужать ракурс, расширять его, заставлять не видеть себя или видеть несуществующие вещи. Иллюзии, в общем, преимущественно. Плюс может заставить других видеть вещи такими, какие они на самом деле. Ограничение: всё это распространяется только на зрение.

Так как персонажи спятили явно раньше, чем столкнулись с Городом Безумия, я выдал всем по одному дайсу постоянного Безумия, с чем все согласились.

Итак, к каждому из персонажей в первой сцене явился Продюссер, предложивший работу на съёмках некоего арт-хаусного хоррор-сериала. Абрахам при этом сам не помнил, предложили ему работу актёра или режиссёра пары эпизодов.
Сюжет сериала был прост. Есть госпиталь, в нём есть Доктор и Жертва. Доктор проводит над Жертвой разнообразные жестокие эксперименты, в результате которых Жертва умирает. Иногда умирает Доктор от собственной ошибки или от рук Жертвы. Иногда они умирают вместе. В следующем эпизоде всё начинается заново. Задача персонажей - привнести нечто новое и неожиданное в сюжет.
Съёмки проходили в заброшенном госпитале, который на деле являлся частью Города Безумия.

Естественно, сразу по приезду начались странности. Оператора разместили в морге вместе со звукооператором Джимом, который вечно что-то бормотал под нос и сжигал трупы (которые то ли были, то ли не были реквизитом), чтобы прогнать холод. Доктор и Жертва выглядели подозрительно реальными, как и спецэффекты. Главный Режиссёр (Кошмар) не слишком походил на человека, появлялся редко, сопровождаемый треском помех и белым шумом, наполнявшим воздух, наводил на всех страх и приводил Доктора и Жертву в порядок после очередного эксперимента. Госпиталь медленно разрушался, на что никто, кроме персонажей, не обращал внимания. Можно было услышать странные шорохи...

"Детективная" линия висела в основном на Ларри. Он бродил по госпиталю, общался с Джимом, нашёл дневник предыдущего оператора...
Генри и Абрахам в это время смачно выясняли, кто из них режиссёр, а кто актёр. Оба независимо друг от друга (как персонажи, не как игроки) подговорили операторов "снимать того типа, вообразившего себя режиссёром. Для арт-хауса самое оно". Ну и пытались снимать фильм, постепенно всё больше сходя с ума.

В итоге выяснилось, что фильм был не о Докторе и Жертве, а о самих персонажах. О том, как они превращаются в Кошмары. Они действительно превратились...
Генри стал подобием Режиссёра. Абрахам превратился в Актёра, "более реального, чем люди вокруг". Ларри стал Наблюдателем, видящим всё, что происходит в госпитале, и заставляющим людей заново переживать худшие моменты их жизней.
А потом они взяли съёмки в свои руки и сняли фильм о гибели Режиссёра и прочих местных Кошмаров, на чём игра и закончилась.

Несколько цитат из персонажей (в заметках  меня были только сами цитаты, так что кто что говорил восстанавливаю по памяти):

Ларри: Меня окружают иди... режиссёры!

Абрахам: Всё, что я вижу, совершенно бессмысленно! Оператор шляется неизвестно где, звукооператор сидит в морге, актёры что-то там импровизируют, и никто не обращает внимания!
Генри, закуривая сигару: Это арт-хаус, детка.

Генри: не умеешь снимать - иди в арт-хаус!

Генри: Где звукооператор?
Ларри: В морге.
Генри: Что?
Ларри: Жжёт трупы... Ну, там холодно.

Генри, в конструктивной беседе отстаивая перед Режиссёром своё видение фильма:
- Я авангард, а вы дерьмо.

Дневник предыдущего оператора, написанный для игры: http://rpg-world.org/index.php?topic=650.0

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: (DRYH) "Это арт-хаус, детка"
« Ответ #1 : Июня 11, 2010, 15:41 »
Впечатляюще. "Киношные" таланты очень цепляют.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: (DRYH) "Это арт-хаус, детка"
« Ответ #2 : Июня 11, 2010, 19:39 »
выглядит очень клево.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: (DRYH) "Это арт-хаус, детка"
« Ответ #3 : Июня 12, 2010, 15:21 »
Звучит хорошо.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: (DRYH) "Это арт-хаус, детка"
« Ответ #4 : Июля 09, 2010, 08:02 »
Сочно, спасибо - было интересно читать.