Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Свинья стоит 3 гп, профессионал зарабатывает примерно 6 гп в неделю. Мы всё это знаем их ПХБ, знаем давно и это никого не смущает (ну кроме диких цен на соль и палки конечно). У Днд\PF не идеальная экономическая система но она вполне работает в рамках типичного игрового процесса.
 
А теперь представим что есть необходимость транслировать эти цены в современные деньги. (у меня такая необходимость есть)
Можно отталкиваться от цены на золото- но всё ломается моментом хотябы потому что стоимость серебра не относится к золоту как 1 к 10.
Можно по покупательной способности... тут многое зависит от товаров - некоторые товары в ДнД имеют завышенную стоимость для псевдо историчности (чернила, бумага, соль) , другие по игровым соображениям или общего маразма разработчиков (5ft pole vs ladder  цена на двери и тп)
 
Я взял свиней и доходы профессионала - потому что вырастить свинью всё также не дёшево да и спрос на профессионалов меньше не стал.
Если не вдаваться в долгие споры о том что есть "доход профессионала" (я принял за 100к рублей в месяц) и по какому региону надо смотреть цену свиней (я смотрел по московской области)
 
Это даёт соотношение 1gp=4 тыс рублей (или 133 доллара смотря что вы предпочитаете)
если сравнивать по другим регионам результат может меняться в разы но не на порядки.
Казалось бы бери и радуйся но...
 
Получается что +1 меч стоит -8 млн рублей...
Вы бы купили +1 меч за 8 млн рублей? Даже если вы "авантюрист" ну скажем наёмник аналога Blackwater в опасной стране третьего мира? Скорее всего тоже нет.
Я пробовал это соотношение ( в два раза меньшее если честно тк я постулировал 50% скидку на "старые" магические вещи) и мы доиграли гдето до 8 лвл-> игроки не купили ни единой маг шмотки
Они предпочитали покупать джипы, вертолёты , взрывчатку и пентхаусы в центре лондона но не "глупые и дорогие маг шмотки" только партийный Визард плача кровавыми слезами выкладывал по 160 тыс руб за очередное заклятье...
Днд без маг шмоток это не совсем днд на мой вкус.
 
Это вопрос восприятия на самом деле
В классическом днд тоже можно за 1000 гп купить триста свиней а за 25 тыс гп- особняк.
Но игроки покупающие свиней и устраивающие ферму- редкость. Особняки ещё туда сюда- но тоже редкость - бравым приключенцам это не нужно.
Если же мы играем в аналоге современного мира то подключается бытовой опыт и "подтребительская корзина" игрока он осознает что 260 тыс долларов это огромная сумма , не "знает" как в случае с гп (и это знание довольно абстрактно) а именно осознаёт на более глубинном уровне и осознаёт что эти деньги можно более эффективно потратить нежели получить +1 на попадание и +1 на урон как результат он не покупает +1 меч.
 
Собственно вопрос как вы думаете где проходит граница "комфортного курса" ?
 
1) 1gp=20$
2) Оставить как есть- это фича
3) Не переводить на "новые" деньги - а новые товары перевести на gp цены
 
 

Ссылка

Голосование

Так как быть?

1gp=20$
1 (5.3%)
Оставить как есть это не баг а фича
11 (57.9%)
Оставить gp экономику переведя цены на новые товары в gp- это более дндшно
3 (15.8%)
Свой вариант- напишу ниже как надо сделать.
4 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Moderntasy Психологически комфортный перевод GP на современные деньги  (Прочитано 13592 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
astion, давай так - тебя устраивает ситуация с ценами, если взять курс 1 gp = 0,1 $? 1 gp = 1 $? 1 gp = 5 $? 1 gp = 10 $? 1 gp = 20 $? 1 gp = 100 $? Если на все ответ будет нет - значит среди действительных чисел не существует такого, которое тебя устроило бы. Для полной уверенности можно взять еще пару чисел из диапазона, который покажется подозрительным.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
нет, нет, возможно, возможно, возможно , работает но не так как мне хочется

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
А почему вы решили что нет решения с сохранением всех трёх условий? только потому что ГТ так написал? ну так людям свойственно ошибаться
Нет, потому что полезность оружия +1 относительно полезности бэг оф холдинга в "средневековье" и в "современности" различны.

И ты это сам заявлял.
Наиболее вменяемым, имхо, является предложение введения отдельной "валюты" для магшмота. И то, сумки будут покупать гораздо чаще, чем стволы.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Нет, потому что полезность оружия +1 относительно полезности бэг оф холдинга в "средневековье" и в "современности" различны.

И ты это сам заявлял.
Наиболее вменяемым, имхо, является предложение введения отдельной "валюты" для магшмота. И то, сумки будут покупать гораздо чаще, чем стволы.
И....? Ну полезней бэг оф холдинг дальше то что?
Проблема не в том что бэг оф холдинг полезней +1 пулемёта , проблема в том что маг шмот не покупают (включая бэг оф холдинг) и если купят хотябы бэг оф холдинг -уже хорошо

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Астион, ну ведь так и будет продолжатся, пока бэг нужен будет только для переноски какого-то количества вещей, если в современном мире на порядок дешевле будет или купить что-то на месте, а не волочь это с собой, или же опять-таки сильно дешевле заказать миниатюрный вариант того же, что в фэнтези-мире имело большой объем\вес и таскалась исключительно бэг оф холдинг.
Придумать цель, когда без Н-ной магической шмотки невозможно выполнить некое задание в принципе - тогда будут к этой шмотке сремиться, есть дешевая альтернатива - нафиг оно надо ?
Приключенцы - народ практичный.

Kaiserfrogling

  • Гость
Т.е. предположительно цена 20$ имеет другие условия (опт? поимённый список партнёров? доп-условия? или вообще ворованные с рук?) при продаже, чем 1500.
Да, слегка другие :D
"ДеБирс" дала "откат" местным "царькам", в ответ они под страхом смертной казни запретили продавать алмазы кому-либо кроме "ДеБирс"

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Комментарий модератора Некропостинг не приветствуется