Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Sell me on] Faerun  (Прочитано 12143 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
[Sell me on] Faerun
« : Июня 14, 2010, 14:11 »
Меня всегда удивляло, что люди находят в ФР. Может расскажете мне чем он хорош?
Как наводка - я люблю Planescape, Dark Sun, Heroquest из фэнтези сеттингов.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #1 : Июня 14, 2010, 15:08 »
Думаю, хорош большей прописанностью. Меня он лично не цепляет, в отличие как раз от ДаркСана и Планшкафа.

А ещё тем, что в нём есть Воло, который, как уже говорили, не может погибнуть в случайной схватке )))

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #2 : Июня 14, 2010, 15:30 »
У нас по ФР есть отдельный форум, я перенесу тему туда.

*зануда mode on*
Цитата: ave
Heroquest из фэнтези сеттингов
а что, Heroquest - это сеттинг? Ты имел в виду Глоранту?

*админ mode on*
ГТ - ты все-таки составь что-ли дисклеймер с описанием раздела и сеттингов, как мы говорили в марте?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #3 : Июня 14, 2010, 15:44 »

Да, Глоранта, сорри. Рунквест тоже считается. Хироворз не знаю)

Ну я запостил в сеттинги ДнД, а не авторские переводы, т.к. меня волнует не перевод, а ответ на вопрос)




Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #4 : Июня 14, 2010, 16:51 »
Не знаю, до какой степени приемлем мой ответ: я FR не то, чтобы люблю, но вполне с удовольствием играю по ним.

Во-первых, это, видимо, самый расписанный сеттинг на планете Земля - из-за своей лоскутности он, конечно, кишит белыми пятнами, но взяв тот или иной участок почти всегда можно найти целую кучу связанных с ним именных NPC, событий прошлого и так далее. Это очень богатый слой описаний, отсылок к истории мира и меньшее число "безымянных трактирщиков".

Во-вторых, по сеттингу существует большое число художественной литературы и компьютерных игр, что не во всём плюс, но зато позволяет весьма быстро объяснять многие моменты людям со стороны.

В-третьих, это классическое фентези, простое и понятное.  :)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #5 : Июня 14, 2010, 21:32 »
А еще это в высшей степени фэнтезийная эклектика - в Фаеруне можно найти как любые исторические культуры нашего мира (примерно с каменного века по эпоху Возрождения), так и народы, построенных на всех возможных фэнтезийных архетипах. Партия из (условно) кельтского муншэйского воина, испанского амнского конкистадора, японского каратурского самурая, египтской мулхорандской мумии и кастующей зубастой кишки с руками фаеримма не будет выглядеть в ФР чем-то запредельным.
Причем не нужно самому придумывать, как это сочетается - всё это легко может быть объяснено логикой мира, и (!) согласно этой логике даже не выглядит таким жутким трэшем, каким является на самом деле.

Также следует упомянуть более чем детально раскрытые описания богов, их целей, сфер интересов и интриг, на которых можно строить интересные многоуровневные сюжеты.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2010, 21:41 от Ордос »

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #6 : Июня 14, 2010, 21:33 »
Цитата: ave
Ну я запостил в сеттинги ДнД, а не авторские переводы, т.к. меня волнует не перевод, а ответ на вопрос)

Вот это - форум по Фаеруну вообще, а не только по переводам. Просто исторически он отдан в распоряжение команде сайта Lands of Forgotten Realms - Земли Забытых Царств.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #7 : Июня 14, 2010, 22:24 »
кто такой Воло??

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #8 : Июня 14, 2010, 22:34 »
Ну это такой дядька, который путешествует по Фаеруну и оставляет заметки о том, что он видел. В двушке многие описание регионов велись как бы от его имени.
Но вообще в рамках этой темы это жесткий, ничем не обоснованный оффтоп.

upd Создал специальную тему для подобных вопросов - благо на старом форуме она была.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2010, 22:41 от Ордос »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #9 : Июня 15, 2010, 17:46 »
увы, все эти глубогие трёхслойные реминисценции на историю и прочий культур-мультур я вижу только в постах Геометра и прочих ещё более фанатичных фанатов. то, что я видел в фыры на деле, представляло собой среднестатистическое фэнтези-средневековье™ чуть более, чем полностью, и только на оставшуюся часть облепленное какими-то ярлыками в основном именовательного свойства. моё недоумение не достигло таких размеров, чтобы создавать форумные темы, но вообще да, мне тоже кажется, что в фырах получаются игры отдельно (по чему-то абстрактно-усреднённому большей частью, но с чувством глубокого удовлетворения™ от наличия сеттинга) и метагейм отдельно (то, что новый рулбук или художку может быть интересно почитать, я тоже понимаю, даром что ролевик).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #10 : Июня 15, 2010, 18:02 »
Ну, из-за этого эффекта WotC, как я понимаю, сеттинг в Четверке и помножили на ноль.  :) То есть, видимо, по ту сторону бугра оно всё в массе было так же - какая-то часть старичков ещё помнит, как собирались с Эдом Гринвудом под пиво, а остальные играют в нечто усредненное. Насчет метагейм отдельно - я бы не говорил, потому что разок видел сцепление FR-овских реалий с игрой довольно плотное (впрочем, хорошим или даже удовлетворительным знанием сеттинга я в те годы похвастаться не мог... ), но там надо было быть фанатиком.

Плюс бедный FR страдал от кучи болезней, не исключая вечной проблемы D&D-шных сеттингов. Это in Soviet Russia систему подгоняют под реалии сеттинга, а если сеттинг перетряхивать с каждой сменой редакции, неизбежно начнешь играть по "чему-то усредненному"...

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #11 : Июня 15, 2010, 18:27 »
Насчет метагейм отдельно - я бы не говорил, потому что разок видел сцепление FR-овских реалий с игрой довольно плотное (впрочем, хорошим или даже удовлетворительным знанием сеттинга я в те годы похвастаться не мог... ), но там надо было быть фанатиком.
охотно верю в существование знакомого соседа брата форумного тёзки, который гениально и цветасто водит по фырам. я просто сказал о личном опыте: что в реале (пару раз), что на игровых форумах (чуть чаще) пробовал, ни разу такого не видел. может, не везло просто.

Плюс бедный FR страдал от кучи болезней, не исключая вечной проблемы D&D-шных сеттингов. Это in Soviet Russia систему подгоняют под реалии сеттинга, а если сеттинг перетряхивать с каждой сменой редакции, неизбежно начнешь играть по "чему-то усредненному"...
ну вот как бы да. на форумах всегда сначала «я вожу по Фаэруну, потому что он подробнее всего описан», а на деле — «встречаетесь вы в таверне, а квестодатель вам и говорит…»

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #12 : Июня 15, 2010, 20:17 »
Цитировать
ну вот как бы да. на форумах всегда сначала «я вожу по Фаэруну, потому что он подробнее всего описан», а на деле — «встречаетесь вы в таверне, а квестодатель вам и говорит…»
Ну не просто в таверне, а в "Серебряном лебеде", а задание убить лича дает не просто таинственный старик в плаще, а Эльминстер! Почувствуйте разницу и найдите 10 отличий!  :D

А если серьёзно - то я там не про это, а про то, что когда сеттинг начинают утрамбовывать под систему, и там то из-под земли выскакивают монастыри с монахами, то спешно закрываются, то обучение на мага долгое, а то каждый может свободно мультиклассироваться, то много народа начинает вместо игр по сеттингу играть по системе...

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #13 : Июня 15, 2010, 23:56 »
мне тоже кажется, что в фырах получаются игры отдельно (по чему-то абстрактно-усреднённому большей частью, но с чувством глубокого удовлетворения™ от наличия сеттинга) и метагейм отдельно
Возможно, это обусловлено тем, что для многих, начинавших свое знакомство с ДНД (и ролевыми играми вообще) с Балдурс Гейтов и Айсвинд Дэйлов, ФР является "дефолт сеттингом" - и они проецируют на него свои представления о среднестатистическом фэнтези-сеттинге вообще, дополняя его внешним антуражем любимых ЦРПГ.
Тут вопрос в полноте использования мастерами возможностей сеттинга: по ФР можно водить абсолютно любые игры в жанре (стиле? антураже?) фентези. А можно не водить.

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #14 : Октября 02, 2010, 00:40 »
А поделитесь пожалуйста инфой, что именно менялось в истории ФР от редакции к редакции.

4ку можно не трогать, там четкая грань проведена. а вот 3ка чем 2шечный ФР поменяла кроме как несколько лет истории добавила?

по дотрешечным редакциям материала раза в 4 больше чем по 3ке вышло. 3ка в данном случае общие моменты под механику поправило (пгтф) и нераскрытые регионы описала(ну и переиздала легенды аля Вотердип и север)? или действительно изменения большие были?

хочу использовать 2шечные материалы по 3ке, боюсь потом на нестыковку нарваться:(

Оффлайн RobaR

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #15 : Июля 29, 2014, 14:44 »
Что люди находят в Забытых Королевствах?

Я думаю каждый что-то своё. Сеттинг авторский, создан явно с душой, человеком, который живёт и дышит в этом мире. Вы почитайте книги по Забытым Королевствам 2 и 3 редакции, или вот последний Elminster's Forgotten Realms, который вообще не привязан ни к какой системе - увидите, что сеттинг глубокий, сложный, безумно интересный, а примитивным кажется кажется только на первый взгляд.

Я в своё время пришёл к Забытым Королевствам через произведения Сальваторе, Гринвуда и Элейн Каннингхэм, еще в то время, когда у нас никаких еще переводов не было, а AD&D была новейшей системой. Сейчас, к большому сожалению, совмем времени нет, а задумок по приключениям в этом сеттинге масса.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #16 : Июля 29, 2014, 15:07 »
Что подразумевается под "глубиной" и "сложностью"?) Фаэрун сложен разве что количеством материалов)

Оффлайн RobaR

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #17 : Июля 29, 2014, 17:15 »
Что подразумевается под "глубиной" и "сложностью"?) Фаэрун сложен разве что количеством материалов)

Сложной системой социальных, экономических, межрасовых, магических отношений. Взаимодействие с богами, влияние магии на этот мир. Плюс конечно история и география, сложная экосистема.

По этому сеттингу написано много действительно замечательных литературных произведений (та же Elaine Cunningham, Salvatore), которые придают особый шарм этому миру.
Наконец одна из лучших (по мне так самая лучшая) из компьютерных ролевых игр  в истории создана в сеттинге Забытых Королевств.

Так, что я думаю что Забытые Королевства - это культурный феномен,  ничуть не менее значимый, чем, скажем, Колесо Времени или ВК (сами знаете кого). Гринвуд явно вложил душу в этот мир, он ведь делал его для того, чтобы самому водить по нему партии, а в итоге сумел объединить вокруг него очень таланливых писателей - и мир ожил.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #18 : Июля 29, 2014, 17:27 »
Сложной системой социальных, экономических, межрасовых, магических отношений
Чего-чего?))) Вы вправду верите в существование какой-либо системы этих отношений?)
Помню, в каком-то руководстве еще времен первой АДнД была таблица с указанием товаров, какими торгуют местные города. Это единственное на моей памяти, что может претендовать на описанное вами. Что характерно, никто той таблицей никогда не пользовался, включая самих же авторов...

сложная экосистема

Всего этого в ФР нет. Там есть итсмеджик, потому что "авторы так придумали".)

По этому сеттингу написано много действительно замечательных литературных произведений (та же Elaine Cunningham, Salvatore)
Я только намекну, что ваше мнение о замечательности этих произведений многие могут не разделять.) Единственное неплохое, что написал Сальваторе - это Dark Elf Trilogy. Остальные (двадцать с гаком!) книг - макулатура.

сумел объединить вокруг него очень таланливых писателей
Ну, если считать Каннингем и Сальваторе талантливыми...

Я очень люблю Фаэрун сам, но признаю за ним многочисленные недостатки. В итоге это просто песочница для приключенцев - эклектичная и разнообразная. В которой не стоит искать какую-то "глубину" или "системы взаимоотношений".

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #19 : Июля 29, 2014, 21:12 »
В ФР есть много сальваторовских дроу. Это единственное, чем он "лучше, чем другие". Причем "лучше" в данном случае - это в смысле, хоть чем-то выделяется.

А так ФР хорош/плох тем, что он самый прописанный из дженерик ДнД сеттингов. Грейхок, который хардкорнее в массы не пошел, а под этот довольно много именно игровых материалов понаписали. Кринн по художке куда круче оказался, а ФР силен именно модулями, городами, монстрятниками и проч.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2014, 21:24 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #20 : Июля 30, 2014, 09:03 »
Wheel of Time знаю, а ВК - это ВКонтакте что-ли?

Проблема Faeruna в том, что его фундамент упирается на modern generic fantasy традицию, которую Эд Гринвуд даже не пытался как-то модифицировать. Ну а поскольку традиция на литературный материал не богата (чай не Равенлофт, с 300 летней готической традицией), на выходе получилось то, что получилось.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2014, 09:08 от Mr.Garret »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #21 : Июля 30, 2014, 09:39 »
Тут кто-то всерьез говорит про уникальные социальные и экономические отношения в ФР? Ой, да не смешите. Взгляните на Planescape. Вот там взаимоотношение с богами.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #22 : Июля 30, 2014, 17:21 »
Кринн по художке куда круче оказался
Как сказать...
Я вот, напр., добротные ремесленные поделки про Дриззта, дочь дров и всякие прочие квинтеты клириков вкупе с Эл(ь)минстерами в аду читать могу, а вот от высокодуховных "Драконов..." меня воротит.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2014, 19:50 от benevolent »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #23 : Июля 30, 2014, 20:39 »
Как сказать...

Ну надо чтобы один из нас резко проверил суммарно число названий изданных продуктов худ. литры и ее же тиражей по обоим сеттингам и все будет сразу же видно.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #24 : Июля 30, 2014, 21:03 »
Тиражи мне проверять сложно - а по титулам FR выглядит не так уж плохо.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #25 : Июля 30, 2014, 22:03 »
Ну надо чтобы один из нас резко проверил суммарно число названий изданных продуктов худ. литры и ее же тиражей по обоим сеттингам и все будет сразу же видно.

В Крине есть глобальный конфликт сеттинга, в который вдобавок встроена система мировоззрений, и все остальное есть не более чем периферия оного конфликта. В итоге даже условно серый в нем уныл до безобразия, а художка может привлечь разве что прыщавых подростков (которые, признаю, могут скупать литературу в огромных количествах). В Фоготенах основная масса конфликтов не менее уныла, но в силу лоскутности сеттинга там можно найти что-то интересное в конкретном регионе. По каковой причине пытаться продать сколь-либо интеллектуальному человеку Фоготены в целом есть затея опять же бесперспективная, но вполне можно пытаться продать конкретный регион с конкретными замесами. В принципе, по тому же принципу построен и Равенлофт, хотя мне он кажется в ванильном виде не менее унылым в силу черно-белого видения мира, вшитого на уровне механики. Увы, но с высоты себя сегодняшнего я вообще не вижу достойных и при этом маркетингово успешных и, следовательно, проработанных генерик-фентези сеттингов. С некоторым скрипом туда можно вписать разве что линейки Мира Тьмы, но и там в некоторых линейках есть прибитая гвоздями мораль, которая неизбежно мешается под ногами.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #26 : Июля 30, 2014, 22:22 »
Под Драгонланс 190+ романов, 22 миллиона копий.
Под ФР 200+ романов, 15 миллионов копий книг про Дризта.

Т.е. по "мощи эгрегора" сеттинги сравнимы, главное в ФР - дроу.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #27 : Июля 30, 2014, 22:31 »
По ФР давно уже 250+ и стремительно шло к 300.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #28 : Июля 31, 2014, 00:59 »
Т.е. по "мощи эгрегора" сеттинги сравнимы, главное в ФР - дроу.
Попытка свести фоготены к  дроу уныла. Впрочем, даже если так, книг по дроу НЕ про Дриcта как минимум еще столько же, а скорее раза в два побольше.

Фоготены известны широкой публике в первую очередь как сеттинг Baldur's Gate, Ice Wind Dale, Neverwinter Nights, Ruins of Myth Drannor.

Игр сопоставимого уровня для Драгонлэнса нет, не было и не будет. И слава богу  ;)
« Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 01:03 от Witcher »

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: [Sell me on] Faerun
« Ответ #29 : Июля 31, 2014, 01:12 »
книг по дроу НЕ про Дриcта как минимум еще столько же, а скорее раза в два побольше.
Побольше чем что? Чем книг про Дриззта? Это не так.
На сегодняшний день дриззтоэпопея насчитывает 29 книг и готовятся выходить новые.
Другие книги про дроу по ФР это серия War of the Spider Queen (6 книг) + трилогия Lady Penitent + трилогия Starlight and Shadows + книга Spider and Stone. Все. Мог что-то упустить, конечно, но в целом картина такая.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 01:18 от Redrick »